Ричард III в произведениях Шекспира и Мора.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Зарубежная
  • 16 16 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 29.05.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РИЧАРД III В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ШЕКСПИРА И МОРА:
Особенности политики королей в эпоху Ричарда III, определившие его личные качества
Политические, дипломатические и военные качества Ричарда III
Политическая система деспотизма на примере Ричарда III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент для ознакомления

Сам же Мор сообщает о намерении продолжить свое повествование и «описать время покойного благородного государя славной памяти короля Генриха VII». То есть, по существу, Мор был намерен создать политическую историю своего времени. О том, как Мор оценивал политический режим, существовавший в Англии при Генрихе VII, красноречиво свидетельствует, наконец, его поэма на коронацию Генриха VIII, в которой Мор заклеймил беззакония, имевшие место отнюдь не в лихую годину правления злодея и тирана Ричарда, но в правление «благородного государя славной памяти короля Генриха VII». Таким образом, выясняется, что и после гибели злосчастного тирана Ричарда III политический произвол и тирания в Англии не исчезли, и попробуй Мор продолжить свою неоконченную «Историю Ричарда III», попытайся он рассказать о времени правления Генриха VIII, - еще неизвестно, чем бы все это могло кончиться. Бесспорно одно, что и при Генрихе VIII печатать сочинение, подобное «Истории Ричарда III», столь недвусмысленно порицавшее не только и не столько злодея, тирана и узурпатора Ричарда, но в еще большей степени политический произвол, политическое лицемерие и демагогию, т. е. тиранию как систему политического правления, систему беззакония, прикрывающуюся видимостью соблюдения законов, - печатать такое сочинение было бы далеко небезопасно для его автора [5].
Иное значение имеют фрагменты трагедии Шекспира «Ричард III», написанной как раз на основании труда Томаса Мора. Сличив оба текста, расположенных в непосредственной близости, мы можем сравнить позиции историка и художника. Последний, лишь отбирая и «аранжируя» факты, изложенные первым, рисует нам не столько образ преступника на троне, каким, без сомнения, является Ричард Мора, и являлся Ричард реальный, сколько абсолютное воплощение зла в человеке - явление фантастическое и даже чем-то
завораживающее. Ричард у Шекспира - не просто злодей, но злодей гениальный, далеко превосходящий всех своих противников и гибнущий не от внешнего воздействия, но в силу своей внутренней порочности [2].
Великий драматург Шекспир не был историком. Его нисколько не интересовало истинное лицо Ричарда - к тому же открывать это лицо в правление Тюдоров было небезопасно. Как и Мору, ему было интересно другое - истинное лицо власти, ее воздействие на душу человека. В его пьесе Ричард из способного, но довольно посредственного правителя превратился в настоящего гения - но только гения зла. Он без труда манипулирует окружающими его ничтожными людишками, по очереди убирая их со своего пути. Он отвергает моральные нормы, открыто заявляя: «Кулак - нам совесть, и закон нам - меч!» Но в мире Шекспира за преступлением неизбежно следует наказание. Против Ричарда выступает сама Судьба в образе духов убитых им людей, и Генриху Тюдору остается только довершить его поражение своим мечом. Пьеса сыграна, урок преподан. И Шекспир не виноват, что на этот раз в роли наглядного пособия оказался злосчастный король, заслуживший лучшей участи в глазах потомков [3].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, мы по двум источникам – «Истории Ричарда III» Т. Мора и «Ричарду III» У. Шекспира проанализировали годы правления короля Ричарда III. В результате проведенной работы мы выяснили, что в ту эпоху политика шла вразрез с моралью. Поэтому королям ничего не стоило ради власти пренебречь жизнью других людей. Брат Ричарда III получил корону в результате междоусобицы. И после смерти Ричарда III злодеяния не закончились, они были и при Генрихе YIII.
Следует отметить, что и Т. Мор, и У. Шекспир показали в своих произведениях Ричарда III незаурядным человеком, обладающим отменными политическими, дипломатическими и военными качествами. В то же время авторы выделяют такие нелицеприятные личные качества Ричарда III, как лживость, лукавство, лицемерие, подлость. Шекспир словами королевы Маргариты отмечает, что «грех, смерть и ад отметили его [Ричарда]».
Особое значение бессмертные произведения Мора и У. Шекспира приобретают в связи с тем, что на примере короля Ричарда III авторы стремились показать деспотический произвол и тиранию в Англии эпохи Возрождения. В то же время отвергались нормы морали, и король шел к власти, превращаясь в демона зла, уничтожая и сметая все на своем пути, даже женщин, и детей. Так, в трагедии Шекспира, король Ричард III виновен в смерти своей жены Маргариты и наследников короля – малолетних принцев, по приказу которого они были убиты.
В мире Т. Мора и У. Шекспира зло наказуемо. Ричард III погибает, так как за преступлением всегда должно следовать наказание. «И так как не бывает добра от того, что рождено во зле, то все время, пока он был королем, убийства и кровопролития не прекращались до тех пор, пока его собственная гибель не
положила всему этому предел», - говорит Т. Мор. «Победа наша; сдох кровавый пес», - добавляет Шекспир.
Показательным в плане отказа от тирании и деспотизма является последний монолог победителя – Ричмонда, выражающий взгляды Шекспира:
…соединим
Мы с Белой розой Алую навек,
И единенью улыбнется небо,
Что долго хмурилось на их вражду…
О, долго Англия была безумна…
Брат брата убивал в слепом бою,
Отец убийцей был родного сына,
Сын по приказу убивал отца.
Повинны в этом Йорки и Ланкастры:
Раздор их дикий рвал на части мир…
Междоусобий затянулась рана…
Да будет мир! Господь изрек: аминь!
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Барг М. А. Шекспир и история: Хроники в зеркале истории. [Эл. рес.]. http://www.kamsha.ru/york/spvsyk.html
Борисов Д. Война Алой и Белой роз, Ричард III и его преступления. [Эл. рес.]. http://his.1september.ru/2002/10/1.htm
Король Ричард: злодей или неудачник [Эл. рес.]. http://www.genie-tour.ru/main/spravka/countrys/589/1102/1393.html
Мор Т. Эпиграммы. История Ричарда III / Пер. с англ. М. В. Гаспарова, Е. В. Кузнецова. М.: Наука, 1973.
Неоконченная «История Ричарда III». [Эл. рес.] http://www.globalfolio.net/monsalvat/frmanifest/dictionary/namee/more01.htm
Шаров А. Жгучая тайна Тауэра // Антология.- 2000.- № 5 (67).
Шекспир У. Пьесы. Сонеты. М.: Олимп; АСТ, 1998. 752 с.











