История возникновения и развития письма

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Документоведение
  • 2020 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 21.04.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение ………………………………………………………………………….3
1. Предыстория возникновения письма ……………………….………………..4
2. История возникновения и развития письма………………………………….6
Заключение ………………………………………………………………………19
Список литературы ……………………………………………………………...20
Фрагмент для ознакомления

В ней строго соблюдают термины и выражения, присущие только сфере коммерческой и часто непонятные простым смертным, непосвященным в таинства бухгалтерии и коммерческой мудрости». Далее авторы заключают, что «купеческой или коммерческой корреспонденцией называют письма, адресованные лицами торгового сословия другим отсутствующим лицам, и касающиеся торговых дел и отношений. Следовательно, коммерческая корреспонденция относится к внешним делам торгового дома или человека». Отмечается также, что для составления хорошего делового письма требуется знание дела, опыт в торговых делах и знание языка, то есть способность выражаться умело и правильно, определенно, ясно, коротко и связно. «Ясность и определенность выражений, содержащихся в торговых и вообще деловых письмах, необходимы уже в виду того, что в большинстве случаев письма эти представляют собой известные обязательства, договоры и части таковых». «Точность в цифрах, именах, обозначениях и сокращенных знаках, касающихся количества и качества данного предмета, имеют громадное значение», - подчеркивают авторы письмовника. Наряду с обычным коммерческим письмом большое распространении имел циркуляр, характеризующийся как «письмо, посылаемое купцом или торговой фирмой во многих экземплярах разным лицам с целью оповещения их об одном и том же деле». Как правило, циркуляры печатались или литографировались и подписывались либо собственноручно, либо «посредством факсимиле», то есть штемпелем.
В циркулярах сообщалось об открытии торгового дома, о переменах в торговом доме в процессе ведения дел или при переходе его в другие руки, а также о прекращении торговли или приостановке дел.
В письмовниках конца 19 – начала 20 века приводились образцы всех видов коммерческих документов, «общепринятых в торговом сношении», но при этом всегда оговаривалось, что данная сфера документирования достаточно сложна и нуждается в глубоком и всестороннем знании «коммерческого дела».
В связи с появлением новых видов связи в письмовниках конца 19 века появляются особые разделы, посвященные переписке по телеграфу. В них подробно объяснялось то, как надо писать телеграммы, а именно: «с соблюдении ем экономии, коротко и ясно». Для большей наглядности приводились примеры телеграфных сообщений, исходя из конкретных ситуаций.
Следует также отметить еще один важный момент: очень часто с целью воспитания вкуса у тех, кто пользовался письмовниками, печатали «образцовые письма замечательных людей». Этому посвящались целые главы и даже части. Среди образцов – письма императоров, цесаревичей и принцев, представителей высшего духовенства, дворянской элиты, высших должностных лиц, государственных деятелей, русских композиторов (напр.: М.И. Глинки), писателей (Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского и др.), поэтов (А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина и др.) и даже французских философов-просветителей (Вольтера, Дидро, Руссо). Очевидно, последнее обстоятельство было продиктовано тем, что в 19 веке бытовала распространенная точка зрения, будто бы «пальма первенства на блестящее корреспондирование – у французов, обладающих благозвучным языком, богатым цветистыми оборотами и краткой выразительностью».
С 1917 года – великого перелома в развитии страны – фактически прерывается сложившаяся традиция обучать письменному деловому общению на образцах, что было связано, по-видимому, с отрицанием всего, что выработала прежняя административная система. Однако, говоря о значении письмовников, нельзя не отметить, что издание данной литературы имело важное значение для практики делопроизводства в 19 веке. Государственные чиновники, в особенности начинающие и молодые, рядовые обыватели, обращающиеся в административные или судебные органы, купцы и коммерсанты разного уровня и все вообще сословия, «коих» было достаточно, при возникшей необходимости, не прибегая к посторонней помощи, а только «справившись» в «канцелярском самоучителе» или письмовнике, имели возможность написать ту или иную «бумагу», послать то или иное прошение, объявление, сведения и т.д. Авторы письмовников неоднократно подчеркивали обучающее и воспитательное значение издания такой литературы с целью формирования вкуса, стиля и языка делового письменного общения у тех, кто имел в этом насущную необходимость. В данной статье рассмотрены письмовники только первого целевого назначения по классификации, сделанной В.Ф. Янковой. Другие письмовники (т.е. отвечающие второй и третьей целым) также имели важное значение, но были предназначены уже не для массового чтения и широкого использования. В большинстве своем они были ориентированы на узкий круг лиц, имеющих непосредственное отношение к «производству дел». В письмовниках такого рода рассматривался порядок практического делопроизводства на местах, а в ряде случаев давалось также теоретическое осмысление данного процесса, рассматривающее делопроизводство как науку.













