Проблемы факторинга

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Гражданское право
  • 77 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 01.01.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Доклад
Проблемы факторинга
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Денежным требованием, уступаемым по договору факторинга, может быть как существующее требование (то есть требование, срок платежа по которому уже наступил), так и будущее требование, то есть право на получение денежных средств, которое возникает в будущем. ГК устанавливает условия индентифицируемости уступаемого денежного требования. Существующее требование должно быть определено в договоре, таким образом, который позволяет идентифицировать это требование уже в момент заключения договора, а будущее требование не позднее, чем в момент его возникновения. Отсутствие такой определенности влечет признание оговора факторинга незаключенным. Поэтому в договоре факторинга следует указывать точные реквизиты уступаемого требования (из какого обязательства оно возникло или возникнет, стороны этого обязательства, сукна требования и т. д.). (3)
Факторинговый рынок нуждается в выработке и принятии большинством участников рынка определенных этических норм. Кодекс должен помочь компаниям договориться относительно запрета на переманивание друг у друга сотрудников и клиентов. Необходимо создание единую базу недобросовестных клиентов и дебиторов.
Чтобы разрешить сложившиеся проблемы рынка факторинга в РФ, представителям факторов, бизнеса и власти необходимо начать совместный диалог. Первые шаги в данном направлении были уже сделаны. Их результатом стали поправки, внесенные в Гражданский Кодекс РФ, устраняющие правовую коллизию, касающуюся лицензирования факторинговой деятельности. Состоялось заседание рабочей группы Ассоциации факторинговых компаний по законотворческой деятельности. Проводятся ежегодные конференции, на которых анализируются итоги роботы за год и обсуждаются наиболее актуальные вопросы. Однако необходимо чтобы не только факторы, но и бизнес выступал с инициативами по совершенствованию законодательной базы. Также было бы крайне полезным, если бы представители бизнеса принимали участие в факторинговых конференциях и говорили о своих потребностях и ожиданиях от использования факторинговых продуктов.(5)


Список литературы


Банковское дело / Под. ред. Г. Г. Коробовой. – М.: Экономистъ, 2005.
Ковалёв В. В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2006.
Логвинов М. В поисках идеального фактора // Компания. – 2007. – № 8.
Покаместов И. Е., Леднев М. В. Организация факторингового бизнеса: от принятия решения до выстраивания стратегии продаж. // Организация продаж банковских продуктов. – 2007. – № 1.
Покаместов И. Е., Табаев И. М. Современные способы финансирования коммерческого кредита // Банковское кредитование. – 2007. – № 1.
Эрделевский A.M. Правовые проблемы факторинга // Финансы. – 2002. – № 3.











3

Список литературы


1.Банковское дело / Под. ред. Г. Г. Коробовой. – М.: Экономистъ, 2005.
2.Ковалёв В. В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2006.
3.Логвинов М. В поисках идеального фактора // Компания. – 2007. – № 8.
4.Покаместов И. Е., Леднев М. В. Организация факторингового бизнеса: от принятия решения до выстраивания стратегии продаж. // Организация продаж банковских продуктов. – 2007. – № 1.
5.Покаместов И. Е., Табаев И. М. Современные способы финансирования коммерческого кредита // Банковское кредитование. – 2007. – № 1.
6.Эрделевский A.M. Правовые проблемы факторинга // Финансы. – 2002. – № 3.

Вопрос-ответ:

Какие проблемы возникают при факторинге?

Проблемы, с которыми можно столкнуться при факторинге, могут быть различными. К ним относятся сложности с идентификацией уступаемого денежного требования, определение срока платежа, обеспечение правильной формулировки условий договора и другие. Необходимо тщательно изучить правовые аспекты и содействовать согласованию между участниками сделки.

Что может быть денежным требованием в договоре факторинга?

Денежным требованием, уступаемым по договору факторинга, может быть как существующее, то есть требование, срок платежа по которому уже наступил, так и будущее требование, то есть право на получение денежных средств, которое возникает в будущем. Гражданский кодекс устанавливает условия идентифицируемости уступаемого денежного требования. Существующее требование должно быть определено в договоре таким образом, который позволяет его однозначно определить.

Какие условия договора факторинга могут вызвать сложности с идентификацией требования?

Одной из причин, вызывающих сложности с идентификацией требования в договоре факторинга, является нечеткое определение условий срока платежа. Если не указано, когда должен наступить платеж, возникает проблема с установлением точного времени идентификации требования. Для избежания таких ситуаций необходимо внимательно проработать и согласовать все условия договора.

Какие требования предъявляет ГК к уступаемому денежному требованию в договоре факторинга?

Гражданский кодекс устанавливает, что уступаемое денежное требование должно быть определено в договоре факторинга таким образом, чтобы его можно было однозначно идентифицировать. Это означает, что требование должно быть описано с достаточной степенью детализации, чтобы не вызывать сомнений или неоднозначностей в его идентификации.

Какие требования могут быть уступаемы по договору факторинга?

Денежным требованием, которое может быть уступаемым по договору факторинга, может быть как существующее требование (требование со сроком платежа, который уже наступил), так и будущее требование (право на получение денежных средств, которое возникает в будущем).

Какие условия должны быть определены в договоре факторинга для уступаемого существующего требования?

Согласно ГК, существующее требование должно быть определено в договоре таким образом, который позволяет его идентификацию. То есть в договоре должны быть указаны все необходимые данные для однозначной идентификации требования.

А какие условия должны быть определены в договоре факторинга для уступаемого будущего требования?

Для уступаемого будущего требования также должны быть определены условия идентификации. Все необходимые данные, которые позволяют однозначно определить данное будущее требование, должны быть указаны в договоре факторинга.

Какие требования устанавливает ГК для индентификации уступаемого денежного требования?

Гражданский кодекс устанавливает условия индентификации уступаемого денежного требования. Это означает, что требование должно быть определено в договоре таким образом, чтобы его можно было однозначно идентифицировать и указать все необходимые данные для этого.

Могут ли быть другие требования уступаемы по договору факторинга, кроме денежных?

Договор факторинга может предусматривать уступку иных требований, кроме денежных. Например, это могут быть требования на передачу имущества или выполнение определенных действий. Однако, основной вид требований, который уступается по договору факторинга, - это денежные требования.