Дети рожденные в гражданском браке

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Демография
  • 2828 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 18.03.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО БРАКА
1.1Влияние модернизации общества на семейную жизнь в России
1.2 Отношение церкви к гражданскому браку
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СОЖИТЕЛЬСТВ И ВНЕБРАЧНЫХ РОЖДЕНИЙ
2.1 Статистика неофициальных браков и их анализ
2.2 Внебрачные рождения и воспитание детей в неполных семьях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Выделить же только первых детей по России в целом не позволяет имеющаяся статистическая информация, ибо лишь часть российских регионов располагает сейчас сведениями об очередности рождения (на долю этих регионов в 2002 году пришлось 54% всех рождений). Если взять только эти регионы, то в них доля детей, родившихся менее чем через 6 месяцев после заключения брака, среди всех родившихся, практически неотличима от среднероссийской, а вот доля таких рождений среди первенцев - 39% - значительно выше. Число же первенцев, родившихся менее чем через 9 месяцев после заключения брака, то есть зачатых до его заключения, составляет 53% родившихся в браке первенцев.
Вопрос о добрачных зачатиях долгое время не привлекал достаточного внимания, поэтому судить об их общероссийской динамике в последние десятилетия затруднительно. Но чтобы восполнить пробел в знаниях, можно воспользоваться результатами двух выполненных ранее углубленных сплошных разработок актов о рождениях за 1966 и 19811 годы по типичному российскому областному центру - Перми, что создает возможность сопоставления современных данных с предыдущими и рассмотрения динамики добрачных зачатий за треть века. В пермской разработке данных за 1966 год были получены сведения обо всех и, отдельно, о первых рождениях. В разработке за 1981 год были выделены лишь добрачные зачатия, реализовавшиеся в первых рождениях. Одновременно были обработаны сведения об абортах и получены данные об исходе беременностей по всему массиву внебрачных зачатий у ранее нерожавших женщин, которые могли реализоваться рождением в этом году.
«Были вновь разработаны данные по городу Пермь за 1998-2002 годы; в 1998 году - обо всех и, отдельно, о первых рождениях, а далее - только обо всех рождениях. При этом впервые были одновременно выделены все три категории регистрируемых рождений, в которых реализуются внебрачные зачатия: рождения в браке; рождения вне брака, зарегистрированные по заявлению матери; рождения вне брака, зарегистрированные по совместному заявлению родителей. Последние, часто являясь результатом неоформленных устойчивых отношений, однозначно определяют отношения обоих родителей и ребенка. Напротив, при рождении, зарегистрированном по заявлению матери, отношения отца и ребенка никак не фиксируются, и такие рождения должны рассматриваться отдельно от рождений двух первых типов».
Если судить по данным о рождениях в Перми (рис. 1), то с середины 1960 годов доля родившихся в результате внебрачных зачатий выросла почти вдвое - с 32 до 62%. Для первых рождений рост был не столь значительным, но тоже немаленьким (более чем в полтора раза). Но для первых рождений этот показатель и был более высоким уже в 1966 году, к тому же выросла доля первых рождений среди всех рождений, именно это и привело к удвоению показателя для всех рождений, взятых вместе. Насколько ситуация в Перми типична для всей России? Как следует из рис. 2 и 3, доля родившихся вследствие внебрачного зачатия в общем числе родившихся в Перми несколько выше, чем в среднем по России, как в целом, так и в большинстве возрастных групп. Это относится как ко всем, так и, в несколько меньшей мере, к первым рождениям. Однако различия не таковы, чтобы считать Пермь каким-то исключением.

Рисунок 1. Доля рождений вследствие внебрачного зачатия среди всех и первых рождений в Перми в 1966, 1981 и 1998/2002 годах, %

Рисунок 2. Доля рождений вследствие внебрачного зачатия в общем числе рождений в Перми и в Российской Федерации в 2002 г., %

