Право общего природопользования.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экологическое право
  • 1919 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 20.02.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Виды природопользования.
ГЛАВА 2. Право общего природопользования
2.1. Общее землепользование.
2.2. Право общего пользования водами и лесами
2.3. Право общего пользования животным миром
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент для ознакомления

Для общего пользования предназначается, однако, не весь водоем, а лишь полоса суши вдоль берегов водных объектов общего пользования (бечевник). При этом каждый вправе (без использования транспорта) пользоваться бечевником для передвижения и пребывания у водного объекта общего пользования, в том числе рыболовства и причаливания плавательных средств. Ширина бечевника не может превышать 20 метров.
Общее водопользование на обособленных водных объектах, находящихся в муниципальной собственности, допускается на условиях, установленных соответствующими органами местного самоуправления по согласованию со специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда. Орган местного самоуправления обязан объявить в установленном порядке об условиях общего водопользования или о его запрещении на водном объекте, находящемся в муниципальной собственности.
Общее водопользование на обособленных водных объектах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, допускается на условиях, установленных собственником по согласованию со специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда, в соответствии с законодательством РФ. Собственник обособленного водного объекта обязан объявить об условиях общего водопользования или о его запрещении.
Если условия общего водопользования или его запрещение не объявлены, то общее водопользование осуществляется в соответствии с водным законодательством РФ. Порядок объявления условия общего водопользования и его запрещения устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ.
2.3. Право общего пользования животным миром
Федеральный закон «О животном мире» прямо не предусматривает права общего пользования животным миром. Более того, ст. 33 устанавливает, что объекты животного мира могут предоставляться юридическим лицам в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии и гражданам в краткосрочное пользование на основании именной разовой лицензии. Однако Положением о лицензировании деятельности по организации спортивного и любительского лова регулируется лицензионный порядок лова лишь ценных видов рыб, водных животных и растений. Спортивный и любительский лов видов, не отнесенных к ценным, не в целях извлечения доходов осуществляется свободно.
Право общего природопользования в определенной степени осуществляется в рамках сервитутного права, регулируемого Гражданским кодексом РФ и Водным кодексом РФ. Так, ст. 274 ГК РФ предусматривает возможность установления сервитута, т.е. права ограниченного пользования чужим земельным участком. Таким правом обладает, однако, ограниченный круг лиц. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут при этом носит в основном целевой характер. Он может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим его установления, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего его установления.
Водный сервитут выступает в формах публичного и частного водных сервитутов. Публичный водный сервитут дает право каждому пользоваться водными объектами общего пользования и иными водными объектами, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Частный водный сервитут устанавливает право заинтересованных лиц на ограниченное пользование водными объектами, предоставленными в долгосрочное или краткосрочное пользование. Данный вид сервитута может устанавливаться либо в силу договора между водопользователем и субъектом сервитута, либо на основании судебного решения. Частный водный сервитут не является формой реализации права общего водопользования, так как предоставляется на основе договора или решения суда.
Публичные и частные водные сервитуты также носят целевой характер. Они могут устанавливаться в целях:
забора воды без применения сооружений, технических средств и устройств;
водопоя и прогона скота;
использования водных объектов в качестве водных путей для паромов, лодок и других маломерных плавательных средств и др.
Для осуществления водных сервитутов, как и для реализации права общего водопользования, не требуется получения лицензии на водопользование.















ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Право природопользования может оцениваться в разных качествах: как правовой институт, как правоотношение и как конкретное правомочие природопользователя. Совокупность норм, регулирующих отношения природопользования, образует комплексный правовой институт права природопользования. Как правоотношение право природопользования определяется совокупностью прав и обязанностей, которые принадлежат сторонам в конкретном отношении по поводу использования земли, недр, вод и т.д. Как правомочие право природопользования представляет собой принадлежащее природопользователю субъективное право, содержание которого включает правомочия владения, пользования и распоряжения предоставленным в пользование природным ресурсом.
Таким образом, регулируя право общего природопользования, законодательство ограничивает его пределами, связанными с удовлетворением при этом собственных нужд.










СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Нормативные акты:
Водный кодекс РФ от 16.11. 1995 № 167-ФЗ с послед. изм. и доп. // Экологическое право России. Сборник нормативных актов / Сост. Волков Г.А., Голиченков А.К. – М.: Проспект, 2007.
Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ с послед. изм. и доп. // Экологическое право России. Сборник нормативных актов / Сост. Волков Г.А., Голиченков А.К. – М.: Проспект, 2007.
Лесной кодекс РФ от 29.01.1997 № 22-ФЗ с послед. изм. и доп. // Экологическое право России. Сборник нормативных актов / Сост. Волков Г.А., Голиченков А.К. – М.: Проспект, 2007.
Федеральный закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ "О животном мире" с послед. изм. и доп. // Экологическое право России. Сборник нормативных актов / Сост. Волков Г.А., Голиченков А.К. – М.: Проспект, 2007.

