Государственный финансовый менеджмент. Теория и практика, история и мировой опыт

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Финансовый менеджмент
  • 1313 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 14.04.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
1. Государственный финансовый менеджмент: цель, задачи и состав системы
2. Теория и практика, история и мировой опыт
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Финансирование экономики, научных разработок снизилось в десятки раз по сравнению с объемами 1980-х гг.
Начиная с 1999 г. наметились определенные позитивные тенденции экономического развития России. Бюджет сводится без дефицита, сократился отток капитала, платежный баланс страны устойчив, растут доходы населения.
Опыт стран, осуществляющих глубокие преобразования в экономике и социальной сфере однозначно свидетельствует о том, что эффект от них наступает в том случае, когда результаты реформ отражают интересы трудящихся и получают его поддержку. Об этом свидетельствуют уровни экономического развития таких стран, как Япония, Германия, Китай и др.
Можно сделать выводы. Во-первых, государственная финансовая политика должна выступать средством решения социально-экономических задач общества, а не быть инструментом достижения целей тех или иных органов власти, преследующих собственные интересы. Во-вторых, финансовая политика государства должна учитывать интересы всех субъектов финансовой системы, а не только органов государственной власти.

Заключение
В современных российских условиях необходим более эффективный подход управления государством, его финансами, социальными услугами. В этой связи правомерно говорить о государственном менеджменте на государственном уровне в условиях рыночных конкурентных отношений и на международной арене с минимизацией всех издержек и максимизацией всех результатов деятельности общества и государства. Проблема развития государственного менеджмента – одна из самых актуальных в нашей стране.
Эффективная система управления государственными (публичными) финансами – важнейший фактор современного устойчивого экономического роста. С учетом поддерживаемой концепции государства как макроэкономического субъекта, осуществляющего свою деятельность по тем же законам и в тех же условиях, что и хозяйствующие субъекты (предприятия, организации), можно говорить о финансовом менеджменте применительно к процессу управления государственным финансовым хозяйством рыночными методами.
Существует немало примеров тому, как в разных странах в ходе реформы в систему государственных финансов внедряются элементы, которые присущи коммерческим организациям. Активное использование процедуры конкурсного отбора заставило некоторых представителей государственного сектора конкурировать с представителями частного сектора. Список литературы
Ермакова Е.А., Семенова Г.А. Государственный финансовый менеджмент в системе дополнительного профессионального образования // Дополнительное профессиональное образование, 2006, №11(35).
Мысляева И.М. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. Изд. 2-е, перераб. и дон. – М: ИНФРА-М, 2007. – 360.
Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 269 с.
Финансовый менеджмент : учеб. пособие по специализации «Менеджмент орг.» / И.М. Карасева, М.А. Ревякина; под ред. Ю.П. Анискина. – Москва: Омега-Л, 2006. – 335 с.
Финансы: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп./под ред. В. В. Ковалева, – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 640 с.

Ермакова Е.А., Семенова Г.А. Государственный финансовый менеджмент в системе дополнительного профессионального образования // Дополнительное профессиональное образование, 2006, №11(35).
Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – с.10-11.
Мысляева И.М. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. Изд. 2-е, перераб. и дон. – М: ИНФРА-М, 2007. – с 16.
Финансы: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп./под ред. В. В. Ковалева, – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – с. 24.
Финансовый менеджмент : учеб. пособие по специализации «Менеджмент орг.» / И.М. Карасева, М.А. Ревякина; под ред. Ю.П. Анискина. – Москва: Омега-Л, 2006. – с. 12-13.
Финансы: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп./под ред. В. В. Ковалева, – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – с. 22.












13
















ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ
МЕНЕДЖМЕНТ


Объект управления


Субъект управления


Входящие финансовые (денежные) потоки


Исходящие финансовые (денежные) потоки

Органы законодательной власти

Органы исполнительной
власти

Бюджетный менеджмент

Государственный финансовый менеджмент
в области расходов


Государственный финансовый менеджмент в области доходов

Государственный налоговый менеджмент

Менеджмент неналоговых доходов

Управление
государственными
финансовыми резервами

Список литературы
1.Ермакова Е.А., Семенова Г.А. Государственный финансовый менеджмент в системе дополнительного профессионального образования // Дополнительное профессиональное образование, 2006, №11(35).
2.Мысляева И.М. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. Изд. 2-е, перераб. и дон. – М: ИНФРА-М, 2007. – 360.
3.Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 269 с.
4.Финансовый менеджмент : учеб. пособие по специализации «Менеджмент орг.» / И.М. Карасева, М.А. Ревякина; под ред. Ю.П. Анискина. – Москва: Омега-Л, 2006. – 335 с.
5.Финансы: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп./под ред. В. В. Ко¬валева, – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 640 с.