Рисунок 3. Доля рождений вследствие внебрачного зачатия среди первых рождений в Перми в 1998 и в Российской Федерации в 2002 г., %
Для того, чтобы на рубеже веков существовала такая близость показателей для населения одного города и всей страны, при том, что показатели в этом городе на протяжении нескольких десятилетий быстро менялись, по всей России или, во всяком случае, у очень значительной части ее населения должны были идти те же процессы изменений стандартов брачного и прокреативного поведения, которые наблюдались и в Перми.
Воспитание детей в неполной семье обладает рядом особенностей. Вследствие отсутствия одного из родителей, оставшемуся приходится брать на себя решение всех материальных и бытовых проблем семьи. При этом ему необходимо также восполнять возникший дефицит воспитательного влияния на детей. Совмещения всех этих задач весьма затруднительно. Поэтому большинство неполных семей испытывают материально-бытовые трудности и сталкиваются с педагогическими проблемами.
Психологический климат неполной семьи во многом определяется болезненными переживаниями, возникшими вследствие утраты одного из родителей. Большинство неполных семей возникают по причине ухода отца. Матери редко удается сдерживать и скрывать свое раздражение по отношению к нему; ее разочарование и недовольство нередко бессознательно проецируется на их общего ребенка. Возможна и иная ситуация, когда мать подчеркивает роль безвинной жертвы, в которой оказался ребенок. При этом она стремится с избытком восполнить недостаток родительской заботы и переходит все разумные пределы: окружает ребенка атмосферой приторной ласки и чрезмерной опеки. Во всех подобных случаях воспитательная атмосфера семьи искажается и отрицательно сказывается на становлении личности ребенка.
Немаловажно и то, что в отсутствие одного из родителей ребенок лишен возможности полноценного формирования стереотипа поведения своего пола. Так, в отсутствие отца мальчик не имеет возможности на ближайшем примере наблюдать особенности мужского поведения и невольно перенимает женские черты. И для девочки мать в этой ситуации вынуждена совмещать собственную материнскую роль и роль отсутствующего отца; в результате психосексуальное развитие отличается противоречивостью. (Установлено, что большинство лиц гомосексуальной ориентации выросли в неполных семьях.)
«Статистические исследования свидетельствуют, что в силу названных причин дети из неполных семей, по сравнению со сверстниками из полных семей, имеют более низкую школьную успеваемость, более склонны к невротическим нарушениям и противоправному поведению».
Все это не означает, однако, что неполная семья обязательно является неблагополучной в воспитательном аспекте. Указанные проблемы могут возникнуть в неполной семье с большей вероятностью, чем в полной, но из этого вовсе не следует, что они обязательно возникнут. В ряде случаев психологическая атмосфера семьи достаточно благоприятна и не создает затруднений в формировании здоровой личности. Бывает и, наоборот: в формально полной, но эмоционально неблагополучной семье ребенок сталкивается с гораздо более серьезными психологическими проблемами. Поэтому родители, утратившие привязанность друг к другу и живущие вместе лишь «ради детей», зачастую приносят напрасную жертву.
Таким образом, неполная семья, хотя и сталкивается с рядом объективных трудностей, но, тем не менее, обладает достаточным потенциалом для полноценного воспитания детей. Родителю, в силу обстоятельств оказавшемуся главой неполной семьи, необходимо трезво осознавать психологические особенности создавшейся ситуации и не допускать, чтобы они приводили к негативным последствиям. Опыт множества благополучных неполных семей свидетельствует, что это возможно.









ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сейчас модно говорить, что традиционный брак изжил себя. Но данные недавнего опроса социологов говорят об обратном: 70 процентов молодых людей хотели бы вступить именно в такие отношения. За гражданский брак высказались только 17 процентов. Ученые прогнозируют, что будущее все-таки за моногамным традиционным союзом. Потому что только в такой семье человек чувствует себя наиболее уверенно, и только в ней можно вырастить здоровых, счастливых детей. И такова природа женщины, что ей нужна большая уверенность в своей второй половине. И нравственная, и юридическая. Она рожает и воспитывает детей, теряет при этом свою квалификацию, упускает время для профессионального роста – и штамп в паспорте для нее это официальное согласие мужчины перед Богом, людьми и обществом, что он действительно любит ее, понимает эти чисто женские проблемы и готов их преодолевать вместе. Все остальное, право, от лукавого.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Алексий II. Комсомольская правда №37, 2005.
Антонов А. И., Мацковский М. С. Предисловие к российскому изданию // Семья на пороге третьего тысячелетия. М.: Ин. социологии РАН; Центр общечелов. ценностей, 1995.
Бернштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в. Л.: Наука, 1988.
Богданова Л., Щукина А., Гражданский брак в современной демографической ситуацию М., 2003.
Борисов В., Синельников А. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. М.: НИИ семьи, 1995.
Босанац М. Внебрачная семья. M.: Прогресс, 1981.
Вишневский А.Г., Тольц М.С. Эволюция брачности и рождаемости в советский период. М.: Наука, 1988.
Вишневский А.Г. Ранние этапы становления нового типа рождаемости в России // Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР /Под ред. А.Г.Вишневского. М.: Статистика, 1977.
Иванова Е., Михеева А. Внебрачное материнство в России. М.,1986.
Миронов Б.Н. Социальная история России периода Империи (XIX - начало XX в.). Т.1. СПб, 1999.
Население России 2006.
Тольц М.С. Демографический анализ брачности: проблемы, методы, интерпретация результатов // Методы исследований /Рук. авт. коллектива А.Г.Вишневский. М: Мысль, 1986.
Хаджнал Дж. Европейский тип брачности в ретроспективе // Брачность, рождаемость, семья за три века. М.: Статистика, 1979.
Van de Kaa, D. J. Europe’s Second Demographic Transition // Population Bulletin, 1988.
Prinz Ch. Patterns of Marriage and Cohabitation in Europe, with Emphasis on Sweden // Pop Net. 1994. Spring. № 24.




