Самоуправление в Финляндии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Страноведение
  • 1717 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 27.05.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
1. Становление действующей системы самоуправления в Финляндии
2. Организация местного самоуправления в Финляндии
3. Взаимоотношения с аландами
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Контроль за деятельностью местного самоуправления осуществляется косвенно. Главный способ контроля - финансирование, манипулирование финансированием местного самоуправления. Такая система возникла в Великобритании и во многом воспринята в США. Какие-то элементы этой системы существуют в Чехии.
Европейско-континентальная - это система, которая предполагает достаточно широкий уровень местного самоуправления, но при этом центральная власть назначает своего представителя, который выполняет контрольные функции за деятельностью местного самоуправления. Условно говоря, это система префекта. Такая система раньше чем в других странах сложилась во Франции. Но сегодня речь идет об ограничении полномочий префекта и расширения децентрализации власти. Речь идет о том, что это деление достаточно условное.
Иберийская система - это что-то среднее между этими вариантами. Существует развитая система местного самоуправления, которая контролируется представителем исполнительной власти. Отличие тут от французской системы в том, что этот человек тоже выбранное лицо, только он наделяется полномочиями контроля за деятельностью местного самоуправления.
Четвертая система - это система советов, но она лишь условно может быть названа системой местного самоуправления.
Финское самоуправление, скорее всего, относится к европейско-континентанльной системе. Она предполагает достаточно широкую степень самоуправления и самостоятельности коммунальных органов. Но при этом имеются и достаточно широкие полномочия государственных органов власти по контролю за деятельностью органов коммунального самоуправления, поскольку существует институт информаторов, которые выполняют эту функцию.

3. Взаимоотношения с аландами
Несколько слов о еще одном аспекте системы местного самоуправления в Финляндии. Финляндия является страной двуэтнической, то есть значительная часть населения Финляндии - шведы - финские шведы, говорящие на шведском языке - это около 15% населения страны.
В свое время отношения между финнами и шведами были достаточно напря-женными, поскольку достаточно долгое время Финляндия была провинцией Шведского Королевства.
Сегодня проблема взаимоотношений решается на государственном уровне с помощью двуязычия, то есть официально существуют два государственных языка - шведский и финский. И одна из территорий компактного проживания шведско-язычного населения - Аландские острова имеют достаточно широкую автономию.
В отличие от системы местного самоуправления, закон об автономии Аландов, принятый в конце 20-х годов под давлением мировой общественности, прежде всего Лиги Наций, гласил: аландцам должна быть обеспечена возможность устраивать свое существование столь свободно, как это возможно для территории, не являющейся самостоятельным государством. То есть закон предполагал чрезвычайно широкую автономию. Это объясняется тем, что компактно здесь проживают шведы. Эта компактная территория отделена от континентальной Финляндии, и сегодняшние автономные права Аландов определены законом об автономии уже 1951 года.
Закон фиксирует географические границы этого автономного образования, провозглашает основополагающий принцип, согласно которому аландцы имеют право на самоуправление посредством собственных учреждений, население имеет свой собственный парламент, а также исполнительный орган власти, формируемый на основе парламентского большинства, т.е. создана система законодательных и исполнительных органов, которые действуют достаточно автономно. В частности, автономия выражается в том, что в 70-ые годы Аландские острова вошли в качестве самостоятельного члена в Совет. Контроль за деятельностью Аландских островов осуществляет губернатор, который является представителем центральной власти, он-то и занимается контролем за деятельностью управления этих островов. Его права, прежде всего, связаны с финансовой деятельностью правительства и выяснением соответствия принимаемых законодательных актов правовым нормам и общегосударственным нормам. Этот вариант автономии получил распространение несколько позже в Испании, Италии.
Принадлежащим Финляндии Аландским островам предоставлено широкое провинциальное самоуправление в связи со специфическим историческим и языковым положением островов (из 23 000 аландцев 95% говорят по-шведски).
Закон об автономии Аландских островов действует с 1951 г. Автономия касается не только основного правления, но и законодательства. Провинциальный ландтаг Аландских островов имеет право издавать законы, касающиеся некоторых вопросов жизни провинции. Действующий в Финляндии закон об автономии островов и законы, защищающие право жителей провинции на землевладение, могут быть изменены или отменены только с одобрения ландтага.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности местного самоуправления в Финляндии.
Местное самоуправление Финляндии имеет давнюю историю, охватывающую несколько столетий. Оно сохранялось и тогда, когда Финляндия входила в состав Российской империи.
После того, как в 1917 г. Финляндия стала независимым государством, ее коммунальное управление получило возможность совершенно самостоятельного развития, впрочем, не без существенного воздействия на него аналогичного процесса в других северных странах. В 1948 г. законы, касающиеся управления городами и сельскими коммунами, были собраны и изданы в виде одного закона. В изданном в 1987 г. законе о коммунах городские и сельские коммуны уже не различаются. В 1995 г. принят новый закон о местном самоуправлении.
В целом административно-территориальное деление Финляндии, как и любого другого государства может быть разделено на искусственные и естественные коллективы. К искусственным относятся, прежде всего, административно-территориальные единицы. В Финляндии - это губернии. Всего их 12. Также существуют уезды и коммуны.
Местное управление, вместе с тем, является, весьма специфическим элементом публичного управления, обладающим значительной самостоятельностью и своеобразием. Это объясняется тем, что местные представительные органы (советы и т.п.) выступают в роли практически единственного центра власти вне рамок национального парламента (а в федеративных государствах - и легислатур субъектов федерации) обладающих легитимностью, базирующейся на выборах, народном голосовании.
Список литературы
Аргиев Н.М., Габричидзе Б. Н. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юристъ, 2006.
Грачев М.Н. Организация местного самоуправления в Европе: Уч. пособие. - М.: Юристъ, 2005.
Григонис Э., Григонис В. Конституционное право зарубежных стран. - СПб.: Питер, 2004.
Колюшин Е.И. Местное самоуправления в скандинавских странах // Журнал российского права. – 2007. - №9. - с. 80 - 85.
Мокрый В.С. Реформирование системы местного самоуправления: опыт Финляндии // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. - № 4. - с. 2 - 8.





