Основные виды теплотехнических и аккустических свойств строительных материалов. Способы определения.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Материаловедение
  • 1212 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 27.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Основные теплотехнические характеристики строительных материалов и способы их определения
1.1 Теплопроводность
1.2 Теплоемкость
1.3 Огнестойкость
2. Основные акустические характеристики строительных материалов и способы их определения
2.1 Причины и особенности определения акустических свойств материалов
2.2 Коэффициенты звукопоглощения и отражения, акустический импеданс, их определение
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

1);
2) методы измерения акустических характеристик материала непосредственно на месте установки, не снимая образца (рис. 2);
3) методы в акустическом интерферометре (рис. 3).
Из рисунков понятна суть методов и состав оборудования.
На каждый метод существует ряд стандартов, распространяющихся на испытание материалов, устанавливающих строго определенные условия и специальную аппаратуру для обеспечения точности и воспроизводимости результатов.

Рис.1. 1 – источник сигнала; 2 – реверберационная камера; 3 – измерительный микрофон; 4 – шумомер;
5 – приемник сигнала.






Рис.2.

Рис.3. Вариант акустического интерферометра (исследуемый образец в акустическом интерферометре; измерительные микрофоны; приемник исследуемого сигнала; источник контрольного сигнала).
Заключение

Показана актуальность определения теплотехнических и акустических параметров строительных материалов, их развитие в настоящее время, связанное с разработкой новых материалов и внедрением систем контроля качества на производстве. Выбраны основные характеристики, наиболее часто используемые и объективно наиболее важные, рассмотрены регламентированные и прогрессивные, вновь разрабатываемые методы их измерения. Среди теплотехнических характеристик наибольшее внимание уделено теплопроводности, среди акустических – коэффициенту звукопоглощения.
Показано, что в неответственных случаях для многих материалов теплопроводность может быть определена расчетом, как функция плотности (пористости), влажности и температуры. Точно так же акустический импеданс может быть рассчитан по упругим характеристикам материала (модулю упругости, модулю сдвига). Интересно, что практически все упругие характеристики любого материала могут быть получены в результате его исследования неразрушающими акустическими методами контроля.
Любопытным также является факт, что целый ряд материалов (пористых, волокнистых и т.д.) относится одновременно к звукопоглощающим и теплоизолирующим материалам.


Список литературы

1. ГОСТ 7076-87 Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности.
2. ГОСТ 30256-94 Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности цилиндрическим зондом.
3. ГОСТ 30247.0-94 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования.
4. Измерение теплоемкости: Метод. указания к лаб. работам / Сост.: В. И. Ляшков, В. А. Русин. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. - 16 с.
5. Комар, А.Г. Строительные материалы и изделия: Учеб. для инж.-экон. спец. сроит. вузов. – М.: Высш. шк., 1988. – 527 с.
6. Павловская, В.И. и др. Акустика и электроакустическая аппаратура: Учеб. пособие для кинотехникумов. – М.: Искусство, 1986. – 223 с.
7. Приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий. Справочник. В 2-х книгах. Кн. 2/Под ред. В.В. Клюева. – М.: Машиностроение, 1986. – 352 с.
8. Сайт фирмы C-TERM Tehnologies: www.ctherm.com (22.12.10).
Измерение теплоемкости: Метод. указания к лаб. работам / Сост.: В. И. Ляшков, В. А. Русин. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. – С. 8 - 16.

Комар, А.Г. Строительные материалы и изделия: Учеб. для инж.-экон. спец. сроит. вузов. – М.: Высш. шк., 1988. – С 20.
ГОСТ 7076-87 Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности.
ГОСТ 30256-94 Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности цилиндрическим зондом.
Сайт фирмы C-TERM Tehnologies: www.ctherm.com (22.12.10).
Комар, А.Г. Строительные материалы и изделия: Учеб. для инж.-экон. спец. сроит. вузов. – М.: Высш. шк., 1988. – С. 22.
Там же, С.23.
ГОСТ 30247.0-94 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования.
Павловская, В.И. и др. Акустика и электроакустическая аппаратура: Учеб. пособие для кинотехникумов. – М.: Искусство, 1986. – С. 151 – 164.
Там же.
Приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий. Справочник. В 2-х книгах. Кн. 2/Под ред. В.В. Клюева. – М.: Машиностроение, 1986. – С.281 – 313..
Приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий. Справочник. В 2-х книгах. Кн. 2/Под ред. В.В. Клюева. – М.: Машиностроение, 1986. – С. 189 – 200.












