Прокурор в уголовном процессе

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Уголовный процесс
  • 2525 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 12.03.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
1. Полномочия и функции прокурора в рассмотрении дел судами
2. Полномочия и функции прокурора при опротестовании судебных решений
3. Иные полномочия Прокурора в уголовном процессе
3.1. Отзыв протеста
3.2. Приостановление исполнения судебного приговора
3.3. Представление о даче судам разъяснений
Заключение
Библиография



Фрагмент для ознакомления

В отдельных случаях поручение об участии в кассационной инстанции может быть дано прокурору, участвовавшему в судебном разбирательстве в качестве государственного обвинителя.
Кассационные жалоба и представление должны содержать: наименование суда кассационной инстанции, в который подаются жалоба или представление; данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения; указание на приговор или иное решение, которое обжалуется, и наименование суда, его постановившего или вынесшего; доводы лица, подавшего жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных ст. 379 УПК РФ; перечень прилагаемых к жалобе или представлению материалов; подпись лица, подавшего жалобу или представление.
В связи с тем, что судебное разбирательство в суде кассационной инстанции основано на принципе состязательности, предусматривающем, в частности, непосредственное исследование доказательств в этой стадии, а также представление дополнительных материалов, в обязательном порядке принимать участие в разрешении дела судом кассационной инстанции как в случае принесения кассационного представления, так и в случае рассмотрения дела по жалобе стороны защиты.
Поскольку пересмотр в порядке надзора необоснованных оправдательного, а также обвинительного приговоров, постановления и определения суда по мотивам, влекущим поворот к худшему, не допускается, такое необоснованное судебное решение должно быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке. Пропуск по неуважительной причине установленного законом срока для принесения представления расценивать как дисциплинарный проступок.
Государственным обвинителям особое внимание необходимо уделять качеству и полноте апелляционных и кассационных представлений, которые должны строго соответствовать закону и материалам дела, быть конкретными, ясными и мотивированными. По результатам рассмотрения дела прокурор, принимавший участие в судебном разбирательстве суда второй инстанции, должен составлять соответствующее заключение.
3. Иные полномочия Прокурора в уголовном процессе
3.1. Отзыв протеста
Прокурор, принесший апелляционный, кассационный протест или протест в порядке надзора, вправе отозвать его до начала рассмотрения дела судом.
Отзыв протеста влечет важные процессуальные последствия. Если не имеется других оснований к рассмотрению дела, производство по делу прекращается, и дело возвращается в суд первой инстанции.
ФЗ «О прокуратуре РФ» с целью укрепления процессуальной самостоятельности прокурора предоставил ему возможности отстаивать перед вышестоящим судом свою позицию.
В уголовном судопроизводстве согласно ст. 359 УПК РФ прокурор, подавший представление, вправе отозвать его до начала заседания суда апелляционной или кассационной инстанции. В этом случае производство по апелляционному или кассационному представлению прекращается в связи с их отзывом апелляционной или кассационной жалобы (представления).
Отзыв представления производится путем направления в суд кассационной или надзорной инстанции письма, подписанного прокурором, принесшим протест, в котором сообщается о его отзыве. Протест возвращается прокурору.
В гражданском судопроизводстве согласно ст. 345 ГПК РФ прокурор, принесший кассационное представление, вправе отозвать его до начала судебного заседания. Об отзыве кассационного представления извещаются лица, участвующие в деле. О принятии отзыва кассационного представления суд кассационной инстанции выносит определение, которым прекращает кассационное производство, если решение суда первой инстанции не было обжаловано другими лицами. Отзыв кассационного представления, принесенного в суд, вправе осуществить как прокурор, который его принес, так и вышестоящий прокурор (вплоть до Генерального прокурора РФ). При этом в суд направляется соответствующее письменное заявление с указанием мотивов отзыва представления.
Арбитражный суд кассационной инстанции, согласно ст. 281 АПК РФ, возвращает кассационную жалобу, если до вынесения определения о принятии ее к производству арбитражного суда кассационной инстанции от лица, подавшего кассационную жалобу, поступило ходатайство о ее возвращении.

