Несет ли государство ответственность перед семьей

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Обществознание
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 01.07.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА И ИХ ВИДЫ
НЕСЕТ ЛИ ГОСУДАРСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД СЕМЬЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Каждый ребенок с момента рождения имеет гарантированное государством право на воспитание и заботу. Это право обеспечивается в первую очередь предоставлением родителям родительских прав, которые одновременно являются обязанностями по воспитанию (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ). Особо подчеркивается равенство прав и обязанностей обоих родителей, основанное на принципе равенства прав и свобод мужчины и женщины указанном в ст. 19 Конституции.
Каждый из родителей (до достижения детьми совершеннолетия, т.е. до 18 лет) имеет право и обязан воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Они являются законными представителями своих детей и вправе выступать в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми лицами, в том числе в суде, без специальных полномочий.
Расторжение брака родителей или их раздельное проживание не влияют на объем родительских прав. Отдельно проживающий родитель не только вправе, но и обязан принимать участие в воспитании ребенка, другой не может в этом препятствовать. Все вопросы относительно воспитания и образования ребенка решаются обоими родителями совместно, исходя из интересов детей и с учетом их мнения. В случае спора они разрешаются органом опеки и попечительства или судом.
Родительские права осуществляются в полном соответствии с интересами детей. В противном случае родители могут быть по суду ограничены или полностью лишены родительских прав, а в некоторых случаях даже привлечены к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним (ст. 156 УК РФ).
При отсутствии родителей, а также при лишении их родительских прав защиту прав и интересов несовершеннолетних детей выполняют органы опеки и попечительства (органы местного самоуправления).
Совершеннолетние трудоспособные дети, в свою очередь, должны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. Закон обязывает детей заботиться о своих родителях и оказывать им помощь, а если они нетрудоспособны и нуждаются - содержать их. При отказе в выполнении данной обязанности необходимые средства (алименты) взыскиваются по суду. При злостном уклонении от уплаты алиментов возможно привлечение их к уголовной ответственности (ст. 157 УК).
Т.о., на приведенных нами примерах мы видим, каким образом государство широко использует свои возможности для регулирования семейных отношений.
Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что действительно, государство заботиться о каждой семье, входящей в состав российского общества, а, следовательно, и несет за нее ответственность, как перед самим собой, так и перед обществом в целом.
Заключение
И все же несет ли государство ответственность перед семьей?
Ответ, думаю, может быть только один: «Конечно».
Ведь как мы видим из ряда примеров, рассмотренных ранее, государство заботится об обществе и его основной единице – семье. Следовательно, раз одним из направлений деятельности государства является удовлетворение основных потребностей семьи, включая здравоохранение, труд, социальное обеспечение и т.п., то и вся ответственность за создание оптимальных условий для нормальной жизнедеятельности каждого индивида в отдельности и семьи в целом ложится именно на государство.
Ведь ни кто иной не будет «пожинать плоды» такого регулирования. Еще раз повторюсь. Семья – основная ячейка общества. Если все будет хорошо в семье: все будут сыты, одеты, дети получат достойное воспитание и образование, то кто от этого выиграет. Конечно, все государство. Ведь каждый человек – это необходимый для государства «винтик», при умелом использовании которого «вся сложная машина – государство» будет работать должным образом, развиваясь и совершенствуясь.
Неся ответственность перед каждой отдельно взятой семьей, государство, в конечном счете, ответственно перед самим собой.
А если государство не волнует то, что происходит у него на самом маленьком уровне – в семье, то такое государство, во-первых, нельзя даже приближенно назвать «правовым», во-вторых – оно само себя изживет, «съест себя изнутри».
Именно поэтому вопрос семьи, материнства и детства должны всегда волновать и интересовать правящую государственную власть. Ибо это единственно верный путь становления идеального государства.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые документы:

1.Конституция РФ от 12.12.1993 г.//ИС «Гарант»
2.ФЗ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»// ИС «Гарант»
3.Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N 5487-1(с посл. изм. от 18.10.2007 г.)// ИС «Гарант»

Использованная литература:

4. Комментарий к Конституции Российской Федерации (пост.)/Под ред. Л.А. Окунькова. – М.: Издательство БЕК, 1996 (Эл. версия)
5. Любшиц В.Я., Смоленский М.Б., Шепелев В.И. Теория государства и права. Серия «Уч-ки и уч. пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 512 с.
6. Общая теория права и государства: Уч-к /Под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд., прераб. и доп. – М.: Юристъ, 2000. – 520 с.

