Использование и охрана недр.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Природопользование
  • 1616 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 08.04.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
История проблемы и современное состояние
Терминология
Использование и охрана недр
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

В качестве одного из механизмов контроля и охраны недр в законе «О недрах» за пользователем закреплены следующие обязанности:
соблюдение требований технических проектов, недопущение потерь, выборочной отработки полезных ископаемых;
ведение геологической и иной документации и представление достоверной геологической информации в компетентные государственные органы;
безопасное ведение работ, связанных с пользованием недрами;
соблюдение правил охраны недр, окружающей природной среды, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с недропользованием;
приведение участков земли и других природных объектов в состояние, пригодное для дальнейшего использования;
обеспечение сохранности или ликвидации горных выработок и буровых скважин в соответствующих случаях;
выполнение условий лицензии;
своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами
Охрана недр это действия направленные прежде всего на обеспечение рационального использования недр, предупреждение их истощения и загрязнения, а кроме того охрана окружающей природной среды.
Поскольку полезные ископаемые это исчерпаемые и невозобновляемые природные ресурсы, главная задач и основная особенность их охраны - организация рационального и комплексного использования в процессе их разведки и разработки имеющая цель, прежде всего, в снижении потерь минерального сырья.
Таким образом, основные требования по охране недр (ст. 23 Закона РФ «О недрах») следующие:
соблюдение установленного законом порядка предоставления недр и недопущение самовольного их использования;
обеспечение полноты геологического изучения, рационального, комплексного использования и охраны недр;
проведение опережающего геологического изучения недр;
обеспечение наиболее полного извлечения запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов, и достоверный учет как извлекаемых, так и оставляемых в недрах запасов;
охрана месторождений полезных ископаемых от факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность месторождений;
предотвращение загрязнения недр при проведении работ, связанных с недропользованием (подземное хранение нефти, газа, захоронение вредных веществ и отходов, сброс сточных вод);
предотвращение накопления промышленных и бытовых отходов на площадях водосбора и в местах залегания подземных вод.
Учитывая невоспроизводимость и экономическую значимость минеральных богатств, заключенных в недрах, законом устанавливается приоритет использования и охраны полезных ископаемых. Важнейшими направлениями деятельности по охране недр являются государственный учет, государственная экспертиза и государственная регистрация, которые осуществляются специально уполномоченными органами управления фондом недр. Также к числу правовых мер охраны недр относятся и обязанности субъектов права пользования недрами по безопасному ведению работ, связанных с недропользованием, соблюдению порядка ликвидации и консервации предприятий по добыче полезных ископаемых и подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Строительство и эксплуатация предприятий по добыче полезных ископаемых, подземных сооружений различного назначения, проведение геологического изучения недр, а также ликвидация и консервация соответствующих предприятий и сооружений допускаются только при обеспечении безопасности жизни и здоровья работников этих предприятий, населения, проживающего в зоне влияния работ по недропользованию, и охраны окружающей природной среды (предотвращение ее загрязнения, нарушения водного баланса, оседания поверхности земли и т. д.). Необходимым элементом деятельности по охране недр является государственный контроль в сфере отношений недропользования.
Особой формой правовой охраны недр является заповедная охрана уникальных геологических объектов. Редкие геологические обнажения, минералогические образования, палеонтологические объекты и другие участки недр, представляющие особую научную или культурную ценность, могут быть объявлены геологическими заповедниками, заказниками либо памятниками природы или культуры (7).
Заключение
Таким образом, недра являются пространственным объектом расположенным в общем количестве случаев ниже поверхности земли или дна водоемов и простирающая на глубину доступную для геологического изучения и освоения. Глубина недр, исходя из этого определения величина зависящая от степени развития технологий. Недра включают в свой состав разнообразные полезные ископаемые и подземные воды. Использование недр может иметь в своей основе не только использование недр в качестве источника полезных ископаемых. Использование и охрана недр регулируется горным правом, основным законом которого является закон «О недрах». Кроме того, правовое регулирование охраны недр выражается во взаимосвязи между законодательством о недрах и об охране окружающей среды.
Закон РФ «О недрах» является центральным законодательным актом добывающей отрасли. И именно в нем должны быть отражены роль и место общих правовых механизмов охраны окружающей среды применительно к предоставлению и использованию месторождений, установлены специальные экологические требования к данной деятельности, что в конечном итоге должно обеспечить охрану недр. Кроме этого Закон РФ «О недрах» требует включения раздела об охране окружающей среды и переработки раздела о рациональном использовании и охране недр. В результате рационального использования недр обеспечивается наиболее полное извлечение из недр запасов полезных ископаемых и попутных компонентов и исключение необоснованных их потерь. Под охраной недр подразумевается система мероприятий по сохранению природной ценности недр, обеспечению их рационального использования, воспроизводства минерально-сырьевой базы, предотвращению негативного воздействия на недра, поддержанию стабильности геологических процессов.
Список литературы
Боголюбов С.А. Экологическое право.// М.: Норма-Инфра. - 1999. – 485 с.;
Бринчук М.М. Экологическое право//М.: Юристъ. - 2002. – 686 с.
Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации в 2002 году». // М.: 2003.- с. 38,145.
Ерофеев Б.В. Экологическое право России. // М.: Форум Инфра - 1999. - 384 с
Конституция Российской Федерации.
Крассов О.И. Природные ресурсы России. //М.: Дело, 2002. – 816 с..
Кузнецова Н.В. Экологическое право: Учебное пособие. // М.: Юриспруденция. - 2000. - 168 с.
Пучинина Т.Г. Основы экологического права Учебное пособие //Красноярск: Издательский центр Красноярского государственного университета. - 1999. – 237 с.











