Развитие туризма в г.Тихвин

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: *НЕТ ДАННЫХ*
  • 2323 страницы
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 09.06.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТУРИСТСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТИХВИНСКОГО РАЙОНА
1.1. ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ ТИХВИНА
1.2. ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ТИХВИНЕ
ГЛАВА 2.ПРОЕКТ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ТУРИСТОВ В ТИХВИН
2.1. РЕКОНСТРУКЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДА
2.2. РАЗВИТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
2.3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА, КАК ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМЕЙНОГО ДОСУГА
2.4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА
2.4.1 Предлагаемые акции и перспективные направления инвестиционных потоков
2.4.2 Методы изучения перспектив въездного туризма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Фрагмент для ознакомления

Организация дополнительного образования помогает контролировать и повышать качество туристских услуг. В ходе совместной работы туристского предприятия и образовательного учреждения формулируются предложения по развитию комплекса услуг, вписывающиеся в федеральные программы работы с молодежью.
2.4. Деятельность в сфере организации въездного туризма
2.4.1 Предлагаемые акции и перспективные направления инвестиционных потоков
Переориентацию туристской фирмы на обеспечение въездного туризма следует рассматривать как наиболее важную конечную цель. Создание стабильного рынка услуг, поддерживающего постоянный интерес зарубежных семей к посещению Тихвинского региона позволит существенно улучшить экономическое положение в Тихвине. Меры, способствующие формированию позитивного имиджа внутреннего туризма, описанные выше, являются минимальным необходимым средством для привлечения зарубежных туристов. Действительно, при современных международных контактах частных лиц известность региона, как внутрироссийского туристского центра сразу привлечет внимание иностранцев.
Для фирм, ориентирующихся на въездную модель первой задачей является подготовка кадров, в совершенстве владеющих не только предметом, но и языком. В сфере кадровой политики фирмам предстоит существенное омолодить персонал, потому что пожилые люди хуже усваивают языки, имеют в этой области худшую подготовку.
Вторая задача – обеспечение индивидуального приема семей. Сейчас основная деятельность фирм ориентирована на работу с большими группами (от 20 до 50 человек). Индивидуальный семейный туризм, характерный для Западных стран, предполагает в первую очередь обеспечение сервиса для автомобилистов. Привлекательным является предоставление приезжающим гида – носителя языка с собственным автомобилем (легковым или микроавтобусом), оригинальной экскурсионной программой, включая развлекательную. Обеспечение таких услуг ориентировано на обеспеченных иностранных граждан, способных высоко оплачивать индивидуальные услуги.
Сегодня туристские компании, работающие на прием, обычно предлагают гостям стандартный сервис: музеи, осмотр культурно-исторических памятников, театральные постановки. Все это гость привык получать во всех странах, где имеется богатая традиция туристского сервиса, уровень комфортности существенно превосходит то, что может предложить сегодня Россия. Поэтому, с одной стороны, следует стремиться совершенствовать свои туристские услуги, поднимая их до уровня мирового стандарта, с другой – искать новые собственные оригинальные пути привлечения гостей.
Северо-западные регионы России обладают по сравнению с Европейскими странами огромными массивами дикой природы. Леса, реки, озера являются не менее привлекательными для приезжих объектами отдыха, чем архитектурные шедевры Тихвина. Представляется наиболее разумным привлекать любителей водных путешествий. Именно экзотика может оказаться интересной для избалованного комфортом и цивилизацией иностранца.
Особый интерес должны вызвать зимние виды спорта. На западе модно увлечение горными лыжами. Здесь Ленинградской области трудно соперничать с альпийскими странами (Швейцария, Австрия, Франция). В России есть хорошие горнолыжные курорты на Кавказе, в Хибинах. В то же время традиционные для наших соотечественников лыжные походы, открытые старты для семей любителей беговых лыж могут быть организованы практически повсеместно на основе существующих баз, гостиниц, домов отдыха и пансионатов.
Привлечение иностранных туристов в Россию в зимнее время представляется перспективным. Зимний отдых сейчас в моде, а природные возможности такого активного досуга наиболее хороши в Финляндии, Норвегии и в нашей стране. Зимний отдых требует совершенствования баз. Наиболее комфортные условия сохранились в здравницах карельского перешейка. Однако имеются возможности развития пансионатов и туристских гостиниц практически во всех районах области. Сейчас для зимнего отдыха не хватает освещенных лыжных трасс, катков, инфраструктуры, связанной с организацией отдыха после дневных лыжных переходов. Так, в современной туристской «хижине» должен быть душ, а лучше – сауна, телевизор, бытовой комплекс, ресторан. Организация маршрутов, обеспеченных описанным сервисом, привлечет поток иностранных туристов, а в период рождественских каникул семейный туризм на таких маршрутах может стать доминирующим.
2.4.2 Методы изучения перспектив въездного туризма
Въездной семейный туризм в России является наименее развитой отраслью туристского бизнеса. Проведение исследования перспектив в этой сфере не может опираться на статистические данные. Кроме того, компании, ориентирующееся на такой вид деятельности, тщательно скрывают свои разработки, контакты, опыт. Поэтому при анализе перспектив развития въездного семейного туризма приходится использовать следующие источники:
Литература, в которой излагаются общие теоретические положения.
Периодическая пресса, в том числе пресса, описывающая преимущества отдыха за рубежом и его особенности.
Рекламные проспекты отечественных компаний, ориентирующихся на выездную модель. Эта реклама показывает, какие именно услуги распространены в странах с развитым туристским бизнесом.
Рекламы иностранных туристских фирм, в том числе рекламы в Интернете, материалы, привозимые российскими туристами, отдыхающими за рубежом вместе с семьями.
Интервью и беседы с нашими согражданами, отдыхавшими с семьей на иностранных и отечественных курортах. Эта форма получения информации является основной. Россияне сравнивают уровень отечественных и зарубежных услуг, уровень цен, содержание туристских мероприятий. Они так же высказывают свои пожелания по поводу того, как хотели бы проводить отдых в Северо-западном регионе, какие изменения и усовершенствования в сфере туристского бизнеса здесь требуются.
Личные впечатления автора об отдыхе в России, в нашем регионе и за рубежом.
Анализ возможностей региона по имеющейся литературе, в том числе – периодической, описывающей предложения разных авторов о совершенствовании туристской инфраструктуры.
На основании полученной информации сделаны выводы о возможной сфере интересов потенциальных потребителей в сегменте семейного туризма построена следующая диаграмма:

