Дуэль Пушкина с Дантесом.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Отечества
  • 1313 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 27.05.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Что явилось причиной дуэли Пушкина с Дантесом
1. 1. Пушкин, как личность и его отношения с властью и обществом
1. 2. Возникновение конфликта с Дантесом, как повод для дуэли.
2. Дуэль
3. Из-за чего произошла дуэль, возможно ли было ее избежать
4. Роль и значение А. С. Пушкина в русской культуре
Заключение
Библиография

Фрагмент для ознакомления

Получив звание, Пушкин стал придворным, одним из многих, а не поэтом, выделенным из множества людей своим талантом и литературными достижениями. Кроме того, он был обязан появляться при дворе и выполнять обязанности, которые были ему неприятны.
Семейная жизнь поэта была осложнена материальными проблемами— образ жизни , который он вынужден был вести, необходимость содержать семью, требовали расходов, не покрывавшихся доходами, которые у него были. Накопились большие долги.
Следует сказать, что Пушкин был человеком вспыльчивым, нетерпимым к чужой глупости, чванству, бездарности, пытавшейся казаться талантом. Его резкий, желчный характер даже близким друзьям не всегда было легко переносить.
Пушкин был весьма щепетилен в вопросах чести. Он был горд своим столбовым дворянством, твердо зная, что его род один из самых старинных в России. Вопросы сословной исключительности также были для него важны. Он был русским дворянином и никогда об этом не забывал, хотя и разделял либеральные взгляды передовых людей своего времени и был членом масонской ложи, что было обычным для просвещенных дворян того времени.
Известно, что Пушкин был человеком повышенной сексуальности, влюбчивым. У него случались многочисленные романы и связи с женщинами из разных слоев общества и разных национальностей. Он имел внебрачного ребенка от крепостной крестьянки. Но жениться на женщине не дворянского происхождения, на гречанке или еврейке ему не пришло бы в голову.
И вот такому человеку приходится столкнуться с тем, что его жена, которую он страстно любил, стала предметом домогательств светского повесы. В обществе ходят сплетни, пишутся грязные анонимки. Имя человека, олицетворявшего собой славу России (а это уже было свершимся фактом при жизни поэта) становится темой нечистоплотных анекдотов и пересудов.
К этому можно добавить еще множество причин, но уже сказанного более чем достаточно, чтобы понять — дуэль с Дантесом была неизбежна. Разорвать порочный круг обстоятельств, окруживших Пушкина, другим способом он не мог. Отдать свою честь на поругание было выше его сил. Он поступал, руководствуясь необходимостью защиты своего человеческого достоинства, чести и покоя своей семьи.
Даже если и были бы попытки со стороны друзей Пушкина, правительства или лично царя, предотвратить дуэль, успеха они бы не имели.




















4. Роль и значение А. С. Пушкина в русской культуре
Прежде чем завершить наше исследование, хотелось бы напомнить, кем был Александр Сергеевич Пушкин.
Любой школьник скажет: «Пушкин — великий русский поэт». Верно. Но не до конца. Помимо удивительных по красоте стихов, Пушкин оставил нам великолепную прозу, то есть он был не только поэтом, но и прозаиком. А еще драматургом, историком, философом, журналистом, педагогом, наставником молодых писателей, редактором. Все эти роли были выполнены им блестяще, на самом высоком уровне. Но и это еще не все.
Пушкин был первым российским литератором, сделавшим литературу доступной любому человеку, знающему русский язык. Поэты, творившие до него, практически не остались в списке читаемых. Их произведения написаны громоздким, тяжелым языком и представляют сейчас чисто академический интерес.
На открытии памятника А. С. Пушкину в Москве в 1899 году поэт Аполлон Григорьев произнес фразу, ставшую крылатой: «Пушкин — наше все». Ничего добавить к этому нельзя. Это нужно помнить и осознавать.

















Заключение
Наше исследование посвящено дуэли, приведшей к смерти Пушкина. Клубок обстоятельств и причин, вызвавших дуэль поэта с Дантесом, достаточно сложен. До сих пор остаются не вполне ясными некоторые моменты течения событий, не установлены окончательно все действующие лица и роль некоторых из них.
В результате краткого исследования можно сделать вывод, о том, что ситуация в которой оказался Пушкин в конце 1836—начале 1837 года не оставляла ему большого выбора действий. Дуэль стала единственно возможным финалом событий. Трагическим финалом, поэт погиб, но его честь, достоинство его семьи, его доброе имя было сохранено. Как это ни прискорбно, за такое иногда приходится платить высшую цену, что и сделал Александр Сергеевич Пушкин — человек, ставший славой русской земли. Это звание принес ему не только великий литературный талант, но умение остаться человеком чести и совести до конца.
Мы позволили внести в работу небольшой очерк о значимости Пушкина как личности и о значении его наследия. Нам представляется такое дополнение уместным в контексте данной работы.















Библиография
Абрамович С. Предыстория последней дуэли Пушкина. Спб, 1994.
Вересаев В. Пушкин в жизни. М., 1984.
Кацура А. В. Поединок чести. Дуэль в истории России. М., 1999.
Федотов Г. П. «Современные записки». Т. 63. 1937.
Щеголев П. Е. Дуэль и смерть Пушкина: Исследование и материалы. М.; Л., 1928..
Эйдельман Н. Пушкин. Из биографии и творчества 1826 -- 1837. М., 1987.
Дуэль Пушкина с Дантесом-Геккереном. Подлинное военно-судное дело 1837 года. СПб., 1899 год. М. 1979.
Письма Жоржа Дантеса барону Геккерену 1835 — 1836 годов. — "Звезда", 1995, N9, с.197.
Последний год жизни Пушкина. М., 1988.
. Федотов Г. П. «Современные записки». Т. 63. 1937. С. 178—197.

