Участие России в международной стандартизации

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Управление качеством
  • 88 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 07.04.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Участие РФ в международной стандартизации
Госстандарт России в соответствии с Законом РФ «О стандартизации» вправе представлять РФ в международных организациях, осуществляющих деятельность по стандартизации.
Основными задачами международного сотрудничества в области стандартизации являются:
Фрагмент для ознакомления

В соответствии с соглашением, подписанным руководителями этих двух международных организаций, четко разграничены области их деятельности. Однако в современных условиях научно-технической революции крайне трудно становится разграничить отдельные отрасли промышленности, поэтому неизбежно определенное дублирование деятельности технических органов ИСО и МЭК. Так, в ИСО создан ТК 44 «Сварка», а в МЭК действуют ТК 26 «Безопасность электросварочного оборудования», обе организации работают в области электронных вычислительных машин, охраны окружающей среды, климатических испытаний и надежности и т. д.
С целью устранения имеющихся противоречий в деятельности ИСО и МЭК разрабатываются специальные процедуры, позволяющие координировать работы соответствующих комитетов и подкомитетов ИСО и МЭК.
Список литературы
Руководство Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности - ИСО/МЭК 2.
ПР 50-688-92 Временное типовое положение о техническом. комитете по стандартизации.
Р 50-605-79-93 Рекомендации по разработке положения о службе стандартизации предприятия.
ПР 50.1.001-93 Правила согласования и утверждения технических условий .
Положение о порядке создания и правилах пользования федеральным фондом государственных стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической информации, международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации, национальных стандартов зарубежных стран.
Положение о порядке опубликования государственных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической информации.
ПР 50.1.003-94 Порядок проведения Госстандартом России государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией (работами, услугами).
ПР 50-718-92 Правила заполнения и представления каталожных листов продукции.
Правила по Порядок разработки и ведения межгосударственных межгосударственной классификаторов стандартизации ПМГ.13-95.
Рекомендации по Рекомендации по основным принципам и методам межгосударственной стандартизации терминологии стандартизации РМГ 19-96.
Руководство Стандартизация и смежные виды деятельности. ИСО/МЭК 2:1996 Общий словарь. ISO/IEC Guide 2:1996) (Standardization and related activities -. General vocabulary).
Руководство Принятие международных стандартов в качестве ИСО/МЭК 21:1999 региональных или национальных стандартов(ISO/IEC Guide (Adoption of International Standards as regional 21:1999) or national standards).
ГОСТ Р 21.1701-97: Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации автомобильных дорог.
ГОСТ 12.3.040-86: Система стандартов безопасности труда. Строительство. Работы кровельные и гидроизоляционные. Требования безопасности.
ГОСТ 30242-97: Дефекты соединений при сварке металлов плавлением. Классификация, обозначение и определения.
Положение о порядке создания и правилах пользования федеральным фондом государственных стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической информации, международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации, национальных стандартов зарубежных стран
Правила по Порядок разработки и ведения межгосударственных межгосударственной классификаторов стандартизации ПМГ.13-95.












2

Список литературы
1.Руководство Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности - ИСО/МЭК 2.
2.ПР 50-688-92 Временное типовое положение о техническом. комитете по стандартизации.
3.Р 50-605-79-93 Рекомендации по разработке положения о службе стандартизации предприятия.
4.ПР 50.1.001-93 Правила согласования и утверждения технических условий .
5.Положение о порядке создания и правилах пользования федеральным фондом государственных стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической информации, международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации, национальных стандартов зарубежных стран.
6.Положение о порядке опубликования государственных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической информации.
7.ПР 50.1.003-94 Порядок проведения Госстандартом России государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией (работами, услугами).
8.ПР 50-718-92 Правила заполнения и представления каталожных листов продукции.
9.Правила по Порядок разработки и ведения межгосударственных межгосударственной классификаторов стандартизации ПМГ.13-95.
10.Рекомендации по Рекомендации по основным принципам и методам межгосударственной стандартизации терминологии стандартизации РМГ 19-96.
11.Руководство Стандартизация и смежные виды деятельности. ИСО/МЭК 2:1996 Общий словарь. ISO/IEC Guide 2:1996) (Standardization and related activities -. General vocabulary).
12.Руководство Принятие международных¬ стандартов в качестве ИСО/МЭК 21:1999 региональных или национальных стандартов(ISO/IEC Guide (Adoption of International Standards as regional 21:1999) or national standards).
13.ГОСТ Р 21.1701-97: Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации автомобильных дорог.
14.ГОСТ 12.3.040-86: Система стандартов безопасности труда. Строительство. Работы кровельные и гидроизоляционные. Требования безопасности.
15.ГОСТ 30242-97: Дефекты соединений при сварке металлов плавлением. Классификация, обозначение и определения.