Заключение

Подводя итог, можно сказать, что значительный опыт, накопленный в предшествующую эпоху, в том силе по делопроизводству и документированию, долгое время оставался невостребованным. Думается, что теперь настало время по-новому взглянуть на достижения теоретиков и практиков дореволюционного периода с целью внимательного изучения и возможного использования их идей, мыслей и воззрений.  
Человек двадцать первого века теперь может добавить – «черные слова на экране компьютера». Хотя эпистолярный жанр сегодня, похоже, под угрозой исчезновения. Да и слово-то такое – «эпистолярный» – знакомо разве только филологам. А меж тем латинское «эпистола» означает «послание». Но можно ли назвать посланиями деловые депеши по электронной почте, краткие эсэмэски и телефонные звонки. Теперь писем – развернутых, неторопливых, глубоких – почти никто не пишет. Некогда. Да не все и умеют.














Список литературы:

1. Составление и оформление служебных документов. Практическое пособие для коммерческих фирм. Под ред. Проф. Т.В. Кузнецовой – М: ЗАО «Бизнес-школа» «Интел-Синтез», 1998 г. – 192 с.
2. Белов А.Н. Делопроизводство и документооборот: Учеб. Пособие 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2007 г. – 560 с.
3. Организация работы с документами: учебник / В.А. Кудряев и др. – М.: ИНФРА-М, 1998 г., 575 с.
Составление и оформление служебных документов. Практическое пособие для коммерческих фирм. Под ред. Проф. Т.В. Кузнецовой – М: ЗАО «Бизнес-школа» «Интел-Синтез», 1998 г.

Янковая В.Ф. Русское делопроизводство в сборниках образцов документы конца 18 – начала 20 века. // Советские архивы. 1989. - № 4.
Янковая В.Ф. Указ. соч. с. 25.
Наливин Ф. Указ. соч. с. 23.
Там же с. 31.
Сазонов, Бельский. Полный русский письмовник. Сборник образцовых писем, деловых бумаг и коммерческой переписке. Спб., 1887.
Сазонов, Бельский. Указ. соч. с. 2.

Наливкин Ф. Указ. соч. с. 31.
Белов А.Н. Делопроизводство и документооборот: Учеб. Пособие 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2007 г.

Новейший деловой письмовник. Практический самоучитель и наставник. М., Изд. Г.Т. Бриллиантова. 1889.
Наливкин Ф. Указ. соч. с. 67.
Сборник образцовых писем. – М. 1854; Новейший деловой письмовник. Практический самоучитель и наставник. – М. Изд. Г.Т. Бриллиантова. 1889; Сазонов, Бельский. Полный русский письмовник. Сборник образцовых писем, деловых бумаг и коммерческой переписке. СПб., 1901 и т.д.
Организация работы с документами: учебник / В.А. Кудряев и др. – М.: ИНФРА-М, 1998 г.

Новейший деловой письмовник. Практический самоучитель и наставник. М., Изд. Г.Т. Бриллиантова. 1889; Сазонов, Бельский. Полный русский письмовник. Сборник образцовых писем, деловых бумаг и коммерческой переписки. СПб., 1901; Письмовник – самоучитель для составления разного рода писем, конторских книг, прошений и разного рода деловых бумаг и актов. – М., 1912 и т.д.
Полный русский письмовник. Сборник образцовых писем, деловых бумаг и коммерческой переписке. СПб., 1901.
Морков И. Всеобщий стряпчий или краткий приказной обрядник, содержащий в себе формы, примеры и обряды. СПб., 1812. Ч. 1-5; Камбек Л.Л. Самоучитель практического применения законов или полнейшее наставление и руководство к составлению и написанию всякого рода частных деловых бумаг и актов и прочее. СПб., 1860. Ч. 1-14 и др.
Вельдбрехт В. Общие основания русского делопроизводства с приложением основных его форм. СПб., 1854; Варадинов Н.В. Делопроизводство, или теоретическое и практическое руководство к гражданскому и уголовному, коллегиальному и одноличному производству, к составлению всех правительственных и частных деловых бумаг и к ведению самих дел. СПб., 1857 и др.












2



Гонцы

Предметы

Рисунки

Письмо

Электронное письмо

1. Составление и оформление служебных документов. Практическое пособие для коммерческих фирм. Под ред. Проф. Т.В. Кузнецовой – М: ЗАО «Бизнес-школа» «Интел-Синтез», 1998 г. – 192 с.
2. Белов А.Н. Делопроизводство и документооборот: Учеб. Пособие 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2007 г. – 560 с.
3. Организация работы с документами: учебник / В.А. Кудряев и др. – М.: ИНФРА-М, 1998 г., 575 с.

