Волгоградская область.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: География
  • 2020 страниц
  • 20 + 20 источников
  • Добавлена 22.05.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1.Общая характеристика Волгоградской области
2.Климат
3.Типичные ландшафты и рекреационные ресурсы Волгоградской области
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

(2, с.172)
Климат долины характеризуется теми показателями, которые свойственны для территории, по которой протекает река, но в несколько смягченном виде. Особенно это характерно для летнего периода. Почвы долин—пойменные, они образуются на аллювиальных отложениях, которые перекрыты гумусовым горизонтом, образованным иловатыми плодородными частицами, приносимыми водами в период половодья и в результате разложения растительного покрова и организмов мелких животных.
Растительный покров пойм представлен лесами и лугами. В пойме Хопра и Медведицы имеются торфяные болота. Поймы широко используются как сенокосные угодья, для выпаса скота, выращивания огородных культур и садоводства. Долины Дона и его притоков используются как зоны рекреаций, на берегах рек имеются пионерские лагеря, туристские базы, спортивно-оздоровительные лагеря. Реки Дон, Хопер Медведица являются маршрутами водных, а их берега — пешеходных путешествий. Как самостоятельные ландшафты выделяются песчаные массивы: Кумыл-женский, Арчедино-Донской, Голубинский, Цимлянский на Дону и Михайловско-Сергиевский на Медведице.
Волго-Ахтубинский ландшафт начинается с г. Волжского и занимает пойменное пространство между Волгой и Ахтубой шириной около 30 км. Протяженность поймы в пределах Волгоградской области составляет около 60 км. Волго-Ахтубинская долина врезана в поверхность Прикаспийской низменности, ее коренные берега представляют обрывы высотой до 20 км. В период половодья берега интенсивно размываются. Рельеф поймы образовался под действием миграции русел Волги и Ахтубы и многочисленных проток внутренней части поймы. Затопление ее в период половодья важно для формирования всего природного комплекса, особенно почвенно-растительного покрова. На фоне полупустынного ландшафта Прикаспийской низменности Волго-Ахтубинская пойма выглядит зеленым оазисом, где на плодородных пойменных почвах растет луговая растительность, вдоль рек и проток — пойменные леса (дуб, тополь, ветла, кустарники). Повышенные участки поймы менее увлажненные, покрыты степной растительностью. После строительства каскада ГЭС на Волге сток ее стал зарегулированным, в результате уменьшились период и глубина затопления поймы. Это отрицательно сказывается на развитии растительного покрова, сохнет лес, остепня-ются луга. Для устранения этих последствий необходимо периодически сбрасывать воду из водохранилища в размерах, равных сбросу в естественных условиях, до строительства ГЭС.
Волго-Ахтубинская пойма интенсивно используется в интересах сельскохозяйственного производства. Большие площади заняты плантациями для выращивания помидоров, огурцов, капусты и других огородных культур. Имеются сады. Луга используются для выпаса скота и заготовки кормов. Большое значение имеет Волго-Ахтубинская пойма как зона рекреации. Здесь имеются дачи, детские лагеря, спортивно-оздоровительные и туристские базы.
       Развитие курортно-рекреационного комплекса определяют природно-климатические условия Волгоградской области, которые отличаются сухим жарким летом, мягкими зимами с редкими морозами, наличием обширных водных пространств, пригодных для купания и водных видов спорта, богатых рыбными ресурсами.
       В области действуют семь санаториев, четыре туристических комплекса, более ста туристических баз, детских оздоровительных и спортивных лагерей, которые расположены в поймах рек Дон, Хопер, Медведица, Терса, Бузулук, Иловля, Чир, акваториях Волгоградского, Цимлянского, Варваровского и Береславского водохранилищ.
       Благоприятные природно-экономические условия области способствуют развитию вокруг г.Волгограда и других городов области огромных дачных массивов, постепенно обретающих собственную инфраструктуру - дороги, магазины, автосервис, а также учреждения медицины и образования.