Вопрос-ответ:

Каковы основные цели и задачи государственного финансового менеджмента?

Основными целями и задачами государственного финансового менеджмента являются обеспечение финансовой стабильности государства, эффективное использование государственных финансовых ресурсов, регулирование финансовых отношений в экономике, обеспечение устойчивого развития государства.

Каков состав системы государственного финансового менеджмента?

Система государственного финансового менеджмента включает в себя такие элементы, как формирование и исполнение государственного бюджета, налоговая политика, государственный долг, финансовый контроль и аудит, финансовое планирование и прогнозирование, финансовая отчетность.

Какой опыт и история существует в области государственного финансового менеджмента?

Опыт и история государственного финансового менеджмента насчитывает множество примеров из разных стран мира. Каждое государство разрабатывает свою собственную систему финансового управления, учитывая свои специфические потребности и экономические условия.

Каковы основные тенденции развития российской экономики с точки зрения государственного финансового менеджмента?

В последние годы наблюдаются позитивные тенденции развития российской экономики. Бюджет стал сводиться без дефицита, отток капитала сократился, платежный баланс страны устойчив. Это свидетельствует о более эффективном управлении государственными финансами и улучшении финансового состояния России.

Как изменилось финансирование научных разработок в России за последние годы?

Финансирование научных разработок в России снизилось в десятки раз по сравнению с объемами 1980-х годов. Однако, начиная с 1999 года, наметились определенные позитивные тенденции экономического развития России, что может способствовать увеличению финансирования научных исследований в будущем.

Какие цели и задачи имеет государственный финансовый менеджмент?

Государственный финансовый менеджмент направлен на обеспечение эффективного управления государственными финансами. Основные цели и задачи включают разработку и реализацию бюджетной политики, определение и контроль над доходами и расходами государства, обеспечение финансовой стабильности, управление государственным долгом и другие.

Каков состав системы государственного финансового менеджмента?

Система государственного финансового менеджмента включает в себя такие элементы как формирование и исполнение бюджета, управление государственным долгом, финансовое планирование и прогнозирование, анализ и контроль над государственными финансами, а также организационные и методические аспекты управления.

Какова история и мировой опыт государственного финансового менеджмента?

История и мировой опыт государственного финансового менеджмента включает различные модели и практики управления государственными финансами. В разных странах существуют различные подходы к управлению, основанные на их социально-экономических условиях и политических системах. Важно изучать и анализировать мировой опыт для оптимизации практики государственного финансового менеджмента.

Какие проблемы связаны с финансированием экономики в России?

В России произошло сокращение финансирования экономики научных разработок в десятки раз по сравнению с объемами 1980-х годов. Это создает проблемы для развития инновационной экономики и науки в стране. Однако начиная с 1999 года, наметились определенные позитивные тенденции экономического развития, такие как сокращение бюджетного дефицита, улучшение платежного баланса и снижение оттока капитала.

Какова цель и задачи государственного финансового менеджмента?

Государственный финансовый менеджмент имеет целью эффективное управление государственными финансами, обеспечение финансовой устойчивости и управление государственными ресурсами. Основные задачи государственного финансового менеджмента включают планирование и выполнение бюджетных расходов, обеспечение доходов государства, контроль за исполнением бюджета, управление государственным долгом и финансовыми ресурсами.

Какова история и мировой опыт государственного финансового менеджмента?

История государственного финансового менеджмента имеет долгую и богатую историю, начиная с античности и средних веков. Различные страны и регионы имеют свои собственные подходы и системы государственного финансового менеджмента. Международные организации такие как Международный валютный фонд и Всемирный банк также играют важную роль в развитии и содействии государственному финансовому менеджменту в различных странах.