3.2. Приостановление исполнения судебного приговора
Основанием для исполнения наказания в виде смертной казни являются вступивший в законную силу приговор суда, а также решение Президента РФ об отклонении ходатайства осужденного о помиловании или решение Президента РФ о неприменении помилования к осужденному, отказавшемуся от обращения с ходатайством о помиловании. Осужденные к смертной казни, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу, но вопрос о помиловании не решен либо ходатайство которых о помиловании удовлетворено, до направления в исправительное учреждение для дальнейшего отбывания наказания содержатся в условиях, предусмотренных УИК РФ.
Правило, установленное ст. 38 Закона о прокуратуре, исходит из исключительного характера смертной казни как меры наказания, ее необратимости. Если по делу, по которому назначена смертная казнь, принесен протест, т.е. поставлена под сомнение законность и обоснованность приговора, он не может быть приведен в исполнение, пока не будет рассмотрен протест. Действия по рассмотрению данного вопроса прописаны в гл. 47 УПК РФ (производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора).

3.3. Представление о даче судам разъяснений
Практика применения ст. 129 Конституции РФ и ФЗ «О прокуратуре РФ» подтверждает эффективность и государственную целесообразность направлений прокурорской деятельности, таких, как надзор. В результате прокурорского надзора устраняются ошибки и недостатки в правоприменительной практике, пересматриваются судебные решения. Осуществляя надзор за исполнением законов, выступая по гражданским, арбитражным и уголовным делам, прокуроры нередко сталкиваются со сложными, спорными вопросами, связанными с применением законодательства. Зачастую те или иные нормы закона неодинаково понимаются и трактуются практическими работниками, применяющими закон.
Генеральный прокурор РФ вправе обращаться в Пленум Верховного Суда РФ, Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ с представлениями о даче судам разъяснений по вопросам судебной практики по гражданским, арбитражным, уголовным, административным и иным делам. Порядок направления подобных обращений в Пленум Верховного Суда РФ близок к тем, что прописаны в статьях гл. 48 УПК РФ (производство в надзорной инстанции).
Обращение в Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ, согласно ст. 52 АПК РФ, направляет Генеральный прокурор РФ.
Указанные представления основываются на материалах обобщений административной, следственной практики, а также практики участия прокуроров в судах, поскольку именно суды в конечном итоге принимают решения по переданным на их рассмотрение делам. Представления вносятся как по отдельным категориям гражданских, арбитражных, уголовных дел, дел об административных правонарушениях, так и по более общим вопросам применения закона.
Инициатива внесения представления может исходить от прокуроров республик в составе РФ, краев, областей, поскольку у них часто есть возможность более оперативно отреагировать на встретившиеся в практике сложные, спорные вопросы, от научных и образовательных учреждений системы прокуратуры и т.п.
В представлении должно быть четко и ясно обозначено, какие ошибки и отступления от закона порождаются его неправильным пониманием и применением. В этом документе должна быть обоснована правовая позиция прокурора по всем поставленным в представлении вопросам. В нем необходимо также сформулировать конкретные предложения о том, какие разъяснения, по мнению прокуратуры, следовало бы дать судам.
Порядок рассмотрения представлений Генерального прокурора РФ Пленумом Верховного Суда регламентирован УПК И ГПК РФ. Участие Генерального прокурора РФ в работе Пленума обязательно. Пленум заслушивает представление по докладу Генерального прокурора или по докладу уполномоченного им лица. Затем Пленум обсуждает поставленные в представлении вопросы и принимает решение.

