История развития неалгоритмических методов решения творческих задач, примеры методов.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Методология
  • 2020 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 04.06.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1 Методы
2 Построение анализа по методам
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

Для данного оракула F в качестве основного «ядра» обобщенной вычислимости рассмотрим множество всех тотальных функций, а в качестве «оболочки» — множество частичных функций, вычислимых с этим оракулом. Тогда применение какого-то другого оракула приводит к изменению "оболочки", но при этом "ядро" вычислимости может остаться неизменным. И действительно, при таком подходе обнаружилось, что один и тот же запас тотальных объектов («ядро») можно снабдить разными «оболочками» так, что соответствующие версии вычислимости сильно различаются по своим свойствам. Таким образом, вычисления на машинах с оракулом, с одной стороны, позволяют преодолевать многие неалгоритмические трудности и, тем самым, предоставляют совершенно новые возможности при моделировании математики. С другой стороны, они позволяют создавать разные ситуации, и в том числе, аналогичные тем, которые встречаются в современной компьютерной науке, например, в связи с языками высокого уровня. Отметим также, что исследование вычислений с оракулом имеет самостоятельный интерес, касающийся проблемы представления математических знаний. Очевидно, что многие логические трудности зависят не от природы вещей, а от тех способов, как мы эти вещи определяем. В этом плане язык вычислений с оракулом оказывается на наш взгляд иногда более удобным и более естественным, как, например, это имеет место при описании ос-рекурсии и рекурсии высших ступеней, а-рекурсия - это обобщение теории рекурсии на бесконечные ординалы, а основным методом определения её понятий являлось исчисление равенств. Обобщим рекурсию на ординалы, вычислимые с оракулом F, при этом основные понятия определяем двумя способами: с помощью исчисления равенств и в терминах вычислений с оракулом. Легко видеть, что второй способ оказывается технически более удобным. Рекурсия высших ступеней -это обобщение рекурсии на случай, когда в качестве вспомогательных объектов используются некоторые функционалы высоких типов. Ее первоначальное описание использовало индуктивную форму определения и язык схем рекурсии. Такой способ описания, ввиду его громоздкости, создавал значительные технические трудности для понимания, и потому до сих пор рекурсия высших ступеней считается трудной и доступной лишь посвященным.
Используя вычисления на машинах с оракулом, строим обобщенно-конструктивный континуум аналогично тому, как это делалось в конструктивной математике. Это обстоятельство оставляет возможность для построения разных "аномальных" объектов. Таким образом, вновь наблюдается проникновение в математический анализ неразрешимых проблем, но уже не теории алгоритмов, а теории вычислений с оракулом. Но вычисления на машинах с оракулом предоставляют нам новые возможности для моделирования математических конструкций. Используется вычисления на тех же машинах, но относительно специальных семейств оракулов. В таких семействах каждой точке а классического континуума соответствует некоторый оракул Fa, с которым эта точка является вычислимой. Это позволяет ввести новый способ задания вещественных функций. Считаем, что машина q вычисляет функцию (р вещественного переменного, если для каждой точки а эта машина с оракулом Fa вычисляет соответствующее, значение f(а) этой функции; другими словами, в машине q аргумент а заменяется соответствующим ему оракулом Fa. В этом случае работа q зависит только от оракула Fa и не зависит от кода точки а. Тем самым, исключаются из рассмотрения искусственные функции и множества, получаемые за счет вычислимых процедур над кодами точек/ Более того, удается построить специальное семейство оракулов указанного вида и определить соответствующее ему обобщенно-конструктивное пространство, в котором выполняется положительный аналог теоремы о существовании точных границ ограниченных множеств. В качестве индексов оракулов можно рассматривать любые другие функции или функционалы. Это дает возможность определять вычислимость функционалов других типов и видов, и в этом смысле открываются новые возможности при моделировании математических конструкций. Такая система содержит переменные трансфинитных типов, которые являются обозначениями ординалов некоторой ординальной нумерации. В этой системе, кроме обычных аксиом арифметики натуральных чисел, для каждого типа сформулирован соответствующий вид аксиом выделения.






Заключение

Поиск решений, нужных для улучшения какой-либо технической системы, с помощью методов укладывается в представленную схему 1, но реализуются только 2 шага из всего пути: выявляется проблема пониженной жизнеспособности системы и выбирается решение. Этот выбор человек осуществляет примитивным перебором вариантов, руководствуясь старыми представлениями и личным опытом, часто под влиянием случайных внешних подсказок.





















Список используемой литературы

Как защетить интеллектуальную собственность в России. Правовое и экономическое регулирование: Справочнлое пособие. Под. Ред. А.Д. Корчагина М.: ИНФРА-М, 1995
Патентные законы Российской Федерации. М.: Роспатент 1992.
Патентоведение / учебник для вузов. Под ред. В.Л. Рясинцева. М,: Просвещение 1985
Половинкин А,И. Основы инженерного творчества / учеб. пособие для студентов втузов.-М.: Машиностроение, 1988
Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ / Техническое творчество учащихся М.: Просвещение 1988
Рапацевич Е.С. Словарь-справочник по научно-техническому творчеству.-Мн.: ООО “Этоним” 1995
Техническое творчество учашихся. Под ред. Ю.С. Столярова и Д.М. Комского / Учебное пособие для студентов пединститутов. М.: Просвещение, 1989.
Техническое моделирование и конструирование / учеб.пособ. под ред. В.В. Колотилова М.: Просвещение 1983

