Транспортная инфраструктура Тайланда.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Социо-культурный менеджмент
  • 2525 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 29.04.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
Глава 1.Теоретическая часть
1.1.Воздушный транспорт
1.2.Железнодорожный транспорт
1.3.Автомобильный транспорт
1.4.Морской транспорт
Глава 2.Практическая часть
2.1.Бангкок
2.2.Паттайя
2.3.Пхукет
Заключение
Библиографический список

Фрагмент для ознакомления

Комфортабельные автобусы регулярно отходят от Восточного Автовокзала (Еккамай) и Бангкокского северного автовокзала (Автобусный терминал Мочит-2) по дороге на Кампхаенгпхет. Комфортабельные автобусы отходят от западного автовокзала каждые 30 минут с 5 утра до 10 вечера, и от северного автовокзала Мочит-2 с 5 утра до 7 вечера.
Кроме этого прямо из аэропорта в Бангкоке до Паттайи ходят микроавтобусы, в 9.00, 12.00 и 19.00.
Большинство гостиниц в Бангкоке предоставляют транспорт до Паттайи.
В Паттайю можно добраться еще и на поезде.
Государственная железная дорога Таиланда совершает ежедневные маршруты из Бангкока, со станции Хуа Лампхонг в 6.55. До станции возле Загородного Клуба Сиам всего 5 часов пути.
Путешествия по Паттайе.
Сам город Паттайя разделен на 4 основные зоны. Северная Паттайя, Центральная Паттайя, Южная Патайя и Чомтхиан. Южную Паттайю и Чомтхиан разделяет небольшая гора.
Самый популярный вид транспорта в Патайе – это мотоциклы. Однако транспорт в городе одними мотоциклами не ограничивается, здесь можно воспользоваться услугами специальных машин (сонг таю), специальных пикапов с пассажирскими сиденьями в закрытой кабине. Такие грузовички, известные как тук-туки, могут с легкостью перевозить от 8 до 10 пассажиров в кабине, и еще пару впереди. У грузовичков кольцевой маршрут вокруг города и чтобы их остановить, достаточно лишь взмаха рукой. Кроме мото-такси, тук-туки являются единственным видом общественного транспорта, разрешенного в Паттайе. Если они свободны, то можно взять в аренду, как обычное частные такси. Являясь частным транспортом в большинстве случаев, они принадлежат водителям. Многие из них сами ищут пассажиров.
В этом небольшом городе всего 3 основные дороги, идущие параллельно друг другу. Прямо вдоль пляжа проходит Пляжная дорога, которая является одной и трасс с односторонним движением с севера на юг, длиной лишь несколько километров. Вторая дорога, тянется на 100 м дальше, и по ней идет городской транспорт в основном с юга на север, хотя на ней частично двухстороннее движение. Последняя дорога – это Сукхумвит, продолжение трассы, ведущей в Бангкок. Маленькие улочки, пересекающие большие дороги, называются Сой. Улочки просто пронумерованы, по направлению с севера на юг, хотя, у некоторых из них есть даже названия. Вторая улица, продолжается по направлению к Южной Паттайе и поворачивает на Чомтхиан, приводя на пляж Чомтхиан всего через 5 минут, затем продолжается вдоль пляжа, общей протяженностью примерно 20 км.
Дорога Чомтхиан с двухсторонним движением, идет параллельно дороге Сукхумвит и за исключением некоторых связующих улочек является единственной дорогой в Чомтхиане. На другой стороне дороги Сукхумвит находятся городские клубы, поля для игры в гольф и обычные пригородные деревушки, создающие очаровательный ландшафт по берегам живописных озер и маленьких речушек в этом тихом и безмятежном крае.
Различные мотоциклы, монстер-траки, спортивные и пассажирские автомобили можно взять напрокат. Для поездок вокруг Паттайи и по ее окрестностям водительские права не требуются, поэтому много туристов предпочитают передвигаться на автомобилях. Нужно заметить, что в Таиланде левостороннее движение, подобно Японии и Англии.
Пхукет
В Пхукет можно добраться самолетом: Международный аэропорт Пхукета крупнейший после бангкокских Суварнабхуми и Дон Муанга в Таиланде по перевозке пассажиров и грузов. Каждый год аэропорт принимает миллионы туристов во всего мира, прибывающих на остров и в соседние провинции. Регулярные меджународные авиалинии связывают Пхукет с городами Куала-лумпур и Пенанг (Малайзия), Сингапур, Гонг Конг, городами Японии и Австралии. Не считая чартерные рейсы, большинство туристов из других регионов приезжают на остров через Бангкок, поэтому сообщение Бангкок-Пхукет налажено и сразу несколько тайских авиакомпаний имеют регулярные рейсы по этому направлению.
Phuket Air предлагает ежедневные рейсы на Пхукет. Полетное время – 1ч, 20 мин.
Bangkok Airways выполняет ежедневные рейсы, связывающие о. Пхукет и Паттайей и Самуи.
Thai Airways – Тайские Международные Авиалинии выполняют множество ежедневных рейсов между Бангкоком и о. Пхукет. Кроме того, выполняются регулярные рейсы, связывающие о. Пхукет с провинциями Хат Яй, Сурат Тхани и Наратхиват.
One-to-Go от Orient Thai выполняет ежедневный рейс между Бангкоком и Пхукетом. Перелет занимает 1 час 20 минут.
Air Asia также предлагает несколько рейсов, выполняемых ежедневно, между Бангкоком и Пхукетом. Перелет занимает 1 час 20 минут.
Destination Air располагает первоклассными гидросамолетами, выполняющими рейсы в/из Международного аэропорта Пхукет в гостиницы и курорты на побережье Андаманского моря. Самые популярны острова - это Ко Фи Фи, Краби, Ко Ланта.
