СПб музей космонавтики и ракетной техники. Постоянная экспозиция музея

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Музееведение
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 05.12.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПОЗИЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЯ КОСМОНАВТИКИ
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ЭКСПОНАТОВ МУЗЕЯ КОСМОНАВТИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

За свою деятельность они получили 8 и 10 лет ИТЛ соответственно. Все это, естественно сказалось на работе института, крупных прорывов в его работе больше не наблюдалось. 18 февраля 1944 г. Государственный Комитет Обороны в связи с «нетерпимым положением, сложившимся с развитием реактивной техники в СССР» постановил «…Государственный институт реактивной техники при СНК СССР ликвидировать» и возложить решение этой задачи на Наркомат авиационной промышленности».
А в это время немцы начали применять ракеты V-1 и V-2. Когда в руки советских специалистов попали детали ракет, собранные на немецких полигонах, их первой реакцией был шок. Конструкторы поначалу просто не верили, что в военных условиях можно создать такой ракетный двигатель. Если в СССР тогда испытывались РД с тягой в несколько сот килограммов, то здесь они увидели двигатель, работающий на кислороде со спиртом, развивающий тягу в 25 тонн! Такова была плата за коммунистическую бдительность. Из-за того, что искали у себя врагов мнимых, пришлось копировать достижения врагов настоящих. Первые советские мощные ракеты были точными копиями немецких Фау-2. Осужденных Королева и Глушко в 1944 г. досрочно освободили, и поставили перед ними задачу по разработке отечественных ракет.
Следующие залы музея рассказывают о послевоенном развитии советского ракетостроения.
Советские конструкторы вскоре оставили далеко позади первые прототипы ракет по характеристикам и вышли на космический уровень.
В 1957 г. весь мир узнал об успешных полетах запущенной в СССР первой в мире межконтинентальной ракеты, которая вскоре вывела на орбиты первые три спутника Земли. На обеих ступенях этой ракеты были установлены двигатели конструкции ГДЛ—ОКБ, работающие на кислородно-керосиновом топливе.
Первым представителем многообразных ракет-носителей серии «Космос» является двухступенчатая ракета, выполняющая космические рейсы с 16 марта 1962 г., а с 14 октября 1969 г. выводящая на орбиты спутники Земли серии «Интеркосмос».
На I ступени этой ракеты установлен двигатель РД-214 тягой 74 тонны в пустоте, первый в СССР мощный серийный двигатель, работающий на высококипящем азотнокислотном окислителе и продуктах переработки керосина в качестве горючего.
Таким образом, можно сделать вывод об исторической значимости экспонатов музея.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение можно сделать вывод о значимости музея для культурной жизни города. Уникальные экспозиции музея космонавтики раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. Подробно представлено научное наследие Циолковского, основоположника теоретической космонавтики, крупного изобретателя, автора трудов по философии и социологии.
Экспозиции музея отражают историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Посетители музея космонавтики знакомятся с деятельностью выдающихся главных конструкторов: С.П. Королева, В.П. Глушко, В.Н.Челомея, С.А. Косберга, Г.Н. Бабакина, А.М. Исаева и других. В музее космонавтики демонстрируется коллекция ракетных двигателей.
Портреты ученых, занимавшихся ракетостроением, примеры их разработок заняли почетное место в одном из залов Музея.
Посетители могут увидеть подлинные двигатели ракет-носителей «Восток», «Союз», «Протон», спускаемый аппарат космического корабля «Союз-16», полетные костюмы летчиков-космонавтов, скафандры. В Музее демонстрируются видеофильмы по истории освоения космического пространства.
К услугам посетителей музея экскурсии по музейным экспозициям и выставкам на русском, английском, немецком и французском языках. Тематические экскурсии «Мир идей Циолковского», «Пилотируемая космонавтика», «Реактивное движение» помогут углубленному знакомству с наиболее значительными экспозициями.
Дети – желанные гости музея. Школьники 6–10 лет посещают цикл музейных тематических экскурсий «Путешествие в космонавтику», который включает 45-минутные экскурсии-уроки «На крыльях сказки и мечты», «Полет на воздушном шаре», «В космос – на ракете», «Профессия – космонавт», «В гости к Циолковскому».
Экскурсии проводятся как для индивидуальных посетителей, так и для групп.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Бутиков Г. П. Работа музеев в условиях перехода к рынку.- СПб., 2004.
Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко. Экспозиция музея. – СПб: СПбГМИ, 2003.
Тихонов Л.П. Музеи Ленинграда. – Л.: Лениздат, 1989.
Шляхтина Л.М., Фокин. Основы музейного дела: Учебн. Пособие. РГПУ. 2000.
http://www.museum.ru/M223
Тихонов Л.П. Музеи Ленинграда. – Л.: Лениздат, 1989.
http://www.museum.ru/M223
Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко. Экспозиция музея. – СПб: СПбГМИ, 2003.
Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко. Экспозиция музея. – СПб: СПбГМИ, 2003.
Тихонов Л.П. Музеи Ленинграда. – Л.: Лениздат, 1989.
http://www.museum.ru/M223
Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко. Экспозиция музея. – СПб: СПбГМИ, 2003.
Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко. Экспозиция музея. – СПб: СПбГМИ, 2003.












