Избирательное право по конституции Японии 1889-1947 годов.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: История государства и права
  • 1010 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 25.06.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1.Избирательное право по Конституции Мэйдзи
2.Изменения в избирательном законодательстве Японии в 1947 г.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Местное управление и самоуправление построено в соответствии с англосаксонской системой. В то же время сама структура Основного закона, соподчиненность его частей, многие закрепленные институты (статус Парламента, Правительства) весьма похожи на соответствующие элементы европейских актов.
Заключение

Говоря о первой Конституции Японии 1889 г. и избирательном праве по ней, можно отметить следующее. Формулировка статей была очень краткой. Японский парламент состоял из двух палат: палаты пэров и палаты представителей. Последняя избиралась «народом». Правом голоса обладали лица мужского пола, платившие не менее 15 иен прямого налога и достигшие 25 лет (пассивное избирательное право - с 30 лет). Высокий имущественный и возрастной цензы отстраняли от участия в выборах подавляющую часть населения. В выборах первого японского парламента участвовало лишь около 1% населения. Не удивительно, что около половины депутатов этого парламента составляли помещики (48%). Компетенция нижней палаты была крайне узкой. У нее не было инициативы в деле изменения конституции: парламент мог рассматривать только те поправки к конституции, которые исходили от императора. Законодательная власть принадлежала, по конституции, парламенту совместно с императором, имевшим право отклонить принятый палатами законопроект без каких-либо условий и ограничений. В промежутках между сессиями парламента император пользовался правом издавать указы, имевшие силу закона, хотя и требовавшие последующего их утверждения парламентом. Незначительной была компетенция парламента и в вопросах бюджета: две трети бюджета не зависели от парламента.
С 1924-25 гг. было введено всеобщее избирательное право для мужчин, в 1945 г. – и для женщин. Но настоящим демократическим достижением является Конституция 1947 г., единственная во всех развитых странах позволяющая избирателям не только избирать, но и смещать избранных.
Список использованной литературы


Анисимцев Н. В. Конституционные проблемы современной Японии // Право и политика. 2001. № 2. С. 62 – 71.
Ванденберг Х. Историческое развитие Японии: От основания государства до Цусимского боя / Пер. с нем. В. Трейдена. СПб., 1905. 80 с.
Графский В. Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. М.: Норма – Инфра-М, 2002. 744 с.
Курицын В. М., Шалягин Д. Д. Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России. М.: Академический Проект, 2004. 496 с.
Лафитский В. И. Поэзия права: Страницы правотворчества от древности до наших дней. Глава 6. Конституции нового века // Адвокат. 2003. № 9. С. 76 – 90.
Тадагава С. Конституция Японии 1889 г. и «модернизация» страны // Правоведение. 2002. № 4. С. 193 – 199.
Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран. М.: Юрист, 1999. 600 с.
Тадагава С. Конституция Японии 1889 г. и «модернизация» страны // Правоведение. 2002. № 4. С. 195

Ванденберг Х. Историческое развитие Японии: От основания государства до Цусимского боя / Пер. с нем. В. Трейдена. СПб., 1905. – С.46

Курицын В. М., Шалягин Д. Д. Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России. М.: Академический Проект, 2004. – С.138

Лафитский В. И. Поэзия права: Страницы правотворчества от древности до наших дней. Глава 6. Конституции нового века // Адвокат. 2003. № 9. С. 78-79

Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран. М.: Юрист, 1999 – с.188

Графский В. Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. М.: Норма – Инфра-М, 2002. –С.167-168

Анисимцев Н. В. Конституционные проблемы современной Японии // Право и политика. 2001. № 2. С. 67













10


1.Анисимцев Н. В. Конституционные проблемы современной Японии // Право и политика. 2001. № 2. С. 62 – 71.
2.Ванденберг Х. Историческое развитие Японии: От основания государства до Цусимского боя / Пер. с нем. В. Трейдена. СПб., 1905. 80 с.
3.Графский В. Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. М.: Норма – Инфра-М, 2002. 744 с.
4.Курицын В. М., Шалягин Д. Д. Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России. М.: Академический Проект, 2004. 496 с.
5.Лафитский В. И. Поэзия права: Страницы правотворчества от древности до наших дней. Глава 6. Конституции нового века // Адвокат. 2003. № 9. С. 76 – 90.
6.Тадагава С. Конституция Японии 1889 г. и «модернизация» страны // Правоведение. 2002. № 4. С. 193 – 199.
7.Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран. М.: Юрист, 1999. 600 с.

