Кредит и его формы.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Деньги и кредит
  • 1515 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 30.06.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение:
1. Общие положения кредита
1.1. Понятие кредита
1.2. Ссудный капитал – основа кредитования
2. Формы кредита
Заключение:
Спискок использованной литературы
Фрагмент для ознакомления

Коммерческий кредит предоставляется в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки оплаты товаров, работ или услуг. Средняя стоимость коммерческого кредита всегда ниже средней ставки банковского процента на данный период времени. При юридическом оформлении сделки между кредитором и заемщиком плата за этот кредит включается в цену товара, а не определяется специально.
Инструментом коммерческого кредита традиционно является вексель, выражающий финансовые обязательства заемщика по отношению к кредитору. В современных условиях функции векселя часто принимает на себя стандартный договор между поставщиком и потребителем, регламентирующий порядок оплаты реализуемой продукции на условиях коммерческого кредита.
В мировой практике коммерческий кредит получил исключительно широкое распространение. В разных странах до 60 - 85% от суммы сделок в оптовой торговле осуществляются на условиях коммерческого кредита.
На практике применяются три разновидности коммерческого кредита:
- кредит с фиксированным сроком погашения;
- кредит с возвратом после фактической реализации заемщиком поставленных в рассрочку товаров;
- кредитование по открытому счету (поставка следующей партии товаров на условиях коммерческого кредита осуществляется до момента погашения задолженности по предыдущей поставке).
Потребительский кредит - целевая форма кредитования физических лиц. В роли кредитора могут выступать как специализированные кредитные организации, так и любые юридические лица, осуществляющие реализацию товаров или услуг В денежной форме предоставляется как банковский кредит физическому лицу для приобретения недвижимости, оплаты товаров, услуг и т. п. Весьма распространен такой кредит в товарной форме - в виде розничной продажи товаров с отсрочкой платежа.
В мировой практике потребительский кредит охватывает все слои трудоспособного населения, в основном через различные системы кредитных карточек.
Основной признак государственного кредита - непременное участие государства в лице органов исполнительной власти различных уровней.
Международный кредит - совокупность кредитных отношений, функционирующих на международном уровне, непосредственными участниками которых могут выступать межнациональные финансово-кредитные институты (МВФ, МБРР и др.), правительства соответствующих государств и отдельные юридические лица, включая кредитные организации. В отношениях с участием государств в целом й международных институтов всегда выступает в денежной форме, во внешнеторговой деятельности - и в товарной (как разновидность коммерческого кредита импортеру).
Классифицируется по нескольким базовым признакам:
по характеру кредитов - межгосударственный, частный;
по форме - государственный, банковский, коммерческий;
- по месту в системе внешней торговли - кредитование экспорта, кредитование импорта.
Специфической особенностью международного кредита является его правовая или экономическая защищенность в форме частного страхования и государственных гарантий.
Практически не применяется в развитых странах ростовщический кредит, на практике осуществляемый путем выдачи ссуд физическими лицами, а также хозяйствующими субъектами, не имеющим соответствующей лицензии от Центрального банка. Характеризуется сверхвысокими ставками ссудного процента (до 120-180 % по ссудам, выдаваемым в конвертируемой валюте) и зачастую криминальными методами взыскания с неплательщика.
В литературе по финансам и кредиту рассматривается лишь в историческом плане. Как совокупность кредитных отношений для большинства стран в настоящее время имеет однозначно нелегальный характер.
По мере развития инфраструктуры национальной кредитной системы и обеспечения доступности кредитных ресурсов для всех категорий потенциальных заемщиков ростовщический кредит теряет смысл.
Заключение:


Форма кредита - это более детальная его характеристика по организационно-экономическим признакам, используемая для классификации кредитов. Единых мировых стандартов при их классификации не существует. В каждой стране есть свои особенности.
В России кредиты классифицируются в зависимости от:
стадий воспроизводства, обслуживаемых кредитом;
отраслевой направленности;
объектов кредитования;
его обеспеченности;
срочности кредитования;
платности и др.
В мировой банковской практике используются и другие критерии классификации кредитов. В частности, кредиты могут делиться на ссуды, выдаваемые в национальной и иностранной валюте, юридическим и физическим лицам и др.
Анализ современной практики кредитования показывает, что в кредитном порттфеле коммерческих банков в основном преобладают краткосрочные ссуды т.е. ссуды сроком до 1 года, а среди них — ссуды сроком до 3—6 месяцев, обусловлено не столько потребностями хозяйства именно в таких кредитах (на цели текущей деятельности), сколько отсутствием у отечественных банков в достаточном объеме ресурсов долгосрочного характера для авансирования капитальных затрат в расширенное воспроизводство. Усиление взаимодействия банков с реальным сектором экономики по лини активного кредитования производства и инвестиционных программ может быть обеспечено лишь при соблюдении двух условий:
во-первых, создания экономических предпосылок в самом реальном секторе экономики;
во-вторых, усиления капитальной базы коммерческих банков и повышене их заинтересованности в размещении своих активов в производственной сфере. Эти условия тесно связаны между собой, но для их выполнения необходимо изменение государственной экономической политики, т.е. повышение платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий, ограничение цен естественных монополий; реструктуризация взаимной задолженности предприятий и их задолженности по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, расширение системы льготного налогообложения предприятий, осуществляющих инвестирование в модернизацию производительного капитала; развитие системы гарантирования кредитов банков в инвестиционные проекты; активизация функционирования Российского банка развития для осуществления целевых государственных программ доступного для промышленности кредитования затрат по расширенному воспроизводству основных фондов; стимулирование внедрения банками новых услуг в виде финансового лизинга, факторинговых операций и т.д.
Спискок использованной литературы:

Дробозина Л. А., Окунева Л. П., Андрисова Л. Д. и др. Финансы. Денежное обращение. Кредит. - Москва: Финансы, ЮНИТИ, 1997.
Банковское дело.учебник. / под ред. Г.Н. Белоглазовой. «Финансы и статистика». М.. 2005.
Василешен Э. Центробанк и коммерческие банки в новой кредитной системе/Российский экономический журнал. - 1993. - №12;
Обухов Н. П. Кредитный рынок и денежная политика/Финансы. – 2005;
Общая теория денег и кредита./Под ред. Жукова Е. Ф. - Москва: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.
Финансы и кредит./ Под ред. А.П. Ковалева. Ростов н/Д: Феникс, 2003.
«Финансовая газета», №30, июль 2007 (Статья – «Развитие ипотечного кредитования в России»);
Чиненков А. В. Банковские кредиты и способы обеспечения кредитных обязательств/Бухгалтерия и банки. - 2006. - №4.
Ямпольский М. М. Об особенностях и проблемах денежно - кредитной политики/Деньги и кредит. - 2007. - №7;
Общая теория денег и кредита./Под ред. Жукова Е. Ф. - Москва: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.

А. Акулов, О. Акулова. Экономическая теория: словарь основных терминов (учебное пособие). Норма-М., М. 2001.
Финансы и кредит./ Под ред. А.П. Ковалева. Ростов н/Д: Феникс, 2003. С. 207.
Финансы и кредит./ Под ред. А.П. Ковалева. Ростов н/Д: Феникс, 2003. С. 207.
«Финансовая газета», №30, июль 2007 (Статья – «Развитие ипотечного кредитования в России»);

Чиненков А. В. Банковские кредиты и способы обеспечения кредитных обязательств/Бухгалтерия и банки. - 1996. - №4.













2


1.Дробозина Л. А., Окунева Л. П., Андрисова Л. Д. и др. Финансы. Денежное обращение. Кредит. - Москва: Финансы, ЮНИТИ, 1997.
2.Банковское дело.учебник. / под ред. Г.Н. Белоглазовой. «Финансы и статистика». М.. 2005.
3.Василешен Э. Центробанк и коммерческие банки в новой кредитной системе/Российский экономический журнал. - 1993. - №12;
4.Обухов Н. П. Кредитный рынок и денежная политика/Финансы. – 2005;
5.Общая теория денег и кредита./Под ред. Жукова Е. Ф. - Москва: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.
6.Финансы и кредит./ Под ред. А.П. Ковалева. Ростов н/Д: Феникс, 2003.
7. «Финансовая газета», №30, июль 2007 (Статья – «Развитие ипотечного кредитования в России»);
8.Чиненков А. В. Банковские кредиты и способы обеспечения кредитных обязательств/Бухгалтерия и банки. - 2006. - №4.
9.Ямпольский М. М. Об особенностях и проблемах денежно - кредитной политики/Деньги и кредит. - 2007. - №7;

Вопрос-ответ:

Какие есть формы кредита?

Формы кредита могут быть различными в зависимости от его цели и условий предоставления. Некоторые из основных форм кредита включают коммерческий кредит, потребительский кредит, ипотеку, автокредит, кредитную карту и многое другое.

Что такое коммерческий кредит?

Коммерческий кредит предоставляется в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки оплаты товаров, работ или услуг. Используется в бизнес-сфере для развития предприятий или покупки товаров на определенных условиях.

В чем разница между коммерческим и банковским кредитом?

Существуют некоторые отличия между коммерческим и банковским кредитом. Одно из них заключается в том, что средняя стоимость коммерческого кредита всегда ниже средней ставки банковского процента на данный период времени. Кроме того, при юридическом оформлении сделки между кредитором и заемщиком, плата за коммерческий кредит включается в цену товара или услуги, в то время как плата за банковский кредит отображается в виде процентов.

Какие существуют общие положения кредита?

Общие положения кредита включают такие аспекты, как понятие кредита, основу кредитования, условия предоставления кредита, права и обязанности кредитора и заемщика, а также порядок погашения кредита.

Где можно найти информацию о формах кредита?

Информацию о различных формах кредита можно найти в специализированной литературе по финансам, экономике и банковской деятельности. Также можно обратиться в банк или финансовую организацию для получения консультации по вопросам кредита и его форм.

Какие основные положения кредита?

Основные положения кредита включают понятие кредита и ссудный капитал.

Что такое кредит?

Кредит - это форма финансовых отношений, при которой одна сторона (кредитор) предоставляет ссудные средства другой стороне (заемщику) на условиях возврата ссуды в установленные сроки и с уплатой процентов за пользование ссудными средствами.

Что является основой кредитования?

Основой кредитования является ссудный капитал, который представляет собой денежные средства, предоставляемые кредитором заемщику.

Какие формы кредита существуют?

Существует несколько форм кредита, таких как потребительский кредит, коммерческий кредит, ипотечный кредит и др. Каждая из них имеет свои особенности и условия предоставления.

В чем заключается особенность коммерческого кредита?

Коммерческий кредит предоставляется в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки оплаты товаров, работ или услуг. Средняя стоимость коммерческого кредита всегда ниже средней ставки банковского процента на данный период времени.

Какие формы кредита существуют?

Существуют различные формы кредита, включая банковский кредит, коммерческий кредит, потребительский кредит и другие.

Что такое кредит?

Кредит - это финансовая сделка, при которой одна сторона (кредитор) предоставляет денежные средства или товары другой стороне (заемщик) на условиях возвратности.