Исследование по концепциям Платона в философии

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Философия
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 17.06.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВАЖНЕЙШАЯ ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПЛАТОНА

Фрагмент для ознакомления

Поскольку Платон считается основателем объективного идеализма, а вся европейская философия основана на противостоянии идеализма и материализма, дающих противоположные ответы на основной вопрос философии (вопрос об отношении сознания к бытию), то практически все европейские мыслители так или иначе обращались к Платону. Кроме того, учение Платона об идеях через неоплатонизм оказало огромное влияние на средневековую (христианскую) философию, в частности, это влияние проявляется в трактовке зла как отсутствии добра, в учении о предвечном существовании мира в замысле Бога, в понимании философии как душевного делания для спасения души, а не как чистого познания. Признание онтологичности идеального мира стало ключевой концепцией средневековых реалистов в их противостоянии номиналистам (отрицающим существование неких универсалий, воплощающихся в отдельных вещах). Кроме того, концепция идей поднимает проблему подражания и подлинности, актуальную на протяжении всей истории европейской философии (у Платона подлинность и истинность обусловливает близость к идее, а удаленность от идеи лишает вещь онтологического обоснования). Таким образом, рассматриваемое нами учение об идеях необходимо признать одной из наиболее влиятельных концепций в истории европейской философии.

список литературы не нужен

Вопрос-ответ:

Что представляет собой платоновская философия?

Платоновская философия является объективным идеализмом, основанным на учении об идеях. По сути, Платон считает, что мир чувственного бытия является отражением мира идей, которые существуют вне пространства и времени.

В чем заключается основной вопрос философии, об отношении сознания к бытию, и как на него отвечает платоновская философия?

Основной вопрос философии состоит в разграничении созерцания и бытия, и в поиске связи между ними. Платоновская философия отвечает на этот вопрос, утверждая, что сознание имеет доступ к идеям, которые являются истинным реальным бытием, в то время как чувственное мирское бытие лишь его отражение.

Какое влияние оказало учение Платона об идеях через неоплатонизм на средневековую философию?

Учение Платона об идеях через неоплатонизм оказало огромное влияние на средневековую философию. Оно способствовало развитию метафизических идей, проводило мост между античностью и средневековьем и стало основой для формирования концепций о боге, душе и мироздании.

Почему все европейские мыслители обращались к Платону?

Платон считается основателем объективного идеализма, а все европейские мыслители сталкивались с вопросом об отношении сознания к бытию. Поэтому они обращались к Платону, чтобы понять его учение об идеях и использовать его как основу для своих философских концепций.

Какие противоположные ответы на основной вопрос философии - вопрос об отношении сознания к бытию - дают идеализм и материализм?

Идеализм утверждает, что сознание приоритетно перед материей, а именно идеи существуют независимо от мира чувственного бытия. Материализм же утверждает, что материя является первичной, и все сознание - это результат ее деятельности.

Какая концепция является важной в философии Платона?

Важной философской концепцией в учении Платона является объективный идеализм.

Кто считается основателем объективного идеализма?

Основателем объективного идеализма считается Платон.

На чем основана вся европейская философия?

Вся европейская философия основана на противостоянии идеализма и материализма, дающих противоположные ответы на основной вопрос философии - вопрос об отношении сознания к бытию.

Какое влияние оказало учение Платона об идеях на средневековую философию?

Учение Платона об идеях, через неоплатонизм, оказало огромное влияние на средневековую философию.

Почему практически все европейские мыслители обращались к Платону?

Практически все европейские мыслители обращались к Платону, потому что он считается основателем объективного идеализма, а его учение об идеях оказало огромное влияние на средневековую философию через неоплатонизм.

Кто считается основателем объективного идеализма в философии?

Платон считается основателем объективного идеализма в философии.