Профессиональные заболевания при работе на горнодобывающих и горнообогатительных предприятиях.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Геология
  • 2323 страницы
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 29.05.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание:
1. Введение.
2. Основная статистика неспецифических заболеваний в горнодобывающей и металлургической промышленности.
3. Список основных профессиональных заболеваний и их краткая характеристика.
3.1 Пневмокониозы, силикозы, силикатозы (асбестоз, антракоз, талькоз и др.)
3.2 Бериллиоз.
3.3 Хронические пылевые бронхиты.
3.4 Хронические токсические бронхиты и пневмосклерозы.
3.5 Бронхиальная астма.
3.6 Облитерирующий эндартериит (тромбангиит).
3.7 Заболевания периферических нервов и мышц:
стойкие, часто рецидивирующие невралгии, невриты.
3.8 Вибрационная болезнь.
3.9 Тугоухость/глухота(системное снижение слуха по типу кохлеарного неврита).
3.10 злокачественные новообразования.
4. Санитарно-технические мероприятия, направленные на предотвращение развития профзаболеваний.
5. Заключение.
6. Список литературы:

Фрагмент для ознакомления

Борьба с загрязнением воздуха производственных помещений должна идти по пути совершенствования технологических процессов и производственного оборудования. Так, замена пескоструйной очистки металлических изделий на дробеструйную позволяет избежать загрязнения воздуха производственных помещений пылью, содержащей двуокись кремния.
Оздоровление условий труда в промышленности тесно связано с переходом к герметизированным и непрерывным технологическим процессам, дистанционному управлению этими процессами и др., исключающих формирование неблагоприятных факторов в производственной среде.
Промышленная вентиляция в системе гигиенических мероприятий продолжает быть существенной мерой для ряда производств и некоторых технологических процессов и нередко играет главную роль в борьбе с неблагоприятными факторами производственной среды.
В зависимости от побудителя движения воздуха вентиляция может быть естественной и искусственной, по месту действия — местной и общей, по назначению — приточной и вытяжной.
Естественная вентиляция. В основе естественной вентиляции лежит разность температур и давления воздуха внутри цеха и вне его. Воздух производственного помещения горячих цехов имеет более высокую температуру и меньшую относительную плотность. В результате этого теплый воздух из нижних слоев устремляется вверх, вследствие чего происходит движение воздуха. Одновременно на естественное движение воздуха в цехе влияет подвижность наружного воздуха (ветровой напор). Смена воздуха в цехе посредством его проникновения через неплотности в постройке, оконные и дверные проемы будет составлять от 1 до 1,5 раза в час. Естественно, что такая кратность воздухообмена в производственных помещениях недостаточна. Поэтому в горячих (кузнечных и других) цехах в целях усиления вытяжки теплого, нагретого воздуха используется управляемая естественная вентиляция — аэрация. Она позволяет обеспечить многократный обмен воздуха в больших производственных помещениях . В основе устройства системы аэрации лежит следующее: горячие цеха чаще всего размещаются в отдельно стоящих зданиях. Высота зданий должна быть не менее 6—10 м. В стенах устраиваются в два ряда окна на разных уровнях по высоте, которые автоматически открываются и закрываются. В летний период открывают нижний ряд окон, в зимний — только верхний ряд. Это исключает переохлаждение воздуха вблизи рабочих мест.
В теплое время года приток воздуха осуществляется через нижний ряд «летних проемов». Наружный воздух поступает непосредственно в рабочую зону, а удаление теплого, использованного воздуха происходит через отверстия, размещенные в наиболее высокой части здания. Для удаления нагретого и загрязненного воздуха в аэрируемых зданиях предусматривается устройство фонарей в кровле или верхней части стен; в этих целях используются вытяжные шахты и насадки на них дефлекторов (насадки на вытяжных каналах). Дефлекторы предназначены для усиления вытяжки воздуха. Конструкция фонарей предусматривает постоянную работу на удаление воздуха и препятствует задуванию их ветром.
В зависимости от времени года и направления ветра могут использоваться для притока воздуха верхний или нижний оконные проемы здания. Зимой работает верхний ряд окон с подветренной стороны, летом открывают окна с наветренной стороны, а при отсутствии ветра — с обеих сторон. Использование аэрации возможно только в «горячих» помещениях.
Аэрация является мощным средством понижения температуры и разбавления примесей газообразных веществ. При помощи аэрации можно осуществлять воздухообмен очень больших объемов, которые при механической вентиляции практически невозможны.
Механическая вентиляция. Искусственная вентиляция требует значительных затрат на ее устройство и эксплуатацию. Механическая вентиляция дает возможность подвергать обработке приточный воздух (увлажнение, обогрев, очистка от механических примесей и др.).
Механическая вентиляция может быть приточной, вытяжной и приточно-вытяжной.
