Архитектурный ансамбль Троице-Сергиева монастыря.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Архитектура
  • 1616 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 01.03.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Архитектура XVвека
2. Архитектура XVI века
3. Архитектура XVII-XVIII вв
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ




Фрагмент для ознакомления

Но помимо реконструкции стен, оборонительных сооружений, в том числе и башен, были построены новые здания. Рядом с Духовской церковью появляется каменная колокольня, многоярусная в основании и восьмигранная в верхней части. Ее завершал стройный шатер, окаймленный двумя рядами кокошников и увенчанный небольшой главой. Колокольню примкнули к юго-западной стороне Духовской церкви, тем самым, объединив их в одну архитектурную группу.
Тогда же были отстроены каменные кельи, административные и хозяйственные учреждения.
Из самостоятельных построек следует, в первую очередь отметить Больничные палаты с церковью Зосимы и Савватия. Они замыкали линию, которая ограничивала монастырь с запада. Больничные палаты были двухэтажными, с обширными подвалами из белого камня. Палаты состояли из нескольких самостоятельных объемов, перекрытых высокими крышами. Стены живописно украшены маленькими окошками с наличниками. Второй этаж, прерываясь в середине, образует площадку, на которой поставлена одноапсидная церковь Зосимы и Савватия. Она крыта высоким каменным шатром и является единственной сохранившейся шатровой церковью в ансамбле. Имея стройные пропорции и богатое убранство фасадов, внутри она оформлена очень скромно.
К середине XVII в внешний облик монастыря значительно преобразился. Архитектура становится более мирской. Теперь это уже город, далекий от аскетизма и мало похожий на крепость.
Вторая половина XVII в придает новые черты ансамблю. В этот период, основными построенными сооружениями были здания новой Трапезной палаты с церковью Сергия и Царские чертоги. Поставленные друг против друга, они оформили площадь, придав ей единую стилистику. Здание Трапезной имеет длину 85 м и поднято на высокую подклеть, в которой размещались кладовые, кухни и другие подсобные помещения. Само здание окружено галереей открытого типа на круглых столбах. Подняться на нее можно по двум широким лестницам. Основная часть второго этажа предназначалась для торжественных церемоний. С востока к ней примыкает двухэтажная бесстолпная церковь Сергия, имеющая три полукружия невысоких апсид.
Фасады трапезной палаты отличаются богатым убранством. По периметру располагаются полуколонны, равные по высоте стенам. На их капителях лежит многопрофильный карниз с оригинальным фризом из полукруглых раковин. Большие окна, богато украшены колонками, покрытыми резьбой. Стены раскрашены в яркие цвета. По своему облику Трапезная напоминает светские постройки того времени.
Чертоги похожи на здание Трапезной и также обильно насыщены декоративными украшениями. Фасады опоясывают две ленты спаренных окон. Изящные колонки несут сложный антаблемент, который перекрывает сразу два окна, его украшением является панно, близкое по сходству с картушами. Карниз здания украшают поливные изразцы, они же включены в верхнюю часть стен. Фасады также нарядно расписаны, но несколько иными цветами, что придает большую иллюзию рельефу.
Со строительством этих зданий и завершилась основная планировка ансамбля. Также завершено формирование поселений вокруг монастыря и по числу жителей Троицкий посад не уступает городским поселениям.
Стиль барокко, появившийся в России в XVIII в, оставил свой след в архитектуре Троицкого монастыря. На средства графа Разумовского в 1745-1748гг. была построена церковь в честь Смоленской иконы Божьей Матери. Здание было круглым в плане с фасадами голубого цвета. Его обвивали плавные линии изящных двухсходных лестниц. Это же движение повторяется и в формах кровли. По своему виду церковь напоминает изящный павильон, увенчанный миниатюрной главой. Стены покрыты сложной росписью. Церковь построена рядом с колокольней, заложенной одновременно с ней, но законченной двадцатью годами позже.
В 1769г. Закончилось строительство колокольни, которая стала самым высоким сооружением ансамбля. Проект был начат придворным архитектором И. Шумахером, доработан и усовершенствован московским архитектором И.Ф. Мичуриным, а завершил проект Д.В. Ухтомский. Высотой колокольня, вместе с крестом, около 88 м. Строилась по строгим канонам классической архитектуры и производит впечатление от пропорций ярусов и гармоничного сочетания плоскостей стен и арочных проемов. Здание увенчано необычным завершением в форме раковины. Колокольня является последней по времени значительной монастырской постройкой архитектурного ансамбля. В 1744 г. императрица Елизавета Петровна выпустила указ, по которому Троице-Сергиев монастырь был удостоен почетного титула "Лавра". А в конце столетия был сооружен обелиск на главной площади монастыря. Он знаменовал собой окончание формирования монастырского ансамбля.





ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Революция 1917 г открыла новый этап в исторической жизни монастыря. Был подписан декрет о создании в его стенах историко-художественного музея. С 1919 по 1946 г монастырь был закрыт. На сегодняшний день Лавра является действующим мужским монастырем. На ее территории находятся Московские Духовные академия и семинария и музей-заповедник. За многовековую историю Троице-Сергиева монастыря его территория превратилась в настоящий музей архитектуры; в стенах обители трудились древние писатели и мыслители, работали живописцы, резчики и ювелиры, она была важнейшим центром культуры Древней Руси.
В ризнице монастыря сложилась ценнейшая коллекция произведений искусства, пожертвованных великими московскими князьями, царями, боярами. Эти замечательные произведения в несколько раз старше Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, в котором они сейчас находятся, но именно здесь начался новый этап их жизни и служения людям.
В1993 г организацией ЮНЕСКО архитектурный ансамбль монастыря внесен в Список Всемирного наследия.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балдин В.И. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры. – М.1976;
2. Ильин М. А. Из истории гражданского зодчества ранней Москвы: (Старая трапезная Троице-Сергиева мон-ря 1469 г.) // КСИИМК. 1947. Вып. 14.;
3. Марк Витрувий Поллион. Десять книг об архитектуре. Перевод с латинского Ф.А.Петровского. Издание второе исправленное. М. 2003;
4. И. В. Трофимов. О принципах реставрации памятников Троице-Сергиевой Лавры. — Советская археология. М., 1970. № 4;
5. Шульгин В.С. , Кошман Л.В., Сысоева Е.К., Зезина М.Р. История русской культуры IX-XX вв. М., 2002;
6. Российский энциклопедический словарь. www.rubicon.com.
Марк Витрувий Поллион. Десять книг об архитектуре. Перевод с латинского Ф.А.Петровского. Издание второе исправленное. М. 2003, гл. 3 с. 24
Ильин М. А. Из истории гражданского зодчества ранней Москвы: (Старая трапезная Троице-Сергиева мон-ря 1469 г.) // КСИИМК. 1947. Вып. 14. с. 84.
И. В. Трофимов. О принципах реставрации памятников Троице-Сергиевой Лавры. — Советская археология. М., 1970. № 4, с. 74.












7

1. Балдин В.И. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры. – М.1976;
2. Ильин М. А. Из истории гражданского зодчества ранней Москвы: (Старая трапезная Троице-Сергиева мон-ря 1469 г.) // КСИИМК. 1947. Вып. 14.;
3. Марк Витрувий Поллион. Десять книг об архитектуре. Перевод с латинского Ф.А.Петровского. Издание второе исправленное. М. 2003;
4. И. В. Трофимов. О принципах реставрации памятников Троице-Сергиевой Лавры. — Советская археология. М., 1970. № 4;
5. Шульгин В.С. , Кошман Л.В., Сысоева Е.К., Зезина М.Р. История русской культуры IX-XX вв. М., 2002;
6. Российский энциклопедический словарь. www.rubicon.com.

Вопрос-ответ:

Какие здания были построены в архитектурном ансамбле Троице Сергиева монастыря?

Помимо реконструкции стен оборонительных сооружений, включая башни, были построены новые здания. Рядом с Духовской церковью появилась каменная колокольня, многоярусная в основании и восьмигранная в верхней части. Колокольню примкнули к юго-западной стороне.

Как выглядела каменная колокольня в архитектурном ансамбле Троице Сергиева монастыря?

Каменная колокольня в архитектурном ансамбле имела многоярусную форму в основании и восьмигранную форму в верхней части. Вершина колокольни была украшена стройным шатром, окаймленным двумя рядами кокошников и увенчанной небольшой главой.

Какие периоды архитектуры представлены в Троице Сергиева монастыря?

Архитектурный ансамбль Троице-Сергиева монастыря представляет архитектуру XV, XVI, XVII и XVIII веков. Здесь можно наблюдать различные архитектурные стили и направления, которые характеризуют эти исторические периоды.

Какие здания были реконструированы в Троице Сергиева монастыря?

В архитектурном ансамбле Троице Сергиева монастыря были реконструированы стены оборонительных сооружений, включая башни. Это позволило сохранить и восстановить первоначальный облик монастыря и вернуть его историческую ценность.

Какими особенностями отличается колокольня в архитектурном ансамбле Троице Сергиева монастыря?

Особенности колокольни в архитектурном ансамбле Троице Сергиева монастыря включают многоярусную форму в основании и восьмигранную форму в верхней части. Колокольня завершается стройным шатром, окаймленным двумя рядами кокошников, а также небольшой главой, что создает характерный и запоминающийся облик сооружения.

Какие основные части входят в архитектурный ансамбль Троице Сергиева монастыря?

Архитектурный ансамбль Троице Сергиева монастыря включает в себя стены оборонительных сооружений, башни, Духовскую церковь, каменную колокольню и другие новые здания.

Какие особенности имеет архитектура XV века в ансамбле Троице Сергиева монастыря?

Архитектура XV века включает в себя реконструкцию стен оборонительных сооружений и постройку новых зданий, в том числе Духовской церкви и многоярусной колокольни с кокошниками и главой.

Какие новые здания были построены в ансамбле Троице Сергиева монастыря?

В ансамбль Троице Сергиева монастыря были построены Духовская церковь и каменная колокольня, которая имеет многоярусную структуру и украшена кокошниками и главой.

Как завершается каменная колокольня в ансамбле Троице Сергиева монастыря?

Каменная колокольня в ансамбле Троице Сергиева монастыря завершается стройным шатром, окаймленным двумя рядами кокошников, и небольшой главой.