Стресс в организации

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управление
  • 1212 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 14.04.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Понятие стресса в организации
2. Стадии стресса и методы управления им
3. Управление стрессом в организации
Заключение
Список использованной литературы
Фрагмент для ознакомления

Обсуждая практические приемы снятия стресса, следует обсудить еще две принципиальные проблемы: первая – недооценка элементов здорового образа жизни; вторая – переоценка воздействия алкоголя и транквилизаторов. То, что люди рассматривают алкоголь и транквилизаторы как панацею, имеет психологические корни, так как, во-первых, это воздает видимость достижения удовлетворения потребности в эмоциональном спокойствии без усилий, а во-вторых, идеализация алкоголя как способа снять стресс подкреплена обыденными представлениями большинства населения. При этом даже медики редко упоминают о том, что эйфория после приема крепких напитков сменяется усилением субдепрессивных реакций у людей.
Транквилизаторы на время решают проблему очень высокого эмоционального напряжения, но ошибка состоит в том, что это сугубо вспомогательный метод: если источник эмоционального напряжения не будет понят и устранен, прием транквилизаторов не решит проблемы, а все нежелательные эмоциональные реакции возникнут вновь после отмены препарата.
Все знают о пользе витаминов, хорошего сна, полезной еды, но руководства к действию мы не делаем, так как это требует усилий; а психологическое здоровье относим к числу трудно усваиваемых и поэтому неясных по своей практической пользе категорий. На самом деле для того чтобы разочарований и отрицательных переживаний в жизни было как можно меньше, необходимо научиться делать две вещи: не обманываться в своих ожиданиях и уметь сохранять хорошее настроение.
Первая психологическая ошибка является одновременно психологической ловушкой: мы строим свои ожидания относительно других людей, своих успехов и перспектив не в соответствии с реальностью, а в соответствии со своими потребностями, а затем продолжаем действовать исходя из своих ошибочных ожиданий. Неудивительно, что нас ждут стрессы, обиды, конфликты и разочарования на этом пути.
Вторая ошибка при встрече с реальностью состоит в том, что мы часто неосознанно преувеличиваем значение сиюминутных ошибок или неудач в нашей жизни. Нужно научиться отводить каждому событию в жизни (большому или маленькому) свое место и научиться поддерживать хорошее настроение, не позволять мелочам владеть собой. Умение поддерживать хорошее настроение (не теряя при этом чувства реальности) является, пожалуй, лучшей защитой от стрессов. Некоторым людям эту способность дарует природа, всем остальным нужно учиться, но результат стоит затраченных усилий.
Следует отметить, что люди выработали много способов снятия стресса, и вместе с тем хочется обратить внимание на культуру, которая создавалась тысячелетиями и представляет нам исключительные по силе воздействия способы снятия стресса, как музыка, театр, кино, чтение, живопись. Увлечение всеми видами искусства, включенности в события культурной жизни являются источником не только эстетического развития личности, но и выполняют функцию психологической поддержки для многих людей.

















Заключение

Чтобы правильно встретить стресс, нужно перенести вторую стадию стресса, предполагающую сопротивление подступающим волнам тревоги и усталости в начало цикла, поставив ее перед тревогой. Это не значит, что требуется включение в борьбу с тем, чего еще нет. Борьба должна вестись грамотно, профилактически. Одним из лучших методов недопущения стресса будет сознательное поддерживание себя в бодром, активном, работоспособном состоянии в тонусе, в чувстве оптимизма и уверенности. Если усталость подступает, полезно наблюдать ее со стороны, как нечто не принадлежащее нам, чуждое и внешнее. Если наш мягкий сторонний взгляд не останавливает проникновение усталости и тревоги, то полезно пропускать негативные чувства и состояния сквозь себя, позволяя им словно облакам, пройти через ваше сознание и покинуть его. Полезно также научиться включать внутренние ресурсы организма и психики, овладеть релаксацией и медитацией. В Германии и США в последнее время возникла мода на бизнес-медитацию: многие современные руководители нанимают себе в наставники таких специалистов по коучингу, которые владеют медитативными методами и могут научить их статическим и динамическим формам медитации.
Что касается фазы истощения, то, хотя она неизбежна, ее можно оттянуть по времени и ослабить по силе ее воздействия. Для этого нужно учиться глубоко отдыхать, снижать нагрузки на работе, вовремя переключаться на другой вид деятельности, выбирая занятие по контрасту. Стресс, как алкоголь: каждый руководитель должен найти ту дозу стресса, которая ему субъективно приятна и выражается в хороших показателях работы.

