Колюшин Е.И. Местное самоуправления в скандинавских странах // Журнал российского права. – 2007. - №9. - с. 83.
Грачев М.Н. Организация местного самоуправления в Европе: Уч. пособие. - М.: Юристъ, 2005. – с. 148
Аргиев Н.М., Габричидзе Б. Н. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юристъ, 2006. – с. 287
Мокрый В.С. Реформирование системы местного самоуправления: опыт Финляндии // Государственная власть и местное самоуправление. — 2006. — № 4. — с. 7.
Григонис Э., Григонис В. Конституционное право зарубежных стран. - СПб.: Питер, 2004. – с. 216
Мокрый В.С. Реформирование системы местного самоуправления: опыт Финляндии // Государственная власть и местное самоуправление. — 2006. — № 4. — с. 6.












17

1.Аргиев Н.М., Габричидзе Б. Н. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юристъ, 2006.
2.Грачев М.Н. Организация местного самоуправления в Европе: Уч. пособие. - М.: Юристъ, 2005.
3.Григонис Э., Григонис В. Конституционное право зарубежных стран. - СПб.: Питер, 2004.
4.Колюшин Е.И. Местное самоуправления в скандинавских странах // Журнал российского права. – 2007. - №9. - с. 80 - 85.
5.Мокрый В.С. Реформирование системы местного самоуправления: опыт Финляндии // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. - № 4. - с. 2 - 8.

Вопрос-ответ:

Какова история становления системы самоуправления в Финляндии?

Самоуправление в Финляндии имеет долгую историю. Оно началось развиваться еще в 19 веке, когда Финляндия была частью Российской империи. В 1865 году были созданы первые региональные органы самоуправления, а в 1919 году Финляндия получила независимость и начала формировать свою систему местного самоуправления.

Как организовано местное самоуправление в Финляндии?

Местное самоуправление в Финляндии осуществляется на основе принципа децентрализации. Главную роль играют муниципалитеты, которые имеют широкие полномочия в решении местных вопросов. Каждый муниципалитет имеет свое избранное представительство, где решаются важные вопросы с участием жителей.

