Особенности первой революции в России

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Отечества
  • 1010 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 29.10.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
План.
Введение.
Причины революции 1905-1907 гг.
Ход революции.
Итоги и особенности революции 1905-1907 гг.
Заключение
Список литературы.

Фрагмент для ознакомления

Активнейшее участие и заинтересованность в победе революции широчайших народных масс позволяет сделать вывод о народном, демократическом ее характере. Одним из главнейших вопросов этой революции был аграрный. Ликвидация феодально-крепостнических порядков в деревне, наделение крестьян землей, ликвидация помещичьего и кулацкого гнета и многое другое по праву позволяют говорить об аграрной, крестьянской революции.
Своеобразие первой русской революции состоит в том, что по своему характеру она была в тоже время пролетарской «не только в том смысле, что пролетариат был руководящей силой, авангардом движения, но и в том смысле, что специфически пролетарское средство борьбы, именно стачки, представляло главное средство раскачивания масс и наиболее характерное явление в волнообразном нарастании событий».
Особенностью является и то, что в революции участвовали три политических лагеря, а не два, как это было в ранних буржуазных революциях на Западе: правительственный, либерально-буржуазный и революционно-демократический.
Правительственный лагерь отстаивал интересы самодержавия, дворянства, крупных помещиков, военно-чиновничью бюрократию. Главная цель, которую преследовали представители этого лагеря, - сохранение самодержавной власти, хотя пути достижения этой цели у сторонников монархии были разные.
Либерально-буржуазный лагерь объединял средние городские слои, небольшие группы рабочих и крестьян, представителей буржуазии, буржуазную интеллигенцию, часть помещиков, выступающих за капиталистический путь развития, чиновничество.
Во главе 3-его лагеря стоял пролетариат. Его союзниками были крестьяне, студенчество, солдаты и т.д. они выступали против самодержавия, помещичьего строя, царского правительства.
Каковы причины поражения революции? Одна из главных – рабочий класс не сумел создать прочного союза с крестьянами. Крестьяне действовали распыленно, неорганизованно. Не велось достаточной борьбы за армию. Также не было единого центра по руководству вооруженным восстанием, единства в самой партии пролетариата.
Либеральная буржуазия проводила непоследовательную политику, лавируя между правительственными и революционными силами. Важно иметь ввиду, что на помощь царизму пришел международный империализм. Этому и способствовало заключение мира с Японией.
Заключение
Первая революция имела большое историческое значение. Она окончательно пробудила народ ото сна, способствовала обогащения революционно-демократических сил опытом борьбы, показала роль и место политических партий, классов, социальных групп в революционной борьбе, вызвала революционное движение во всей Азии и других странах.
Революция показала, что царизму в России пришел конец. Власть уже не сможет исправить положение. Народ пробудился ото сна и был готов пороться за свои права и свободы. Оставалось лишь немного подождать, чтобы собрать новые силы, сделать выводы из ошибок и начать новую войну на свои права.
Список литературы.
Форсированный курс подготовки к экзамену по истории России: Учебное пособие / И.Л. Андреев, И.Н. Данилевский, В.В. Кириллов, Н.М. Островский. – М.: Изд-во Эскмо, 2005. – 464 с.
Артемов В.В. История Отечества: С древнейших времен до наших дней: Учеб. / В. В. Артемов, Ю. Н. Лубченков. - 4 изд., стер. - М.: Мастерство, 2002. - 360 с.
Отечественная история: курс лекций: для студентов пед. ун-тов, ин-тов и колледжей / Моск. гос. открытый пед. ун-т; под ред. В.М. Борисова [и др.]. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Наука, 1997. – 318 с.
Библиография полная:Борисов Н.С. Ключ к истории отечества: Пособие для абитуриентов / Н. С. Борисов, А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов. - 2 изд., доп. - М.: МГУ, 1995. - 192 с.
История отечества: Курс лекций / Ин-т междунар. права и экономики им. А.С.Грибоедова: Под ред. В.М.Борисова и др. - М.: ИМПЭ, 1998. - 400 с.
История Отечества: Энцикл. слов. / Сост.: Б.Ю.Иванов и др. - М.: ЭКСМО: Большая рос. энцикл., 2003. - 704 с.
Отечественная история: курс лекций: для студентов пед. ун-тов, ин-тов и колледжей / Моск. гос. открытый пед. ун-т; под ред. В.М. Борисова [и др.]. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Наука, 1997. – 318 с.

