Управление инвестициями и инвестиционным портфелем

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Инвестиции и проекты
  • 13 13 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 31.03.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
Ситуация
Доклад инвестиционному комитету
Литература










Фрагмент для ознакомления

Я предлагаю разработать стратегию наших действий в отношении Aspen. Считаю, что акции данной компании не смогут потерять в весе за сколь-нибудь короткий промежуток времени. У нас всегда будет в запасе не менее двух-трех недель для принятия окончательного решения. Более того, мы можем поддержать Aspen и инвестировать дополнительные средства в эту компанию, если сумеем найти истинную причину выпадов в адрес компании.
По мнению Н. Бермана, (2006) самый главный риск инвестора, влияющий на все и вся - это так называемый  страновой риск. У каждой державы существует свой страновой риск, например, смены государственного строя. Кроме столь глобальной возможности, есть и более простые: радикальное изменение законов, например, может резко изменить всю экономическую систему государства. К такого рода рискам относится также и возможность заметного изменения налогового законодательства, и приход к власти некомпетентного правительства, и банальная коррупция.




Рисунок 2 Географическая структура реализации продукции Aspen




Рисунок 3 Динамика курса акций Aspen за декабрь 2007 года





Рисунок 4 Динамика курса акций Aspen за период с 2003 по 2007 годы


Но для самой компании важно снижать инвестиционные риски. Один из путей снижения инвестиционного риска, как по портфелю Aspen, так и по другим инвестициям – диверсификация портфеля инвестиций.
В 1991г. американский математик-экономист Гарри Маркович получил Нобелевскую премию по экономике за революционную теорию в создании инвестиционного портфеля. Эта теория была изложена в 1952г. в его статье «Подбор портфеля». Последующие годы своей жизни он посвятил решению разнообразных математических или компьютерных проблем и проблем принятия решений в бизнесе в условиях неопределенности. (Арбетов, М. 2006)
Для снижения риска резкого изменения (падения) стоимости инвестиционного портфеля в нем необходимо содержать составляющие (инвестиции), которые не зависят друг от друга. Например, акции технологических, нефтяных компаний, банков и пр. На языке математики говорят, что взаимная корреляция этих составляющих должна быть близка или равна нулю.
Теория портфеля основана на том, что в небольшой промежуток времени показатели риска и доходности для бумаги не изменяются или изменяются незначительно. Следовательно, за этот период мы можем с определенной точностью прогнозировать финансовый результат от вложения денежных средств в данный актив (ценные бумаги).
Продав часть имеющихся ценных бумаг и приобретя другие, портфельный менеджер может сформировать новый портфель, оптимальный на данный момент времени. Однако при покупке новых ценных бумаг перед портфельным менеджером встает вопрос о наиболее оптимальном соотношении приобретаемых финансовых активов. При наличии большого числа активов решение задачи оптимизации становится трудноразрешимым и требующим больших вычислительных мощностей. (Маслов, И. 2005)
По мнению А. Цимбала (2004), при создании оптимального портфеля необходимо учитывать четыре основных параметра:
• доля активов в общем портфеле;
• ожидаемая доходность каждого из активов портфеля;
• волатильность активов портфеля;
• коэффициент корреляции между активами портфеля.
Поэтому, одним из вариантов снижения риска в данной ситуации, можно предложить компании Durban Investment Portfolio все-таки продать часть ценных бумаг Aspen (например, 15%) и приобрести ценные бумаги трех-четырех других.
При дальнейшем росте действительных угроз и ухудшении финансовой ситуации Aspen следует избавляться от ценных бумаг данной компании.
Литература

Арбетов М. (2006) «Диверсификация (снижение) инвестиционного риска». Управление инвестициями., стр. 44-48.

Берман Н. (2006) «Инвестиционные риски: быть или не быть проекту?» Финансовый директор, стр. 24-28.

Маслов, И. (2005) «Портфельный подход к инвестированию». Бизнес-консалтинг, стр. 22-23.

Молодцов, Е. (2007) «Управление инвестиционным портфелем в условиях нестабильности фондового рынка». Управление компанией, стр. 24-27.

Теплова, Т.В. (2003) Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями. М.: Издательство ГУ-ВШЭ.

Цымбал, А. (2004) «Диверсификация – лучший способ снижения инвестиционных рисков». Новый Экономический Журнал. Стр. 63-67.

Шапкин, А.С., Шапкин, В.А. (2007) Управление портфелем инвестиций ценных бумаг. М.: Дашков и К.

Экономическая оценка инвестиций. (2000) Сост.: А.В. Заводина; НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород.




12

Литература

Арбетов М. (2006) «Диверсификация (снижение) инвестиционного риска». Управление инвестициями., стр. 44-48.