Назначение приточной механической вентиляции — подача воздуха в производственные помещения. При этом воздух может распределяться по всему помещению цеха (общая приточная вентиляция) либо сосредоточиваться в определенных местах (местная приточная вентиляция). Применение приточной механической вентиляции позволяет значительно улучшать условия труда работающих, так как это позволяет разбавить пары растворителей, газы до их ПДК, поглотить избыточное тепло, снизить влажность и др. Подача приточного воздуха должна производиться, как правило, в рабочую зону. В отдельных случаях приточная вентиляция используется одновременно и как система воздушного отопления.
Местная механическая вентиляция, осуществляемая в виде местного притока воздуха, позволяет значительно улучшить метеорологические условия производственной среды на локальном участке помещения или рабочем месте, особенно это важно в горячих цехах. Сосредоточенный приток к рабочему месту создает хорошие условия теплоотдачи организма за счет разности температуры воздуха и поверхности тела и повышенной скорости движения воздуха. Воздух, подаваемый через специальный патрубок, образует «воздушный душ» , расширяющийся по мере удаления от выходного отверстия .
Подача приточного воздуха может осуществляться через один или несколько воздуховодов, располагающихся как в центре производственного помещения, так и по его периметру, в верхнюю, среднюю или нижнюю зону. Например, при наличии пыли в цехе целесообразно воздух подавать в верхнюю зону, что исключит запыление.
Вытяжная механическая вентиляция по своему назначению может быть местной и общей. Местная вытяжная вентиляция применяется в целях борьбы с тепло- и влаговыделениями, для борьбы с пылью, газами и т. д. В зависимости от предназначения местная вытяжная вентиляция имеет свои конструктивные особенности.
Для борьбы с пылью приемники местной вытяжной вентиляции должны быть максимально приближены к месту ее образования, для чего устраиваются кожухи вокруг точильных и шлифовальных кругов. Эффективными являются вытяжные шкафы, из которых и осуществляется аспирация воздуха.
Рециркуляции и кондиционирование относятся к механической вентиляции. Рециркуляция — разновидность механической вентиляции, когда в целях экономии тепла, идущего на нагрев наружного воздуха, к нему частично примешивают удаляемый воздух из помещения. Кондиционирование — создание в производственных помещениях воздушной среды с заданными параметрами. Используется там, где предъявляются высокие требования к чистоте воздуха и другим его параметрам.
Освещение. Производственное освещение должно обеспечивать наилучшие условия для работы органов зрения и самочувствия работающих и способствовать повышению производительности труда.
При рациональном, оптимальном освещении обеспечивается психологический комфорт, в меньшей степени наступает развитие зрительного и общего утомления, предупреждается развитие профессиональных заболеваний глаз (рабочая миопия, спазм аккомодации и др.). Оптимальная освещенность устанавливается в зависимости от размеров деталей, коэффициента отражения рабочей поверхности и рассматриваемых на ней деталей, характера трудового процесса и т. д.
Необходимая освещенность может быть обеспечена различными источниками света. Уровни освещенности нормируются. Нормирование освещения предусматривает физиологически наиболее выгодное соотношение яркости рабочих и окружающих поверхностей, отсутствие резких теней и чрезмерной яркости (блесткости), обеспечение устойчивого режима осветительной установки, устранение стробоскопического эффекта, ощущение множественных мнимых изображений движущегося предмета. Освещение производственных помещений и рабочих поверхностей осуществляется естественным и искусственным светом.
Естественное освещение является наиболее привычным для глаз человека и оказывает положительное психологическое влияние. Однако не всегда можно использовать естественное освещение, так как оно резко меняется в течение дня, сезона и зависит от атмосферных условий. Естественное освещение осуществляется через окна в наружных стенах (боковое освещение), застекленные световые фонари в перекрытии (верхнее освещение) или пользуются комбинированным освещением (одновременно боковое и верхнее).
Большинство видов производственной работы требует применения искусственного освещения. Если естественным светом обеспечивается в основном общее освещение, то искусственным — общее местное и комбинированное.
Общее освещение достигается равномерным размещением светильников одинаковой мощности по всему помещению, а также локализованным размещением светильников соответственно расположению рабочих участков. Местное освещение обеспечивается светильниками, располагающимися над рабочими поверхностями. Наличие в помещении общего и местного освещения создает систему комбинированного освещения.
При обычных лампах накаливания достаточная и равномерная освещенность достигается правильным выбором числа и порядка размещения светильников. В зависимости от характера распределения светового потока они разделяются на светильники прямого, рассеянного и отраженного света.
5. Заключение.

