Предмет и осуществление гражданских прав и проблема злоупотребления правом.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Правоведение
  • 1616 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 16.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Предмет и осуществление гражданских прав и проблема злоупотребления правом


СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1 Предмет и осуществление гражданских прав
2. Проблема злоупотребления правом
Заключение
Библиография

Фрагмент для ознакомления

Закон определяет такую деятельность как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов. Законом определены виды сыскных и охранных услуг, права детективов и охранников, условия применения ими огнестрельного оружия и специальных средств.
Уголовная ответственность предусмотрена за превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения.
Статья 285 УК РФ регламентирует ответственность за злоупотребление должностными полномочиями. Состав данного преступления предполагает наличие следующих признаков, характеризующих его объективную и субъективную стороны: а) использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы; б) совершение деяния из корыстной или иной личной заинтересованности; в) наступление конкретных последствий деяния, а именно: существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства; г) наличие причинной связи между действием либо бездействием должностного лица и указанными выше последствиями. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков исключает ответственность по комментируемой статье.
Формы и способы злоупотреблений должностными полномочиями могут быть самыми разнообразными: издание противоречащих закону либо иному нормативному правовому акту приказов и распоряжений, повлекших указанные в комментируемой статье последствия; неосновательное расходование денежных и других ресурсов без признаков хищения; сокрытие совершенных в государственном органе, органе местного самоуправления либо в государственном или муниципальном учреждении хищений, недостач, злоупотреблений по службе (например, сокрытие должностными лицами органов расследования преступлений в целях создания видимости благополучия в криминогенной обстановке в районе, городе и т.д.).
Одной из форм злоупотребления должностными полномочиями может явиться попустительство совершению преступлений иными лицами (например, должностное лицо, в полномочия которого входит контроль за хранением и расходованием товарно-материальных ценностей, сознательно не выполняет этой обязанности, что приводит к существенному нарушению интересов государственного либо муниципального учреждения).
Ответственность за злоупотребление должностными полномочиями может наступить лишь при наличии у должностного лица корыстной или иной личной заинтересованности.
Злоупотреблением должностными полномочиями из корыстной заинтересованности следует считать такие неправомерные действия должностного лица, которые совершены им с целью получить имущественную выгоду без незаконного безвозмездного обращения чужого имущества в свою собственность или собственность других лиц (например, сокрытие путем запутывания учета образовавшейся в результате халатности недостачи с целью избежать материальной ответственности, так называемое «временное позаимствование денежных и иных средств», производство работ лично для себя или своих близких за счет государственного или муниципального учреждения, использование для личных нужд рабочей силы или транспорта соответствующего учреждения).
Личная заинтересованность как мотив злоупотребления должностными полномочиями может выражаться в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленном такими побуждениями, как карьеризм, протекционизм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса и т.п.
Заключение
Формирование гражданского общества и построение демократической правовой государственности предполагают эффективное осуществление правового регулирования, повышение роли и авторитета закона, четкую реализацию и претворение в жизнь предписаний правовых норм.
В механизме правового регулирования общественных отношений реализация права имеет существенное значение, так как от процесса реализации (осуществления) права во многом зависит, в какой мере будет существовать реальный правопорядок в стране и обеспечена свобода личности в рамках правового закона.
Использование юридических прав, соблюдение юридических обязанностей и исполнение предписаний норм права принято называть формами непосредственной реализации права, так как предписания юридических норм претворяются в жизнь непосредственно действиями самих субъектов общественных отношений. Однако в реальной жизни не всегда эти три формы реализации права оказываются достаточными для полного осуществления правовых норм. В определенных случаях в процессе реализации права требуется вмешательство компетентных органов государственной власти и возникает необходимость в применении правовых норм как особой формы реализации права. Например, при приеме на работу необходимо издание приказа о зачислении на работу, по достижении пенсионного возраста – решение о начислении пенсии и т. д.
Применение права – особая форма реализации права, сущность которой заключается в деятельности компетентных органов государственной власти по претворению предписаний правовых норм в жизнь.

