Мораль и французское общество 18 века по книге Ш.де Лакло «Опасные связи»

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Зарубежная
  • 1616 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 22.05.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение

Понимание морали в 18 веке

Мораль и герои романа «Опасные связи»

Заключение

Список литературы

Фрагмент для ознакомления

А со своими обидами маркиза справлялась путем мщения, поэтому она спровоцировала конфликт Дансени и виконта де Вальмона, доказав что она единственная кто управляет ситуацией.
Общение с мадам де Турвель приводит виконта де Вальмона к внутреннему смятению. С одной стороны он все тот же Вальмон, живущий по своим правилам, неутомимый ловелас, который с легкостью растлил юную Сесиль. А с другой его увлечение добродетельной госпожой де Турвель, которое завлекло его так, что он сам уже не знал где его козни, а где реальные чувства. Эти отношения так подействовали на его душевное состояние, что Вальмон стал меняться, и это изменение вступило в противоречие с планами маркизы де Мертей.
Любопытным (с точки зрения морали) персонажем является юная Сесиль де Воланж. Можно сказать, что она именно та «чистая табличка» («tabula rasa» Локк), на которой можно записать свой моральный облик, чем и воспользовалась маркиза де Мертей.
Молоденькая светловолосая девушка, получившая воспитание в монастыре, не знавшая реального мира и его соблазнов, волею судьбы становится ключевой фигурой в коварных планах маркизы де Мертей. Именно ее должен соблазнить и растлить виконт де Вальмон. «Она и впрямь хорошенькая; красотке всего пятнадцать - настоящий бутон розы. Правда, донельзя неловка и лишена каких бы то ни было манер» [1, Письмо 2]
Но при всей своей ребячьей наивности, мадмуазель де Воланж особа весьма честславная, самолюбивая, натура сладострастная, подверженная страстям и при этом не большого ума. Походу романа возникает вопрос: изначально ли мадмуазель де Воланж испорченная натура или это пагубное влияние маркизы де Мертей действительно способствовало ее растлению? Дансени размышляет в итоге так: «все письма мадемуазель де Воланж. Если вы их прочтете, то, может быть, у вас вызовет удивление, каким образом в одном существе могут сочетаться столько простодушия и столько вероломства. Во всяком случае, именно это поразило меня, когда я в последний раз перечитывал эти письма. И все же, разве это столь неискушенное сердце, столь мягкий и податливый характер не склонились бы к добру гораздо легче, чем они дали себя увлечь на путь зла? Кто из юных девиц, точно так же едва вышедших из монастыря без опыта и без всяких представлений: о жизни и вступающих в свет, как это почти всегда бывает, в полнейшем неведении как добра, так и зла, - какая юная девица, повторяю, сумела бы более успешно сопротивляться столь гнусным ухищрениям?» [1, Письмо 174]
Все сюжетные линии сходятся в доме маркизы де Мертей. Здесь обманутый и соблазненный Дансени, и рагневанный и униженный виконт де Вальмон. Виконт возмущен изменой маркизы, а Дансени возмущен поведением виконта. Дуэль. Вальмон погибает (весьма логично – он уже не может быть носителем реальной морали, но духовно у нет сил и желания чтобы стать добродетельным), Дансени узнает всю правду: о связи Сесиль с Вальмоном, о том какую роль сыграла в этом маркиза де Мертей. Перед смертью виконт де Вальмон отдает Дансени письма компрометирующие маркизу и тот обнародывает их.
В это время находящаяся при смерти госпожа де Турвель, отягощенная своим позором и преступной любовью к Вальмону, получает весть о его смерти. Она прощает его (как подобает истинной христианке) и умирает.
Письма маркизы наделали много шума в свете, общество отвернулось от нее (она нарушила правило: много шума, но ничего де факто). Она разорена и обезображена оспой – это полный крах, общество отвернулось от нее.
Часто мораль и нравственность упоминают как тождественные понятия, это не совсем верно. Нравственность – это постоянные .неизменные принципы человеческого существования, основанные на общечеловеческих ценностях. А мораль – правила существования в обществе. А обществу свойственно изменяться, следовательно, и мораль приспосабливается к новым условиям. 18 век - век переломный, революционный. Старый феодальный мир распадается, а за ним деградирует и мораль (свойственная этому общественному устройству), формируя неестественные, надуманные правила существования индивидуума в социуме. Отсюда и берутся двойные стандарты морали.
Заключение

