15 вопросов

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: История Отечества
  • 3333 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 12.03.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


1.Этногенез и занятия восточных славян в древности
2.Образование Древнерусского гос-ва как проблема историографии. Норманнская теория
3.Социальное устройство Киевской Руси по Русской Правде
4.Основные этапы политической истории Киевской Руси
5.Новгородская и Владимирская модели феодальной раздробленности Руси
6.Русская культура домонгольского периода
7.Монголо-татарское иго и его значение для русской истории. Александр Невский
8.Объединение русских земель вокруг Москвы в 14- первой половине 15 веков
9. Образование Русского централизованного государства на рубеже 15-16 вв.
10.Россия в 16 веке. Иван Грозный и реформы Избранной Рады
11.Ливонская война и опричнина
12.Смутное время как эпоха русской истории
13.Россия в 17 веке. Первые Романовы и их политика
14.Ведущие проблемы историографии допетровской России
15.Культура Московской Руси 14-17 вв.
Список литературы


Фрагмент для ознакомления
Список литературы
1.Историография./История России// http://historysibsuti.narod.ru/
2.Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. –М., 2006.

Вопрос-ответ:

Что представляет собой этногенез и занятия восточных славян в древности?

Этногенез - это процесс формирования этноса, то есть определенной национальности или этнической группы. Восточные славяне, включая русских, украинцев и белорусов, прошли сложный этногенез, в результате которого сформировали собственную культуру, язык и обычаи. В древности восточные славяне занимались земледелием, ремеслами, рыболовством и охотой. Они также вели торговлю с другими народами.

Что известно о проблеме образования Древнерусского государства и норманнской теории?

Вопрос об образовании Древнерусского государства до сих пор остается предметом историографических споров. Норманнская теория предполагает, что основой государства было варяжское нашествие и принятие христианства Киевской Русью. Однако существуют и другие точки зрения, утверждающие, что Древнерусское государство формировалось постепенно и само собой, без значительного влияния варягов.

Каково социальное устройство Киевской Руси по Русской Правде?

Социальное устройство Киевской Руси по Русской Правде было основано на принципах феодальной иерархии. Выделялись следующие социальные группы: князья, бояре, дружинники, купцы, ремесленники, крестьяне и рабы. Князья, как правители государства, обладали верховной властью, бояре служили им советниками и военачальниками, дружинники составляли княжескую дружину, а крестьяне занимались земледелием и платили дани князю.

Какие основные этапы политической истории Киевской Руси можно выделить?

В политической истории Киевской Руси можно выделить несколько основных этапов. Первый этап - формирование государства до правления князя Олега (IX век). Второй этап - период между правлением Олега и Ярослава Мудрого (IX-XI века). Третий этап - период между правлением Ярослава Мудрого и распадом Древнерусского государства (XI-XII века). Четвертый этап - после распада Древнерусского государства, когда появились отдельные русские княжества.

Какими занятиями занимались восточные славяне в древности?

Восточные славяне в древности занимались земледелием, скотоводством, рыболовством, ремеслами, торговлей и военными действиями.

В чем состоит проблема историографии образования Древнерусского государства?

Проблема историографии образования Древнерусского государства заключается в различных теориях о его формировании, включая Норманнскую теорию, которая предполагает пришествие скандинавов на Русь.

Какое социальное устройство было на Киевской Руси по Русской Правде?

Социальное устройство Киевской Руси по Русской Правде было феодальным, с разделением на князей, бояр и простолюдинов, каждый со своими правами и обязанностями.

Какие основные этапы можно выделить в политической истории Киевской Руси?

Основные этапы политической истории Киевской Руси включают период формирования государства, его расцвет и раздробление, а также падение Киевской Руси после монголо-татарского ига.

В чем заключается разница между Новгородской и Владимирской моделями феодальной раздробленности Руси?

Новгородская модель феодальной раздробленности Руси предполагала нахождение городов-республик под властью бояр, а Владимирская модель представляла собой систему княжеств с центром в Владимире.

Какие занятия занимались восточные славяне в древности?

Восточные славяне в древности занимались различными занятиями, такими как земледелие, рыболовство, охота, ремесла, торговля и военное дело. Они также занимались религиозными обрядами и верили в языческие боги.

Какие есть проблемы с образованием Древнерусского государства?

Одной из основных проблем историографии является вопрос о том, каким образом возникло Древнерусское государство. Существует несколько теорий, включая Норманнскую теорию, которая говорит о том, что Русь была основана норманнами. Однако эта теория имеет своих противников и вызывает дискуссии в исторической науке.

Какое социальное устройство было на Киевской Руси?

Социальное устройство Киевской Руси было основано на Русской Правде, которая была первой систематизированной системой законов на Руси. Правда определяла права и обязанности различных слоев населения, таких как князья, бояре, дружины, крестьяне и рабы. Были также регулированы вопросы судебной системы и штрафы за различные преступления.