На этой диаграмме видно, что зимний отдых, водные путешествия и другие формы активного досуга следует рассматривать как перспективные. С другой стороны распределение интересов к разным формам туристского обслуживания не имеет резких предпочтений или, наоборот, отторжения. Это значит, что необходимо развивать весь комплекс туристских услуг.
Заключение
Работа туристских агентств в России ориентирована преимущественно на выездную модель. Эта ориентация оказывается выгодной для туристских фирм, востребована российскими гражданами как в силу сложившихся исторических причин, так и в следствие моды, сформировавшегося поведенческого стереотипа. Среди причин доминирования выездной модели важную роль играет хорошая постановка туристского сервиса, в том числе – семейного за рубежом. Между тем с позиций государственной и региональной экономики такая ситуация является негативной, поскольку приводит к оттоку валютных средств из России. Наоборот, въездная модель способствует притоку валюты в страну, активизирует многие сферы хозяйства, связанные с туризмом. В работе рассматриваются позитивные стороны въездного туризма, а анализ деятельности компаний, ориентированное на развитие внутреннего и въездного туризма доминирует в настоящем исследовании. Приводится сравнительный анализ работы туристских фирм по организации деятельности в рамках въездной, выездной и внутренней модели.
Среди важных выводов, сделанных на основе приведенного исследования - классификация спроса на туристские услуги в зависимости от возраста детей. Так, для младших школьников наиболее востребованы –услуги по кратковременному развлекательному досугу в парках и ближайших окрестностях Петербурга. В средней школе интерес вызывают традиционные формы деятельности агентств, направленные на познавательный туризм (экскурсии, связанные с тематикой учебных программ по гуманитарным дисциплинам).
Среди школьников и родителей выявлен устойчивый интерес к спортивному туризму, желание возродить такие его формы, как проведение совместных соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья». Вызывают интерес так же предложения об организации «Лыжных стрел», совместных семейных выездов в лес за грибами, на рыбалку. Особо рассмотрены аспекты спортивного туризма, которые сегодня развиваются в первую очередь за счет самоорганизации семей, увлеченных этим видом досуга. Выявлены проблемы такой самоорганизации и те момента, в которых помощь туристских фирм была бы существенной.
Список литературы
Гуляев В.Г., Организация туристской деятельности: учебное пособие, М., Нолидж, 1996
Даринский А. В. Ленинградская область. Лениздат, 1975.
Дурович А.П., Маркетинг в туризме, Минск, ООО «Новое знание», 2001
Ефремова М.В., Основы технологии туристического бизнеса, учебное пособие, Ось-89, М., 1999
Исмаев Д.К., Маркетинг иностранного туризма в Российской Федерации
Кабушкин Н.И., «Менеджмент туризма, Минск, ООО «Новое знание», 2001
Квартальнов В.А. и др., Менеджмент туризма. Туризм и отраслевые системы, М., Финансы и статистика, 2001
Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме. Современный опыт управления, М., Финансы и статистика, 2000
Маринин М., Как измерить выгоду от туризма? //Туризм: практика, проблемы, перспективы, 1998, №9
Папирян Г.А., Международные экономические отношения. Маркетинг в туризме, М., Финансы и статистика, 2001

