о проблемах понятия и признаков государства

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Теория государства и права
  • 77 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 30.01.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
Доклад
О проблемах понятия и признаков государства
Фрагмент для ознакомления

«Право вводит функционирование государства и государственной власти в рамки законности, подчиняет их конкретному правовому режиму. При такой подчиненности государства праву и формируется демократическое правовое государство». (Теория государства и права: Уч-к для вузов/Под ред. проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М), 2001.– С. 118).
А ведь именно об этом говорит нам п. 1 ст. 1 Конституции РФ. Данная статья называет Российскую Федерацию – Россию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления.
Именно поэтому «вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных в государствоведении». (Теория государства и права: Уч-к для вузов/Под ред. проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М), 2001.– С. 114).
Это можно объяснить рядом причин:
1. Эти вопросы затрагивают интересы всех слоев общества, включая также партии и различного рода движения. Т.е. они важны для каждого человека и гражданина, без какого бы то ни было исключения.
2. Дело в том, что только государство может справляться со всем объемом задач и функций, который необходимо решать ежеминутно. Никакое другое объединение (организации) не в силах сделать этого в том же объеме.
3. «Государство – очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление. Рожденное обществом, его противоречиями, государство само неизбежно становится противоречивым, противоречивы его деятельность и социальная роль». (Теория государства и права: Уч-к для вузов/Под ред. проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М), 2001.– С. 114).
Т.о., только государство создается самим обществом для регулирования всех складывающихся в процессе его развития отношений, и только оно призвано обеспечить его целостность и определенную управляемость. Именно государство обязано и, конечно, выполняет те функции, которые необходимы обществу и обусловлены его потребностями и интересами.
На основании вышесказанного можно с уверенностью говорить о том, что пока существует государство, тема «понятие и признаки государства» будет важна и актуальна, а проблемы этих категорий будут заключаться в их различном толковании и выборе приоритетов.

Список использованной литературы:

Нормативно-правовые документы:
1. Конституция РФ от 12.12.1993 г. //ИС «Гарант»

Использованная литература:
2. Большая советская энциклопедия. 2-е изд./ Под ред. Б.А. Введенского. - М.: Государственное научное издательство «Большая советская энциклопедия», 1952. – Т. 41, 657 с.
3. Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. - М.: ИНФРА-М, 2007. - VI, 858 с. - (Б-ка словаре "ИНФРА-М") (эл.версия).
4. Теория государства и права: Уч-к для вузов/Под ред. проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М), 2001. – 616 с.

Нормативно-правовые документы:
1. Конституция РФ от 12.12.1993 г. //ИС «Гарант»

Использованная литература:
2. Большая советская энциклопедия. 2-е изд./ Под ред. Б.А. Введенского. - М.: Государ¬ствен¬ное научное издательство «Большая советская энциклопе¬дия», 1952. – Т. 41, 657 с.
3. Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. - М.: ИНФРА-М, 2007. - VI, 858 с. - (Б-ка словаре "ИНФРА-М") (эл.версия).
4. Теория государства и права: Уч-к для вузов/Под ред. проф. В.М. Корель-ского и проф. В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М), 2001. – 616 с.