Общая теория права и государства: Уч-к /Под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд., прераб. и доп. – М.: Юристъ, 2000.– С. 427
Общая теория права и государства: Уч-к /Под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд., прераб. и доп. – М.: Юристъ, 2000. – С. 333
Там же. – С. 333
Общая теория права и государства: Уч-к /Под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд., прераб. и доп. – М.: Юристъ, 2000. - С. 333
Там же. – С. 333

Любшиц В.Я., Смоленский М.Б., Шепелев В.И. Теория государства и права. Серия «Уч-ки и уч. пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – С. 131
Там же. – С. 134
Любшиц В.Я., Смоленский М.Б., Шепелев В.И. Теория государства и права. Серия «Уч-ки и уч. пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2002.– С. 138
Там же. – С.138
Комментарий к Конституции Российской Федерации" (пост.)/Под ред. Л.А. Окунькова. – М.: Издательство БЕК, 1996 (эл. версия)
Там же.
Комментарий к Конституции Российской Федерации" (пост.)/Под ред. Л.А. Окунькова. – М.: Издательство БЕК, 1996 (эл. версия)




15

Список использованной литературы
Нормативно-правовые документы:

1.Конституция РФ от 12.12.1993 г.//ИС «Гарант»
2.ФЗ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обяза-тельному социальному страхованию»// ИС «Гарант»
3.Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N 5487-1(с посл. изм. от 18.10.2007 г.)// ИС «Гарант»

Использованная литература:

4. Комментарий к Конституции Российской Федерации (пост.)/Под ред. Л.А. Окунькова. – М.: Издательство БЕК, 1996 (Эл. версия)
5. Любшиц В.Я., Смоленский М.Б., Шепелев В.И. Теория государства и пра-ва. Серия «Уч-ки и уч. пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 512 с.
6. Общая теория права и государства: Уч-к /Под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд., прераб. и доп. – М.: Юристъ, 2000. – 520 с.

Вопрос-ответ:

Какие функции выполняет государство в отношении семьи?

Государство выполняет ряд функций, включая охрану прав и интересов семьи, создание условий для семейного благополучия, обеспечение социальной защиты и поддержки семейных ценностей.

Какое законодательство гарантирует права семьи на воспитание и заботу о детях?

Права семьи на воспитание и заботу о детях гарантируются в Российской Федерации Конституцией и законодательством о защите семьи, материнства и детства, включая часть 2 статьи 38 Конституции РФ.

Какое значение имеют родительские права в отношении воспитания детей?

Родительские права включают в себя как право, так и обязанность по воспитанию детей. Родители имеют право определить направление воспитания и образования, а также обязаны заботиться о благополучии и развитии детей.

В какой форме выражается равенство прав и обязанностей обоих родителей?

Равенство прав и обязанностей обоих родителей выражается в равном распределении ответственности за воспитание и заботу о детях. Оба родителя имеют одинаковые права и обязанности по отношению к своим детям.

Как государство обеспечивает защиту прав семьи и ее интересов?

Государство обеспечивает защиту прав семьи и ее интересов путем создания соответствующего законодательства, разработки программ и мероприятий, направленных на поддержку и развитие семейных ценностей, а также предоставления социальной защиты и поддержки семей.

Какие функции выполняет государство по отношению к семье?

Государство выполняет несколько функций по отношению к семье. В первую очередь, оно обеспечивает защиту и поддержку семейных ценностей. Также государство предоставляет родителям права и обязанности по воспитанию детей, а также предлагает различные социальные программы и услуги для семейного благополучия.

Какие виды функций выполняет государство в отношении семьи?

Государство выполняет ряд различных функций по отношению к семье. Это включает функцию поддержки и защиты семейных ценностей, функцию предоставления родителям прав и обязанностей по воспитанию детей, функцию оказания социальной поддержки семьям в трудной жизненной ситуации, и функцию создания условий для развития семейной инфраструктуры.

Какое право имеет каждый ребенок по отношению к государству в семье?

Каждый ребенок с момента рождения имеет гарантированное государством право на воспитание и заботу. Это право обеспечивается через предоставление родителям родительских прав, которые одновременно являются обязанностями по воспитанию, согласно статье 38 Конституции РФ.

На каких принципах основано равенство прав и обязанностей родителей в семье?

Равенство прав и обязанностей обоих родителей в семье основано на принципах справедливости и равноправия. В соответствии с законодательством, родители равны в правах и обязанностях по отношению к воспитанию детей, и имеют одинаковые возможности и ответственность за своих потомков.

Каким образом государство несет ответственность перед семьей?

Государство несет ответственность перед семьей через предоставление родителям прав и обязанностей по воспитанию детей, а также создание условий для семейного благополучия. Кроме того, государство предлагает различные социальные программы и услуги, направленные на поддержку и защиту семейных ценностей.