Добровольное пенсиооное страхование в РФ.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Страхование
  • 1818 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 10.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ДОБРОВОЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ В РФ

Содержание
Содержание
Введение
Глава 1 Основы пенсионного страхования
1.1 Пенсионное страхование населения
1.2 Добровольное (негосударственное) пенсионное страхование
1.3 Договор добровольного пенсионного страхования
Глава 2 Негосударственные пенсионные фонды (НПФ)
2.1 Критерии инструментов негосударственного пенсионного обеспечения
2.2 Характеристика НПФ
2.3 Состав и виды НПФ
2.4 Пенсионные схемы
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Основные характеристики пенсионных схем описываются в правилах фонда и лицензируются в договорах дополнительного пенсионного обеспечения, которые заключаются между фондом и участником.
Негосударственные пенсионные фонды в соответствии с действующим законодательством могут быть, наряду с ПФР, страховщиками в системе обязательного пенсионного страхования, что даёт им временное преимущество перед страховыми компаниями. В целом, пенсионная реформа стимулирует внедрение страховых принципов в пенсионное обеспечение и открывает новые перспективы для личного страхования.

2.3 Состав и виды НПФ
В систему НПФ входят [2, 86]:
вкладчики (участники);
управляющие компании (или компании по управлению активами пенсионных фондов – КУАПФ).
НПФ осуществляют размещение пенсионных резервов через КУАПФ с целью получения дохода от их инвестирования по договорам доверительного управления. КУАПФ несут имущественную ответственность за сохранение активов НПФ и обеспечение минимального уровня рентабельности. Таким образом, НПФ – это структура, которая принимает взносы, по сути дела, в траст (доверительное управление), старается максимально выгодно разместить их и по истечении определённого срока начинает выплачивать гражданам дополнительные пенсии;
инспекция НПФ РФ;
межведомственная комиссия по оценке рисков инвестиций НПФ;
ассоциация фондов;
другие организации, необходимые для обеспечения нормального функционирования этой системы.
По принципу организации НПФ можно классифицировать на:
– корпоративные (отраслевые). Корпоративные пенсионные фонды создаются с согласия и при участии администрации предприятия (отрасли) и/или профсоюза, их основная задача – обеспечение работников предприятия дополнительной пенсией. При этом администрация (профсоюз, трудовой коллектив) получает действенный инструмент кадровой политики. Предприятие отчисляет в НПФ определённый размер взносов за работника. Работники также имеют возможность отчислять часть своего дохода в пенсионный фонд. Порядок внесения взносов работодателями и работниками может определяться коллективным договором или индивидуальным контрактом. Участниками таких фондов могут быть и члены семей работников предприятия. Гарантом выплаты накоплений в случае несостоятельности фонда является предприятие;
– региональные (межрегиональные). Участниками фонда могут быть любые физические лица. Региональный пенсионный фонд ориентируется на работу с индивидуальными вкладчиками, с населением. Фонд может также заключать и коллективные договоры дополнительного пенсионного обеспечения (оптимальное количество работающих на которых не превышает 300 человек);
– специализированные, которые предполагают кроме денежных выплат дополнительные услуги пенсионерам: патронажные услуги, льготное медицинское обслуживание, ритуальные услуги и др.

2.4 Пенсионные схемы
Основным элементом организации дополнительного пенсионного обеспечения являются пенсионные схемы, основные характеристики которых описываются в правилах фонда и включаются в договоры дополнительного пенсионного обеспечения, заключаемые между фондом и участником. Коллективный договор о дополнительном пенсионном обеспечении работников предприятия заключается с юридическим лицом, индивидуальный – с физическим лицом. Каждый НПФ предлагает, как правило, несколько десятков пенсионных схем.
Анализ правил фонда и договоров дополнительного пенсионного обеспечения позволяет разделить пенсионные схемы на две группы [2, 89] (рисунок 1):

Рисунок 1 – Классификация пенсионных схем

солидарные пенсионные схемы, использующие принцип перераспределения средств между поколениями в рамках предприятия или отрасли;
накопительные пенсионные схемы, использующие принцип полного предварительного фондирования пенсионных выплат.
Накопительные схемы можно разделить на три подгруппы: сберегательные пенсионные схемы с возможностью наследования пенсионных накоплений в случае смерти участника до окончания срока действия договора; страховые пенсионные схемы с перераспределением ответственности между участниками фонда; смешанные пенсионные схемы, предусматривающие сберегательную схему на этапе накопления и страховую – на этапе выплат.
Наиболее популярной в России пока является накопительная схема, т.е. с установленными размерами выплат. Размер и виды пенсионных выплат определяются исходя из размера пенсионных накоплений на момент оформления дополнительной пенсии. 90% НПФ предлагают схемы с установленными размерами взносов, в которых основной риск достаточного уровня пенсионного обеспечения (инфляция) переносится с работодателя на вкладчика (участника). При наступлении пенсионного возраста (или других случаев согласно договора) участник фонда получает пенсионные выплаты в соответствии с размером накоплений на персональном счёте (пенсионные взносы и инвестиционный доход, за счёт операций КУАПФ).
Схемы с установленными размерами выплат предлагаются гораздо реже, так как основной риск таких схем приходится на фонд или работодателя. По таким схемам в момент заключения договора определяют фиксированный размер будущей пенсии. При этом принципы и порядок определения размера пенсионных взносов устанавливаются фондом в зависимости от установленного размера пенсий, продолжительности внесения пенсионных взносов, инвестиционной политики, оценки экономической и демографической ситуации в стране или регионе инвестирования активов на перспективу и с учётом многих других факторов. Для этого проводятся актуарные расчёты баланса пенсионных взносов и выплат. В любом случае участнику фонда при наступлении соответствующего возраста гарантируется пенсия в размерах, предусмотренных в договоре.











