Компромисс в деятельности сотрудника милиции.Этический анализ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Этика
  • 1818 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 18.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Понятие компромисса
2. Компромисс в деятельности сотрудника милиции как проблема
3. Компромисс как личностная равнодействующая
4. Компромисс как форма разрешения конфликта в деятельности сотрудника милиции
Заключение

Фрагмент для ознакомления

А личность, как считал, к примеру, П. И. Новгородцев, заключает в себе стремления, выходящие за пределы субъективного сознания и подталкивающие его к совместному («хоровому») нравственному творчеству. Таким образом, общество есть только дополненная или расширенная личность, а личность — сжатое или сосредоточенное общество. Можно вспомнить концепцию исторического агента у Л. П. Карсавина. Карсавин, отправляясь от идей Соловьева, развивал концепцию «всеединой личности» как движущей силы истории. Таким образом, совмещая логику межличностного взаимодействия (личного компромисса), мы выходим на уровень коллективных субъектов, от которых уже прямой путь к социальному компромиссу.






4. Компромисс как форма разрешения конфликта в деятельности сотрудника милиции
Как известно, именно конфликты подталкивают вперед общественное развитие. Несмотря на изобильную и местами довольно справедливую критику теории общественного (исторического) прогресса, никакой иной формы движения истории, кроме схемы «конфликт — разрешение», не существует.
В рамках теории прогресса конфликт сам по себе совсем не плох, а плохо затягивание его разрешения, вызывающее стагнацию и появление новых конфликтных узлов. На этом поле компромисс представляет собой средство поворота конфликтного процесса в русло эволюционного развития. Альтернативой является употребление насилия для разрешения социальных конфликтов. В масштабах государства это революции, террор и гражданские войны. Компромиссы в политике — прежде всего паллиативные средства для недопущения выхода противоречий в стадию насильственного разрешения. В этой связи возникает ряд вопросов, относящихся к явлениям из области политических технологий и макроменеджмента, как, например, создание искусственных конфликтов, в том числе конфликтов-ингибиторов и конфликтов-катализаторов консенсусных процессов. Прежде всего, это вопросы этической обоснованности таких «вбрасываний» конфликтов, основанных на заранее достигнутых компромиссах (Джини Г.Скотт Способы разрешения конфликтов. Выпуск 2. ГИИМ.Киев. Издательское общество "Верзилин и К. ЛТД" 2001. С. 26).
В политической жизни компромиссы обычно достигаются на основе взаимовыгодных уступок, причем каждая конфликтная ситуация, как правило, решается как система уступок (в пределах обычной «нулевой суммы» на каждом отдельном уровне), хотя развившийся в постиндустриальном обществе аппарат медийного «прикрытия» вполне спокойно может преподносить ситуацию как «ненулевую». А это значит, что в фокусе оказываются проблемы технологические (вроде «правильного освещения конфликта»), что предполагает собой разбор этической составляющей. Социальная же этика — область столь запутанная, что пытаться вывести какие-то нормы, приемлемые при нахождении социальных компромиссов, кроме самых общечеловеческих, довольно затруднительно.
В свое время B. C. Соловьев писал, что задача государства вовсе не заключается в установлении рая на земле, оно ставит перед собой иную, хотя и не менее важную задачу — предупредить возникновение ада на земле. В социологическом смысле ад есть возрастание явлений аномии, неописуемости социальной реальности в категориях закона, нарастание зон социальной неуправляемости и анархизации. Большинством социологов современная Россия рассматривается как общество конфликтов, насилия, кризиса, но вместе с тем — трансформации, социальных инноваций и технологий. Взаимодействие этих двух групп процессов заставляет вибрировать ткань общественной жизни. Социологам (в том числе и конфликтологам) для выведения оптимальной формулы социального развития необходимо определить, каковы векторы приложения сил общества, мотивы принятия решений социальными агентами, и соответственно этому очертить контуры компромиссной политики, которая бы сохранила общественное равновесие (Основы управления в органах внутренних дел. Учебник. М.: МЮИ МВД России, издательство «Щит-М», 1996. С. 71).
По социологическим выкладкам основными мотивами принятия решений являются не утилитарные интересы и не силовое (военное) превосходство, а нарушение ранго-силового равновесия между ними и возникновение потребности выживания. Таким образом, в понятие компромисса неизбежно будет включаться сохранение условий ранго-силового равновесия и минимума конфликтности.
Заключение
Существуют следующие способы разрешения конфликтов: разъяснение позиций сторон, принятие принципиально новых решений, уклонение от конфликта, сглаживание конфликта, концепция обоюдного выигрыша, подавление конфликта, силовое давление, взаимные уступки, посредничество, разъединение конфликтующих сторон и т.д.
Важно запомнить одно: как в деловой, так и в повседневной жизни, лучше обходить «острые углы» и уметь вовремя находить компромисс, а не доводить до конфликтов.
Все стратегии поведения хороши, но каждая для своей ситуации. Люди, к сожалению, склонны пользоваться одной стратегией во всех случаях жизни. Это неправильно. В таком случае сотрудник милиции, предпочитающий всему на свете противоборство, бросается в бой там, где это вовсе не требуется, и получается "буря в стакане воды".
Тот же, кто все время уступает, применяет стратегию компромисса может жестоко поплатиться за такую позицию. Сотрудник ОВД должен в потенциале пользоваться всеми способами поведения.
Конечно, одному не дано от рождения быть борцом, второму не дана способность прислушиваться к интересам другого - значит, это надо компенсировать путем работы над собой, включение эмоциональноролевой сферы и самосознания.
Как показывает опыт практических психологов, занимающихся анализом и разбором конфликтных ситуаций в деятельности милиции, противоборство - это крайняя мера поведения.
Наиболее целесообразным является использование стратегий компромисса, только когда все меры использованы, человек вправе идти на соперничество.