       Волго-Ахтубинская пойма, живописные долины Хопра, Медведицы, Дона и других рек стали излюбленным местом отдыха туристов из Москвы, Ленинграда, жителей Севера, средней полосы России. Эти места славятся рыбной ловлей, сбором грибов и ягод. Интересно их культурное наследие, связанное с проживанием казачьих поселений в этих краях.
       В области активно развиваются курортно-рекреационные зоны с созданием мест цивилизованного отдыха для туристов. Приняты законы об особо охраняемых территориях, питьевой воде, регулируются платежи за природопользование.
       Образовано государственное учреждение «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», ведется планомерная работа по созданию цивилизованного отдыха при сохранении уникального природного образования Волго-Ахтубинская пойма. В этом направлении обеспечено межрегиональное сотрудничество в рамках ежегодных Царицынских встреч с органами власти, общественными организациями Астраханской области, Республики Калмыкии.
       В Волгоградской области созданы парки «Донской», «Нижнехоперский», «Щербаковский», «Цимлянские пески», сохраняются культурные и исторические памятники, в том числе, боевой славы в период Великой Отечественной войны и созидательного труда при возрождении из руин Сталинграда, крупных общенациональных строек послевоенного периода, которые также представляют интерес для туристов.
       С 2003 года ведется работа по созданию Волгоградского регионального ботанического сада, имеющего как научное, так и социальное (просветительское, рекреационное, эстетическое, туристическое) значение для региона. Планируется создание в рамках ботанического сада видового ландшафтного парка, где будут демонстрироваться новые сорта и формы декоративных растений и современные приемы ландшафтного строительства, а также современных лабораторий для проведения научных исследований. Приэльтонье - это один из самых уникальных природных объектов не только в области, но в масштабах России. На базе санатория «Эльтон» используются традиционные методы кумысолечения, минеральные источники, целебные грязи. Лечебные свойства рапы и грязей, как установили ученые, не уступают знаменитому Мертвому морю.
       Санаторий «Волгоград» обладает уникальными возможностями по санаторно-курортному лечению и послеоперационной реабилитации кардиобольных, оснащен медицинским оборудованием на уровне мировых стандартов и имеет всероссийское значение. Действуют санатории «Качалинский», «Дубовский», «Ахтуба» и другие.
       Подписаны межрегиональные соглашения «О сохранении, реабилитации и рациональном использовании природного, исторического и культурного Наследия Нижнего Поволжья», «О сотрудничестве по разработке и реализации проекта Национального парка «Волго-Ахтубинское Междуречье», которые способствуют интеграции интересов Волгоградской области и Нижнего Поволжья в глобальный природоохранный и социо-культурный процессы. Приняты «Декларация о мире согласии в 21 веке», межрегиональная программа «Наследие Нижнего Поволжья» и концептульные положения Модели устойчивого развития Нижнего Поволжья. Большая работа ведется по продвижению нового демократического имиджа Волгоградской области как многонационального, миролюбивого региона России - перекрестка цивилизаций.
       Политика Администрации Волгоградской области направлена на развитие инфраструктуры туристических услуг и сохранение природных богатств региона.
       Для упрощения доступа граждан к лечебным и оздоровительным ресурсам Приэльтонья и использованию бишофита в г. Волгограде и других городах области предусматривается создание на базе действующих медицинских учреждений сети водо- и грязелечебниц, позволяющих значительно поднять объемы и уровень бальнеологических методов физиотерапевтических услуг населению.
       Предусматриваются меры по сохранению и развитию природных парков «Волго-Ахтубинская пойма», «Донской», «Эльтонский», «Нижнехоперский», «Щербаковский», «Цимлянские пески».
       Реализация проектов развития территорий природных парков позволит создать современный высокодоходный комплекс услуг в сфере туризма, отдыха и оздоровления для жителей Волгоградской области.