5

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Барг М. А. Шекспир и история: Хроники в зеркале истории. [Эл. рес.]. http://www.kamsha.ru/york/spvsyk.html
2.Борисов Д. Война Алой и Белой роз, Ричард III и его преступления. [Эл. рес.]. http://his.1september.ru/2002/10/1.htm
3.Король Ричард: злодей или неудачник [Эл. рес.]. http://www.genie-tour.ru/main/spravka/countrys/589/1102/1393.html
4.Мор Т. Эпиграммы. История Ричарда III / Пер. с англ. М. В. Гаспарова, Е. В. Кузнецова. М.: Наука, 1973.
5.Неоконченная «История Ричарда III». [Эл. рес.] http://www.globalfolio.net/monsalvat/frmanifest/dictionary/namee/more01.htm
6.Шаров А. Жгучая тайна Тауэра // Антология.- 2000.- № 5 (67).
Шекспир У. Пьесы. Сонеты. М.: Олимп

Вопрос-ответ:

Какие особенности политики королей в эпоху Ричарда III определили его личные качества?

Политика королей в эпоху Ричарда III была сложной и хаотичной. Короли этого времени часто прибегали к интригам, убийствам и предательству для достижения своих целей. Эти условия сформировали в Ричарде III такие личные качества, как жестокость, цинизм и безжалостность.

Какие политические, дипломатические и военные качества имел Ричард III?

Ричард III был опытным политиком, умело использующим дипломатические инструменты для достижения своих целей. Он также проявлял военные качества, был хорошим стратегом и военачальником. Его умение управлять армией и проводить военные операции позволило ему совершить несколько важных побед.

Какая была политическая система во времена Ричарда III?

Во времена Ричарда III политическая система была основана на деспотизме. Короли имели абсолютную власть и могли делать практически все, что им угодно. Они устанавливали законы, назначали должностных лиц, вели войны и многое другое. Народ не имел возможности вмешиваться в принятие решений и не мог давать свое мнение по поводу политических событий.

Какой будет продолжение повествования Мора после описания времен Ричарда III?

После описания времен Ричарда III Мор намеревался продолжить свое повествование о временах короля Генриха VII. Генрих VII был благородным государем и реформатором. Мор собирался рассказать о его правлении и вкладе в развитие страны.

Какие источники использовались при написании статьи о Ричарде III?

Для написания статьи о Ричарде III были использованы различные источники. К ним относятся исторические хроники, документы, письма и работы других исследователей. Все эти источники помогли составить полную и достоверную картину жизни и правления Ричарда III.

Какие особенности политики королей в эпоху Ричарда III определили его личные качества?

Политика королей в эпоху Ричарда III была характеризована интригами, междоусобными войнами и борьбой за власть. Эти условия определили личные качества Ричарда III, такие как жестокость, хитрость и стремление к власти.

Какие политические, дипломатические и военные качества были у Ричарда III?

Ричард III проявил себя как политический манипулятор, умелый дипломат и отличный военачальник. Он успешно использовал интриги и сговоры, чтобы добиться своих политических целей, умело маневрировал на международной арене и был эффективным военным стратегом.

Какая политическая система была установлена во времена Ричарда III?

Во времена Ричарда III в Англии преобладала политическая система деспотизма. Власть была сконцентрирована в руках короля, который имел практически неограниченные полномочия и контроль над законодательной, исполнительной и судебной властью.

Какое место занимает Ричард III в произведениях Шекспира и Мора?

В произведениях Шекспира и Мора Ричард III занимает центральное место. Шекспир создал трагедию "Ричард III", в которой раскрывает личность и политическую деятельность этого короля. Мор же намеревался продолжить свое повествование и описать время Хенриха VII, преемника Ричарда III.

Какие источники были использованы для написания статьи о Ричарде III?

В статье использованы различные источники, включая исторические документы, исследования и произведения историков, таких как Шекспир и Мор. Они позволяют получить обширную информацию о Ричарде III, его политике и личных качествах.

Какие особенности политики королей в эпоху Ричарда III определили его личные качества?

Политика королей в эпоху Ричарда III была характеризована интригами, борьбой за власть и жестокостью. Такие условия сформировали Ричарда III как личность, делая его хитрым, амбициозным и беспощадным.

Какие политические, дипломатические и военные качества были у Ричарда III?

Ричард III был способным политиком, умелым дипломатом и опытным военачальником. Он обладал стратегическим мышлением, умело использовал связи и влияние, чтобы достичь своих целей, и был эффективным командиром во время войн.