Вопрос-ответ:

Какова предыстория возникновения письма?

Предыстория возникновения письма связана с необходимостью обмена информацией между людьми на расстоянии. Раньше, когда не было письменности, информация передавалась устно. Однако с развитием общества и появлением более сложных форм организации, стало ясно, что устный обмен информацией не всегда эффективен и надежен. Именно поэтому люди начали искать способы фиксации и передачи информации в письменной форме.

Как именно возникло и развивалось письмо?

Возникновение и развитие письма было долгим и постепенным процессом. Первоначально люди использовали различные символы и знаки для обозначения предметов и идей. Эти символы постепенно стали развиваться и приобретать более сложные формы. Одной из первых форм письма были иероглифы, которые использовались в Древнем Египте и Древнем Китае. Затем возникли фонетические системы письма, где каждый символ обозначал определенный звук. В дальнейшем развитии письма сыграли большую роль алфавиты, которые используются до сих пор.

Какие причины привели к появлению письма?

Появление письма было обусловлено несколькими причинами. Во-первых, необходимость обмена информацией на расстоянии. Устный обмен информацией ограничен временем и пространством и не всегда дает возможность точно передать нужную информацию. Во-вторых, развитие сложных форм организации общества, таких как торговля, административная работа и дипломатия, требовало более надежного и эффективного способа коммуникации. И, наконец, развитие мышления и хранения информации, связанные с развитием образования и науки, также способствовали появлению письма.

Какие формы письма возникли в начале его развития?

В начале развития письма были использованы различные формы символов и знаков для обозначения предметов и идей. Например, в Древнем Египте и Древнем Китае использовались иероглифы – сложные символы, которые обозначали определенные предметы или понятия. Позже появились фонетические системы письма, где каждый символ обозначал определенный звук или звуковую комбинацию. Алфавиты, используемые до сих пор, были развиты в Древней Греции и постепенно распространились по всему миру.

Какое значение имеет письмо в коммерческой сфере?

Письмо в коммерческой сфере имеет большое значение, поскольку позволяет установить письменное соглашение или контракт между двумя или более сторонами. Оно является доказательством выполнения условий договора и может использоваться в случае спорных ситуаций.

Какие были предыстории возникновения письма?

Предыстория возникновения письма включает использование различных способов передачи информации, таких как устное сообщение, знаки и символы, переписки на глиняных табличках и папирусах. Постепенно люди стали осознавать необходимость сохранять информацию и использовать письмо для этой цели.

Как развивалось письмо на протяжении времени?

Письмо развивалось на протяжении времени с использованием различных систем письма, таких как иероглифическая, демотическая и алфавитная системы. С развитием технологий и распространением письменности письмо стало более доступным и распространенным средством коммуникации.

В чем заключается значимость письма в настоящее время?

В настоящее время письмо имеет большую значимость как средство коммуникации. Оно используется для официальной переписки, деловых соглашений, электронной коммуникации и многого другого. Письменное общение позволяет сохранять и передавать информацию точно и структурированно.

Какие источники литературы были использованы для написания статьи?

Для написания статьи использовались различные источники литературы, включая книги, журнальные статьи и онлайн-ресурсы по истории и развитию письма. Полный список литературы можно найти в конце статьи.

Какая предыстория возникновения письма?

Предыстория возникновения письма связана с необходимостью обмена информацией между людьми на большие расстояния. Изначально это делалось устно или с помощью символов и рисунков на камнях, плитах и других поверхностях. Постепенно люди осознали, что нужно создать более удобную и эффективную систему записи и передачи информации, что привело к появлению письма.

Какие этапы прошло письмо для своего развития?

Письмо прошло несколько этапов развития. Изначально это были иероглифы и пиктограммы, затем появились силлабические и алфавитные системы письма. В дальнейшем различные народы разработали свои системы письма, такие как идеографическая письменность в Древнем Китае или логографическая письменность в Древнем Египте. Развитие письменности продолжается и в настоящее время, с появлением новых технологий и средств коммуникации.

Откуда появилась письменность?

Появление письменности связано с возникновением необходимости фиксировать и передавать информацию на большие расстояния. Наиболее ранние примеры письменности относятся к Древнему Египту и Месопотамии, где были созданы иероглифические и клинописные системы письма соответственно. Получив начальное развитие, письменность развивалась и совершенствовалась в различных частях света, приобретая новые формы и стили.