Основной задачей, направленной на оптимизацию условий труда рабочих, являются внедрение в промышленность процессов и операций (оборудования), использование химических соединений, которые не оказывают вредного влияния на организм.
В целях предупреждения развития профессионального рака следует в первую очередь удалять из технического процесса те химические соединения, которые обладают канцерогенными свойствами.
Проведение этих и вышеперечисленных требований к трудовой деятельности является необходимым условием для полноценного совершения трудового процесса с исключение причиняемого вреда здоровью лиц, вовлеченных в непосредственное производство.



















6. Список литературы:
Водная токсикология Метелев В.В 1971
Вредные вещества в промышленности. Лазарев Н.В., Левина Е.Н. 1976
Геохимия. Перельман А.И. М.: Высшая школа, 1979
Геохимия микроэлементов кристаллических пород. Шоу Д.М.Л.: Недра, Ленингр.отд., 1969
Геохимические циклы токсичных элементов. Гавриленко В.В. Л.: ЛГУ, 1988
Микроэлементы - добро и зло. Бондарев Л.Г. 1984
Общая гигиена, под ред. Г.Н. Румянцева, М: Медицина, 2006
Пропедевтика внутренних болезней под ред. Васильева В.Х., М.: Медицина, 2005
Руководство по клиническому обследованию больного под ред. Баранова А.А., М.: Гэотар-медиа, 2007
Экологическая геохимия элементов Иванов В.В. М. 1994

Общая гигиена, под ред. Г.Н. Румянцева, М: Медицина, 2006,стр. 361

Общая гигиена, под ред. Г.Н. Румянцева, М: Медицина, 2006,стр. 363

Общая гигиена, под ред. Г.Н. Румянцева, М: Медицина, 2006, стр. 366

Вредные вещества в промышленности. Лазарев Н.В., Левина Е.Н. 1976, стр. 343

Вредные вещества в промышленности. Лазарев Н.В., Левина Е.Н. 1976, стр. 198,199,285













2

1.Водная токсикология Метелев В.В 1971
2.Вредные вещества в промышленности. Лазарев Н.В., Левина Е.Н. 1976
3.Геохимия. Перельман А.И. М.: Высшая школа, 1979
4.Геохимия микроэлементов кристаллических пород. Шоу Д.М.Л.: Недра, Ленингр.отд., 1969
5.Геохимические циклы токсичных элементов. Гавриленко В.В. Л.: ЛГУ, 1988
6.Микроэлементы - добро и зло. Бондарев Л.Г. 1984
7.Общая гигиена, под ред. Г.Н. Румянцева, М: Медицина, 2006
8.Пропедевтика внутренних болезней под ред. Васильева В.Х., М.: Медицина, 2005
9.Руководство по клиническому обследованию больного под ред. Баранова А.А., М.: Гэотар-медиа, 2007
10.Экологическая геохимия элементов Иванов В.В. М. 1994

Вопрос-ответ:

Какие профессиональные заболевания могут возникать при работе на горнодобывающих и горнообогатительных предприятиях?

При работе на таких предприятиях могут возникать различные профессиональные заболевания, такие как пневмокониозы (силикозы, силикатозы, асбестоз, антракоз, талькоз и др.), бериллиоз, хронические пылевые бронхиты, хронические токсические бронхиты и пневмосклерозы, бронхиальная астма, облитерирующий бронхиолит.

Какая основная статистика неспецифических заболеваний в горнодобывающей и металлургической промышленности?

