Изучение факторов прибыльности на предприятии (на примере ООО " Эсперанс")

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Экология
  • 1414 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 05.06.2008
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

4 1 2 3 От транспортных средств с бензиновыми двигателями, имеющими более 4 цилиндров, при превышении норм углеводородов и оксида углерода 56,31 67,57

3.2. Расчет предотвращенного экономического ущерба
от загрязнения атмосферы

Предотвращенный экономический ущерб в результате осуществления природоохранных мероприятий Pу можно оценить по следующей формуле:

Pу = γМσ, (6)
где γ – показатель удельного ущерба ( от одного транспортного средства), в качестве которого предлагается использовать норматив платы за загрязнение (табл. 4);
М – приведенная масса загрязняющих веществ, выброс которых предотвращен в результате проведения атмосфероохранных мероприятий, усл. т.;
σ – показатель значимости загрязнения территории населенного пункта, рассчитывается по формуле:
σ = ρ ∙ 0,1, (7)
где ρ – плотность населения в данном населенном пункте, чел/га, рассчитывается по формуле:
ρ=, (8)
где z –численность населения, чел.;
S – площадь застройки, га.
Приведенная масса ЗВ, выброс которых предотвращен в результате проведения атмосфероохранных мероприятий, рассчитывается по формулам:
– для легковых автомобилей
Мл = (x m1 A1 + y m2 A2+ z m3 A3) n ; (9)
– для грузовых автомобилей
Мгр = (x m1  A1 + y m2  A2+ z m3  A3+ j m4  A4) N, (10)
тогда
М = Мл +Мгр , (11)


9
где mi – фактическая масса выбросов i-го загрязняющего вещества
легковыми автомобилями, т;
mi – фактическая масса выбросов i-го загрязняющего вещества грузовыми автомобилями, т;
Ai – показатель относительной опасности i-го загрязняющего вещества, усл.т/т;
x,y,z,j – доля снижения выбросов в атмосферу по видам загрязняющих веществ;
n – число легковых автомобилей;
N – число грузовых автомобилей;
Мл – приведенная масса загрязняющих веществ, выброс которых для легковых автомобилей предотвращен в результате атмосферозащитных мероприятий;
Мгр – приведенная масса загрязняющих веществ, выброс которых для грузовых автомобилей предотвращен в результате атмосферозащитных мероприятий;
М – приведенная масса загрязняющих веществ, выброс которых для автомобилей предприятия предотвращен в результате атмосферозащитных мероприятий;

Вопрос-ответ:

Какие факторы влияют на прибыльность предприятия?

На прибыльность предприятия влияют различные факторы, такие как объем продаж, стоимость сырья и материалов, затраты на производство и транспорт, конкурентная ситуация на рынке, эффективность управления и многие другие.

Какие нормы углеводородов и оксида углерода необходимо соблюдать для транспортных средств с бензиновыми двигателями?

Для транспортных средств с бензиновыми двигателями необходимо соблюдать нормы, установленные соответствующими нормативно-правовыми актами. Например, для углеводородов (в виде химических соединений высших углеводородов за исключением метана) допустимая норма составляет 0,1 г/км, а для оксида углерода - 2,2 г/км.

Как рассчитать предотвращенный экономический ущерб от загрязнения атмосферы?

Предотвращенный экономический ущерб от загрязнения атмосферы можно рассчитать с помощью следующей формулы: Pу = М * 6, где Pу - показатель удельного ущерба от одного выброса вредных веществ, М - количество выброшенных веществ. Таким образом, умножив количество выброшенных веществ на показатель удельного ущерба, можно оценить экономический ущерб, который удалось предотвратить.

Какие меры могут быть предприняты для предотвращения экономического ущерба от загрязнения атмосферы?

Для предотвращения экономического ущерба от загрязнения атмосферы могут быть предприняты различные меры, такие как внедрение современных технологий и оборудования, осуществление природоохранных мероприятий, ужесточение экологических требований к предприятиям, повышение контроля за выбросами вредных веществ и другие.

Как можно оценить предотвращенный экономический ущерб от осуществления природоохранных мероприятий?

Предотвращенный экономический ущерб от осуществления природоохранных мероприятий можно оценить путем расчета показателя удельного ущерба от одного выброса вредных веществ (Pу) и умножения его на количество выброшенных веществ. Таким образом, можно получить оценку экономического ущерба, который удалось предотвратить благодаря проведению мероприятий по охране окружающей среды.

Какие факторы прибыльности изучаются на предприятии ООО Эсперанс?

На предприятии ООО Эсперанс изучаются факторы прибыльности, связанные с транспортными средствами, имеющими бензиновые двигатели с более чем 4 цилиндрами и превышающими нормы выброса углеводородов и оксида углерода.

Как рассчитывается предотвращенный экономический ущерб от загрязнения атмосферы?

Предотвращенный экономический ущерб от загрязнения атмосферы рассчитывается по формуле Pу = М * 6, где М - показатель удельного ущерба от одного случая загрязнения.

Какими мероприятиями осуществляется предотвращение экономического ущерба от загрязнения атмосферы?

Предотвращение экономического ущерба от загрязнения атмосферы осуществляется путем проведения природоохранных мероприятий на предприятии. Это может включать в себя установку фильтров или катализаторов на транспортные средства, введение более жестких стандартов контроля выбросов, обучение персонала и другие меры.