Как защетить интеллектуальную собственность в России. Правовое и экономическое регулирование: Справочнлое пособие. Под. Ред. А.Д. Корчагина М.: ИНФРА-М, 1995

Патентоведение / учебник для вузов. Под ред. В.Л. Рясинцева. М,: Просвещение 1985

Патентоведение / учебник для вузов. Под ред. В.Л. Рясинцева. М,: Просвещение 1985

Патентоведение / учебник для вузов. Под ред. В.Л. Рясинцева. М,: Просвещение 1985

Как защетить интеллектуальную собственность в России. Правовое и экономическое регулирование: Справочнлое пособие. Под. Ред. А.Д. Корчагина М.: ИНФРА-М, 1995













2

1.Как защетить интеллектуальную собственность в России. Правовое и экономическое регулирование: Справочнлое пособие. Под. Ред. А.Д. Корчагина М.: ИНФРА-М, 1995
2.Патентные законы Российской Федерации. М.: Роспатент 1992.
3.Патентоведение / учебник для вузов. Под ред. В.Л. Рясинцева. М,: Просвещение 1985
4.Половинкин А,И. Основы инженерного творчества / учеб. пособие для студентов втузов.-М.: Машиностроение, 1988
5.Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ / Техническое творчество учащихся М.: Просвещение 1988
6.Рапацевич Е.С. Словарь-справочник по научно-техническому творчеству.-Мн.: ООО “Этоним” 1995
7.Техническое творчество учашихся. Под ред. Ю.С. Столярова и Д.М. Комского / Учебное пособие для студентов пединститутов. М.: Просвещение, 1989.
8.Техническое моделирование и конструирование / учеб.пособ. под ред. В.В. Колотилова М.: Просвещение 1983

Вопрос-ответ:

Какие примеры неалгоритмических методов решения творческих задач существуют?

Примерами неалгоритмических методов решения творческих задач являются методы интуиции, эвристики, аналогий, триггерных активаций и другие. Эти методы основываются на нестандартном подходе к решению задач, не используют жестких алгоритмов и позволяют находить креативные решения.

Расскажите подробнее о методах интуиции и эвристики.

Метод интуиции основан на внутреннем чувстве и предчувствиях, которые позволяют находить нестандартные решения и новые идеи. Метод эвристики означает использование приемов и эвристических правил, таких как перебор вариантов, анализ аналогий, разбивка задачи на более простые подзадачи и др., чтобы приближаться к оптимальному решению.

Каким образом можно применять метод аналогий при решении творческих задач?

Метод аналогий заключается в поиске аналогичной ситуации или проблемы, решение которой уже известно, и применении этого решения к текущей задаче. Это позволяет преодолеть стандартные рамки мышления и найти неожиданные решения. Например, если в прошлом была успешно решена задача создания нового продукта, то можно использовать те же методы и подходы для решения аналогичной задачи.

Какие еще методы можно использовать для решения творческих задач?

Помимо методов интуиции, эвристики и аналогий, для решения творческих задач можно использовать метод триггерных активаций, метод обратного мышления, метод проб и ошибок. Эти методы позволяют смотреть на задачу с разных ракурсов, искать нестандартные решения и находить новые идеи.

Как с помощью оракулов можно изменить оболочку вычислимости?

Если в качестве основного ядра обобщенной вычислимости использовать множество всех тотальных функций, а в качестве оболочки множество частичных функций вычислимых с оракулом, то применение другого оракула позволит изменить оболочку, но сохранить неизменным ядро вычислимости. Это значит, что можно использовать различные оракулы для модификации процесса вычислений и получения разных результатов.

Какие методы есть для решения творческих задач?

Существует несколько методов для решения творческих задач, включая анализ проблемы, генерация идей, мозговой штурм и т.д. Каждый из этих методов направлен на поиск новых и оригинальных решений.

Какие методы используются при построении анализа по методам?

При анализе по методам используются различные инструменты, такие как диаграммы, схемы, матрицы, аналитические методы и др. Эти методы позволяют систематизировать информацию и провести более глубокий анализ творческих задач.

Какие примеры неалгоритмических методов решения творческих задач?

Примерами неалгоритмических методов решения творческих задач являются TRIZ-методика, методика "шесть шляп мышления", метод аналогий и др. Эти методы основаны на использовании творческих приемов и аналогий для нахождения новых решений.

Что такое оболочка и ядро вычислимости при использовании оракулов?

При использовании оракулов в области обобщенной вычислимости, оболочка - это множество частичных функций, которые могут быть вычислены с помощью оракула. Ядро вычислимости - это множество тотальных функций, которые могут быть вычислены без использования оракула.

Какое влияние имеет использование другого оракула на оболочку и ядро вычислимости?

Использование другого оракула может привести к изменению оболочки, то есть набора возможных частичных функций, вычислимых с помощью оракула. Однако, ядро вычислимости, то есть множество тотальных функций, которые могут быть вычислены без использования оракула, может остаться неизменным.

Какие методы развития неалгоритмических решений творческих задач были использованы в истории?

В истории было использовано множество методов развития неалгоритмических решений творческих задач. Некоторые из них включают использование интуиции, эвристических алгоритмов, формальных методов, анализа и синтеза, обратного проектирования и многих других.

Можешь привести примеры неалгоритмических методов решения творческих задач?

Конечно! Примерами неалгоритмических методов решения творческих задач могут быть использование интуитивного мышления, либо применение эвристических алгоритмов, таких как метод проб и ошибок или метод случайного выбора. Еще одним примером может быть использование формальных методов, таких как анализ и синтез, а также обратное проектирование.