Какие взаимоотношения существуют между Финляндией и аландами?

Аланды - это автономная провинция Финляндии, которая имеет довольно большую степень самоуправления. Аланды имеют свой парламент и правительство, которые отвечают за решение местных вопросов. Однако они также входят в состав Финляндии и подчиняются ее законодательству.

Как контролируется деятельность местного самоуправления в Финляндии?

Контроль за деятельностью местного самоуправления в Финляндии осуществляется косвенно. Основной способ контроля - это финансирование. Муниципалитеты получают финансовую поддержку от государства, и контроль за этим финансированием позволяет контролировать их деятельность. Кроме того, существуют различные механизмы и органы, которые могут проводить аудит и проверять работу местных органов власти.

Какая система самоуправления была взята в основу финского местного самоуправления?

Система местного самоуправления в Финляндии основана на модели парламентаризма. Такая система возникла в Великобритании и во многом воспринята в США. Она предполагает выборные органы власти, где решения принимаются коллегиально. Кроме того, некоторые элементы этой системы существуют и в других европейских странах, например, в Чехии.

Каковы основные черты системы местного самоуправления в Финляндии?

Система местного самоуправления в Финляндии основывается на принципе децентрализации и демократии. Главные черты этой системы - выборность органов местного самоуправления, персонализированное представительство интересов жителей на местном уровне и широкие полномочия в различных сферах, включая урбанизацию, социальное обеспечение и экономическое развитие.

Каким образом организовано местное самоуправление в Финляндии?

Местное самоуправление в Финляндии организовано на трех уровнях: муниципалитеты, регионы и аландские острова. Муниципалитеты являются базовыми единицами самоуправления и осуществляют широкий спектр функций, включая управление коммунальными услугами, образованием, здравоохранением и социальной защитой. Регионы обеспечивают координацию и регулирование деятельности муниципалитетов в определенной территориальной области. Аландские острова обладают специальным статусом и имеют дополнительные полномочия в области культуры, языка и управления своими ресурсами.

Какие взаимоотношения существуют между Финляндией и аландскими островами?

Аландские острова имеют особый статус в составе Финляндии и обладают большой степенью автономии. Острова имеют свой парламент и правительство, которые самостоятельно принимают решения во многих сферах жизни, включая образование, культуру и социальное обеспечение. Финляндия, с другой стороны, обеспечивает защиту интересов аландских жителей на международном уровне и финансирует некоторые общие проекты, такие как развитие транспортной инфраструктуры и туризма.

Имеется ли контроль за деятельностью местного самоуправления в Финляндии?

Контроль за деятельностью местного самоуправления в Финляндии осуществляется как непосредственно, так и косвенно. Непосредственный контроль осуществляется через выборы и участие граждан в принятии решений на местном уровне. Косвенный контроль осуществляется через различные нормативные акты, регулирующие деятельность местных органов самоуправления, а также через аудит и контроль за финансированием местных программ и проектов.

Какая система самоуправления существует в Финляндии?

В Финляндии существует действующая система самоуправления, которая основывается на принципе децентрализации власти. В рамках этой системы местные города и общины имеют определенную степень самостоятельности и право принимать решения, касающиеся своего территориального устройства, экономического и культурного развития.

Как организовано местное самоуправление в Финляндии?

Местное самоуправление в Финляндии организовано на основе принципа муниципализма. В стране существует около 300 муниципалитетов, которые имеют собственные органы власти - стади и городские советы. Члены советов выбираются гражданами на местных выборах. Местное самоуправление занимается решением вопросов, связанных с образованием, здравоохранением, социальной политикой, благоустройством территории и другими сферами.

Какие взаимоотношения существуют между Финляндией и аландскими островами?

Аландские острова являются автономной областью Финляндии с особым статусом. Аланды имеют свои собственные органы власти и ограниченное право на внешнюю политику. Они также имеют свой собственный парламент и президента. Взаимоотношения между Финляндией и аландскими островами основаны на принципе взаимного доверия и сотрудничества.