Берман Н. (2006) «Инвестиционные риски: быть или не быть проекту?» Финансовый директор, стр. 24-28.

Маслов, И. (2005) «Портфельный подход к инвестированию». Бизнес-консалтинг, стр. 22-23.

Молодцов, Е. (2007) «Управление инвестиционным портфелем в условиях нестабильности фондового рынка». Управление компанией, стр. 24-27.

Теплова, Т.В. (2003) Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями. М.: Издательство ГУ-ВШЭ.

Цымбал, А. (2004) «Диверсификация – лучший способ снижения инвестиционных рисков». Новый Экономический Журнал. Стр. 63-67.

Шапкин, А.С., Шапкин, В.А. (2007) Управление портфелем инвестиций ценных бумаг. М.: Дашков и К.

Экономическая оценка инвестиций. (2000) Сост.: А.В. Заводина; НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород.

Вопрос-ответ:

Почему вы считаете, что акции Aspen не потеряют в весе в ближайшее время?

Я считаю, что акции Aspen не потеряют в весе в ближайшее время потому, что компания имеет устойчивую позицию на рынке и показывает стабильный финансовый рост. Она обладает сильным портфелем продуктов и стратегией, которая позволяет ей успешно конкурировать с другими игроками в отрасли. Более того, у нас всегда есть достаточно времени для принятия окончательного решения и даже возможность инвестировать дополнительные средства в компанию, если мы обнаружим истинную причину, по которой ее акции могут расти еще сильнее.

Какие аргументы у вас есть в пользу того, чтобы поддержать Aspen и инвестировать дополнительные средства в эту компанию?

У меня есть несколько аргументов в пользу того, чтобы поддержать Aspen и инвестировать дополнительные средства в эту компанию. Во-первых, она демонстрирует стабильный рост и прибыльность, что говорит о ее хорошем финансовом состоянии. Во-вторых, у компании есть сильная стратегия развития и качественный портфель продуктов, что делает ее конкурентоспособной на рынке. В-третьих, у нас есть достаточно времени для анализа ситуации и принятия взвешенного решения. И наконец, если мы обнаружим истинную причину, по которой акции Aspen могут расти еще сильнее, мы можем инвестировать дополнительные средства, чтобы получить большую прибыль.

Сколько времени у вас есть для принятия окончательного решения относительно инвестиций в Aspen?

У нас всегда есть не менее двух-трех недель для принятия окончательного решения относительно инвестиций в Aspen. Этот срок позволяет нам провести глубокий анализ ситуации, изучить все факторы, которые могут повлиять на решение, и принять взвешенное решение, основанное на надежных данных и прогнозах. Мы всегда стремимся к тому, чтобы наши инвестиции были максимально осознанными и успешными, поэтому у нас есть достаточно времени для выполнения всех необходимых шагов и изучения всех возможных вариантов.

Почему нужно разработать стратегию действий в отношении компании Aspen?

Разработка стратегии позволит нам определить наши цели, ресурсы и способы достижения успеха. Такой подход поможет нам принять взвешенное решение и обеспечить успешное управление инвестициями в компанию Aspen.

Какие преимущества у акций компании Aspen?

Считается, что акции компании Aspen не потеряют в весе за короткий промежуток времени. Это может быть привлекательным для инвесторов, которые ищут долгосрочные вложения с потенциалом роста.

Каковы сроки принятия окончательного решения по инвестированию в компанию Aspen?

Мы всегда оставляем себе не менее двух-трех недель для принятия окончательного решения. Такой подход позволяет нам провести анализ, оценить риски и преимущества, а также обсудить предложение с другими участниками комитета.

Готовы ли мы инвестировать дополнительные средства в компанию Aspen?

Если мы сможем найти истинную причину выпадения акций компании Aspen, то мы готовы поддержать ее и инвестировать дополнительные средства. Однако, прежде чем принять такое решение, мы должны тщательно проанализировать ситуацию и рассмотреть все риски.

Какие действия нам предлагается разработать в отношении Aspen?

Нам предлагается разработать стратегию наших действий в отношении Aspen.

Почему автор считает, что акции Aspen не потеряют в весе за короткий промежуток времени?

Автор считает, что акции Aspen не потеряют в весе за короткий промежуток времени потому, что он считает, что есть истинная причина, которую следует найти, чтобы дополнительно инвестировать в эту компанию.

Сколько времени у нас есть для принятия окончательного решения?

У нас всегда будет в запасе не менее двух-трех недель для принятия окончательного решения.

Можем ли мы инвестировать дополнительные средства в компанию Aspen?

Да, мы можем поддержать Aspen и инвестировать дополнительные средства в эту компанию, если сумеем найти истинную причину выпадения акций компании.