Бюджет РФ

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Финансы и кредит
  • 1313 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 17.11.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Сущность понятия бюджет, структура бюджетной системы РФ
Общая характеристика бюджетной системы Российской Федерации
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

В свою очередь, нефтегазовый трансферт представляет собой часть средств федерального бюджета, используемых для финансирования ненефтегазового дефицита федерального бюджета за счет нефтегазовых доходов и средств Резервного фонда. Размер нефтегазового трансферта ограничен величиной, равной 3,7% ВВП. Следует подчеркнуть, что эти нормы вступают в силу лишь с 1 января 2011 г. На период 2008–2010 гг. предельный размер нефтегазового трансферта равен 6,1% ВВП в 2008 г., 5,5% – в 2009 г. и 4,5% – в 2010 г.
Новая глава 13.2 Бюджетного кодекса изменяет также порядок формирования Стабилизационного фонда РФ, вместо которого с 2008 г. создаются два новых фонда: Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Отметим, что на 01.01.2008 г. остатки средства Стабилизационного фонда на счетах Федерального казначейства РФ составляли 3849, 1 млрд руб.

Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Бюджетная система РФ является одним из важнейших институтов государства. На протяжении тысячелетий его существования финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетный фонд, обеспечивают государственным, территориальным и местным органам власти выполнение возложенных на них функций.
В настоящее время значительно возрастает роль бюджета при осуществлении государственного регулирования экономики. Она позволяет управлять экономическими и социальными процессами в интересах членов общества. От того, насколько эффективно формируется, утверждается и исполняется бюджет, от правильного использования налоговых поступлений зависит экономическое развитие предприятий и организаций, снижение социальной напряженности в стране.
Бюджетная система - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве страны совокупность бюджетов всех ее государственных и административно-территориальных образований, объединенных на основе определенных принципов и имеющих между собой установленные законом взаимоотношения.
Бюджетное устройство это организационные принципы построения бюджетной системы, характеризующие взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов.
Основой бюджетного устройства РФ является федерализм, предусматривающий разграничение предметов ведения и полномочий РФ и ее субъектов, а также соответствующее такому разграничению обеспечение финансовыми ресурсами.
Анализируя основы функционирования бюджетной системы Российской Федерации за 2007 г., необходимо отметить, что уровень доходов в долях ВВП в прошедшем году по сравнению с 2006 г. изменился незначительно, однако расходы заметно увеличились.
Налоговые доходы бюджетов всех уровней показали тенденцию к росту после падения в 2006 г., которое происходило преимущественно за счет сокращения поступлений от НДС, и были ключевым фактором роста совокупных доходов бюджетной системы страны.
На фоне достаточно благоприятной конъюнктуры мирового рынка нефти и металлов стабилизация доходной части бюджета обусловлена изменением поступлений по отдельным налогам, что более подробно будет рассмотрено ниже.
Необходимо отметить, что впервые в российской практике бюджетного планирования федеральный бюджет был составлен на трехлетний период, что, с одной стороны, безусловно, улучшает общественное понимание проводимой Правительством РФ среднесрочной бюджетно-налоговой политики, увеличивает определенность в финансовом обеспечении принятых расходных обязательств на трехлетнюю перспективу, но, с другой стороны, повышает требования к качеству составляемого бюджета, поднимает ответственность за допущенные при планировании ошибки.


Список литературы:
Бюджетный кодекс Российской Федерации (28.04.2008). Издательство: ГроссМедиа, 2008. – 224 с.
Федеральный закон от 24 июля 2007 г. 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»
Горегляд В.П. Бюджет как финансовый регулятор экономического развития. М.: Экономика, 2007. – 325 с.
Гоствань О.Дж. Перспективы развития российской бюджетной системы // Проблемы прогнозирования, 2007.
Экономико-политическая ситуация в России // Институт экономики переходного периода. Октябрь 2008 г. – 178 с.
Горегляд В.П. Бюджет как финансовый регулятор экономического развития. – М.: Экономика, 2007. – 325 с.
Гоствань О.Дж. Перспективы развития российской бюджетной системы // Проблемы прогнозирования, 2007.
Горегляд В.П. Бюджет как финансовый регулятор экономического развития. – М.: Экономика, 2007. – 325 с.
Экономико-политическая ситуация в России // Институт экономики переходного периода. Октябрь 2008 г. – 178 с.
Экономико-политическая ситуация в России // Институт экономики переходного периода. Октябрь 2008 г. – 178 с.












2

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации (28.04.2008). Издательство: ГроссМедиа, 2008. – 224 с.
2.Федеральный закон от 24 июля 2007 г. 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»
3.Горегляд В.П. Бюджет как финансовый регулятор экономического развития. М.: Экономика, 2007. – 325 с.
4.Гоствань О.Дж. Перспективы развития российской бюджетной системы // Проблемы прогнозирования, 2007.
5.Экономико-политическая ситуация в России // Институт экономики

Вопрос-ответ:

Что такое бюджет РФ?

Бюджет РФ - это совокупность доходов и расходов государства, которые планируются на определенный период (обычно на один год). Бюджет является основным документом финансовой политики государства и определяет порядок использования государственных ресурсов.

Какова структура бюджетной системы РФ?

Бюджетная система РФ состоит из трех уровней: федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Федеральный бюджет формируется на основе доходов от федеральных налогов и других источников, а также расходов на федеральные программы и нужды государства. Бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты формируются на основе доходов от налогов и субсидий из федерального бюджета.

Что включает в себя бюджетная система Российской Федерации?

Бюджетная система РФ включает в себя федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты, а также государственные внебюджетные фонды. Федеральный бюджет финансирует федеральные программы и обеспечивает работу органов власти РФ. Бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты финансируют социально-экономическое развитие регионов и местные нужды. Государственные внебюджетные фонды финансируют социальную защиту населения и социальные программы.

Что такое нефтегазовый трансферт?

Нефтегазовый трансферт представляет собой часть средств федерального бюджета, которые используются для финансирования ненефтегазового дефицита федерального бюджета. Эти средства являются доходами от нефтегазовых отраслей и средств из Резервного фонда. Размер нефтегазового трансферта ограничен величиной, равной 3,7% ВВП.

Когда вступают в силу нормы о размере нефтегазового трансферта?

Эти нормы вступают в силу только с определенной даты. Дату начала действия норм о размере нефтегазового трансферта устанавливают законы о федеральном бюджете на каждый финансовый год.

Что такое бюджет РФ?

Бюджет РФ - это система государственного финансового учета расходов и доходов Российской Федерации.

Какова структура бюджетной системы РФ?

Бюджетная система РФ включает в себя федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты.

Что представляет собой нефтегазовый трансферт?

Нефтегазовый трансферт - это часть средств федерального бюджета, используемых для финансирования ненефтегазового дефицита федерального бюджета с использованием нефтегазовых доходов и средств Резервного фонда.

Как ограничивается размер нефтегазового трансферта?

Размер нефтегазового трансферта ограничен величиной, равной 3,7% ВВП.

Когда вступают в силу нормы, ограничивающие размер нефтегазового трансферта?

Нормы, ограничивающие размер нефтегазового трансферта, вступают в силу лишь с определенного момента, но точная дата не указана в статье.

Что такое бюджет РФ?

Бюджет РФ - это совокупность доходов и расходов государства на определенный период времени, обычно на год. Он устанавливает, каким образом будут использоваться финансовые ресурсы государства для осуществления его функций и достижения поставленных целей.