Международный Аэропорт Пхукет расположен примерно в 30 км к северу от города. Такси между городом Пхукет и аэропортом стоит около 400 бат, но дорога до пляжа обойдется дороже, 500 бат и 600 бат. Поездка на минивене до города стоит около 80 бат с человека, но чтобы добраться до пляжей Патонга, Ката и Карона придется заплатить 120 бат. Служба предоставления лимузинов в Пхукете, находится примерно на расстоянии в 1 км к западу от города, выполняет поездки в аэропорт каждый час, с 6.00 до 19.30.
Можно отправится на Пхукет и автобусом. Очень удобно: выехать вечером, проехать всю ночь и приехать на утро. Причем сразу уже на место, в город. В отличие от самолета: хоть сам полет занимает и немного времени, надо еще приплюсовать время доставки себя в аэропорт Бангкока/из аэропорта Пхукета и время собственно проведенное в аэропорту. Так в результате можно потерять весь день. Автобусы на маршруте Бангкок-Пхукет делятся на четыре категории: автобусы без кондиционеров, автобусы с кондиционерами 2 класса, автобусы с кондиционерами 1 класса (40 мест, кондиционер и прочие удобства); и VIP-автобусы (24 места, кондиционер и особые удобства). Чем лучше автобус, тем дороже билеты и тем быстрее он едет. Все автобусы ежедневно уходят с южного терминала.
Что касается поездки на поезде, то прямого железнодорожного сообщения между Пхукетом и Бангкоком нет. Если все же отдать предпочтение путешествиям на поезде, то можно взять билет Бангкок- Сураттани, а там уже пересесть на автобус на Пхукет и еще около 200 километров проехать на автобусе.
Другие варианты:
Расстояние в 900 километров можно преодолеть и на машине. На Пхукет и вообще на юг Таиланда ведет скоростная трасса №4, через провинции Пхетчабури, Прачуап Кхири Кхан, Чумпхон, Сурат Тхани и Пханг-нга, затем по мостам Тхеп Красаттри или Сарасин, прямо на о. Пхукет. Общее расстояние составляет 862 км, а путешествие на автомобиле займет примерно 12 часов. Для дорожного путешествия естественно необходима подробна карта автодорог.
Иногда в Пхукет заглядывают и океанские лайнеры. В разгар сезона, туристы могут выбрать паром для переправы в Пхукет из Ко Фи Фи и Ко Ланта (также и в провинции Краби). Немногие порты в Пхукете предоставляют такую услугу, стоимость варьируется от 300 до 500 бат. Поездка может занять 1,5- 2 часа, в зависимости от погодных условий.
Поездки по Пхукету
Поездка по окрестностям Пхукета на мотто-такси обойдется примерно 20 бат с человека. Кроме того, мотоциклы можно взять напрокат в местных службах проката, расположенных на дороге Расада или вдоль пляжей. Стоимость может варьироваться от 150 бат до 300 бат в день, в зависимости от мощности мотоцикла.
Можно воспользоваться традиционными средствами передвижения – Тук-Туками и сонгтхэо
Сонгтхэо работают на дороге Раног в различных направлениях. Цена варьируется от 20 до 25 бат с человека за поездку. Как правило, воспользоваться услугами сонгтхэо можно с 7.00 до 17.00. Тук-туки курсируют до пляжа, однако даже если удастся договориться, стоимость может быть выше, чем 200 бат до пляжа Патонг, 230 бат до пляжей Карон и Ката и 300 бат до пляжей Най Хан и Камала. Поездка на тук-туке по городу будет стоить всего 20 бат.
Заключение
В последние годы Таиланд стал одним из главных центров мирового туризма. Во многом благодаря своему разнообразному климату, который обеспечивает практически круглый год хорошие условия для отдыха. Безусловно, поток туристов не постоянен в течение года, как было отмечено в теоретической части, существует сезонная составляющая.
Основным транспортом, доставляющим туристов в Таиланд, является авиационный транспорт. В Таиланде очень хорошо развита сеть аэропортов, на столь небольшой территории их уместилось более 120. Главные международные аэропорты находятся в столице Бангкоке и на популярных курортах Пхукет и Паттайя.
Неплохо развита железнодорожная система. Она покрывает практически всю территорию, за исключением островов принадлежащих Таиланду. Также поддерживается железнодорожное сообщение с соседними странами. Железнодорожный транспорт имеет высокий уровень комфорта и при этом доступную стоимость проезда, за счет чего он предпочтителен при достаточно дальних переездах.
Автомобильные дороги не вызывают нареканий. Они соответствуют всем мировым стандартам. Сеть автомобильных дорог делится на четыре направления и позволяет добраться абсолютно в любую точку страны. Благодаря этому в Таиланде привлекателен именно автомобильный туризм, позволяющий самостоятельно спланировать расписание поездок и перечень мест для посещения. Единственный неудобный момент для большинства туристов, желающих воспользоваться прокатом автомобилей, это левостороннее движение.
Что касается передвижения по населенным пунктам, то предложение общественного и частного транспорта позволит передвигаться без задержек и с минимальными тратами.
В целом транспортная система отлично приспособлена к туристическим нуждам. И это не удивительно, учитывая, что доходы от туризма значат для Таиланда очень много.
Библиографический список
Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма. – Академия, 2005
Дэвис Б. Таиланд. Путеводитель – ФАИР, 2007
Ефимова Е.Г. Транспорт в мировом хозяйстве. – Анкип, 2007
Здоров А.Б. Экономика туризма – Финансы и статистика, 2007
Пугачева Е., Серебряков С. Пхукет. Таиланд. Путеводитель – Ардженто Груп, 2004
Соколовский А.Я., Симоненок А.В., Вонгдитхай Витайя. Таиланд. – АСТ, 2002.
Страны и регионы. 2006. Статистический справочник Всемирного банка – Весь Мир, 2007
Таиланд. Иллюстрированный путеводитель. – АСТ, 2004.
http://tailand-tur.ru/
http://thailand.report.ru/
http://topasia.ru/