2

1.Боголюбов С.А. Экологическое право.// М.: Норма-Инфра. - 1999. – 485 с.;
2.Бринчук М.М. Экологическое право//М.: Юристъ. - 2002. – 686 с.
3.Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации в 2002 году». // М.: 2003.- с. 38,145.
4.Ерофеев Б.В. Экологическое право России. // М.: Форум Инфра - 1999. - 384 с
5.Конституция Российской Федерации.
6.Крассов О.И. Природные ресурсы России. //М.: Дело, 2002. – 816 с..
7.Кузнецова Н.В. Экологическое право: Учебное пособие. // М.: Юриспруденция. - 2000. - 168 с.
8.Пучинина Т.Г. Основы экологического права Учебное пособие //Красноярск: Издательский центр Красноярского государственного университета. - 1999. – 237 с.

Вопрос-ответ:

Какое значение имеет использование и охрана недр?

Использование и охрана недр являются важным аспектом современной энергетики и ресурсной политики. Они позволяют обеспечивать нужды общества в продуктах искусственного происхождения, таких как нефть, газ, уголь и другие полезные ископаемые, а также способствуют защите и сохранению природной среды.

Какая история связана с использованием и охраной недр?

Проблема использования и охраны недр имеет давнюю историю. С первобытных времен люди использовали полезные ископаемые для своих потребностей. В современных условиях, с увеличением технологического прогресса и ростом населения, вопрос о использовании и охране недр стал особенно актуален.

Какие обязанности пользователей недр закреплены законодательно?

Согласно законодательству, пользователи недр обязаны соблюдать требования технических проектов, предотвращать потери выборочной отработки полезных ископаемых, вести геологическую и другую документацию, а также представлять достоверную геологическую информацию в компетентные государственные органы.

Какие механизмы контроля и охраны недр существуют?

Для контроля и охраны недр используются различные механизмы, включающие в себя лицензирование деятельности в области недропользования, проведение экологической экспертизы, составление технических проектов и прочие меры, направленные на соблюдение требований и норм охраны окружающей среды и устойчивого использования ресурсов.

Какая роль терминологии играет в использовании и охране недр?

Терминология играет важную роль в использовании и охране недр, так как позволяет точно определить термины и понятия, связанные с добычей, переработкой и использованием полезных ископаемых. Она обеспечивает единство понимания и коммуникации между различными участниками этой сферы.

Какие обязанности имеют пользователи недр в соответствии с законом?

В соответствии с законом О недрах, пользователи недр обязаны соблюдать требования технических проектов, не допускать потерь выборочной отработки полезных ископаемых, вести геологическую и другую документацию, а также представлять достоверную геологическую информацию в компетентные государственные органы.

Каким образом осуществляется контроль и охрана недр?

Контроль и охрана недр осуществляются с помощью законодательных механизмов, включая законы и нормативные акты, которые регулируют использование и охрану недр. Пользователям недр закрепляются определенные обязанности, которые они должны выполнять. Кроме того, контроль может осуществляться компетентными государственными органами через проверки и аудиты.

Какие требования должны соблюдать пользователи недр?

Пользователи недр должны соблюдать требования технических проектов, которые определяют порядок и условия осуществления деятельности по использованию недр. Они также должны представлять достоверную геологическую информацию в компетентные государственные органы и вести соответствующую документацию.

Какова история проблемы использования и охраны недр?

История проблемы использования и охраны недр уходит далеко в прошлое. Одним из первых документов, регулирующих эту сферу, был Указ Петра I о разработке природных ресурсов. С течением времени проблема стала все более актуальной, поскольку увеличивалось число пользователей недр и возникали новые технологии добычи. В настоящее время проблема использования и охраны недр является одной из наиболее важных и актуальных в области природопользования.

Что такое недра и как они используются?

Недра - это часть земной коры, в которой содержатся полезные ископаемые. Они используются для добычи полезных ископаемых, таких как нефть, газ, металлы, камни и другие ресурсы. Их использование ведется различными отраслями промышленности, такими как добывающая промышленность, энергетика, строительство и другие.