Библиография
Учебники:
Белкин А.А. Юридические акты: право на законоизъявление и введение закона в действие / Правоведение, 1994, № 1.
Бошно С.В. Развитие признаков нормативного правового акта в современной правотворческой практике // Журнал российского права. 2004. № 2.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000.
Зивс С.Л. Источники права. М.: Наука, 1981. – 286 с.
Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003. - 384 с.
Кузякин Д. А. /Федеральные законы: проблемы вступления в силу. Журнал российского права, 2005, № 10
Лившиц Р.З. Теория права. М.: Издательство БЕК, 2001.- 224с.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 240 с.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник-М: Проспект,1997. - 299 с.
Лившиц Р.З. Теория права. –М.: Издательство БЕК, 2001. С. 182.
Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003. С. 231.
Основы права: Учебник / Под ред. проф. М.И. Абдулаева. СПб., 2004. С. 94.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. С. 112.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Российская газета», № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 № 4462-1. Ведомости РФ. 1993. N 10. Ст. 357; СЗ РФ. 2001. N 53 (ч. 1). Ст. 5030; 2002. N 52 (ч. 1). Ст. 5132; 2003. N 50. Ст. 4855; N 52 (ч. 1). Ст. 5038.
ФЗ от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности». СЗ РФ. 2001. N 33 (ч. 1). Ст. 3422; N 51. Ст. 4829; 2002. N 1 (ч. 1). Ст. 2.
Закон РФ от 11.03.92 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Ведомости РФ. 1992. N 17. Ст. 888; СЗ РФ. 2002. N 12. Ст. 1093; 2003. N 2. Ст. 167.












16

Библиография
Учебники:
1.Белкин А.А. Юридические акты: право на законоизъявление и введение закона в действие / Правоведение, 1994, № 1.
2.Бошно С.В. Развитие признаков нормативного правового акта в современной правотворческой практике // Журнал российского права. 2004. № 2.
3.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000.
4.Зивс С.Л. Источники права. М.: Наука, 1981. – 286 с.
5.Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003. - 384 с.
6.Кузякин Д. А. /Федеральные законы: проблемы вступления в силу. Журнал российского права, 2005, № 10
7.Лившиц Р.З. Теория права. М.: Издательство БЕК, 2001.- 224с.
8.Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 240 с.
9.Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник-М: Проспект,1997. - 299 с.

Вопрос-ответ:

Какие услуги оказывают предприятия с лицензией, чтобы защитить законные права и интересы клиентов?

Предприятия с лицензией оказывают услуги на возмездной договорной основе физическим и юридическим лицам. Эти услуги направлены на защиту законных прав и интересов клиентов.

Какое разрешение необходимо предприятиям, чтобы оказывать услуги на возмездной договорной основе?

Предприятиям необходимо иметь специальное разрешение в виде лицензии, выданной органами внутренних дел. Без данной лицензии предприятия не смогут оказывать услуги физическим и юридическим лицам.

В чем заключается проблема злоупотребления правом?

Проблема злоупотребления правом заключается в том, что некоторые люди или организации используют свои гражданские права не по назначению или в ущерб другим людям. Это может привести к нарушению законных прав и интересов других граждан и создать проблемы в обществе.

Какие последствия могут быть от злоупотребления правом?

Злоупотребление правом может привести к нарушению законных прав и интересов других граждан. Это может вызвать конфликты, судебные разбирательства и несправедливость. Кроме того, злоупотребление правом может повлечь за собой негативные социальные и экономические последствия для общества в целом.

Каким образом можно предотвратить злоупотребление правом?

Предотвратить злоупотребление правом можно путем строгого соблюдения законов и правил, а также путем общественного контроля. Важно также осознавать свои права и не использовать их в ущерб другим людям. Государство и общество должны работать над созданием эффективной системы правосудия, чтобы наказывать тех, кто злоупотребляет своими правами.

Какой предмет и осуществление гражданских прав определены законом?

Закон определяет предмет и осуществление гражданских прав как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими лицензию органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Какие проблемы связаны с злоупотреблением правом?

Проблема злоупотребления правом включает в себя возможность неправомерного использования гражданских прав с целью причинения вреда другим лицам или достижения незаконных целей. Это может включать злоупотребление правом в судебных процедурах, использование права нарушать законы или причинять вред другим.

Какие права и интересы могут быть защищены предприятиями?

Предприятия, имеющие лицензию органов внутренних дел, могут защищать законные права и интересы своих клиентов. Это может включать защиту прав на интеллектуальную собственность, права на конфиденциальность информации, права на безопасность и другие гражданские права, предусмотренные законодательством.

Какие действия могут быть определены как злоупотребление правом в судебных процедурах?

Злоупотребление правом в судебных процедурах может включать такие действия, как подача ложных или заведомо неправильных исков, затягивание процесса, незаконное получение материалов дела, предоставление заведомо ложных доказательств и другие недобросовестные практики, которые могут привести к нарушению прав и интересов других сторон.

Каким образом злоупотребление правом может нанести вред другим лицам?

Злоупотребление правом может причинить вред другим лицам, например, путем использования гражданских прав для незаконного захвата имущества, причинения финансовых убытков, нарушения частной жизни, нарушения прав на свободу и безопасность и в других формах, которые могут негативно повлиять на законные права и интересы людей.

Какие права можно отнести к гражданским?

К гражданским правам можно отнести право на собственность, право на контракт, право на обязательства, право на наследование и другие права, связанные с гражданскими отношениями.