Государсто Финляндия.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: География
  • 1818 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 31.01.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
Экономико-географическое положение Финляндии
Полезные ископаемые
Население
Экономика Финляндии
Промышленность Финляндии
Заключение
Список использованной литературы
Фрагмент для ознакомления

, швейная, крупная пищевая промышленность.
В сельском хозяйстве преобладает молочно-мясное животноводство, в растениеводстве — посевы кормовых трав и зерновых (преимущественно овес и ячмень).
Длина (1993, тыс. км) железных дорог 5,9, автодорог 77,7 (1996). Главные морские порты: Хельсинки, Турку, Котка. Паромное сообщение со Швецией, Эстонией, Польшей, Германией. Экспорт продукции целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, машиностроительной, химической, легкой, пищевой промышленности. Основные внешнеторговые партнеры: страны ЕС, Россия.
Финляндия — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Доля в ВВП: промышленность 33%, сельское, лесное хозяйства и рыболовство 5,4. Добыча железной, медной руды, цинка, хрома. Производство электроэнергии 63,9 млрд. кВт. ч, в т. ч. около 1/5 — на ГЭС, около 1/3 — на АЭС
В настоящее время металлопромышленность Финляндии, куда входит черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, электронная и электротехническая промышленность занимает лидирующие позиции по объемам и темпам роста производства среди других отраслей. Объем производства продукции металлопромышленности составил 47% от объема промышленного производства, 55% этой продукции идет на экспорт, в ней работают 45% занятых в промышленности, и используются более 80% всех средств, инвестируемых на развитие и в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в Финляндии.
Лесная промышленность Финляндии в 2006 году пережила более чем 7% спад производства, но в 2007 г. рост производства составил 3%, этот же показатель роста прогнозируется и в 2008году. Причем деревообработка растет более высокими темпами - 4% в 2007г. и 5% по оценке в 2008 г.
Рост целлюлозно-бумажной промышленности за последнее время составил 2%. Лесная промышленность и лесное хозяйство Финляндии создают 7% ВВП страны. На долю лесной промышленности приходится 18% объема промышленного производства и более 1\3 экспортных поступлений Финляндии. В среднем 70% продукции, выпускаемой отраслями лесной промышленности направляется на экспорт.
В общем объеме производства мировой продукции лесной промышленности на долю Финляндии приходится около 5%, в экспорте товаров лесной промышленности - 10%, в том числе писчей бумаги и бумаги для печати - 25%.
Финляндия занимает шестое место в мире среди крупнейших производителей бумаги и картона и второе место по их экспорту после Канады. По производству и экспорту целлюлозы Финляндия находится на 6 месте в мире, по выпуску хвойных пиломатериалов - на 8 месте, а по их экспорту занимает 4 место в мире.
Потребности Финляндии в сырьевой древесине частично обеспечиваются за счет импорта. По данным Ассоциации лесной промышленности Финляндии импорт сырья составил 14,8 млн. м3. Из них около 12,3 млн. м3 (81%) приходится на импорт из России, 16% - на государства Балтии, 2% - на страны ЕС.
В Финляндии прибыль от производства бумаги в 3 раза выше, чем от деревообработки.
Главным благоприятным фактором для развития экономики Финляндии является усиление экспортного спроса на продукцию индустрии информационных услуг и коммуникационных технологий. В ближайшие годы финский экспорт во многом будет зависеть от потребительского спроса на мобильные телефоны 3 поколения.
В условиях высокой зависимости Финляндии от ситуации в мировой экономике, замедление экономического развития США и Западной Европы явилось основной причиной снижения темпов роста внешней торговли страны. В результате по данным Главного таможенного управления Финляндии внешнеторговый оборот за последнее время уменьшился на 1,0% и составил 78 млрд.дол.
Структура финского экспорта характеризуется следующими данными:
Сырье и полуфабрикаты- 43,8%
Энергетические товары- 3,4%
Инвестиционные товары - 40,6%
Потребительские товары длительного пользования -6,1%
Прочие потребительские товары -6,0%.
Одной из основных причин сокращения объемов экспорта явилось сокращение экспортных поставок в электротехнической промышленности (сокращение на 6%). На 14%сократился экспорт судов, на 16% сократился экспорт конторского оборудования и на 11% - экспорт металлообрабатывающего оборудования.
В лесном секторе стоимость экспортной продукции, как деревообрабатывающей, так и целлюлозно-бумажной промышленности снизилась примерно на 2%.
Импорт товаров в Финляндию составил в стоимостном выражении 33,5 млрд. долл. Структура финского импорта характеризуется следующими данными:
Сырье и полуфабрикаты- 39,4%
Энергетические товары-11,7%
Инвестиционные товары - 22,1%
Потребительские товары длительного пользования -10,9%
Прочие потребительские товары -15,9%.
Основные торговые партнеры Финляндии:
Германия-13%,
Швеция-9,6%,
Россия-8,1%,
Великобритания и США по 7,9%.
Заключение
В данной работе была дана комплексная экономико-географическая характеристика Финляндии, дана социально географический обзор, показаны природные условия и ресурсы страны, проведен анализ населения, определены основные направления хозяйства страны.
Финляндия — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение (судостроение, производство оборудования для деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, электротехническое и радиоэлектронное), целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая (крупное производство пиломатериалов, бумаги и картона, фанеры, мебели), черная и цветная металлургия, химическая, текстильная., швейная, крупная пищевая промышленность.
Финляндия примечательна не только своей многовековой историей и промышленностью, но и сохранившимися памятниками культуры, красивыми легендами и знаменитыми людьми.
Список использованной литературы
Алисов Н.В. Хореев Б.С. Экономическая и социальная география мира, М.: Гардарика, 2003, 74стр.
Социально-экономическая география зарубежного мира / Под редакцией ВВ. Вольского, - М.: КРОН ПРЕСС, 1998, 592стр.
Социально-экономическая география мира./Учеб. пособие./ Под ред. С.Б. Лаврова. СПб.: Изд-во СПб университета, 2001. 832 с.
Экономическая география / В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 384 с.
http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
http://www.gov.karelia.ru
ru.wikipedia.org
www.otdyh.ru