Антонов А. И., Мацковский М. С. Предисловие к российскому изданию // Семья на пороге третьего тысячелетия. М.: Ин. социологии РАН; Центр общечелов. ценностей, 1995.
Вишневский A. Г. Современная семья и идеология // Свободная мысль. M., 1993. № 11.
Хаджнал Дж. Европейский тип брачности в ретроспективе // Брачность, рождаемость, семья за три века. М.: Статистика, 1979.
Тольц М.С. Демографический анализ брачности: проблемы, методы, интерпретация результатов // Методы исследований /Рук. авт. коллектива А.Г.Вишневский. М: Мысль, 1986.
Миронов Б.Н. Социальная история России периода Империи (XIX - начало XX в.). Т.1. СПб, 1999.
Алексий II. Комсомольская правда №37 2005.
Van de Kaa, D. J. Europe’s Second Demographic Transition // Population Bulletin, 1988.

Вишневский А.Г., Тольц М.С. Эволюция брачности и рождаемости в советский период. М.: Наука, 1988.
Население России 2006.
Van de Kaa, D. J. Europe’s Second Demographic Transition // Population Bulletin, 1988.
Prinz Ch. Patterns of Marriage and Cohabitation in Europe, with Emphasis on Sweden // Pop Net. 1994. Spring. № 24.
• Борисов В., Синельников А. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. М.: Изд-во НИИ семьи, 1995.
Богданова Л., Щукина А., Гражданский брак в современной демографической ситуацию М., 2003.
Иванова Е., Михеева А. Внебрачное материнство в России. М.,1986.












22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алексий II. Комсомольская правда №37, 2005.
2.Антонов А. И., Мацковский М. С. Предисловие к российскому изданию // Семья на пороге третьего тысячелетия. М.: Ин. социологии РАН; Центр общечелов. ценностей, 1995.
3.Бернштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в. Л.: Наука, 1988.
4.Богданова Л., Щукина А., Гражданский брак в современной демографической ситуацию М., 2003.
5.Борисов В., Синельников А. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. М.: НИИ семьи, 1995.
6.Босанац М. Внебрачная семья. M.: Прогресс, 1981.
7.Вишневский А.Г., Тольц М.С. Эволюция брачности и рождаемости в советский период. М.: Наука, 1988.
8.Вишневский А.Г. Ранние этапы становления нового типа рождаемости в России // Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР /Под ред. А.Г.Вишневского. М.: Статистика, 1977.
9.Иванова Е., Михеева А. Внебрачное материнство в России. М.,1986.
10.Миронов Б.Н. Социальная история России периода Империи (XIX - начало XX в.). Т.1. СПб, 1999.
11.Население России 2006.
12.Тольц М.С. Демографический анализ брачности: проблемы, методы, интерпретация результатов // Методы исследований /Рук. авт. коллектива А.Г.Вишневский. М: Мысль, 1986.
13.Хаджнал Дж. Европейский тип брачности в ретроспективе // Брачность, рождаемость, семья за три века. М.: Статистика, 1979.
14.Van de Kaa, D. J. Europe’s Second Demographic Transition // Population Bulletin, 1988.
15.Prinz Ch. Patterns of Marriage and Cohabitation in Europe, with Emphasis on Sweden // Pop Net. 1994. Spring. № 24.




Вопрос-ответ:

Какова история возникновения гражданского брака?

История возникновения гражданского брака связана с модернизацией общества в России. С освобождением крестьян, внедрением новых законов и изменением ценностей, гражданский брак стал альтернативой традиционному церковному браку.

Какое отношение церковь имеет к гражданскому браку?

Церковь относится к гражданскому браку негативно, поскольку его считает незаконным и греховным. Однако с приходом модернизации и изменениями в обществе, церковь стала признавать и официализировать гражданские браки с определенными условиями.

Какова статистика неофициальных браков и их анализ?

Статистика неофициальных браков в России довольно высока. Изменение ценностей и модернизация общества привели к тому, что все больше пар выбирают гражданский брак вместо официального брака. Анализ показывает, что это связано с изменением представлений о семье и роли брака в обществе.

Как внебрачные рождения и воспитание детей в неполных семьях влияют на общество?

Внебрачные рождения и воспитание детей в неполных семьях имеют определенное влияние на общество. Они могут приводить к социальным проблемам, таким как увеличение количества одиноких матерей, детской бедности и проблемам воспитания. Однако, с другой стороны, внебрачные дети и дети в неполных семьях могут быть успешными и счастливыми, если получают должное воспитание и поддержку.

Какова история возникновения гражданского брака?

Гражданский брак имеет долгую историю своего возникновения. В России он стал распространенным в результате модернизации общества и изменения взглядов на семейную жизнь.

Какое отношение церковь имеет к гражданскому браку?

Церковь относится к гражданскому браку отрицательно, считая его незаконным и грешным. Однако, общество все чаще признает и принимает гражданский брак как легитимную форму семейных отношений.

Какая статистика у неофициальных браков и как они анализируются?

Статистика неофициальных браков показывает их рост и распространенность в современном обществе. Анализируется количество таких браков, причины их возникновения и последствия для семейной жизни и воспитания детей.

Как влияют внебрачные рождения на воспитание детей в неполных семьях?

Внебрачные рождения могут повлиять на воспитание детей в неполных семьях, так как дети часто оказываются в ситуации одиночества и отсутствия одного из родителей. Воспитание их может быть сложным, но зависит от обстоятельств и отношения родителей к своим обязанностям.