Заключение

Характеристика Волгоградской области в общем виде следующая,
Климат области засушливый, с резко выраженной континентальностью. Северо-западная часть находится в зоне лесостепи, восточная — в зоне полупустынь, приближаясь к настоящим пустыням. Среднегодовое количество осадков выпадает на северо-западе до 500 мм, на юго-востоке — менее 300 мм. Абсолютный максимум (+42°C … +44 °C тепла) наблюдается обычно в июле — августе. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет −36°C … −42 °C мороза и наблюдается в январе — феврале.
Среднемноголетние сроки образования устойчивого снежного покрова в северных районах — 11—17 декабря, в южных — 20—25 декабря. Снежный покров сохраняется от 90 до 110 дней. Средние значения высоты снежного покрова колеблются от 13 до 22 см.
Рельеф разнообразен, от бессточной низменной равнины в Заволжье до возвышенной расчленённой территории на севере и западе области. Область расположена в пределах 2-х почвенных зон — чернозёмной и каштановой. Почвы чернозёмного типа занимают около 22 % площади, каштанового — 44 %, интразональные (с преобладанием солонцов) — 14 %. По условиям тепло- и влагообеспеченности и особенностям состава почв территория Волгоградской области делится на четыре агроклиматические зоны: степная, сухостепная, пустынная и полупустынная.
       Развитие курортно-рекреационного комплекса определяют природно-климатические условия Волгоградской области, которые отличаются сухим жарким летом, мягкими зимами с редкими морозами, наличием обширных водных пространств, пригодных для купания и водных видов спорта, богатых рыбными ресурсами.

Список использованной литературы
 
Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Экономика туризма М.: Финансы и статистика, 2003 -176 с.
Брылев В.А. География и экология Волгоградской области. Волгоград: 2001 – 243 с.
Вавилова Е. В. Экономическая география и регионалистика. М. Гардарики, 1999. - 160с.
Веденин Ю. А. Оценка природных условий для организации отдыха. М. Меркурий, 1969 - 198 с.
Веденин Ю. А. Рекреационные ресурсы СССР. М. Профиздат, 1979 - 175с.
Гуляев В. Организация туристической деятельности. М. Нолидж, 1996 - 312 с.
Квартальнов В. А. Стратегический менеджмент в туризме: современный опыт управления М.: Финансы и статистика, 2005 – 496 с.
Кириллова А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. СПб.: Питер, 2005 – 200 с.
Козлов И. И. Здравница профсоюзов СССР. М. Профиздат, 1979 - 685 с.
Козырев В.М.Туристская рента М.: Финансы и статистика, 2001 .-112 с.
Колотова Е. В. Рекреационное ресурсоведение. М. Советский спорт, - 133 с.
Косолапов А. Б. Туристическое страноведение. Владивосток. ДВГАЭУ, 1999 - 196 с.
Косолапов А. В. Организация и менеджмент туризма. Владивосток. ДВГАЭУ, 1996 - 146 с.
Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы /под ред. Р. А. Фахрутдинова . М.: Финансы и статистика, 2001.-272 с.
Менеджмент туризма: Экономика туризма /под ред. Р. А. Фахрутдинова М.: Финансы и статистика, 2001.-320 с.
Мухина Л. И. Принципы и методы технологической оценки природных комплексов. М. Наука, 1973 308 с.
Папирян Г.А.Менеджмент в индустрии гостеприимства. М.: Экономика 2000.-207 с.
Сенин В. С. Введение в туризм. М. Б. И., 1993 - 104 с.
Сенин В. С. Международный туризм М.: Финансы и статистика, 2003 – 556 с.
http://volgograd-area.narod.ru/ – Сайт Волгоградской области.












16

Список использованной литературы

1.Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Экономика туризма М.: Финансы и статистика, 2003 -176 с.
2.Брылев В.А. География и экология Волгоградской области. Волгоград: 2001 – 243 с.
3.Вавилова Е. В. Экономическая география и регионалистика. М. Гардарики, 1999. - 160с.
4.Веденин Ю. А. Оценка природных условий для организации отдыха. М. Меркурий, 1969 - 198 с.
5.Веденин Ю. А. Рекреационные ресурсы СССР. М. Профиздат, 1979 - 175с.
6.Гуляев В. Организация туристической деятельности. М. Нолидж, 1996 - 312 с.
7.Квартальнов В. А. Стратегический менеджмент в туризме: современный опыт управления М.: Финансы и статистика, 2005 – 496 с.
8.Кириллова А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. СПб.: Питер, 2005 – 200 с.
9.Козлов И. И. Здравница профсоюзов СССР. М. Профиздат, 1979 - 685 с.
10.Козырев В.М.Туристская рента М.: Финансы и статистика, 2001 .-112 с.
11.Колотова Е. В. Рекреационное ресурсоведение. М. Советский спорт, - 133 с.
12.Косолапов А. Б. Туристическое страноведение. Владивосток. ДВГАЭУ, 1999 - 196 с.
13.Косолапов А. В. Организация и менеджмент туризма. Владивосток. ДВГАЭУ, 1996 - 146 с.
14.Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы /под ред. Р. А. Фахрутдинова . М.: Финансы и статистика, 2001.-272 с.
15.Менеджмент туризма: Экономика туризма /под ред. Р. А. Фахрутдинова М.: Финансы и статистика, 2001.-320 с.
16.Мухина Л. И. Принципы и методы технологической оценки природных комплексов. М. Наука, 1973 308 с.
17.Папирян Г.А.Менеджмент в индустрии гостеприимства. М.: Экономика 2000.-207 с.
18.Сенин В. С. Введение в туризм. М. Б. И., 1993 - 104 с.
19.Сенин В. С. Международный туризм М.: Финансы и статистика, 2003 – 556 с.
20.http://volgograd-area.narod.ru/ – Сайт Волгоградской области.

