Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в органы ФСБ

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Административное право
  • 2525 страниц
  • 17 + 17 источников
  • Добавлена 21.12.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в органы ФСБ
1.1. Основные положения
1.2. Требования при поступлении на военную службу в органы ФСБ
Глава 2. Совершенствование правового регулирования поступления граждан на военную службу в органы ФСБ
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

В Российской Федерации в соответствии с законодательством первый контракт о прохождении военной службы граждане вправе заключать в возрасте от 18 до 40 лет. Для обучающихся в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования установлен иной порядок заключения контракта. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 35 указанного закона граждане, не проходившие военную службу, заключают контракт по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования заключают новый контракт о прохождении военной службы. Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные учреждения заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения. Военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат отчислению из военных образовательных учреждений профессионального образования.
Следующим обязательным требованием при поступлении на военную службу по контракту является вопрос о годности кандидатов к военной службе по состоянию здоровья.
Таким образом, рассмотрев требования к гражданам, поступающим на военную службу, можно сделать вывод о том, что данные требования регулируются федеральным законодательством.
Анализируя требования, предъявляемые к кандидатам для замещения должностей государственных гражданских служащих, можно отметить следующее:
Все требования регулируются в основном Федеральным законом «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».
Требования носят название «квалификационные», при прохождении гражданской службы государственный служащий обязан исполнять также требования к служебному поведению.
Все квалификационные требования должны быть включены в должностной регламент гражданского служащего. Отдельно регулируются требования при замещении конкурсной должности.
При поступлении на гражданскую службу гражданин заключает служебный контракт, содержание которого отличается от содержания контракта о прохождении военной службы.
Таким образом, проанализировав нормы права, регулирующие требования при поступлении на государственную гражданскую службу, можно сделать вывод о том, что требования к кандидатам для замещения вакантных должностей государственных гражданских служащих урегулированы законом и содержат четкую классификацию.






Глава 2. Совершенствование правового регулирования поступления граждан на военную службу в органы ФСБ
Проведен анализ нормативных актов и сделан вывод о том, что в процессе поступления на военную службу в органы федеральной службы безопасности вообще и пограничные органы в частности, необходимо выработать и закрепить в нормах права в соответствии с Конституцией и федеральными законами наиболее целесообразную модель приема на военную службу и установления к кандидатам требований, соответствующих современным реалиям.
Реализация данной задачи может быть успешной в случае выработки практических рекомендаций должностным лицам, которые занимаются вопросами приема граждан в пограничные органы, и выработки предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования поступления на военную службу в пограничные органы. Анализируя нормативные правовые акты, регулирующие порядок поступления граждан на военную службу в пограничные органы, можно сделать вывод о том, что в настоящее время федеральным законодательством в общих чертах урегулированы вопросы, касающиеся порядка поступления на службу в пограничные органы на должности, замещаемые солдатами, сержантами, прапорщиками и офицерами. Однако отдельные нормы права, регулирующие порядок поступления на военную службу по контракту, требуют совершенствования.
Следует отметить, что при установлении общих прав, обязанностей и ответственности военнослужащих невозможно установить одинаковые условия военной службы для всех категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. В этом случае, по мнению автора, наиболее целесообразно применить дифференцированный подход при составлении содержания контракта о прохождении военной службы.
Поэтому напрашивается вывод о создании четырех видов Контракта. Это обусловлено требованиями, предъявляемыми к различным категориям военнослужащих (солдатам и сержантам, прапорщикам и офицерам), повышенной ответственностью офицерского состава и специалистов по отношению к остальным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Контракты о прохождении военной службы можно подразделить на виды, в зависимости от категории военнослужащих, которые имеют право заключать данный контракт: а) контракт о прохождении военной службы офицерским составом; б) контракт о прохождении военной службы на период обучения в высшем военном образовательном учреждении высшего профессионального образования, и пять лет после его окончания; в) контракт о прохождении военной службы в сложных, опасных и иных особых условиях; г) контракт для остальных категорий военнослужащих.
В результате исследования вопросов правового регулирования системы комплектования пограничных органов федеральной службы безопасности военнослужащими на контрактной основе предлагается в целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих порядок поступления на военную службу по контракту:
1) внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся конкретизации условий контракта о прохождении военной службы.
Контракт о прохождении военной службы должен иметь указание на стороны и предмет контракта; срок; права и обязанности сторон; ответственность сторон; порядок и условия досрочного расторжения контракта; заключительные положения;
2) внести изменения и дополнения в Приложение 1 «Положения о порядке прохождения военной службы» (Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»), касающиеся введения четырех видов контрактов о прохождении военной службы для различных категорий военнослужащих;
3) в действующей Типовой форме контракта о прохождении военной службы, по мнению автора, недостаточно полно раскрыты права и обязанности федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Поэтому предлагаем внести дополнения в Типовую форму контракта о прохождении военной службы.
В отдельных федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, установлены типовые формы контрактов о прохождении военной службы с учетом специфических особенностей военной службы в этих органах.
В настоящее время в пограничных органах применяется Типовая форма контракта о прохождении военной службы, установленная Положением о порядке прохождения военной службы и конкретизированная ведомственным приказом.
Данная Типовая форма контракта о прохождении военной службы и порядок его заключения, по нашему мнению, требуют дополнительного совершенствования;
4) Предлагаем ввести в действие Инструкцию по организации поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности (далее – Инструкция).
Предлагаемый проект Инструкции необходим для организации практической работы должностных лиц и органов военного управления, занимающихся вопросами поступления граждан на военную службу в пограничные органы на контрактной основе.
Предлагаемый проект Инструкции состоит из общих положений, двух разделов и приложений. В первом разделе устанавливается последовательность работы руководителей пограничных органов и кадровых подразделений по обеспечению качественного отбора и поступления на службу в пограничные органы федеральной службы безопасности граждан, желающих проходить службу по контракту. Во втором разделе Инструкции определен порядок заключения контракта о прохождении службы в пограничных органах.