Статистика неспецифических заболеваний в данной отрасли показывает, что наиболее распространенными профессиональными заболеваниями являются пневмокониозы, хронические пылевые бронхиты и пневмосклерозы. Также высок риск заболеть бронхиальной астмой и облитерирующим бронхиолитом.

Какие профессиональные заболевания относятся к пневмокониозам?

Пневмокониозы - это профессиональные заболевания, которые связаны с постоянным вдыханием пыли различного происхождения. К ним относятся силикозы, силикатозы, асбестоз, антракоз, талькоз и другие. Эти заболевания вызывают различные изменения в легких, включая образование специфических опухолей и рубцовую ткань.

Что такое бериллиоз и как он связан с работой на горнодобывающих и горнообогатительных предприятиях?

Бериллиоз - это профессиональное заболевание, которое возникает при воздействии на организм веществ, содержащих бериллий. Работники горнодобывающих и горнообогатительных предприятий могут быть подвержены риску развития бериллиоза, так как бериллий широко используется в этих отраслях для производства различных металлических сплавов.

Какие заболевания могут возникать при работе на горнодобывающих и горнообогатительных предприятиях?

При работе на горнодобывающих и горнообогатительных предприятиях могут возникать различные профессиональные заболевания, связанные с воздействием пыли, химических веществ и других вредных факторов. Некоторые из таких заболеваний включают пневмокониозы (силикозы, силикатозы, асбестоз и др.), бериллиоз, хронические пылевые и токсические бронхиты, бронхиальную астму и прочие.

Какая статистика по неспецифическим заболеваниям в горнодобывающей и металлургической промышленности?

Статистика по неспецифическим заболеваниям в горнодобывающей и металлургической промышленности свидетельствует о значительном числе случаев профессиональных заболеваний среди работников. В основном, это связано с воздействием вредных факторов на организм, таких как пыль, химические вещества и т.д. Пневмокониозы, хронические пылевые и токсические бронхиты, бронхиальная астма являются одними из самых распространенных профессиональных заболеваний в данной отрасли.

Какие профессиональные заболевания существуют и как они проявляются?

Среди основных профессиональных заболеваний, связанных с работой на горнодобывающих и горнообогатительных предприятиях, можно выделить следующие. Пневмокониозы (силикозы, силикатозы, асбестоз и др.) характеризуются образованием пылевого осадка в легких, что приводит к тяжелым дыхательным расстройствам. Бериллиоз вызывает воспаление легких и кожи. Хронические пылевые и токсические бронхиты характеризуются длительным воспалением бронхов с образованием кашля и затруднением дыхания. Бронхиальная астма проявляется в виде приступов одышки и задыхания. Также существуют другие профессиональные заболевания, которые могут быть связаны с конкретными вредными факторами.

Какие основные профессиональные заболевания могут возникать при работе на горнодобывающих и горнообогатительных предприятиях?

Основные профессиональные заболевания, связанные с работой на горнодобывающих и горнообогатительных предприятиях, включают пневмокониозы (силикозы, силикатозы, асбестоз, антракоз, талькоз), бериллиоз, хронические пылевые и токсические бронхиты, бронхиальную астму, облитерирующий бронхиолит и другие.

Какая статистика по неспецифическим заболеваниям в горнодобывающей и металлургической промышленности?

Статистика неспецифических заболеваний в горнодобывающей и металлургической промышленности свидетельствует о высоком уровне заболеваемости рабочих. Это связано с влиянием пыли, вредных химических веществ, шума и других факторов производственной среды. В числе основных заболеваний выделяются заболевания органов дыхания, профессиональные заболевания костно-мышечной системы, заболевания нервной системы и другие.

Какие профессиональные заболевания относятся к пневмокониозам?

Пневмокониозы - это группа профессиональных заболеваний, которые связаны с длительным воздействием пыли на органы дыхания. К ним относятся силикозы, силикатозы, асбестоз, антракоз, талькоз и другие. Силикозы возникают при воздействии кремниевой пыли, силикатозы - при воздействии пыли с силикатами, асбестоз - при воздействии асбестовой пыли, антракоз - при воздействии угольной пыли, талькоз - при воздействии тальковой пыли. Эти заболевания характеризуются различными изменениями в легких и могут привести к серьезным последствиям.