Монографии, статьи:

Бринчук М.М. Экологическое право. --М.: Проспект, 2008.
Колбасов О.С. Экология: политика - право. -М.: Проспект, 2005.
Крассов О.И. Право лесопользования в РФ. -М.: Проспект, 2006.
Петров В.В. Экологическое право России: Учебник. -М.: Проспект, 2007.
Экологическое право и рынок. -М.: Зерцало, 2005.
Экологическое право России. Сборник нормативных актов / Сост. Волков Г.А., Голиченков А.К. – М.: Проспект, 2007.

Крассов О.И. Право природопользования в РФ. –М., 2006. С.10.
Ст. 19 Закона "О недрах".
Бринчук М.М. Экологическое право. --М.: Проспект, 2008. С. 48.
Бринчук М.М. Экологическое право. --М.: Проспект, 2008. С. 51.
ст. 20 Водного кодекса РФ.
Экологическое право России. Сборник нормативных актов / Сост. Волков Г.А., Голиченков А.К. – М.: Проспект, 2007.

ст. 43 Водного кодекса РФ.




2

Нормативные акты:
1.Водный кодекс РФ от 16.11. 1995 № 167-ФЗ с послед. изм. и доп. // Экологическое право России. Сборник нормативных актов / Сост. Волков Г.А., Голиченков А.К. – М.: Проспект, 2007.
2.Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ с послед. изм. и доп. // Экологическое право России. Сборник нормативных актов / Сост. Волков Г.А., Голиченков А.К. – М.: Проспект, 2007.
3.Лесной кодекс РФ от 29.01.1997 № 22-ФЗ с послед. изм. и доп. // Экологическое право России. Сборник нормативных актов / Сост. Волков Г.А., Голиченков А.К. – М.: Проспект, 2007.
4.Федеральный закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ "О животном мире" с послед. изм. и доп. // Экологическое право России. Сборник нормативных актов / Сост. Волков Г.А., Голиченков А.К. – М.: Проспект, 2007.

Монографии, статьи:

1.Бринчук М.М. Экологическое право. --М.: Проспект, 2008.
2.Колбасов О.С. Экология: политика - право. -М.: Проспект, 2005.
3.Крассов О.И. Право лесопользования в РФ. -М.: Проспект, 2006.
4.Петров В.В. Экологическое право России: Учебник. -М.: Проспект, 2007.
5.Экологическое право и рынок. -М.: Зерцало, 2005.
6.Экологическое право России. Сборник нормативных актов / Сост. Волков Г.А., Голиченков А.К. – М.: Проспект, 2007.

Вопрос-ответ:

Что такое право общего природопользования?

Право общего природопользования представляет собой право каждого гражданина использовать ресурсы природы, такие как земля, воды, леса и животный мир, в соответствии с установленными законодательством правилами.

Какие виды природопользования существуют?

Существуют различные виды природопользования, такие как общее землепользование, общее пользование водами и лесами, а также общее пользование животным миром.

Что включает в себя общее землепользование?

Общее землепользование включает в себя право каждого гражданина пользоваться землей, осуществлять хозяйственную и иные виды деятельности на предоставленных территориях в установленных законодательством границах.

Что означает право общего пользования водами и лесами?

Право общего пользования водами и лесами предоставляет каждому гражданину возможность использовать водные объекты и леса в соответствии с законодательством. Например, каждый может пользоваться полосой суши вдоль берегов водных объектов общего пользования.

Что такое бечевник в контексте права общего природопользования?

Бечевник в данном контексте представляет собой полосу суши вдоль берегов водных объектов общего пользования, которой каждый гражданин может пользоваться для передвижения и пребывания у водного объекта без использования транспорта.

Какие виды природопользования существуют?

Существуют различные виды природопользования, такие как землепользование, пользование водами и лесами, а также пользование животным миром.

Что такое право общего природопользования?

Право общего природопользования - это право граждан пользоваться природными ресурсами, которые предназначены для общего пользования. Оно обеспечивает возможность использования природных ресурсов каждым индивидуально без использования транспорта для передвижения и пребывания у водного объекта.

Какие ограничения существуют для пользования природными ресурсами?

При пользовании природными ресурсами существуют определенные ограничения. Например, при праве общего природопользования предназначается для общего пользования только определенная полоса суши вдоль берегов водных объектов. Кроме того, использование природных ресурсов не должно нарушать экологическое равновесие и необходимо соблюдать правила охраны природы.

Как можно воспользоваться правом общего природопользования?

Каждый гражданин вправе воспользоваться правом общего природопользования. Например, для передвижения и пребывания у водного объекта можно использовать бечевник без использования транспорта. Это обеспечивает возможность свободного доступа к природным ресурсам для отдыха, рыбалки и других видов деятельности.

Какие природные объекты предназначены для общего пользования?

Природные объекты, которые предназначены для общего пользования, включают в себя водоемы и их береговые полосы, такие как реки, озера, пруды и ручьи. Также отдельные участки леса и животный мир могут быть предназначены для общего природопользования.

Для чего предназначено право общего природопользования?

Право общего природопользования предназначено для регулирования использования природных ресурсов и обеспечения доступа к ним для всех граждан.

Какое право общего природопользования связано с землепользованием?

Общее землепользование является одним из видов права общего природопользования и предусматривает использование земельных участков для общественных нужд.