Список использованной литературы


Баринов В.А. Корпоративная культура организации в России // Менеджмент в России и за рубежом, 2002, №2.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, М: «Высшая школа», 2005 г.
Жарковская Е.П. Антикризисное управление.- М.: Омега-Л, 2004
Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса. Статья в «Вестник МГУ. Серия 14: Психология», 2003, № 3, с. 4-21
Лукичева Л.И. Управление организацией.- М. - 2004.
Сергей Ключников. Стресс и проблемы организации // Менеджмент в России и за рубежом, 2005, № 12
Трофимов С.А. Организационный стресс в эпоху перемен: бороться или управлять? // Коммерческий директор, 2006, № 5

Трофимов С.А. Организационный стресс в эпоху перемен: бороться или управлять? // Коммерческий директор, 2006, № 5
Жарковская Е.П. Антикризисное управление.- М.: Омега-Л, 2004
Сергей Ключников. Стресс и проблемы организации // Менеджмент в России и за рубежом, 2005, № 12
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, М: «Высшая школа», 2005 г.
Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса. Статья в «Вестник МГУ. Серия 14: Психология», 2003, № 3, с. 4-21
Баринов В.А. Корпоративная культура организации в России // Менеджмент в России и за рубежом, 2002, №2.
Трофимов С.А. Организационный стресс в эпоху перемен: бороться или управлять? // Коммерческий директор, 2006, № 5
Жарковская Е.П. Антикризисное управление.- М.: Омега-Л, 2004




2

1.Баринов В.А. Корпоративная культура организации в России // Менеджмент в России и за рубежом, 2002, №2.
2.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, М: «Высшая школа», 2005 г.
3.Жарковская Е.П. Антикризисное управление.- М.: Омега-Л, 2004
4.Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса. Статья в «Вестник МГУ. Серия 14: Психология», 2003, № 3, с. 4-21
5.Лукичева Л.И. Управление организацией.- М. - 2004.
6.Сергей Ключников. Стресс и проблемы организации // Менеджмент в России и за рубежом, 2005, № 12
7.Трофимов С.А. Организационный стресс в эпоху перемен: бороться или управлять? // Коммерческий директор, 2006, № 5

Вопрос-ответ:

Какая роль стресса в организации?

Стресс может играть как позитивную, так и негативную роль в организации. С одной стороны, умеренный стресс может быть мотивирующим и помогать повышать производительность работников. С другой стороны, чрезмерный стресс может негативно сказываться на здоровье и самочувствии сотрудников, а также на их работоспособности и качестве работы.

Какие стадии стресса можно выделить?

Стресс можно разделить на несколько стадий: эмоциональную реакцию на стрессор, физиологическую реакцию на стрессор, адаптивную реакцию на стрессор и истощение ресурсов организма.

Какие методы управления стрессом могут быть использованы в организации?

В организации можно применять различные методы управления стрессом, например, организационные методы (например, улучшение условий работы и рабочей среды), психологические методы (например, тренинги и консультации по управлению стрессом), а также физиологические методы (например, физическая активность и здоровый образ жизни).

Какие проблемы связаны с недооценкой элементов здорового образа жизни?

Недооценка элементов здорового образа жизни может привести к ухудшению общего самочувствия и здоровья сотрудников, а также к повышению уровня стресса в организации. Нерегулярное питание, недостаточная физическая активность и недостаточное количество сна могут негативно сказываться на работоспособности и продуктивности сотрудников.

Почему использование алкоголя и транквилизаторов как способа снятия стресса может быть опасным?

Использование алкоголя и транквилизаторов для снятия стресса может иметь негативные последствия для здоровья и работоспособности сотрудников. Кроме того, это может привести к развитию привыкания и зависимости от этих веществ, что может негативно сказаться на работе и личной жизни человека.

Что такое стресс в организации?

Стресс в организации - это состояние психоэмоционального напряжения, вызванное различными факторами рабочей среды

Какие стадии стресса существуют и как можно его управлять?

Стадии стресса включают тревогу, сопротивление, изнеможение. Для управления стрессом в организации можно использовать релаксационные и медитативные методы, спорт и физическую активность, планирование работы и отдыха, общение с коллегами.

Как можно управлять стрессом в организации?

Управление стрессом в организации может быть осуществлено при помощи практических методов, таких как использование планировщика и составление списков задач, занятие спортом и регулярные перерывы в работе, общение с коллегами и близкими, а также избегание вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя и транквилизаторов.

Каковы основные проблемы, связанные с снятием стресса?

Одна из основных проблем связана с недооценкой элементов здорового образа жизни, включая физическую активность, правильное питание и регулярный отдых. Вторая проблема заключается в переоценке воздействия алкоголя и транквилизаторов, которые люди часто используют в качестве панацеи от стресса, но это может иметь негативные психологические последствия.

Почему люди часто рассматривают алкоголь и транквилизаторы как способ снятия стресса?

Люди часто рассматривают алкоголь и транквилизаторы как панацею от стресса из-за психологических корней, таких как создание иллюзии удовлетворения и снятия напряжения, а также общественного признания и поддержки такого поведения. Однако, такой подход может иметь негативные следствия для здоровья и эффективности работы.

Какое понятие имеет стресс в организации?

Стресс в организации - это состояние эмоционального и психологического напряжения, вызванное различными факторами, такими как высокая нагрузка, конфликты, неопределенность, низкая оплата труда и другие.

Какие стадии стресса существуют и как этим управлять?

Стресс проходит через три стадии: тревогу, сопротивление и истощение. Чтобы управлять стрессом, необходимо использовать методы релаксации, установить правильную работу и отдых, заниматься физической активностью и применять методы психологической поддержки.