Подробная классификация направлений туризма дается в [5], [7], стр. 16-20, [8], стр. 205- 209
[10], стр. 19-23
Примерами являются «Долина Мумитроллей» в Финляндии, дома Деде Мороза в шведской и финской Лапландии, музей Астрид Линдгрен в Стокгольме, парк троллей на о. Эланд (Швеция) и т.п.
Примеры такой литературы: [4], [6], [9], [10], [1], [8]
В [2] приводится подробный список экскурсий, рекомендованных образовательным учреждениям Научно-методическим центром. Список согласован с Университетом педагогического мастерства.












5

1.Гуляев В.Г., Организация туристской деятельности: учебное пособие, М., Нолидж, 1996
2.Даринский А. В. Ленинградская область. Лениздат, 1975.
3.Дурович А.П., Маркетинг в туризме, Минск, ООО «Новое знание», 2001
4.Ефремова М.В., Основы технологии туристического бизнеса, учебное пособие, Ось-89, М., 1999
5.Исмаев Д.К., Маркетинг иностранного туризма в Российской Федерации
6.Кабушкин Н.И., «Менеджмент туризма, Минск, ООО «Новое знание», 2001
7.Квартальнов В.А. и др., Менеджмент туризма. Туризм и отраслевые системы, М., Финансы и статистика, 2001
8.Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме. Современный опыт управления, М., Финансы и статистика, 2000
9.Маринин М., Как измерить выгоду от туризма? //Туризм: практика, проблемы, перспективы, 1998, №9
10.Папирян Г.А., Международные экономические отношения. Маркетинг в туризме, М., Финансы и статистика, 2001

Вопрос-ответ:

Какие туристические ресурсы имеет Тихвин?

Тихвин обладает богатым культурным и историческим наследием, включая историческую часть города, Димитриевский кафедральный собор, монастырь, Иверский монастырь, музеи и другие достопримечательности.

Как планируется развитие туризма в Тихвине?

Развитие туризма в Тихвине планируется через реконструкцию исторической части города, развитие туристической отрасли, предложения по развитию туристского бизнеса и организации въездного туризма.

Что предлагается в рамках проекта по привлечению туристов в Тихвин?

В рамках проекта по привлечению туристов в Тихвин предлагается реконструкция исторической части города, развитие туристической отрасли, предложения по развитию туристского бизнеса и организации въездного туризма.

Какие акции и направления предлагаются для развития семейного досуга в Тихвине?

Для развития семейного досуга в Тихвине предлагаются различные акции и направления, такие как организация семейных мероприятий и развлечений, специальные предложения для семей, создание комфортной туристической инфраструктуры для семейного отдыха.

Какие перспективные направления инвестиций в туристическую отрасль в Тихвине?

Перспективными направлениями инвестиций в туристическую отрасль в Тихвине являются реконструкция и развитие исторической части города, создание новых туристических объектов и достопримечательностей, модернизация туристической инфраструктуры, привлечение новых гостиничных и развлекательных предприятий.

Какие туристические ресурсы имеет город Тихвин?

Город Тихвин обладает разнообразными туристическими ресурсами, такими как исторические достопримечательности, природные заповедники, музеи и т.д. В исторической части города можно увидеть древние церкви и монастыри, в природных заповедниках – живописные леса и озера. Также в городе функционируют музеи, которые знакомят туристов с историей этого места.

Каким образом планируется развитие туризма в городе Тихвин?

Развитие туризма в городе Тихвин предполагает реконструкцию исторической части города, развитие туристической отрасли, предложение новых форм проведения семейного досуга и организацию въездного туризма. Планируется также привлечение инвестиций для реализации этих проектов.

Какой вклад может внести развитие туризма в городе Тихвин в экономику?

Развитие туризма в городе Тихвин может принести значительный экономический вклад. Увеличение числа туристов приведет к развитию туристической инфраструктуры, созданию новых рабочих мест, росту торговли и услуг. Туристы будут тратить деньги на проживание, питание, развлечения и покупки, что способствует развитию местной экономики.

Какие предложения есть по развитию туристского бизнеса в городе Тихвин?

Для развития туристского бизнеса в городе Тихвин предлагается создание новых форм проведения семейного досуга, таких как организация тематических мероприятий, квестов, экскурсий. Также возможно привлечение инвестиций для строительства гостиниц, кафе и ресторанов, что позволит увеличить привлекательность города для туристов.