Транспортная инфраструктура Швеции

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Экскурсоведение
  • 2727 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 30.05.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
Глава 1. Теоретическая часть.
Транспортная инфраструктура Швеции
Воздушный транспорт
Железнодорожный транспорт
Городской транспорт
Водный транспорт
Глава 2. Практическая часть
Гетеборг
Горнолыжный курорт Оре
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Здесь на регулярной основе действуют пятьдесят маршрутов, ежегодно обеспечивающих перевозку более 4 млн. пассажиров и связывающих Гетеборг с 60 портами. Самой высокоэффективной в будущем коммуникационной артерией региона считается Эресуннский мост. Он будет соединять два крупных по европейским стандартам торгово-пассажирских узла – Мальме и Копенгаген. Эресуннский мост считается наиболее крупным в Европе сооружением такого плана; его длина 7845 метров, а ширина 31 метр; ввод в действие моста запланирован на середину 2000 года.
Глава 2. Практическая часть
Гетеборг
Доехать до Гетеборга из Стокгольма можно на автобусе, Из Стокгольма в Гетеборг можно добраться:
на автобусе 8 часов –
на поезде 3 часа быстрый (X2000), 5 часов обычный (intercity) –
на самолете 1 час + время до/от аэропортов –
При покупке заранее билеты стоят значительно дешевле.
Гетеборг второй по величине город Швеции и важнейший ее порт. Портовый город, открытый для общения со всем миром.
Общественный транспорт города Гётеборг (Göteborg) представлен автобусами, большой сетью трамвайных маршрутов, речным трамвайчиком.
Порт Гетеборг - ведущий порт в Скандинавии, оказывает полный комплекс услуг. Порт специализируется на обработке штучных генеральных грузов, транспортных средств и нефтепродуктов между Скандинавией с одной стороны и остальной Европой и другими пунктами назначениями с другой. В порт регулярно заходят суда типа panamax, post-pana-max, а с 2006 года super post-panamax. Цифры и факты за 2005 г.: 37,2 млн.т, 788.000 TEU, 574.000 судов типа Ро-Ро, новых автомобилей 310.000 и 19,6 млн.т нефти.
Аэропорт «Ландветтер» . Расположен в ЮЗШ (Гётеборг), является крупнейшим аэропортом Северной Европы. Считается, что «Ландветтер» заменит международный аэропорт «Каструп» (Копенгаген), если последний будет закрыт по какой-либо причине. В течение года «Ландветтер» может обслужить от 5 млн. пассажиров и обработать 110 тысяч тонн грузов. Международные и чартерные рейсы составляют около 60% всего потока пассажиров.
«Ландветтер» расположен в 25 км от Гётеборга, а также сравнительно недалеко от крупных городов Уддевалла, Трольхеттан, Алингсое, Бурос, Кунгсбака, Варберг и др. От аэропорта до Гётеборга и Буроса ходят маршрутные автобусы.
«Ландветтеру» принадлежит рекорд по пунктуальности выполнения полетов в Европе. Ежегодно 99,7% самолетов независимо от погоды и того факта, что аэропорт расположен в самом туманном районе Швеции (аэропорт охвачен полностью туманом в течение одного месяца в году), садятся и взлетают строго по расписанию.
Время регистрации на международных линиях доведено до 30 мин., на внутренних – до 10 мин. Противопожарная система безопасности аэропорта является одной из самых быстрых систем реагирования в мире: 6 тыс. литров воды в минуту могут достичь любой точки взлетной полосы за 90 сек.
В районе аэропорта имеются две платные стоянки. Одна из них для провожающих и посетителей (вмещает 2500 автомобилей); другая – долговременная – для улетающих пассажиров (вмещает 1000 автомобилей).
