Насколько актуален сегодня политический реализм

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Международные отношения
  • 55 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 12.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Воздействуя на сознание и образ мыслей мусульман, религия во многом определяет восприятие ими причин и возможных путей преодоления напряженности. В условиях кризиса и опасности у мусульманина, который является таковым лишь в силу своих этнических корней, моментально просыпается чувство принадлежности к исламской вере, культуре, цивилизации. Ислам начинает доминировать в его сознании, готовом воспринимать любые идеи и концепции в исламском обличий, в том числе и самые радикальные. Возникает «исламская зависимость» на интеллектуально-психологическом уровне. Эта зависимость особенно характерна для не отличающихся высоким уровнем образования (в том числе религиозного) мусульман, а среди иммигрантов именно они составляют подавляющее большинство.
Пожалуй, никакие конкретные и самые действенные меры социально-экономического характера, административные решения, правоохранительные операции или изменения эмиграционных правил не приведут к кардинальному урегулированию кризиса. Дело в том, что кризис лежит не столько в сфере экономики или социальных услуг, сколько в культурно-психологической плоскости. Любые усилия и шаги, безусловно, необходимые в острой фазе кризиса, могут лишь помочь в преодолении сохраняющейся сегодня взаимной культурнорелигиозной и духовной отчужденности, но сами по себе не в состоянии навсегда покончить с нею.
Характерно и другое: как ислам способен консолидировать разнообразные протестные настроения, так и исламофобия собирает под свои знамена радикалов всех мастей. Показательно, например, что лидер французских ультраправых Жан-Мари Ле Пен уже призвал лишить гражданства и депортировать из страны всех, кто не разделяет традиционные французские ценности. Правда, он прямо не назвал мусульман, но за него это уже сделали другие.
Бросается в глаза еще одна важная деталь: по мере того как под влиянием французского кризиса исламский фактор станет набирать обороты, Европа, по всей видимости, будет превращаться в главную арену противостояния Запада и ислама.
Таким образом, на основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что во Франции в настоящее время происходит столкновение исламской и европейской цивилизацией.
Итак, можно сделать вывод, что принципы политического реализма очень актуальны для современных международных отношений. Более того, я думаю, что они будут актуальны всегда. Список литературы


Моргентау Г. Шесть принципов политического реализма //http://states2008.russ.ru/layout/set/print/SSHA-v-global-noj-igre/SHest-principov-politicheskogo-realizma
Хантингтон С.Столкновение цивилизаций.-М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 603 с.

1 Моргентау Г. Шесть принципов политического реализма //http://states2008.russ.ru/layout/set/print/SSHA-v-global-noj-igre/SHest-principov-politicheskogo-realizma
2 там же












3

Список литературы


1.Моргентау Г. Шесть принципов политического реализма //http://states2008.russ.ru/layout/set/print/SSHA-v-global-noj-igre/SHest-principov-politicheskogo-realizma
2.Хантингтон С.Столкновение цивилизаций.-М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 603 с.

Вопрос-ответ:

Как религия влияет на сознание и образ мыслей мусульман?

Религия во многом определяет восприятие мусульманами причин и возможных путей преодоления напряженности.

Как религия определяет восприятие мусульманина причин и возможных путей преодоления напряженности?

Мусульманин, осознавая свою принадлежность к исламской вере, начинает доминировать в его сознании. Он готов воспринимать любые идеи и концепции в исламском обличии.

Как религия влияет на мусульман в условиях кризиса и опасности?

В условиях кризиса и опасности религия становится еще более актуальной для мусульман. Они обращаются к своей вере, которая дает им поддержку и уверенность в том, что преодолеют трудности.

Почему у мусульманина, который является таковым лишь в силу своих этнических корней, моментально просыпается чувство принадлежности к исламской вере?

Это происходит потому, что исламскую веру часто передают из поколения в поколение и она является важной составляющей этнической и культурной идентичности мусульманина.

Почему ислам начинает доминировать в сознании мусульманина, готового воспринимать любые идеи и концепции в исламском обличии?

Это связано с тем, что религиозные ценности и принципы играют важную роль в жизни мусульман. Они считают исламскую веру и культуру своей основой и руководствуются ею во всех сферах деятельности.

Как религия влияет на восприятие мусульманами политического реализма?

Религия играет важную роль в формировании восприятия мусульманами политического реализма. Она определяет их образ мыслей и сознание, включая восприятие возможных причин и путей преодоления напряженности. В условиях кризиса и опасности у мусульман, принадлежность к исламской вере, культуре и цивилизации начинают доминировать в их сознании и готовят их воспринимать любые идеи и концепции в исламском обличии.

Почему мусульманинам при кризисных ситуациях просыпается чувство принадлежности к исламской вере?

У мусульман, которые являются таковыми из-за своих этнических корней, при кризисных ситуациях моментально просыпается чувство принадлежности к исламской вере. Это связано с тем, что религия играет важную роль в их жизни, определяя их образ мыслей и сознание. Кризис и опасность активируют эти культурные и религиозные связи в их сознании и готовят их воспринимать любые идеи и концепции в исламском обличии.

Как религия влияет на сознание мусульман и их восприятие причин и путей преодоления напряженности?

Религия во многом определяет сознание мусульман и их восприятие причин и путей преодоления напряженности. Влияние исламской веры на сознание заключается в формировании особых ценностей и убеждений, которые мусульмане используют для анализа ситуаций и поиска возможных путей выхода из кризисов. Религия дает им основу для принятия решений и ориентирует на соответствующие исламские концепции и идеи.

Обязательно ли мусульманам принимать любые идеи и концепции в исламском обличии?

Нет, не обязательно. Хотя мусульмане могут быть более открытыми к идеям и концепциям, которые представлены в исламском обличии, это не значит, что они принимают все идеи безраздельно. Каждый мусульманин имеет свои собственные убеждения и интерпретацию религии, поэтому принятие или отклонение идей зависит от его личных взглядов и толкования.

Как религия влияет на восприятие причин и возможных путей преодоления напряженности у мусульман?

Религия играет важную роль в формировании сознания и образа мышления мусульман. У мусульман, которые исповедуют ислам, религия во многом определяет их восприятие причин и возможных путей преодоления напряженности. Исламские учения и ценности помогают мусульманам искать смысл и решения в сложных ситуациях.

Что происходит с мусульманином в условиях кризиса и опасности?

В условиях кризиса и опасности у мусульманина, который является таковым лишь в силу своих этнических корней, моментально просыпается чувство принадлежности к исламской вере, культуре и цивилизации. В таких ситуациях ислам начинает доминировать в его сознании, и он готов воспринимать любые идеи и концепции в исламском обличии.

Какой вклад политический реализм вносит в современное общество?

Политический реализм остается актуальным и вносит значительный вклад в современное общество. Эта политическая теория подчеркивает важность понимания реальных политических факторов и интересов в принятии решений. Она помогает анализировать политическую ситуацию, принимать более обоснованные решения и строить эффективную политику.