2

1.Бутиков Г. П. Работа музеев в условиях перехода к рынку.- СПб., 2004.
2.Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко. Экспозиция музея. – СПб: СПбГМИ, 2003.
3.Тихонов Л.П. Музеи Ленинграда. – Л.: Лениздат, 1989.
4.Шляхтина Л.М., Фокин. Основы музейного дела: Учебн. Пособие. РГПУ. 2000.
5.http://www.museum.ru/M223

Вопрос-ответ:

Какие особенности имеет экспозиция музея космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге?

Экспозиция музея представляет собой большую коллекцию экспонатов, связанных с космонавтикой и ракетной техникой, включая ракеты, космические аппараты, модели космических кораблей и многие другие предметы. Особенностью музея является его богатая история и наличие уникальных экспонатов, которые рассказывают о достижениях отечественной и мировой космонавтики.

Что можно узнать о истории экспонатов в музее космонавтики в Санкт-Петербурге?

В музее есть раздел, посвященный истории экспонатов. Здесь можно узнать о том, какие события и открытия сопровождали создание и развитие каждого экспоната, какие технологии использовались и какие достижения были получены. Также музей предлагает список литературы, где можно подробнее ознакомиться с историей каждого экспоната.

Как оказалось влияние наказание интеллектуалов на работу музея космонавтики в Санкт-Петербурге?

Наказание интеллектуалов, полученное музеем, явно сказалось на его работе. Впервые появилась информация о систематическом снижении качества экспозиций и недостатке новых экспонатов. Это было связано с отсутствием финансирования и переориентацией на другие задачи. В результате музей переживал сложный период и настолько упал в качестве своей работы, что не наблюдалось больше крупных прорывов.

Какой был Государственный Комитет Обороны в 1944 году?

В 1944 году Государственный Комитет Обороны выполнял ряд государственных задач, связанных с обороной и военной промышленностью. Он принимал решения, направленные на развитие и совершенствование реактивной техники, в том числе и в сфере космонавтики. 18 февраля 1944 года было принято решение о создании музея космонавтики и ракетной техники, как одной из мер по популяризации достижений в этой области.

Какие особенности есть у экспозиции и деятельности музея космонавтики в СПб?

Особенности экспозиции и деятельности музея космонавтики в СПб включают наличие постоянной экспозиции, которая рассказывает о истории космонавтики и ракетной техники, активные проекты и разработки, участие в международных выставках и конференциях, проведение экскурсий и мероприятий для посетителей.

Какие исторические экспонаты есть в музее космонавтики в СПб?

В музее космонавтики в СПб есть различные исторические экспонаты, такие как ракеты, космические корабли, скафандры, модели спутников и другие артефакты, связанные с историей и достижениями российской и мировой космонавтики.

Какие результаты деятельности музея космонавтики в СПб видны на сегодняшний день?

Результаты деятельности музея космонавтики в СПб видны на сегодняшний день в виде привлечения большого числа посетителей, проведение уникальных выставок и мероприятий, участие в научных исследованиях и образовательных программах, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия.

Какие награды получил музей космонавтики в СПб за свою деятельность?

За свою деятельность музей космонавтики в СПб получил 8 и 10 лет ИТЛ. Эти награды свидетельствуют о признании труда и достижений музея в сфере сохранения и популяризации истории космонавтики и ракетной техники.

Как повлияли события в связи с развитием реактивной техники на работу музея космонавтики в СПб?

События в связи с развитием реактивной техники повлияли на работу музея космонавтики в СПб, в результате чего больше не наблюдалось крупных прорывов в его работе. Однако, музей все еще продолжает активно работать и предлагать посетителям уникальные экспонаты и программы.

Что можно посмотреть в СПб музее космонавтики и ракетной техники?

В СПб музее космонавтики и ракетной техники можно увидеть постоянную экспозицию, включающую в себя различные экспонаты, связанные с историей космонавтики и ракетной техники. Здесь представлены космические корабли, ракеты, модели спутников и межпланетных станций, а также другие уникальные артефакты и документы.

Какие особенности у экспозиции и деятельности музея космонавтики?

Музей космонавтики имеет свои особенности как в экспозиции, так и в деятельности. В экспозиции музея представлены уникальные экспонаты, которые рассказывают о развитии космонавтики и ракетной техники. Деятельность музея включает проведение экскурсий, организацию тематических мероприятий и выставок, научные исследования и популяризацию космической тематики.

Когда был создан СПб музей космонавтики и ракетной техники?

СПб музей космонавтики и ракетной техники был создан в 1967 году. Он был одним из первых музеев такого рода в СССР и стал крупным центром изучения и популяризации космонавтики и ракетной техники. За время своего существования музей накопил значительную коллекцию экспонатов и стал популярным объектом туристической привлекательности.