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Конституция РФ от 12.12.1993 г.
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ.
Научная и учебная литература
2.1. Джини Г.Скотт Способы разрешения конфликтов. Выпуск 2. ГИИМ.Киев. Издательское общество "Верзилин и К. ЛТД" 2001. 77 с.
2.2. Курс ведения переговоров с установкой на сотрудничество. Национальный ассоциативный центр ИНК. Такома. Вашингтон. США. 2004г. 129 с.
2.3. Методические материалы. Психология и педагогика управления в органах внутренних дел. ч.1 М. Академия МВД СССР 1999 г. 83 с.
2.4. Тутушкина М.К. Ронгинский М.Ю. Практическая психология для руководителей. Спб. Санкт-Петербургский инженерно-строительный институт. 2002. 208 с.
2.5. Фишер Р. Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения М.Наука 1990. 192 с.
2.6.Основы управления в органах внутренних дел. Учебник. М.: МЮИ МВД России, издательство «Щит-М», 1996. 55 с.
2.7. Фатеев Н. М. Как провести социально-психологические исследования в коллективе органа внутренних дел. М. : А.П.О., 2003. 120 с.
















17

1.Нормативно-правовые акты
1.1.Конституция РФ от 12.12.1993 г.
1.2.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ.
2.Научная и учебная литература
2.1. Джини Г.Скотт Способы разрешения конфликтов. Выпуск 2. ГИИМ.Киев. Издательское общество "Верзилин и К. ЛТД" 2001. 77 с.
2.2. Курс ведения переговоров с установкой на сотрудничество. Национальный ассоциативный центр ИНК. Такома. Вашингтон. США. 2004г. 129 с.
2.3. Методические материалы. Психология и педагогика управления в органах внутренних дел. ч.1 М. Академия МВД СССР 1999 г. 83 с.
2.4. Тутушкина М.К. Ронгинский М.Ю. Практическая психология для руководителей. Спб. Санкт-Петербургский инженерно-строительный институт. 2002. 208 с.
2.5. Фишер Р. Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения М.Наука 1990. 192 с.
.6.Основы управления в органах внутренних дел. Учебник. М.: МЮИ МВД России, издательство «Щит-М», 1996. 55 с.
.7. Фатеев Н. М. Как провести социально-психологические исследования в коллективе органа внутренних дел. М. : А.П.О., 2003. 120 с.





Вопрос-ответ:

Что такое компромисс?

Компромисс - это форма разрешения конфликта, при которой стороны достигают согласия, принимая некоторые уступки и снижая свои требования.

Какие проблемы может вызывать компромисс в деятельности сотрудника милиции?

Компромисс в деятельности сотрудника милиции может вызывать проблемы, связанные с нарушением принципов исполнения должностных обязанностей, коррупцией и недобросовестностью в работе.

Как компромисс влияет на личность сотрудника милиции?

Компромисс может оказывать влияние на личность сотрудника милиции, разрушая его моральные принципы и приводя к утрате профессиональной этичности.

В чем заключается роль компромисса в разрешении конфликтов в деятельности сотрудника милиции?

Компромисс играет роль в разрешении конфликтов, позволяя сотруднику милиции найти компромиссное решение, сохраняющее баланс интересов сторон и обеспечивающее достижение правосудия.

Какие стремления может подталкивать личность сотрудника милиции к компромиссу?

Личность сотрудника милиции может быть подталкиваема к компромиссу стремлением к совместному хоровому нравственному творчеству, выходящему за пределы субъективного сознания и направленному на благо общества.

Что такое компромисс?

Компромисс - это форма разрешения конфликта, при которой каждая сторона делает уступки, чтобы достичь соглашения и общего решения проблемы.

Почему компромисс в деятельности сотрудника милиции является проблемой?

Компромисс в деятельности сотрудника милиции является проблемой, потому что он может привести к нарушению закона и пропаганде коррупции. Когда сотрудник милиции идет на компромисс, он может игнорировать правила и законы, что подрывает доверие общества и наносит ущерб правопорядку.

Как компромисс влияет на личность сотрудника милиции?

Компромисс является личностной равнодействующей, которая может повлиять на моральные и этические принципы сотрудника милиции. Когда сотрудник совершает компромиссы, он может постепенно терять этические стандарты и начинает оправдывать незаконные или морально спорные действия.