Понятие и сущность права в произведениях И. Канта .

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Политическое право
  • 77 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 07.07.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Применительно к настоящему времени, следует отметить мнение Канта, о праве открыто высказывать свои мнения о распоряжениях государя, давать свои суждения о справедливом и несправедливом в отношении общества.
Источник права –разум. Разум не может быть подвергнут сомнению. В «Критике чистого разума» Кант утверждает ,что разум всегда должен подвергаться критике. Свобода личности заключается в свободе устанавливать всеобщие нормы поведения и действовать в соответствии с ними. В границах государства эта свобода осуществляется путем подчинения воли гражданина закону, а закон есть всеобщая воля всего народа.
Они должны быть на основании чистых законов разума. Закон взаимного принуждения как бы конструирует понятие чистого права.
Идея права невозможна без государственного порядка. Кант не имеет определенного представления о государстве. Даже демократия по представлениям Канта есть деспотизм. Он видит, что решения об одном против одного кто е согласен. Воля всех противоречит воле одного, в его свободой. Решения, рассуждает Кант, должны принимается в обществе путем обсуждения всех его членов. Именно через обсуждение вырабатываются общие правила, источником которых выступает разум.
Кант дает оценку современной демократии. С его точки зрения, демократия подавляет человеческую личность.
В представлении Канта государственное управление должно сочетать свободу с непререкаемой, неоспоримой властью государя. Власть должна определять границы свободы. Отношения власти и народа строятся на договоре. Исполняя такой общий договор с народом, власть призвана согласовывать способ своего правления с первоначальным договором, заключенным с народом.
В случае нарушения со стороны власти легитимных законов каждый член общества должен иметь право заявить об этом. Исходя из этого суждения, общество имеет право на публичное суждение о законе, о государстве, о законе принимаемым этим государством. Такие связи государства и общества формируют гражданское общество. Философ понимает под ним совместимость свободы отдельного человека со свободой другого.
Идеальная картина мира сталкивается с реалиями, кода стремление одного лица расширить свои права и ограничить свободу другого. Склонность злоупотребить свободой другого не дает приблизиться к построению всеобщего правового гражданского общества. Кант видит три условия необходимых для его построения. Во-первых, это правильное понимание о государственном устройстве; во-вторых, опыт, приобретенный данным обществом; в-третьих, добрая воля. Однако если первые два условия поддаются обоснованию, то третье условие остается для Канта величайшей загадкой мироздания.
Таковы представления И. Канта о праве и его сущности. На взгляд автора ценность суждений И. Канта заключается в понимании естественных прав человека. Его воззрения легли в основу современной концепции прав человека. Безусловно, что построение правового государства, руководствуясь естественными правами личности, невозможно без сочетания с позитивным правом. Но стремление и работа в этом направлении должна осуществляться с двух сторон, со стороны общества и со стороны государства.















1

Вопрос-ответ:

Что считал Кант источником права?

Источником права Кант считал разум.

Какое мнение высказывал Кант относительно права свободно выражать свои мнения?

Кант открыто высказывал свое мнение о праве свободно выражать свои мнения, включая мнения о распоряжениях государя и о справедливости в обществе.

Что утверждал Кант относительно критики разума?

Кант утверждал, что разум всегда должен подвергаться критике, как в Критике чистого разума.

В чем состоит свобода личности по Канту?

Свобода личности по Канту заключается в свободе устанавливать всеобщие нормы поведения и действий.

Что является основным источником права по Канту?

Основным источником права по Канту является разум, который не может быть подвергнут сомнению.

Какое мнение о праве высказывает Иммануил Кант?

Иммануил Кант считает, что каждый имеет право открыто выражать свое мнение о распоряжениях государя, давать свои суждения о справедливом и несправедливом в отношении общества.

На чем основывается источник права в произведениях Иммануила Канта?

В своих произведениях, Иммануил Кант утверждает, что источником права является разум. Разум играет важную роль в установлении норм поведения и действий.

В чем состоит свобода личности согласно Иммануилу Канту?

Иммануил Кант считает, что свобода личности проявляется в возможности свободно устанавливать всеобщие нормы поведения и действия. Личность имеет право самостоятельно определять, что считать справедливым и несправедливым.

Говорит ли Иммануил Кант о необходимости критики разума?

Да, в своем труде "Критика чистого разума" Иммануил Кант утверждает, что разум всегда должен подвергаться критике. Это означает, что мы должны анализировать и оценивать свои мысли и убеждения, чтобы лучше понять истину и принимать обоснованные решения.