Вопрос-ответ:

Какая общая характеристика Волгоградской области?

Волгоградская область расположена в южной части России и является одной из крупнейших областей страны. Она имеет общую площадь около 36 тысяч квадратных километров и граничит с несколькими другими регионами России. Волгоградская область богата природными ресурсами и имеет разнообразный ландшафт, от степей до лесов и гор. На ее территории расположены важные промышленные и транспортные объекты, а также исторические и культурные достопримечательности.

Какой климат в Волгоградской области?

Климат Волгоградской области отличается суровыми зимами и жаркими летами. В зимний период температура может опускаться до -20 °C и ниже, а летом может достигать +40 °C. Климат области ощущается континентальным, с малым количеством осадков и большим колебанием температур. Ветры часто дуют с севера и северо-востока, принесенные сибирскими антициклонами. Однако, в речных долинах климат немного смягчается из-за близости к водным источникам.

Какие типичные ландшафты и рекреационные ресурсы есть в Волгоградской области?

Волгоградская область имеет разнообразные типы ландшафтов, включая степи, леса, речные долины и горы. Восточная часть области представлена степными равнинами, покрытыми засушливой травой, а западная часть - лесистыми холмами и горами. На территории области также расположены множество рек, включая Волгу, которая является самой длинной рекой Европы. Все это создает хорошие возможности для различных видов отдыха и рекреации, таких как рыбалка, охота, пешие и велосипедные прогулки, а также катание на лыжах и сноуборде в зимний период.

Какой климат характерен для Волгоградской области?

Климат Волгоградской области континентальный, с характеристиками сухого степного климата. По характеру осадков здесь выделяются два сезона - дождливый и засушливый. Зимы в регионе холодные, средняя температура января около -10 °C. Лета жаркие, со средней температурой июля около +25 °C.

Какие ландшафты и рекреационные ресурсы есть в Волгоградской области?

В Волгоградской области можно наблюдать разнообразие ландшафтов. Здесь можно увидеть долину реки Волги, степные равнины, лесостепи, горные массивы и участки прикаспийской низменности. В регионе есть множество озер, рек и лесов, что делает его привлекательным для туристов и любителей активного отдыха.

Какие почвы формируются в долинах Волгоградской области?

В долинах Волгоградской области формируются пойменные почвы, которые образуются на аллювиальных отложениях. Они имеют гумусовый горизонт, образованный иловатыми плодородными частицами. Эти почвы обладают высокой плодородностью и служат хорошей основой для сельскохозяйственных угодий в регионе.

Что характеризует летний период климата долины Волги?

Летний период климата долины Волги характеризуется сравнительно мягкими показателями. В это время года температура воздуха достигает высоких значений, но благодаря наличию реки Волги и влажности, особенно в районе поймы, климат становится более комфортным по сравнению с сухими степными районами региона.

Каков характер осадков в Волгоградской области?

Осадки в Волгоградской области не равномерно распределены в течение года. Большую часть осадков здесь получают весной и осенью, в то время как зима и лето являются периодами с достаточно малым количеством осадков. В целом, осадков в регионе недостаточно, и это является одной из причин засушливости климата Волгоградской области.

Какая общая характеристика Волгоградской области?

Волгоградская область расположена в юго-восточной части Европейской России. Это одна из самых крупных областей России по территории и населению. Волгоградская область граничит с семью субъектами Российской Федерации и имеет важное стратегическое положение, так как протянулась вдоль Волги, важнейшей реки России.