ru.wikipedia.org
www.otdyh.ru
ru.wikipedia.org
http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php

http://www.gov.karelia.ru
http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
http://www.gov.karelia.ru
http://www.gov.karelia.ru












2

1.Алисов Н.В. Хореев Б.С. Экономическая и социальная география мира, М.: Гардарика, 2003, 74стр.
2.Социально-экономическая география зарубежного мира / Под редакцией ВВ. Вольского, - М.: КРОН ПРЕСС, 1998, 592стр.
3.Социально-экономическая география мира./Учеб. пособие./ Под ред. С.Б. Лаврова. СПб.: Изд-во СПб университета, 2001. 832 с.
4.Экономическая география / В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 384 с.
5.http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
6.http://www.gov.karelia.ru
7.ru.wikipedia.org
www.otdyh.ru

Вопрос-ответ:

Какое географическое положение имеет Финляндия?

Финляндия расположена на северо-западе Европы, на севере омывается Балтийским морем. Она граничит с Россией, Норвегией и Швецией.

Какие полезные ископаемые есть в Финляндии?

В Финляндии находятся запасы железной руды, никеля, меди, цинка, свинца, а также золота, серебра и урана. Кроме того, здесь есть крупные месторождения торфа и гранита.

Какой вид промышленности преобладает в Финляндии?

В Финляндии развита швейная и пищевая промышленность, а также производство электроники, автомобилей и металлургическая промышленность. Особое место занимает бумажная и целлюлозно-бумажная промышленность.

Какая сельскохозяйственная продукция преобладает в Финляндии?

В сельском хозяйстве Финляндии преобладает молочно-мясное животноводство, а также выращивание кормовых трав и зерновых культур, особенно овса и ячменя. Сельскохозяйственный сектор важен для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Какие главные морские порты есть в Финляндии?

В Финляндии расположены такие главные морские порты, как Хельсинки, Турку и Котка. Они играют важную роль в торговле и перевозках между Финляндией и другими странами. Кроме того, в Финляндии есть паромное сообщение со Швецией, Эстонией, Польшей и Германией.

Какое географическое положение имеет Финляндия?

Финляндия расположена в северной части Европы, она граничит с Россией на востоке, Норвегией на севере и Швецией на западе.

Какие полезные ископаемые присутствуют в Финляндии?

В Финляндии добываются такие полезные ископаемые, как железная руда, золото, серебро, медь и некоторые другие металлы.

Каково население Финляндии?

Население Финляндии составляет примерно 5,5 миллионов человек.

Каковы основные отрасли экономики Финляндии?

Основными отраслями экономики Финляндии являются промышленность (включая швейную и крупную пищевую промышленность) и сельское хозяйство (с преобладающим молочно-мясным животноводством и посевами кормовых трав и зерновых).