Вопрос-ответ:

Какие изменения произошли в избирательном законодательстве Японии в 1947 году?

В 1947 году в Японии были внесены значительные изменения в избирательное законодательство. Был принят новый Избирательный закон, который ввел всеобщее и равное право избирательного франчайза.

Какова была структура Основного закона Японии 1889 года?

Структура Основного закона Японии 1889 года включала закрепленные институты, такие как Парламент и Правительство. Однако, сама структура Основного закона была соподчиненной, и многие его части были взаимосвязанными.

Как было построено местное управление и самоуправление в Японии?

Местное управление и самоуправление в Японии было построено в соответствии с англосаксонской системой. В то же время, некоторые элементы японского управления, такие как статус Парламента и Правительства, были похожи на соответствующие элементы европейских актов.

Какие принципы были закреплены в Конституции Японии 1889 года?

Конституция Японии 1889 года закрепляла принципы империи, разделения властей, мирного сосуществования и равных прав граждан. Однако, она также устанавливала соподчиненность между различными институтами, что вызывало определенные ограничения.

Как изменилось избирательное право в Японии после принятия конституции Мэйдзи?

После принятия Конституции Мэйдзи в 1889 году избирательное право было значительно расширено и стало более доступным для широких слоев населения. Однако, оно все еще не было полностью всеобщим и равным.

Какова особенность избирательного права по Конституции Японии 1889 года?

Основательной характеристикой избирательного права по Конституции Японии 1889 года была ограниченность избирательной базы, так как только 1% населения страны имело право голоса. Это свидетельствовало о высоком уровне олигархии и неравенстве в политических правах граждан.

Какие изменения произошли в избирательном законодательстве Японии в 1947 году?

В 1947 году в Японии были внесены значительные изменения в избирательное законодательство. Эти изменения привели к расширению избирательной базы и установлению принципа равенства избирательных прав. Теперь все граждане старше 20 лет имели право голоса без каких-либо дополнительных ограничений.

Как была построена система местного управления и самоуправления в Японии?

Система местного управления и самоуправления в Японии была построена в соответствии с англосаксонской системой. Она предусматривала разделение властных полномочий между центральным и местными органами власти. Местные органы имели законодательные и исполнительные функции и были самостоятельными в решении местных вопросов.

Какие институты из Основного закона Японии имеют сходство с европейскими актами?

Многие закрепленные институты Основного закона Японии, такие как Парламент и Правительство, имеют сходство с соответствующими элементами европейских актов. Однако, несмотря на это, сама структура Основного закона соподчинена его частям и имеет свою особенную организацию.

Какие принципы были заложены в первой Конституции Японии 1889 года?

Первая Конституция Японии, принятая в 1889 году, устанавливала принципы конституционной монархии, разделения властей, гарантию основных прав и свобод граждан. Однако, несмотря на это, она также содержала ограничения и неравенство в избирательных правах граждан.

Какие изменения произошли в избирательном законодательстве Японии в 1947 году?

В 1947 году произошли значительные изменения в избирательном законодательстве Японии. В результате этих изменений была принята новая Конституция, которая полностью пересмотрела систему избирательного права. Было введено всеобщее избирательное право для всех граждан Японии без каких-либо дискриминационных ограничений. Также были установлены принципы равенства голосов и пропорционального представительства. Это существенно изменило политическую систему страны и дало больше прав и свобод гражданам Японии в сфере выборов и участия в политической жизни.

Каким образом было построено местное управление и самоуправление в Японии?

Местное управление и самоуправление в Японии было построено в соответствии с англосаксонской системой. Основной закон, регулирующий местное управление, был принят в 1947 году и включал в себя принципы самоуправления, а также установление административных единиц на местном уровне. В то же время, сама структура Основного закона была соподчиненной, то есть его части имели равный статус и функционировали взаимосвязанно. В результате такого построения местного управления было обеспечено более эффективное и демократичное участие граждан в процессе принятия решений, связанных с развитием и управлением городов и районов.