В аэропорту имеется «команда безопасности» . По всему аэропорту расположены противотеррористические сигнальные системы и электронноконтролируемые двери. С центрального пульта осуществляется постоянное наблюдение за входными дверями в главное здание аэропорта и скрытый контроль залов.
Горнолыжный курорт Оре
Самым крупным горнолыжным курортом страны является Оре, расположенный в западной части Центральной Швеции недалеко от границы с Норвегией на расстоянии около 620 км от Стокгольма. Из столицы сюда можно добраться на поезде, самолете или автомобиле.
Оре - хорошо оснащенный современный курорт с европейским уровнем сервиса, включающим подготовку склонов завтраками, освещение трасс, автобусный трансферт между гостиницами и подъемниками, наличие подъемников и трасс для детей и начинающих.
Это самый крупный горнолыжный курорт, расположенный в центральной Швеции недалеко от границы с Норвегией. Он раскинулся у подножия лесистых гор, самой высокой из которых является Орескутан -1429м. По вертикали склоны условно разделены на две зоны - низкую, покрытую деревьями, часть и высокую расположенную выше линии леса. Склоны в целом - южной экспозиции, иногда более западные или восточные. Это позволяет и быть на солнце, и находить подветренные склоны в случае сильного ветра. Лыжный сезон в Оре продолжается с 29 ноября по 4 мая, когда работают большинство подъемников. Склоны и подъемники в высокой зоне открываются только с начала февраля, за исключением «панорамной» канатной дороги Cabinbanan, начинающей работу с 26 декабря.
Горнолыжный курорт Оре состоит из пяти поселков: Оре-Бю, Дувед, Тегефьель, Оре-Бьёрнен и Эдсосдален. Все они соединены между собой автобусными маршрутами. Автобусы ходят по расписанию. Общая протяженностью курорта Оре около 20 км.
Самый удобный способ добраться до Оре – это прилететь в аэропорт в Эстерсунде (80 км от Оре), а от Эстерсунда до Оре можно взять такси или доехать на автобусе. Ежедневно регулярные рейсы до Эстерсунда из Стокгольма выполняет, а/к SAS .
Альтернативой самолету может быть поезд или машина. В этих случаях дорога до Оре займет 8-9 часов.
Заключение
Один из главных принципов транспортной политики Швеции заключается в том, что предельные издержки в связи с внешними эффектами транспортной деятельности должны быть интернализированы в переменные транспортные затраты.
Для определения размера транспортного налогообложения в соответствии с этим принципом необходимо знать предельные издержки, вызванные внешними эффектами. В этой сфере проводятся многочисленные исследования, а также разрабатываются методы оценки инфраструктурных инвестиций и других мер транспортной политики (главным образом для анализа затрат-выгод).
Весной 2007года начался процесс разработки нового плана инвестирования в инфраструктуру (2010-2019годы).
В течение первого этапа были определены основные направления инвестирования и технического обслуживания, а также установлен размер финансирования для инвестиций в автомобильные и железные дороги.
Процесс планирования был направлен на определение роли инфраструктурного инвестирования в рамках общей транспортной политики, в соответствии с которой объем инвестирования зависит от реализации других конкретных инструментов транспортной политики.
Параллельно с этим пересматривались существующие инвестиционные программы, предусматривающие реализацию некоторых крупных инфраструктурных проектов, таких, как «Ботниабанан» (железная дорога вдоль северного побережья Швеции) и «Норра Ланкен» (часть кольцевой дороги вокруг центрального района Стокгольма.
Планируется строительство крупных тоннелей вокруг Стокгольма и Гетеборга