12



Громкоговоритель



Усилитель



ПК, софт



Прием данных

Список литературы

1. ГОСТ 7076-87 Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности.
2. ГОСТ 30256-94 Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности цилиндрическим зондом.
3. ГОСТ 30247.0-94 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования.
4. Измерение теплоемкости: Метод. указания к лаб. работам / Сост.: В. И. Ляшков, В. А. Русин. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. - 16 с.
5. Комар, А.Г. Строительные материалы и изделия: Учеб. для инж.-экон. спец. сроит. вузов. – М.: Высш. шк., 1988. – 527 с.
6. Павловская, В.И. и др. Акустика и электроакустическая аппаратура: Учеб. пособие для кинотехникумов. – М.: Искусство, 1986. – 223 с.
7. Приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий. Справочник. В 2-х книгах. Кн. 2/Под ред. В.В. Клюева. – М.: Машиностроение, 1986. – 352 с.
8. Сайт фирмы C-TERM Tehnologies: www.ctherm.com (22.12.10).

Вопрос-ответ:

Какие основные теплотехнические характеристики строительных материалов можно определить и какими способами?

Основные теплотехнические характеристики строительных материалов, которые можно определить, включают теплопроводность, теплоемкость и огнестойкость. Теплопроводность может быть определена с помощью специальных термических испытаний и измерений. Теплоемкость может быть определена путем измерения количества тепла, необходимого для нагрева материала на определенную температуру. Огнестойкость может быть оценена с помощью испытаний на огнестойкость, таких как испытание на распространение пламени или испытание на горение материала.

Что такое теплопроводность и как она определяется?

Теплопроводность - это способность материала передавать тепло. Она определяется с помощью специальных термических измерений и испытаний. Для определения теплопроводности материала, его образец нагревают на одном конце, а на другом конце измеряют разность температур. Затем, зная размеры образца и время, требуемое для передачи тепла, можно рассчитать теплопроводность материала.

Что такое теплоемкость и как она определяется?

Теплоемкость - это количество тепла, которое нужно передать материалу для его нагрева на определенную температуру. Теплоемкость определяется путем измерения количества тепла, переданного материалу, и разницы его температур. Для определения теплоемкости используют специальные термические испытания и измерения.

Что такое огнестойкость и как она определяется?

Огнестойкость - это способность материала сохранять свои свойства и не гореть при воздействии высоких температур или открытого пламени. Огнестойкость определяется с помощью специальных испытаний на огнестойкость, таких как испытание на распространение пламени или испытание на горение материала. В ходе таких испытаний оценивается поведение материала при воздействии огня и его способность предотвращать распространение пламени.

Какие основные теплотехнические характеристики строительных материалов и как их определяют?

Основные теплотехнические характеристики строительных материалов это теплопроводность, теплоемкость и огнестойкость. Теплопроводность определяется с помощью специальных испытательных методик, таких как метод международного стандарта EN 12664 или метод ASTM C518. Для определения теплоемкости применяют методы, основанные на измерении изменения температуры материала при приложении заданного количества тепла. Огнестойкость исследуют в соответствии с требованиями пожарной безопасности, которые устанавливаются в соответствующих нормативных документах.

Что такое теплопроводность и как ее определяют?

Теплопроводность - это способность материала передавать тепло. Она определяется с помощью специальных методик, таких как метод международного стандарта EN 12664 или метод ASTM C518. Они позволяют измерить количество теплоты, проходящей через материал при заданной разности температур и заданной площади.

Что такое теплоемкость и как ее определяют?

Теплоемкость - это количество теплоты, которое нужно передать материалу, чтобы изменить его температуру на определенное значение. Определение теплоемкости проводится с помощью методов, основанных на измерении изменения температуры материала при приложении заданного количества тепла.

Что такое огнестойкость и как ее определяют?

Огнестойкость - это способность материала сохранять свои технические и эксплуатационные характеристики при воздействии высоких температур. Она определяется в соответствии с требованиями пожарной безопасности, которые устанавливаются в соответствующих нормативных документах.

Что такое акустические свойства строительных материалов и как их определяют?

Акустические свойства строительных материалов - это способность материала поглощать, отражать или пропускать звуковые волны. Определение акустических свойств осуществляется с помощью измерения коэффициентов звукопоглощения и звукорассеяния, а также акустического импеданса. Для этого используются специальные испытательные методики, анализ результатов проводится с помощью специализированных программ и оборудования.

Какие существуют основные теплотехнические характеристики строительных материалов?

Основными теплотехническими характеристиками строительных материалов являются теплопроводность, теплоемкость и огнестойкость.

Что такое теплопроводность материалов и как ее определяют?

Теплопроводность материалов - это способность материала проводить тепло. Ее определяют с помощью специальных испытаний, например, методом стационарных или нестационарных тепловых потоков.

Что такое теплоемкость строительных материалов и как ее измеряют?

Теплоемкость строительных материалов - это количество теплоты, необходимое для нагрева единицы массы материала на определенную температуру. Ее измеряют с помощью специальных калиброванных образцов и тепловых анализаторов.