Реферат по статье А. Кустарева «Кем и как управляет мир»

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Международные отношения
  • 44 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 26.06.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Реферат по статье А. Кустарева «Кем и как управляет мир»
Фрагмент для ознакомления

Именно этот институт сегодня может претендовать на то, что диктует глобальную повестку дня. Но при этом автор справедливо отмечает и то, что саммиты не имеют реального влияния на регулирование хозяйственной сферы мирового сообщества и прежде всего на регулирование финансовых потоков. На примере «восьмерки» хорошо видно, что мешает образованию коллективной метрополии мира как империи. Это легитимность в глазах мировой общественности, внутреннее единство и техническая возможность добиться своих целей.
После этого в завершающей части статьи под названием «Есть ли будущее у всемирной федерации» А. Кустарев анализирует перспективы Генеральной Ассамблеи ООН на превращение в центр глобального руководства. Для автора она является олицетворением идеи всемирной федерации, вырастающей из всемирной Вестфальской системы. Но в попытке нащупать особую схему всемирного парламентаризма, А. Кустарев приходит к выводу о том, что для воплощения ее в жизнь не хватает приверженности всего мирового электората некоторому минимуму культурных норм, и не может быть сохранен принцип «одна страна – один голос», поскольку он противоречит простому здравому смыслу из-за несопоставимости существующих ныне государств по их весу и проч.
Подводя итог, автор пытается понять насколько вероятно превращение мира в делиберативно-демократическую республику. И приходит к выводу о том, что в действительности все модусы мирового порядка сочленены системно. И иначе быть не может, так как само международное сообщество представляет собой пространство, где конкуренция перемешивается с кооперацией, конфликты могут решаться как победой одной из сторон, так и компромиссом, согласие сопутствует несогласию, унификация идет параллельно с дифференциацией.

На основании: Кустарев А. Кем и как управляется мир. // Pro et Contra, 2007 г. ноябрь-декабрь.








4

Вопрос-ответ:

Каким образом институт саммитов может управлять глобальной повесткой дня?

Институт саммитов позволяет лидерам различных стран собраться вместе и обсудить важные мировые вопросы, такие как политика, экономика, экология и др. Решения, принятые на саммитах, могут влиять на международные отношения и формирование глобальной повестки дня.

Почему саммиты не влияют на регулирование хозяйственной сферы мирового сообщества?

Хотя саммиты являются важными площадками для обсуждения экономических вопросов, решения, принятые на них, не всегда имеют прямое влияние на регулирование экономики. Данная сфера регулируется другими экономическими организациями, такими как Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация и другие.

Что мешает образованию коллективной метрополии мира?

Несмотря на существование международных институтов, таких как Организация Объединенных Наций или Группа восьми развитых стран, нет единого мирового правительства или империи. Разные страны имеют свои собственные интересы и понимание решения международных вопросов, что затрудняет образование коллективной метрополии мира.

Какие мировые потоки не регулируются саммитами?

Саммиты обычно не имеют прямого влияния на регулирование финансовых потоков, так как эта сфера регулируется финансовыми институтами, такими как центральные банки, Международный валютный фонд и другие. Эти институты разрабатывают и внедряют политики, касающиеся финансовых потоков в мире.

Какие плюсы и минусы есть у института саммитов?

Институт саммитов позволяет лидерам различных стран встретиться и обсудить важные мировые вопросы, что может способствовать формированию общей стратегии и решению проблем. Однако, саммиты не всегда приносят конкретные результаты и не все принятые на них решения имеют реальное влияние на глобальные процессы.

Что именно задает глобальную повестку дня в мире?

Институт, о котором пишет автор, задает глобальную повестку дня в мире.

Действительно ли саммиты имеют реальное влияние на регулирование финансовых потоков?

Автор отмечает, что саммиты не имеют реального влияния на регулирование финансовых потоков.

Какой институт может претендовать на то, что диктует глобальную повестку дня?

Точный ответ на этот вопрос приводится в статье А Кустарева, но институт, о котором шла речь, может претендовать на то, что диктует глобальную повестку дня.

Почему образование коллективной метрополии мира мешается?

Восьмерка - яркий пример того, что мешает образованию коллективной метрополии мира в виде империи.

Какие институты не имеют влияния на регулирование хозяйственной сферы мирового сообщества?

Автор справедливо отмечает, что саммиты не имеют влияния на регулирование хозяйственной сферы мирового сообщества, особенно на регулирование финансовых потоков.

Какие институты сегодня могут претендовать на то, чтобы диктовать глобальную повестку дня?

Именно институты международного уровня, такие как Организация Объединенных Наций (ООН), Международный Валютный Фонд (МВФ) и Всемирная Торговая Организация (ВТО), могут претендовать на то, чтобы диктовать глобальную повестку дня. Они являются важными международными организациями, которые занимаются решением мировых проблем и регулированием международных отношений.

Какие причины объясняют отсутствие реального влияния саммитов на регулирование финансовых потоков?

Одной из причин является то, что саммиты обычно являются платформой для обмена мнениями и дискуссий, но не имеют официального регулирующего характера. Решения, принятые на саммитах, не обладают законодательной силой и не обязательны для выполнения государствами. Кроме того, регулирование финансовых потоков также зависит от интересов и политики отдельных государств и финансовых институтов, что делает процесс сложным и медленным.