Список использованной литературы
Землянская Н. Швеция в кармане. Справочник-путеводитель. – СПб.: Издательство «Welcome», 2002 г.
Федоров Г.М., Корнеевец В.С. Балтийский регион: Социально-экономическая география Балтийского региона: Учебное пособие. - Калининград: Изд-во КГУ, 1999. - 208 с.
http://www.snatenkov.ru/eu_swe.htm
http://www.css-rzd.ru/ZDM/12-2001/01224.htm
Землянская Н. Швеция в кармане. Справочник-путеводитель. – СПб.: Издательство «Welcome», 2002 г.
Землянская Н. Швеция в кармане. Справочник-путеводитель. – СПб.: Издательство «Welcome», 2002 г.
Землянская Н. Швеция в кармане. Справочник-путеводитель. – СПб.: Издательство «Welcome», 2002 г.
Землянская Н. Швеция в кармане. Справочник-путеводитель. – СПб.: Издательство «Welcome», 2002 г.
Землянская Н. Швеция в кармане. Справочник-путеводитель. – СПб.: Издательство «Welcome», 2002 г.
http://www.css-rzd.ru/ZDM/12-2001/01224.htm
http://www.css-rzd.ru/ZDM/12-2001/01224.htm




12

1.Абрамов А.П., Галабурда В.Г. Иванова Е.А. Маркетинг на транспорте. М.: Желдориздат, 2001. – 329 стр. [1, 65 - 74]
2.Бержаков М.Б. Никифаров В.И. Индустрия туризма перевозки. – СПб.: Издательский дом Герда, 2001, 400 с. [2, 6 - 18]
3.Бутко И. И. Рубанник А.Н., Ситников В.А. Железнодорожный туризм: проектирование, технология, организация. – Ростов на Дону. Ризография РГУ ПС. – 2004. 274стр.
4.Бутко И.И, Ситников В.А. Транспортное обслуживание туризма. Москва: ИКЦ «МарТ», 2006. 336стр.[4, 4 - 9]
5.Данные Европейской экономической комиссии Комитета по внутреннему транспорту Ответы на вопросник по изменениям в области транспорта Правительства Швеции. Женева 13-14 сентября 2007. [5.]
6.Единая транспортная система Под редакцией проф. В.Г. Галабурды, М.: Транспорт, 2001 – 303 стр. [6, 58 - 69]
7.Землянская Н. Швеция в кармане. Справочник-путеводитель. – СПб.: Издательство «Welcome», 2002 г. [7, 48 - 96]
8.Иловайский Н.Д., Киселев А.Н. Сервис на транспорте (железнодорожном), М.: Маршрут, 2003. 585 стр. [8, 18 - 39]
9.Куршин А.Б. Николаев В. Б. Организация перевозок пассажиров автобусами в международном сообщении М.: 1999. 412стр.
10.Осипова О.Я. Транспортное обслуживание туристов: М.: Изд. Центр «Академия», 2004. 368 стр.[10, 156 - 162]
11.Федоров Г.М., Корнеевец В.С. Балтийский регион: Социально-экономическая география Балтийского региона: Учебное пособие. - Калининград: Изд-во КГУ, 1999. - 208 стр.
12.Чудновский А.Д., Жукова М.А., Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве М.: КНОРУС, 2005. – 320 стр. [12, 100 - 144]
13.Экономика туризма: Под редакцией В.А. Квартальнова. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 399стр. [13, 365 - 368]
14.Экономика современного туризма Под ред. Г. А. Карповой М. - СПб: Издательский дом «Герда», 1998. 410стр. [14, 10 – 15]
15.http://www.snatenkov.ru/eu_swe.htm [15]
16.http://www.css-rzd.ru/ZDM/12-2001/01224.htm [16]

Вопрос-ответ:

Какая транспортная инфраструктура есть в Швеции?

Транспортная инфраструктура Швеции включает в себя воздушный, железнодорожный, городской и водный транспорт.

Сколько маршрутов ежегодно действуют в Гетеборге?

В Гетеборге действует пятьдесят маршрутов, которые ежегодно обеспечивают перевозку более 4 миллионов пассажиров.

С какими портами связывается Гетеборг?

Гетеборг связывается с 60 портами, обеспечивая транспортную связь с различными регионами.

Какая коммуникационная артерия считается самой высокоэффективной в будущем?

Самой высокоэффективной коммуникационной артерией в регионе считается Эресуннский мост.

Что представляет собой Эресуннский мост?

Эресуннский мост - это сооружение, которое будет соединять различные регионы и станет важной транспортной связью в будущем.

Какие виды транспорта представлены в транспортной инфраструктуре Швеции?

В транспортной инфраструктуре Швеции представлены воздушный, железнодорожный, городской и водный транспорт.

Сколько маршрутов обеспечивают перевозку пассажиров из Гетеборга в Оре?

Ежегодно действуют пятьдесят маршрутов, которые обеспечивают перевозку более 4 миллионов пассажиров.

Сколько портов связано с Гетеборгом?

Гетеборг связан с 60 портами.

Какая коммуникационная артерия региона считается самой высокоэффективной в будущем?

Эресуннский мост считается самой высокоэффективной коммуникационной артерией региона.

Какие два города соединяет Эресуннский мост?

Эресуннский мост соединяет два города - Гетеборг и Оре.