Артемов В.В. История Отечества: С древнейших времен до наших дней: Учеб. / В. В. Артемов, Ю. Н. Лубченков. - 4 изд., стер. - М.: Мастерство, 2002. - 360 с.
Форсированный курс подготовки к экзамену по истории России: Учебное пособие / И.Л. Андреев, И.Н. Данилевский, В.В. Кириллов, Н.М. Островский. – М.: Изд-во Эскмо, 2005. – 464 с.
Отечественная история: курс лекций: для студентов пед. ун-тов, ин-тов и колледжей / Моск. гос. открытый пед. ун-т; под ред. В.М. Борисова [и др.]. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Наука, 1997. – 318 с.

Список литературы.
1.Форсированный курс подготовки к экзамену по истории России: Учебное пособие / И.Л. Андреев, И.Н. Данилевский, В.В. Кириллов, Н.М. Островский. – М.: Изд-во Эскмо, 2005. – 464 с.
2.Артемов В.В. История Отечества: С древнейших времен до наших дней: Учеб. / В. В. Артемов, Ю. Н. Лубченков. - 4 изд., стер. - М.: Мастерство, 2002. - 360 с.
3.Отечественная история: курс лекций: для студентов пед. ун-тов, ин-тов и колледжей / Моск. гос. открытый пед. ун-т; под ред. В.М. Борисова [и др.]. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Наука, 1997. – 318 с.
4.Библиография полная:Борисов Н.С. Ключ к истории отечества: Пособие для абитуриентов / Н. С. Борисов, А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов. - 2 изд., доп. - М.: МГУ, 1995. - 192 с.
5.История отечества: Курс лекций / Ин-т междунар. права и экономики им. А.С.Грибоедова: Под ред. В.М.Борисова и др. - М.: ИМПЭ, 1998. - 400 с.
6.История Отечества: Энцикл. слов. / Сост.: Б.Ю.Иванов и др. - М.: ЭКСМО: Большая рос. энцикл., 2003. - 704 с.

Вопрос-ответ:

Какие были причины первой революции в России?

Причинами первой революции в России были социальная и экономическая напряженность в обществе, отсутствие политических свобод, неравноправие и эксплуатация населения, а также неудачная внешняя политика и поражение России в русско-японской войне.

Как развивалась революция 1905-1907 гг?

Революция 1905-1907 гг проходила в несколько этапов: началась с кровавого восстания на Кровавом Воскресенье, дальше шли стачки и забастовки, формировалось вооруженное повстанческое движение. Затем была создана Государственная дума, проведены реформы и изменения в политической жизни страны.

Какие итоги и особенности революции 1905-1907 гг?

Революция 1905-1907 гг имела двойственные итоги: с одной стороны, она не привела к полному изменению политического строя, но с другой стороны, она сыграла важную роль в подготовке более масштабной революции 1917 года. Особенностью этой революции была широкая активность народных масс и столкновения различных политических, социальных и национальных группировок.

Какой был аграрный вопрос на первой революции в России?

Аграрный вопрос на первой революции в России заключался в ликвидации феодально-крепостнических порядков в деревне, наделении крестьян землей, ликвидации помещичьего и кулацкого гнета. Этот вопрос был одним из главных вопросов революции и имел большое значение для крестьянского населения.

Какое активное участие и заинтересованность в победе революции было у народных масс?

Активнейшее участие и заинтересованность в победе революции имели широчайшие народные массы. Они активно участвовали в стачках, забастовках, демонстрациях и вооруженных боях, вносили свои требования и претензии, ставились на защиту своих интересов. Именно благодаря этой активности революция 1905-1907 гг приобрела народно-демократический характер.

Какие были причины революции 1905-1907 гг?

Основные причины революции 1905-1907 гг в России были экономические и политические. Экономические причины включали рост промышленности и развитие капиталистических отношений, но при этом крайне неравномерное развитие общества, недостаток земли и ухудшение положения рабочего класса. Политические причины включали отсутствие политических прав и свобод, цензуру, автократию и сужение прав думы. Также важными факторами были поражение в Русско-японской войне и неудовлетворенность населения реформами.

Как проходила революция 1905-1907 гг?

Революция 1905-1907 гг началась с массовых протестов и стачек. Основное восстание произошло в октябре 1905 года, когда рабочие и сельские жители вышли на улицы с требованиями равных прав, политических свобод и ликвидации крепостничества. Во время революции происходили массовые забастовки, земельные выступления и демонстрации. Революционные действия были жестко подавлены правительством, но в результате были приняты некоторые реформы, такие как издание Октябрьского манифеста и создание Государственной думы.

Какие были итоги и особенности революции 1905-1907 гг?

Революция 1905-1907 гг привела к некоторым политическим и социальным изменениям в России. Итогом революции было создание Государственной думы, которая стала органом представительной власти. Однако, политическая реформа была ограниченной и монархия сохраняла свою власть. Особенностью этой революции было широкое участие народных масс, включая рабочих, крестьян и интеллигенцию. Революция также стала важным этапом в формировании сознания и политической активности населения.