Последний год жизни Пушкина. М., 1988, С. 342.

Жена Д. Л. Нарышкина, М. А. Нарышкина была любовницей императора Александра Первого и имела от него дочь. Этот факт был общеизвестен.
Вересаев В. В. Пушкин в жизни. М., 1984. С. 484.
Дуэль Пушкина с Дантесом-Геккереном. Подлинное военно-судное дело 1837 года. СПб., 1899 год М. 1979. С.43.













13

1.Абрамович С. Предыстория последней дуэли Пушкина. Спб, 1994.
2.Вересаев В. Пушкин в жизни. М., 1984.
3.Кацура А. В. Поединок чести. Дуэль в истории России. М., 1999.
4.Федотов Г. П. «Современные записки». Т. 63. 1937.
5.Щеголев П. Е. Дуэль и смерть Пушкина: Исследование и материалы. М.; Л., 1928..
6.Эйдельман Н. Пушкин. Из биографии и творчества 1826 -- 1837. М., 1987.
7.Дуэль Пушкина с Дантесом-Геккереном. Подлинное военно-судное дело 1837 года. СПб., 1899 год. М. 1979.
8.Письма Жоржа Дантеса барону Геккерену 1835 — 1836 годов. — "Звезда", 1995, N9, с.197.
9.Последний год жизни Пушкина. М., 1988.

Вопрос-ответ:

Что явилось причиной дуэли Пушкина с Дантесом?

Причиной дуэли Пушкина с Дантесом был конфликт, возникший из-за неприязни Пушкина к Дантесу и его жестоких оскорблений в адрес жены Пушкина. Дантес заявил, что пишет стихи нашептывая их Пушкиной, что вызвало ярость поэта.

Пушкин как личность и его отношения с властью и обществом?

Александр Пушкин был выдающимся русским поэтом и писателем, но его отношения с властью и обществом были сложными. Он был неравнодушен к политическим событиям и высказывал свои мнения, что не всегда было одобрено правительством. Отношения с обществом тоже были неоднозначными, он имел как поклонников, так и критиков.

Возникновение конфликта с Дантесом как повод для дуэли?

Конфликт с Дантесом возник в результате его оскорблений в адрес жены Пушкина, Ольги. Дантес утверждал, что он является автором стихов, которых на самом деле написала Ольга. Пушкин не мог оставить эту оскорбительную ложь без ответа и вызвал Дантеса на дуэль.

Из-за чего произошла дуэль, возможно ли было ее избежать?

Дуэль произошла из-за конфликта между Пушкиным и Дантесом, вызванного оскорблениями в адрес жены Пушкина. Возможно, если бы Дантес извинился за свои слова, дуэль могла бы быть избежана. Но он отказался от извинений, что привело к смертельному поединку.

Роль и значение А.С. Пушкина в русской культуре?

Александр Сергеевич Пушкин - один из самых великих русских поэтов и писателей. Его творчество имело огромное значение для развития русской культуры и литературы. Пушкин является символом русского романтизма и его произведения до сих пор остаются важными и актуальными. Он сыграл огромную роль в формировании русского литературного языка и стиля.

Что явилось причиной дуэли Пушкина с Дантесом?

Причиной дуэли стал конфликт между ими, вызванный Дантесом, который оскорбил Пушкина, распространяя сплетни о его супруге Наталье Гончаровой.

Какой была личность Пушкина и какие были его отношения с властью и обществом?

Пушкин был талантливым поэтом, публицистом и придворным. Он был несколько свободолюбивым и критичным к власти, но в то же время стремился поддерживать хорошие отношения и уважение в обществе.

Возникновение конфликта с Дантесом как повод для дуэли?

Конфликт с Дантесом возник из-за оскорбительных высказываний о супруге Пушкина, которые были распространены Дантесом. Пушкин решил отстоять честь своей семьи и вызвал Дантеса на дуэль.

Из-за чего произошла дуэль, возможно ли было её избежать?

Дуэль произошла из-за оскорблений, нанесённых Пушкину Дантесом. Возможно, если бы Дантес извинился или отказался от своих слов, дуэли бы можно было избежать. Однако, Пушкин решил не терпеть оскорбления и вступить в поединок.

Какова роль и значение А. С. Пушкина в русской культуре?

А. С. Пушкин является одним из величайших русских поэтов и иконой русской литературы. Его произведения оказали значительное влияние на развитие русской культуры и литературы, а также оставили непередаваемый след в сердцах людей по всему миру.

Что стало причиной дуэли Пушкина с Дантесом?

Причиной дуэли стал конфликт между Пушкиным и Дантесом, вызванный последним обмолвкой о жене поэта во время одного из общественных вечеров.

Какие отношения с властью и обществом имел Пушкин?

Пушкин, будучи придворным, не имел прямого политического влияния, но он был известен своей критикой власти и существующего общественного порядка. Его произведения вызывали неоднозначную реакцию в обществе.