Заключение
Итак, правовую основу деятельности органов федеральной службы безопасности составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации", другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты.
Деятельность органов федеральной службы безопасности осуществляется также в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Деятельность органов Федеральной службы безопасности осуществляется на основе принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гуманизма, единства системы органов федеральной службы безопасности и централизации управления ими, конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств деятельности.


Список литературы

Административное право: Учебник / Под ред. проф. Ю.М. Козлова, проф. Л.Л. Попова. - М.: Юристъ, - 2008.
Административное право: Учебник. Ч. 2 / Под ред. А.П. Коренева. 2 - изд. - М.: Щит-М., – 2007.
Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник. 2 – е изд. - М.: Зерцало, 2008.
Агапов А. Административное право. Учебник для вузов. М., 2007
Бахрах Д.Н. Административное право России. М., 2008
Гаген В.А. Административное право России. М., 2008
Головко В.В. Учебник по административному праву. М., 2007
Дмитриев Ю.А. Административное право Российской Федерации. М., 2006
Демин А.А. Административное право Российской Федерации. М., 2009
Звоненко Д.С. Учебник по административному праву. М.. 2006
Кармолицкий А.А. Административное право России. Учебник для вузов. М., 2008
Козлов Ю.М. Административное право. М., 2006
Кононова П.И. Учебник по административному праву РФ. М., 2008
Костюков А.Н. Административное право. М., 2006
Овсянко Д.М. Административное право: Учеб. пособие / Под ред. проф. Г.А. Туманова. М.: Юристъ, 2007. - 446 с.
Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. –М.: 2005.
Четвериков В.С. Административное право. Учебник. М., 2006.

Административное право: Учебник / Под ред. проф. Ю.М. Козлова, проф. Л.Л. Попова. - М.: Юристъ, - 2008.

Овсянко Д.М. Административное право: Учеб. пособие / Под ред. проф. Г.А. Туманова. М.: Юристъ, 2007. - 446 с.

Гаген В.А. Административное право России. М., 2008

Гаген В.А. Административное право России. М., 2008

Кармолицкий А.А. Административное право России. Учебник для вузов. М., 2008
Четвериков В.С. Административное право. Учебник. М., 2006.
Агапов А. Административное право. Учебник для вузов. М., 2007