Вопрос-ответ:

Какое участие России в международной стандартизации?

Россия активно участвует в международной стандартизации. В соответствии с законодательством РФ, Госстандарт России имеет право представлять страну в международных организациях, занимающихся стандартизацией.

Какие задачи выполняет Россия в международной стандартизации?

Основными задачами международного сотрудничества России в области стандартизации являются разработка и согласование международных стандартов, а также участие в разработке и принятии решений по вопросам стандартизации на международном уровне.

Какие организации занимаются международной стандартизацией?

Международной стандартизацией занимаются различные организации, в том числе Международная организация по стандартизации (ISO) и Международная электротехническая комиссия (IEC). Согласно соглашению, подписанному руководителями этих организаций, их деятельность четко разграничена.

Что представляет Госстандарт России в международных организациях по стандартизации?

В соответствии с Законом РФ о стандартизации, Госстандарт России представляет РФ в международных организациях, осуществляющих деятельность по стандартизации. Это означает, что Госстандарт России активно участвует в разработке и согласовании международных стандартов и принимает участие в принятии решений в области стандартизации на международном уровне.

Какие преимущества имеет участие России в международной стандартизации?

Участие России в международной стандартизации позволяет стране активно влиять на разработку международных стандартов и принимать решения в области стандартизации на международном уровне. Это способствует установлению единых стандартов в различных отраслях и упрощению международного торгового обмена.

Как Россия участвует в международной стандартизации?

Россия участвует в международной стандартизации через Госстандарт России, который в соответствии с Законом РФ о стандартизации имеет право представлять РФ в международных организациях, занимающихся стандартизацией.

Какие задачи выполняет Россия в рамках международного сотрудничества в области стандартизации?

Основными задачами международного сотрудничества России в области стандартизации являются разработка и согласование международных стандартов, обмен опытом и информацией с другими странами, а также защита национальных интересов России в сфере стандартизации.

Какова роль Госстандарта России в международной стандартизации?

Госстандарт России играет важную роль в международной стандартизации, представляя государство в международных организациях и принимая участие в разработке и согласовании международных стандартов. Он также координирует деятельность российских общественных и профессиональных организаций по стандартизации.

Как разграничено влияние разных международных организаций по стандартизации?

Согласно соглашению, подписанному руководителями разных международных организаций по стандартизации, области их деятельности четко разграничены. Это позволяет избежать дублирования работ и обеспечить согласованность разработанных стандартов между разными организациями.

Какова роль международного сотрудничества в современных условиях?

В современных условиях международное сотрудничество в области стандартизации играет важную роль. Оно позволяет согласовать стандарты между разными странами, обеспечить взаимопонимание и сотрудничество в различных отраслях промышленности, торговле и технологиях. Это способствует развитию экономики и улучшению качества продукции и услуг.

Какое участие России в международной стандартизации?

Участие России в международной стандартизации означает, что Россия принимает активное участие в разработке международных стандартов, участвует в работе международных организаций по стандартизации и вносит свой вклад в формирование глобальных норм и требований.

Какая организация представляет Россию в международной стандартизации?

В соответствии с Законом РФ О стандартизации, право представлять Россию в международных организациях по стандартизации принадлежит Госстандарту России.