Развивающая система Занкова при переходе на стандарты нового поколения

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Педагогика
  • 33 страницы
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 15.05.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Нет данных
Фрагмент для ознакомления

Только с учетом индивидуальных и возрастных особенностей ученика можно найти наиболее продуктивные пути структурирования содержания учебных предметов и построения процесса обучения. Система Л.В. Занкова выдерживает конкуренцию, как известно, на ее основе разработано большинство так называемых новых учебно-методических комплектов. Будущее не только российского, но и мирового образования связано с теми приоритетами, которые более пятидесяти лет назад были названы академиком Л.В. Занковым. Это доказывают международные исследования.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аргинская И.И., Дмитриева Н.Я., Полякова А.В., Ромашовская З.И. Обучаем по системе Л.В. Занкова. М., 2001.
Обучение и развитие / Под ред. Л.В. Занкова. М., 2005.
Полякова А.В. Усвоение знаний и развитие младших школьников. М., 2000.
Романовская З.И. Чтение и развитие младших школьников. М, 2002.
Развитие младших школьников в процессе усвоения знаний / Под ред. М.В.Зверевой. М., 2001.
Чуприкова Н.И. Умственное развитие и обучение. М., 2005.
Обучение и развитие / Под ред. Л.В. Занкова. М., 2005. С. 88.
Аргинская И.И., Дмитриева Н.Я., Полякова А.В., Ромашовская З.И. Обучаем по системе Л.В. Занкова. М., 2001. С. 153.










4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аргинская И.И., Дмитриева Н.Я., Полякова А.В., Ромашовская З.И. Обучаем по системе Л.В. Занкова. М., 2001.
2.Обучение и развитие / Под ред. Л.В. Занкова. М., 2005.
3.Полякова А.В. Усвоение знаний и развитие младших школьников. М., 2000.
4.Романовская З.И. Чтение и развитие младших школьников. М, 2002.
5.Развитие младших школьников в процессе усвоения знаний / Под ред. М.В.Зверевой. М., 2001.
6.Чуприкова Н.И. Умственное развитие и обучение. М., 2005.

Вопрос-ответ:

Какие преимущества имеет развивающая система Занкова?

Развивающая система Занкова позволяет учителю учитывать индивидуальные и возрастные особенности ученика, что помогает найти наиболее продуктивные пути структурирования содержания учебных предметов и построения процесса обучения. Также система Л.В. Занкова выдерживает конкуренцию и на ее основе разработано большинство новых учебно-методических комплектов.

Связано ли будущее образования с развивающей системой Занкова?

Да, будущее не только российского, но и мирового образования связано с приоритетами, на которых основана развивающая система Занкова. Эта система помогает учителям предоставить более эффективное и индивидуальное образование, учитывая потребности каждого ученика.

Какие новые учебно-методические комплекты были разработаны на основе развивающей системы Занкова?

На основе развивающей системы Занкова было разработано большинство так называемых новых учебно-методических комплектов. Эти комплекты представляют собой наборы учебных материалов, которые помогают учителям применять развивающую систему Занкова в своей работе.

В чем заключается основное преимущество развивающей системы Занкова перед другими подходами к образованию?

Основное преимущество развивающей системы Занкова заключается в возможности учителя учитывать индивидуальные и возрастные особенности ученика. Это позволяет создать более гибкую и эффективную систему обучения, которая стимулирует развитие учеников в соответствии с их потребностями.

Почему развивающая система Занкова выдерживает конкуренцию в образовательной сфере?

Развивающая система Занкова выдерживает конкуренцию в образовательной сфере благодаря своей прогрессивности и эффективности. Эта система была разработана, учитывая современные требования к образованию, и помогает учителям лучше адаптироваться к индивидуальным потребностям учащихся.

Что такое развивающая система Занкова?

Развивающая система Занкова - это подход к образованию, разработанный российским педагогом Л.В. Занковым. Он предлагает учитывать индивидуальные и возрастные особенности ученика при структурировании содержания учебных предметов и построении процесса обучения.

Как развивающая система Занкова связана со стандартами нового поколения?

При переходе на стандарты нового поколения необходимо учитывать индивидуальные и возрастные особенности ученика, именно это предлагает развивающая система Занкова. Она поможет найти наиболее продуктивные пути структурирования содержания учебных предметов и построения процесса обучения в соответствии с новыми стандартами.

Что такое новые учебно-методические комплекты, разработанные на основе системы Занкова?

Большинство новых учебно-методических комплектов основаны на развивающей системе Занкова. Это учебники и материалы для обучения, которые учитывают индивидуальные и возрастные особенности ученика и помогают структурировать содержание учебных предметов и построить процесс обучения более эффективно.

С чем связано будущее образования по мнению авторов статьи?

Авторы статьи считают, что будущее российского и мирового образования связано с приоритетами, которые определяются системой Занкова. Учет индивидуальных и возрастных особенностей ученика, структурирование содержания учебных предметов и инновационные подходы к обучению помогут создать более эффективную образовательную систему.

Что можно сказать о конкуренции развивающей системы Занкова?

Система Занкова выдерживает конкуренцию, так как на ее основе разработано большинство новых учебно-методических комплектов. Это говорит о том, что педагоги видят в этой системе ценность и применяют ее в своей практике обучения.

Что такое развивающая система Занкова?

Развивающая система Занкова - это методика обучения, разработанная Л. В. Занковым. Она основывается на принципе индивидуализации обучения и учете индивидуальных и возрастных особенностей каждого ученика.