техническое обеспечение АЭИС

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Информационные технологии в экономике
  • 1414 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 07.04.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
Введение
1. Понятие, классификация АЭИС
1.1. Классификация АЭИС.
1.2. Структура АЭИС.
1.3. Состав и характеристики функциональных подсистем АЭИС.
1.4. Состав обеспечивающих подсистем АЭИС.
2. Назначение АЭИС
2.1. Общие требования.
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

В состав ПО входят общесистемные и специализированные прикладные программы. К общесистемному ПО относятся программы, предназначенные для организации вычислительного процесса. Специализированное прикладное ПО автоматизирует обработку данных при решении конкретных функциональных задач;
техническое (ТО) представляет собой комплекс технических средств;
организационное обеспечение (ОО) представляет собой комплекс нормативных документов, регламентирующих деятельность персонала при функционировании АЭИС. ОО определяет взаимодействие работников аппарата управления и персонала АЭИС с техническими средствами и между собой. ОО реализуется в различных методических и руководящих материалах по стадиям разработки, внедрения и эксплуатации АЭИС;
правовое (ПрО) представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при создании и внедрении АЭИС. Правовое обеспечение на этапе разработки АЭИС включает нормативные акты, связанные с договорными отношениями разработчика и заказчика в процессе создания АЭИС, с правовым регулированием различных отклонений в ходе этого процесса, с необходимостью ресурсного обеспечения. Правовое обеспечение на этапе функционирования АЭИС включает определение их статуса в конкретных отраслях государственного управления, права, обязанности и ответственность персонала, порядок создания и использования информации в АЭИС, процедуры ее регистрации, сбора, хранения, передачи, порядок приобретения и использования вычислительной техники и других средств и ПО;
эргономическое (ЭО) предназначено для создания оптимальных условий высокоэффективной и безошибочной деятельности человека в АЭИС, ее скорейшего освоения. В состав ЭО входят:
комплекс документации, содержащей различные эргономические требования к рабочим местам и условиям деятельности персонала, а также способы реализации этих требований;
комплекс методик, обеспечивающих высокую эффективность деятельности человека в АЭИС;
комплекс методической документации по системе отбора и подготовки персонала АЭИС.
Все эти обеспечивающие подсистемы существуют в тесной взаимосвязи. Проектные решения по программному, техническому и информационному обеспечениям реализуют в виде взаимоувязанной совокупности комплексов с необходимой организационно-методической и эксплуатационной документацией.
Структуру АЭИС можно представить с точки зрения отдельных обеспечивающих подсистем, каждый раз абстрагируясь от остальных. Например, в функциональной структуре АЭИС элементами структуры являются функции, задачи и процедуры, организованные по иерархическому принципу, характер связей между ними – информационный.
Элементами технической структуры АЭИС являются технические устройства, компоненты и комплексы, связями служат линии связи и каналы передачи данных.
Элементами организационной структуры являются коллективы людей и отдельные исполнители, характер связей между этими элементами – информационный, а также соподчинения и взаимодействия.
Элементами программной структуры АЭИС являются программные модули, связи между ними – управляющие.
Элементами информационной структуры АЭИС являются формы представления информации в системе, связи – операции преобразования информации.
2. Назначение АЭИС
Основная цель системы (увеличение количества информационного обслуживания за счет:
автоматизация труда работников;
снижение трудоемкости работ по расчету и контролю;
сокращения времени на введение входной информации;
сокращения времени на ведение выходной информации;
сокращение объема сверхурочных работ за счет степени полноты, достоверности и оперативности информации;
внедрения новых видов услуг, оказываемых банком клиентам;
уменьшение затрат на производственные расходы;
расширение сети корреспондентских отношений.
2.1. Общие требования.
1. Создаваемая АЭИС должна являться системой с количеством автоматизированных функций до 20% общего количества автоматизированных функций системы;
2. Система должна выпускать текстовые, графические Д, а также фиксировать информацию на МД;
3. АЭИС должна разрабатываться как трехуровневая система; 4. Формы выдаваемых документов должны соответствовать установленным стандартам и требованиям управления банка;
5. Достоверность результатной информации должна быть не ниже 10-7;
6. Своевременность выдачи результатной информации потребителю: (оперативной - до 1 часа; (текущей оперативной - в течение суток; (текущей неоперативной - в течение недели; (перспективной - в течение месяца; (учетная - в течение недели.
Список литературы
Экономическая информатика. Учебник для вузов. Под ред. д. э. н., проф. В.В. Евдокимова.- СПб.: Питер, 2007.-592с.
Руденко В.Д., Марчук А.М. Курс информатики/Под ред. Мадзиганова В.М.- К.: Феникс,2003.-368с.
ГОСТ серии 34-89. Информационная технология. Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы. Дата введения 01.01.90-01.07.91.-М.: Госкомитет СССР по стандартам, 2004.
Концепция инвариантной автоматизированной информационной системы и ее реализация. С. М. Дукарский, А.А.Савостьянов. Москва, Российский научный центр «Курчатовский институт».












2

1.Экономическая информатика. Учебник для вузов. Под ред. д. э. н., проф. В.В. Евдокимова.- СПб.: Питер, 2007.-592с.
2.Руденко В.Д., Марчук А.М. Курс информатики/Под ред. Мадзиганова В.М.- К.: Феникс,2003.-368с.
3.ГОСТ серии 34-89. Информационная технология. Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы. Дата вве-дения 01.01.90-01.07.91.-М.: Госкомитет СССР по стандартам, 2004.
4.Концепция инвариантной автоматизированной информационной систе-мы и ее реализация. С. М. Дукарский, А.А.Савостьянов. Москва, Рос-сийский научный центр «Курчатовский институт».