Философия науки

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Философия
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 20.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Например, определению смены парадигм Куна соответствуют:
замена птолемеевской космологии коперниковской;
объединение классической физики Ньютоном в связанное механистическое мировоззрение;
смена максвелловского электромагнетического мировоззрения эйнштейновским релятивистским мировоззрением и т.п.
Наиболее распространенная критика Куна со стороны историков науки, состоит в утверждении, что наблюдение чистой смены парадигм можно рассматривать только на весьма абстрактном срезе истории любого теоретического изменения. Согласно данным критическим замечаниям, если взглянуть на все в деталях, становится очень трудно определить момент смены парадигм, если не исследовать лишь педагогические материалы (такие, как учебники, изучая которые Кун и разрабатывал свою теорию).
Кроме того, критики Куна (например, Имре Лакатос, английский философ науки венгерского происхождения) обвиняли его в иррационализме. Основанием послужило то, что Кун не предоставил логическое объяснение, почему научные сообщества отвергают старые теории и принимают новые, а вместо этого выдвинул ряд социальных и психологических аргументов.
На наш взгляд правы те, кто утверждает, что для смены парадигмы должны уйти (умереть) ее представители. Томас Кун в своей работе цитирует немецкого физика Макса Планка: «новая научная истина не достигает триумфа путем убеждения своих оппонентов и их просветления, но это, скорее, происходит оттого, что ее оппоненты, в конце концов, умирают и вырастает новое поколение, с ней знакомое и ее поддерживающее». По нашему мнению, данное замечание очень разумно и справедливо. Большинству ученых (да и, наверное, всех людей) невероятно трудно признать, что, то, что они делали, было неправильным. Хотя, почему неправильным? Все научные знания появляются своевременно. А возникновение новых подходов следует связывать с изменением мира и людей. Но люди привыкли, во-первых, делить мир на белое и черное, правильное и неправильное, а во-вторых, искать себе единомышленников и критиковать несогласных.
В научном мире это проявляется особенно ярко. Как найти себе единомышленников при том обстоятельстве, что чуть ли не каждый ученый хотел бы быть творческой личностью с самостоятельным нестандартным мышлением. Кому-то это все-таки удается, и он за свою теорию держится до конца. Это и привычка быть принципиальным, иметь убеждения, и желание сохранить статус авторитетного ученого как можно дольше, и, возможно, что-то еще. Поэтому, по нашему мнению, социальные и психологические аргументы, за упоминание которых Т. Куна критиковали, имеют здесь первостепенное значение.

Литература
Канке В.А. Философия: Учебное пособие. - М.: Логос, 2001. – 272 с.
Кун Т.С. Структура научных революций [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.psylib.ukrweb.net/books/kunts01/index.htm. Дата обращения: 04.12.2009.
Мuкулuнскuй С.Р., Маркова Л.А. Чем интересна книга Т. Куна «Структура научных революций» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.philosophy.nsc.ru/BIBLIOTECA/PHILOSOPHY_OF_SCIENCE/KUN/3_INTE~1.htm. Дата обращения: 04.12.2009.
Канке В.А. Философия: Учебное пособие. - М.: Логос, 2001. - с. 214.
Мuкулuнскuй С.Р., Маркова Л.А. Чем интересна книга Т. Куна «Структура научных революций» [Электронный ресурс].
Кун Т.С. Структура научных революций [Электронный ресурс].
Мuкулuнскuй С.Р., Маркова Л.А. Чем интересна книга Т. Куна «Структура научных революций» [Электронный ресурс].
Кун Т.С. Структура научных революций [Электронный ресурс].
Мuкулuнскuй С.Р., Маркова Л.А. Чем интересна книга Т. Куна «Структура научных революций» [Электронный ресурс].
Кун Т.С. Структура научных революций [Электронный ресурс].




5

Литература
1.Канке В.А. Философия: Учебное пособие. - М.: Логос, 2001. – 272 с.
2.Кун Т.С. Структура научных революций [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.psylib.ukrweb.net/books/kunts01/index.htm. Дата обращения: 04.12.2009.
3.Мuкулuнскuй С.Р., Маркова Л.А. Чем интересна книга Т. Куна «Структура научных революций» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.philosophy.nsc.ru/BIBLIOTECA/PHILOSOPHY_OF_SCIENCE/KUN/3_INTE~1.htm. Дата обращения: 04.12.2009.

Вопрос-ответ:

Что такое философия науки?

Философия науки - это область философии, которая изучает сущность и методы научного познания, а также философские проблемы, возникающие в науке.

Какие примеры смены парадигм приводит Кун?

Кун приводит примеры смены парадигм, такие как замена птолемеевской космологии коперниковской, объединение классической физики Ньютоном в связанное механистическое мировоззрение, смена максвелловского электромагнетического мировоззрения эйнштейновским релятивистским мировоззрением и так далее.

Какую критику Куна получает от историков науки?

Историки науки критикуют Куна за то, что он считает, что наблюдение чистой смены парадигм можно рассматривать только на абстрактном уровне, не учитывая исторические детали и контекст.

Какие области науки исследует философия науки?

Философия науки исследует различные области науки, включая физику, химию, биологию, астрономию, социологию, психологию и другие научные дисциплины.

Какие вопросы решает философия науки?

Философия науки решает вопросы о природе научного познания, о методах и механизмах научного исследования, а также о взаимосвязи науки с другими областями знания и культурой в целом.

Какие примеры смены парадигм в науке можно привести?

Примерами смены парадигм в науке являются замена птолемеевской космологии коперниковской, объединение классической физики Ньютона в связанное механистическое мировоззрение, а также смена максвелловского электромагнетического мировоззрения эйнштейновским релятивистским мировоззрением.

Какую критику Куна получает со стороны историков науки?

Наиболее распространенная критика Куна со стороны историков науки заключается в том, что наблюдение чистой смены парадигм можно рассматривать только на весьма абстрактном срезе истории науки.

Какие примеры смены парадигм в науке связаны с физикой?

Примерами смены парадигм в науке, связанных с физикой, можно привести объединение классической физики Ньютона в связанное механистическое мировоззрение, а также смену максвелловского электромагнетического мировоззрения эйнштейновским релятивистским мировоззрением.

Какие аргументы приводят историки науки против Куна?

Историки науки приводят аргументы против Куна, указывая на то, что наблюдение чистой смены парадигм возможно только на абстрактном срезе истории науки и не всегда отражает реальное состояние и развитие научного знания.

Чем характеризуется смена парадигм в науке?

Смена парадигм в науке характеризуется заменой одной основной концепции или теории на другую, которая меняет способ мышления и подход к изучению объектов и явлений, а также приводит к изменению основных представлений и мировоззрения в научном сообществе.