«Опасные связи» Шодерло де Лакло являются очень ярким отображением нравов эпохи галантного века, причем изданная книга вызвала скандал в Париже, так как история была на столько «жизненная» что даже подставлялись имена. Возможно даже, что это реальная переписка, попавшая к де Лакло. Поэтому предложенный образ французской аристократии отвечает историческим реалиям. В это время господствует просветительская мысль, которая отвергает традиции и авторитеты как суеверия и предрассудки. Старые нормы морали уже не отвечают новым социальным условиям, а новые только формируются (на базе буржуазных ценностей).
С разложением феодального строя, становлением абсолютной королевской власти правящая элита (аристократия) теряла власть и способность эффективно управлять страной. Она превратилась в паразитов, живущих за счет подаяний двора. Единственный способ выживания - интриги. Соответственно образу жизни формируется и моральный кодекс. А так как он вступает в противоречие с естественными общечеловеческими ценностями, то и возникает двойной стандарт морали.
Эти тенденции нашли свое отражение в романе «Опасные связи». Целью данной работы было раскрыть понимание морали в контексте представленного романа. Конфликт моральных тенденций показан в различных жизненных принципах героев: добродетельных (мадам де Турвель, Дансени) и людей со своим кодексом правил (виконт де Вальмон, маркиза де Мертей). Мадмуазель де Воланж является той лакмусовой бумажкой, которая показывает насколько губительно следование надуманной морали. Которая не имеет ничего общего с нравственностью. Выдуманные правила не гласные и не писанные они балансируют на грани морали и безнравственности, имеют двойное дно. Эти правила не довели до добра не маркизу, не виконта. И хотя общество отвергло маркизу и ее «гнусные» правила, в тайне оно продолжало жить по ним. Что привело к его полному растлению и упадку. Что нашло свое отражение в Великой французской революции.
Список литературы
Лакло Ш. Опасные связи. Электронная версия. www.lib.aldebaran.ru


















3

Список литературы
1.Лакло Ш. Опасные связи. Электронная версия. www.lib.aldebaran.ru

Вопрос-ответ:

Какое представление о морали было распространено во французском обществе 18 века?

Во французском обществе 18 века мораль рассматривалась как нечто относительное и зависимое от обстоятельств. Важно было сохранить внешнюю чистоту и приличие, но в то же время многие общественные деятели и аристократы вели свободную и развращенную жизнь вне рамок общепринятых норм.

Какой подход к морали проявляют герои романа "Опасные связи"?

Герои романа "Опасные связи" проявляют циничное отношение к морали и этическим нормам. Они играют свои игры власти и сексуальности, используя и обманывая других людей ради собственных интересов.

Как происходит развитие морали у главного героя романа Виконта де Вальмона?

Виконт де Вальмон в начале романа является безжалостным и хладнокровным манипулятором, который считает моральные нормы ничем не ограничивающими его действия. Однако постепенно он начинает испытывать внутреннее смятение и задумывается над своей моральной позицией.

Каким образом маркиза де Мертею справлялась с обидами?

Маркиза де Мертею справлялась с обидами, используя мщение. Она провоцировала конфликты, чтобы отомстить тем, кто оскорбил ее или стал причиной ее неудовольствия. Таким образом, она балансировала своей силой и положением в обществе.

Какое влияние на Виконта де Вальмона оказывает общение с мадам де Турвель?

Общение с мадам де Турвель приводит Виконта де Вальмона к внутреннему смятению. С одной стороны, он продолжает быть тем же Вальмоном, пренебрегающим моралью и вступающим в разные любовные связи. Но с другой стороны, его чувства к мадам де Турвель заставляют его задуматься о значимости и ценности истинной любви.

Какое понимание морали существовало во французском обществе 18 века?

Во французском обществе 18 века мораль рассматривалась как система норм и ценностей, определяющих правильное поведение и нравственные принципы. Однако, в то время моральные нормы были часто игнорированы и общество было пронизано декадентскими и аморальными ценностями.

Какие герои романа "Опасные связи" Ш. де Лакло характеризуются особым отношением к морали?

В романе "Опасные связи" есть несколько героев, которые отличаются особым отношением к морали. Например, маркиза де Мертей, которая справляется с обидами через мщение, и виконт де Вальмон, который живет по своим правилам и проявляет аморальное поведение.

Как маркиза де Мертей спровоцировала конфликт между Дансени и виконтом де Вальмоном?

Маркиза де Мертей спровоцировала конфликт между Дансени и виконтом де Вальмоном, доказав, что она единственная, кто управляет ситуацией. Она использовала свои обиды и мстительность как инструмент для манипуляции и контроля над другими персонажами.

Какое влияние на виконта де Вальмона оказывает общение с мадам де Турвель?

Общение с мадам де Турвель приводит виконта де Вальмона к внутреннему смятению. Он оказывается в затруднительной ситуации, так как с одной стороны он продолжает быть Вальмоном - неутомимым ловеласом и нарушителем моральных норм, но с другой стороны он начинает внутренне изменяться под влиянием мадам де Турвель и сомневаться в своем образе жизни.

Какие идеи о морали можно извлечь из книги "Опасные связи" Ш. де Лакло?

Из книги "Опасные связи" можно извлечь идеи о том, что моральные нормы и ценности во французском обществе 18 века были часто нарушаемы и игнорируемы. Роман также показывает, как мораль может быть использована как средство манипуляции и контроля над другими людьми. Важным моментом является также осознание героем своих ошибок и внутреннее преобразование под влиянием опыта и общения с другими людьми.

Какие были представления о морали во французском обществе 18 века?

Во французском обществе 18 века мораль рассматривалась как набор социальных норм, ограничений и ожиданий, которые регулировали поведение людей. Однако, в данном периоде происходили сильные изменения в обществе, и мораль стала более относительной и индивидуальной, чем в предыдущие времена.

Как автор книги "Опасные связи" изображает связь между моралью и героями романа?

Автор Ш. де Лакло изображает, что моральные устои общества могут повлиять на моральные выборы героев. Герои романа "Опасные связи" не всегда следуют высокой морали, часто совершая предательство и мщение. Однако, такое поведение считается обоснованным и даже почетным в определенных кругах и условиях общества 18 века.