Кононова П.И. Учебник по административному праву РФ. М., 2008

Демин А.А. Административное право Российской Федерации. М., 2009

Демин А.А. Административное право Российской Федерации. М., 2009












2

Список литературы

1.Административное право: Учебник / Под ред. проф. Ю.М. Козлова, проф. Л.Л. Попова. - М.: Юристъ, - 2008.
2.Административное право: Учебник. Ч. 2 / Под ред. А.П. Коренева. 2 - изд. - М.: Щит-М., – 2007.
3.Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник. 2 – е изд. - М.: Зерцало, 2008.
4.Агапов А. Административное право. Учебник для вузов. М., 2007
5.Бахрах Д.Н. Административное право России. М., 2008
6.Гаген В.А. Административное право России. М., 2008
7.Головко В.В. Учебник по административному праву. М., 2007
8.Дмитриев Ю.А. Административное право Российской Федерации. М., 2006
9.Демин А.А. Административное право Российской Федерации. М., 2009
10.Звоненко Д.С. Учебник по административному праву. М.. 2006
11.Кармолицкий А.А. Административное право России. Учебник для вузов. М., 2008
12.Козлов Ю.М. Административное право. М., 2006
13.Кононова П.И. Учебник по административному праву РФ. М., 2008
14.Костюков А.Н. Административное право. М., 2006
15.Овсянко Д.М. Административное право: Учеб. пособие / Под ред. проф. Г.А. Туманова. М.: Юристъ, 2007. - 446 с.
16.Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. –М.: 2005.
17.Четвериков В.С. Административное право. Учебник. М., 2006.

Вопрос-ответ:

Какие основные положения регламентируют поступление граждан на военную службу в органы ФСБ?

Основные положения, регламентирующие поступление граждан на военную службу в органы ФСБ, определены законодательством Российской Федерации. Граждане имеют право заключить первый контракт о прохождении военной службы в возрасте от 18 до 30 лет и с медицинским заключением, подтверждающим их годностью к военной службе, выданным медицинским учреждением обороны или иным уполномоченным федеральным органом.

Какие требования предъявляются при поступлении на военную службу в органы ФСБ?

При поступлении на военную службу в органы ФСБ гражданам предъявляются следующие требования: достигнутый возраст от 18 до 30 лет, медицинское заключение о годности к военной службе, выданное медицинским учреждением обороны или иным уполномоченным федеральным органом, их гражданство Российской Федерации, отсутствие судимости за умышленные преступления, соблюдение законодательства Российской Федерации во время охраны государственной тайны и иметь высшее образование или среднее специальное образование.

Каким образом можно совершенствовать правовое регулирование поступления граждан на военную службу в органы ФСБ?

Для совершенствования правового регулирования поступления граждан на военную службу в органы ФСБ можно принять следующие меры: оптимизировать процедуру поступления, упростить требования к медицинским заключениям и снизить возрастные ограничения для поступления, расширить список специальностей, на которые можно поступить, обеспечить сбалансированное прохождение службы сотрудниками органов ФСБ, а также укрепить гарантии социальной защиты граждан, проходящих военную службу в органах ФСБ.

Какие требования предъявляются к гражданам при поступлении на военную службу в органы ФСБ?

При поступлении на военную службу в органы ФСБ гражданам предъявляются следующие требования: наличие гражданства Российской Федерации, возраст от 18 до 30 лет, отсутствие судимости, физическая годность, наличие образования не ниже среднего и прохождение специальной подготовки.

Какое законодательство регулирует поступление граждан на военную службу в органы ФСБ?

Поступление граждан на военную службу в органы ФСБ регулируется законодательством Российской Федерации, в частности Федеральным законом "О воинской службе" и приказами и инструкциями Министерства обороны и ФСБ.

Какие основные положения отражены в правовом регулировании поступления граждан на военную службу в органы ФСБ?

Основные положения правового регулирования поступления граждан на военную службу в органы ФСБ включают в себя установление требований к гражданам, порядок заключения контракта о прохождении службы, права и обязанности военнослужащих, процедуру перевода на другую должность или службу, высвобождения из военной службы, а также ответственность за нарушение законодательства.

Существуют ли ограничения по возрасту при поступлении на военную службу в органы ФСБ?

Да, существуют. Граждане при поступлении на военную службу в органы ФСБ должны быть не моложе 18 лет и не старше 30 лет.

Какие документы необходимо предоставить для поступления на военную службу в органы ФСБ?

Для поступления на военную службу в органы ФСБ граждане должны предоставить следующие документы: паспорт гражданина Российской Федерации, документ об образовании, свидетельство о семейном положении (если есть), военный билет (если имеется), медицинскую справку в установленной форме и другие документы, указанные в приказах и инструкциях Министерства обороны и ФСБ.

Какие требования предъявляются к гражданам при поступлении на военную службу в органы ФСБ?

При поступлении на военную службу в органы ФСБ гражданам предъявляются определенные требования. В частности, они должны быть гражданами Российской Федерации, иметь высшее образование, проходить медицинскую комиссию, не иметь судимостей и не состоять на воинском учете.

Какое законодательство регулирует поступление граждан на военную службу в органы ФСБ?

Поступление граждан на военную службу в органы ФСБ регулируется законодательством Российской Федерации. В частности, основные нормы и правила в этой области устанавливаются Федеральным законом "О службе в органах Федеральной службы безопасности".