Выделить главные идеи социологической теории Карла Маркса, и к каким аспектам сегодняшнего общества она может быть приминима

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Социология общая
  • 55 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 25.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе
Применимость к сегодняшнему дню идей социологической теории К.Маркса
Введение
Основная часть
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

Рассматривая идеи скорее как простое отражение экономических факторов, Вебер считал их достаточно автономными силами. Однако данная концепция может рассматриваться как пополнение теоретических воззрений Маркса, попытки показать, что не только материальные факторы влияют на нематериальные, но существует и обратный процесс.
Вслед за К. Марксом на экономической детерминанте социокультурных событий настаивает Ф. Бродель. Находясь в ином методологическом поле, Ф. Бродель делает свои выводы вполне в марксистском духе: «Будучи привилегией немногих, капитализм немыслим без активного пособничества общества. Он необходимо является реальностью социального и политического порядка и даже элементом цивилизации. Ибо необходимо, чтобы в известном роде все общество более или менее сознательно приняло его ценности. Однако так случается не всегда».
Вебер, работая в марксистских традициях, преувеличивал роль капитализма как двигателя современного мира. В отличие от Вебера, Ф. Бродель в этом вопросе близок к марксистскому подходу. Он рассматривает капитализм как временную вынужденную стадию.
Учитывая переходное состояние современного российского общества для его анализа можно применять различные версии теории модернизации, включая и марксистскую формационную теорию.
Заключение
Итак, идеи Маркса живы и по сей день. Глобализация (как империалистическая экспансия) была предсказана им еще более полутора веков назад.
Государственный контроль над экономикой, к которому призывал Маркс, становится все более актуальным и сегодня. Однако при этом нельзя забывать, что Маркс понимал государство как орган, подчиняющийся обществу, а не стоящий над ним. В этом он и видел главную сущность свободы.
В целом российский вариант теории модернизации с волнами развития (петровские преобразования, реформы 1860-х гг., 1930-х гг., 1990-х гг.) согласуется с марксистской теорией общественно-экономических формаций. Он разрабатывается, включая в основу этапов/формаций/периодов/волн - описанных К. Марксом ступеней прогрессивного развития - не только экономические факторы, но и региональные, социальные, культурные.
Литература
Маркс К. и Энгельс, Ф. Манифест Коммунистической партии // Маркс, К. и Энгельс, Ф. Соч., т. 4, стр. 424 - 430.
Маркс М. Избранное // Антология мировой политической мысли: В 5 т. - М., 1997 . - Т.1. - С.763 -816.
Маркс К., Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Собр соч. Т.20. - С.291 – 292.
Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV – XVIII вв.: В 3 т. Т.2. Игры обмена. М.: Прогресс, 1990. – 520 с.
Вебер М. Избранное. Образ общества. М.: Юрист, 1994. – 327 с.
Ойзерман Т. Марксизм как идеология // Свободная мысль. – 1999. - № 3, 5.
Ритцер Дж. Современные социологические теории. - СПб., 2002. – 783 с.
Самарская Е.А. Маркс, Гегель и коммунизм // Вопросы философии. 2004. № 8. - С.70-81.

Маркс К., Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Собр соч. Т.20. - С.291 – 292.
См.: Ритцер Дж. Современные социологические теории. - СПб., 2002. - С.171.
См.: Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994. - С. 46 – 50.
Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV – XVIII вв.: В 3 т. Т.2. Игры обмена. М.: Прогресс, 1990. - С. 57.












5

Литература
1.Маркс К. и Энгельс, Ф. Манифест Коммунистической партии // Маркс, К. и Энгельс, Ф. Соч., т. 4, стр. 424 - 430.
2.Маркс М. Избранное // Антология мировой политической мысли: В 5 т. - М., 1997 . - Т.1. - С.763 -816.
3.Маркс К., Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Собр соч. Т.20. - С.291 – 292.
4.Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV – XVIII вв.: В 3 т. Т.2. Игры обмена. М.: Прогресс, 1990. – 520 с.
5.Вебер М. Избранное. Образ общества. М.: Юрист, 1994. – 327 с.
6.Ойзерман Т. Марксизм как идеология // Свободная мысль. – 1999. - № 3, 5.
7.Ритцер Дж. Современные социологические теории. - СПб., 2002. – 783 с.
8.Самарская Е.А. Маркс, Гегель и коммунизм // Вопросы философии. 2004. № 8. - С.70-81.