Заключение
В заключение можно сделать следующие выводы. Добровольное пенсионное страхование (ДПС) называют также негосударственным. Из этого следует, что оно осуществляется негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Суть ДПС заключается в том, что работник заключает договор с НПФ и выплачивает взносы. После достижения оговоренного договором добровольного пенсионного страхования срока, НПФ начинает производить выплаты застрахованному лицу. По своей сути ДПС очень похоже на накопительное страхование жизни и здоровья.
Правда, вместо заключения договора о добровольном пенсионном страховании с НПФ можно воспользоваться программами накопительного страхования жизни, предлагаемыми различными страховыми компаниями, а также инвестировать средства самостоятельно, минуя посредников. Но добровольное пенсионное страхование обладает неоспоримым преимуществом перед другими вариантами накоплений: договор страхования накопительной пенсии можно сочетать со страхованием на случай наступления смерти до достижения застрахованным возраста выхода на пенсию. К другим плюсам страхования добровольной накопительной пенсии можно отнести и высокую надёжность сбережений. Серьёзный контроль над деятельностью страховых компаний со стороны государства, жёсткие правила, касающиеся объёмов страховых резервов и их размещения обеспечивают надёжность страховых компаний, а, значит, и уверенность в том, что сбережениям граждан, заключивших договора добровольного пенсионного страхования, ничего не угрожает.
Добровольное пенсионное страхование пользуется сегодня всё большим спросом, – как со стороны отдельных граждан, так и со стороны корпоративных клиентов. Руководители предприятий и организаций поощряют полисом страхования дополнительной пенсии передовых сотрудников либо тех, у кого скорым является выход на пенсию.

Список литературы
Архипов А.П. Страховое дело: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2004. – 356 с.
Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности: Учебное пособие. – Барнаул: Изд. АГУ, 2001. – 274 с.
Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебное пособие. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2003. – 135 с.
Смородина М.И. Финансы и кредит: курс лекций. – М.: Изд. МГТУ им. Баумана, 2006. – 63 с.
Левадная Т.Ю. Негосударственное пенсионное страхование. // Российский налоговый курьер. – 2007. – № 11.












3

Список литературы
1.Архипов А.П. Страховое дело: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2004. – 356 с.
2.Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности: Учебное пособие. – Барнаул: Изд. АГУ, 2001. – 274 с.
3.Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кре-дит: Учебное пособие. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2003. – 135 с.
4.Смородина М.И. Финансы и кредит: курс лекций. – М.: Изд. МГТУ им. Баумана, 2006. – 63 с.
5.Левадная Т.Ю. Негосударственное пенсионное страхование. // Россий-ский налоговый курьер. – 2007. – № 11.

Вопрос-ответ:

Что такое добровольное пенсионное страхование в РФ?

Добровольное пенсионное страхование в РФ - это система негосударственного обеспечения населения пенсией путем создания договоров между физическими лицами и негосударственными пенсионными фондами.

Каким образом проводится добровольное пенсионное страхование в РФ?

Добровольное пенсионное страхование проводится путем заключения договора между физическим лицом и негосударственным пенсионным фондом, в рамках которого лицо вносит регулярные платежи, а фонд гарантирует выплату пенсии в будущем.

Какие критерии инструментов негосударственного пенсионного обеспечения в РФ?

Критерии инструментов негосударственного пенсионного обеспечения в РФ включают в себя надежность, доходность и ликвидность данных инструментов, а также их соответствие законодательству и требованиям регуляторов.

Какие характеристики негосударственных пенсионных фондов в РФ?

Негосударственные пенсионные фонды в РФ характеризуются частным характером, т.е. они основаны на частном владении и управляются частными лицами. Они также обязаны соблюдать законодательство и требования регуляторов, а их деятельность контролируется соответствующими органами.

Что такое договор добровольного пенсионного страхования?

Договор добровольного пенсионного страхования - это соглашение между физическим лицом и негосударственным пенсионным фондом, в котором определяются условия страхования и размер выплаты пенсии в будущем.

Что такое добровольное пенсионное страхование в РФ?

Добровольное пенсионное страхование в РФ - это форма негосударственного пенсионного страхования, которое предоставляется гражданам России, желающим дополнительно накопить средства на будущую пенсию. Это добровольное взаимодействие между частными страховыми компаниями и гражданами, основанное на заключении договора страхования.

Какие бывают негосударственные пенсионные фонды в РФ?

В России существуют различные негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Они могут быть коммерческими или некоммерческими организациями. Негосударственными пенсионными фондами могут быть как крупные страховые компании, так и специализированные учреждения, предоставляющие услуги по добровольному накопительному пенсионному страхованию.

Какие виды пенсионных схем существуют в негосударственных пенсионных фондах?

Негосударственные пенсионные фонды предлагают различные виды пенсионных схем для накопительного пенсионного страхования. Это может быть пенсионная схема с постоянными взносами, когда каждый месяц осуществляются одинаковые суммарные взносы, или пенсионная схема с разовыми взносами, когда вносится один большой взнос. Также существует возможность выбрать индивидуальную пенсионную схему, оптимальную для каждого клиента.