25

Библиографический список
1.Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма. – Академия, 2005
2.Дэвис Б. Таиланд. Путеводитель – ФАИР, 2007
3.Ефимова Е.Г. Транспорт в мировом хозяйстве. – Анкип, 2007
4.Здоров А.Б. Экономика туризма – Финансы и статистика, 2007
5.Пугачева Е., Серебряков С. Пхукет. Таиланд. Путеводитель – Ардженто Груп, 2004
6.Соколовский А.Я., Симоненок А.В., Вонгдитхай Витайя. Таиланд. – АСТ, 2002.
7.Страны и регионы. 2006. Статистический справочник Всемирного банка – Весь Мир, 2007
8.Таиланд. Иллюстрированный путеводитель. – АСТ, 2004.
9.http://tailand-tur.ru/
10.http://thailand.report.ru/
11.http://topasia.ru/

Вопрос-ответ:

Какие виды транспорта представлены в данной книге?

В данной книге рассматриваются все виды транспорта, включая воздушный, железнодорожный, автомобильный и морской.

Откуда можно заказать комфортабельные автобусы?

Комфортабельные автобусы можно заказать на Восточном Автовокзале Еккамай и Бангкокском северном автовокзале, а также на автобусном терминале Мочит и западном автовокзале.

Как часто отправляются комфортабельные автобусы с Восточного Автовокзала Еккамай?

Комфортабельные автобусы регулярно отправляются с Восточного Автовокзала Еккамай.

Как часто отправляются комфортабельные автобусы с западного автовокзала?

Комфортабельные автобусы отправляются с западного автовокзала каждые 30 минут.

Какие города рассматриваются в практической части книги?

В практической части книги рассматриваются города Бангкок, Паттайя и Пхукет.

Какие виды транспорта представлены в книге "Транспортная инфраструктура Тайланда"?

В книге представлены воздушный, железнодорожный, автомобильный и морской транспорт.

Откуда отправляются комфортабельные автобусы в Таиланде?

Комфортабельные автобусы регулярно отходят от Восточного Автовокзала Еккамай и Бангкокского северного автовокзала. Автобусный терминал Мочит 2 также предлагает рейсы на Кампхаенгпхет. Также есть возможность отправиться из западного автовокзала.

Как часто отходят комфортабельные автобусы?

Комфортабельные автобусы отходят каждые 30 минут.

Какие города освещены в практической части книги "Транспортная инфраструктура Тайланда"?

В практической части книги освещены города: Бангкок, Паттайя и Пхукет.