Вопрос-ответ:

Какую роль играют экономические факторы в социологической теории Карла Маркса?

Экономические факторы играют центральную роль в социологической теории Карла Маркса. Он считал, что экономические отношения и борьба между классами являются двигателем исторических изменений и формированием общества. Маркс утверждал, что все общественные отношения, политические институты и идеологии являются результатом экономических факторов, а классовая борьба служит основой для изменения общественной структуры.

Какие основные идеи Карла Маркса можно выделить из его социологической теории?

Основные идеи социологической теории Карла Маркса включают понятие классовой борьбы, эксплуатации и общественной справедливости. Он утверждал, что история развития общества определяется борьбой между двумя основными классами - буржуазией и пролетариатом. Маркс также указывал на то, что буржуазный капитализм основан на эксплуатации рабочего класса и что в идеальном обществе должна существовать равномерная распределение богатства.

Какие аспекты сегодняшнего общества могут быть применимы к идеям социологической теории Карла Маркса?

Сегодняшнее общество также можно рассматривать в контексте идей социологической теории Карла Маркса. Неравенство доходов, эксплуатация работников, противостояние и интересы различных классов - все эти аспекты, которые Маркс анализировал, по-прежнему существуют в современном обществе. Это открывает возможность применить его идеи для анализа и объяснения социальных проблем и неравенства в нашей современной жизни.

Какие аргументы против социологической теории Карла Маркса существуют?

Существуют несколько аргументов против социологической теории Карла Маркса. Критики утверждают, что его идеи о классовой борьбе и эксплуатации не учитывают другие факторы, такие как индивидуальные выборы и неэкономические влияния на общество. Также было сказано, что идеи Маркса сложно применить на практике, поскольку они требуют радикального изменения экономической системы и перераспределения богатства.

Какие главные идеи социологической теории Карла Маркса?

Главные идеи социологической теории Карла Маркса включают понятие классовой борьбы, диалектики и исторического материализма. В его теории классовой борьбы, он утверждает, что общество разделено на два антагонистических класса - рабочий класс и буржуазию, и что существование классов и борьба между ними являются двигателем истории. Он также разработал идею диалектики, согласно которой противоречия и конфликты в обществе приводят к его изменению. И наконец, Маркс предложил идею исторического материализма, согласно которой материальные условия производства определяют форму социальной и политической организации общества.

Какие аспекты сегодняшнего общества можно применить к идеям социологической теории Карла Маркса?

Идеи социологической теории Карла Маркса о классовой борьбе и неравенстве до сих пор актуальны в сегодняшнем обществе. Маркс указывал на раскол между рабочим классом и буржуазией, и эта проблема все еще существует, так как различия в богатстве и власти продолжают быть значительными. Также, идеи Маркса о диалектике и историческом материализме могут быть применены к сегодняшнему обществу, чтобы понять причины и последствия социальных и политических изменений.

Как сегодняшнее общество может применить идеи социологической теории Карла Маркса?

В сегодняшнем обществе идеи социологической теории Карла Маркса могут быть применены для осознания социальных неравенств и нахождения способов их смягчения. Маркс показал, что источником неравенства является экономическая система, и поэтому реформы, направленные на сокращение расхождений в доходах и доступе к ресурсам, могут помочь создать более справедливое общество. Также, идеи Маркса о классовой борьбе могут помочь людям понять, что они могут организовываться и объединяться для достижения своих целей и защиты своих интересов.

Какие главные идеи социологической теории Карла Маркса можно выделить?

Главные идеи социологической теории Карла Маркса включают концепцию классовой борьбы, детерминизма и идею о пролетарской революции. Он утверждал, что общество разделено на классы, и что экономические отношения формируют социальные отношения и структуру общества.