Заключение
Надзор за единообразным и точным исполнением законов является основным предназначением органов прокуратуры. Только при строгой дисциплине и самодисциплине, высокой ответственности за порученное дело, при неуклонном соблюдении предписаний закона можно создать внутренне сильное, монолитное государство, которое способно отстоять свою независимость и обеспечить права и законные интересы своих граждан, их благосостояние.
Каждое государство создает систему гарантий, обеспечивающих исполнение законов. Одной из них, причем наиболее существенной, является прокурорский надзор за точным и единообразным исполнением законов. Органам прокуратуры принадлежит важнейшее место в системе государственных органов, призванных поддерживать законность и правопорядок в стране. Деятельности прокуратуры и посвящена данная курсовая работа.
Всеобщее соблюдение законов является проявлением зрелости общества, признаком его стабильности и, как следствие, благополучия и процветания. Именно прокурорам принадлежит главенствующая роль в борьбе с преступностью и поддержанием законности, предотвращении и наказании преступлений, воспитании граждан в духе уважения к закону.
Если раньше (до перестройки и судебной реформы) суды были объектом прокурорского надзора, то теперь судебная власть все более занимает подобающее ей место в системе разделения властей, и судебный контроль теперь распространяется на сферы общественных отношений, где в недалеком прошлом господствовал прокурорский надзор. В ряде отношений судебный контроль распространяется и на деятельность прокуратуры. Отсюда — некоторая напряженность во взаимоотношениях двух «ведомств», из которых одно пытается сохранить прежние прерогативы, а другое — приобрести новые полномочия.
Библиография
Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1. Российская газета, № 39, 18.02.1992.
Баев О.Я. Прокурор как субъект уголовного преследования М.: Юрлитинформ, 2006 - 144 с.
Бессарабов В.Г. Защита российской прокуратурой прав и свобод человека и гражданина. Городец, 2007. – 464 с.
Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор (2008) М.: Юрайт, 2008. – 459 с.
Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. М.: Феникс, 2003. – 387 с.
Галустьян Прокурорский надзор. 4-е изд. М.: ЮНИТИ, 2007. - 399 с.
Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. М.: Издательство: Альфа, 2005. - 352 с.
Гуткин И.М. Вопросы совершенствования процессуального и организационного руководства в сфере дознания// Совершенствование уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел. Труды Академии МВД СССР. М., 1984.
Женетль С.З. Процессуальная деятельность прокурора по делам об административных правонарушений. М.: Издательство: Юрлитинформ, 2006. - 168 с.
Николаева Л.А. Тиги Ю.Р. «Общественность и прокуратура», ЛГУ, 1968.
Сухарев А.Я. Прокурорский надзор. 2-е изд. 2008г. М.: Инфра-М, 2008. - 464 с.
ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" от 31.12.1996 № 1-ФКЗ. Российская газета, № 3, 06.01.1997.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ.
Баев О.Я. Прокурор как субъект уголовного преследования М.: Юрлитинформ, 2006. С. 126.
Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1. Российская газета, № 39, 18.02.1992.
Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.11.2001.
Бессарабов В.Г. Защита российской прокуратурой прав и свобод человека и гражданина. Городец, 2007. С. 189.
Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. М.: Феникс, 2003. С. 167.
Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор (2008) М.: Юрайт, 2008. С. 212.
Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор (2008) М.: Юрайт, 2008. С. 221.
Галустьян Прокурорский надзор. 4-е изд. М.: ЮНИТИ, 2007. С. 219.
Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. М.: Издательство: Альфа, 2005. С. 214.
Сухарев А.Я. Прокурорский надзор. 2-е изд. 2008г. М.: Инфра-М, 2008. С. 98.
Сухарев А.Я. Прокурорский надзор. 2-е изд. 2008г. М.: Инфра-М, 2008. С. 102.
Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. М.: Феникс, 2003. С. 174.
Галустьян Прокурорский надзор. 4-е изд. М.: ЮНИТИ, 2007. С. 231.












2

1.Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
2.Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1. Российская газета, № 39, 18.02.1992.
3.Баев О.Я. Прокурор как субъект уголовного преследования М.: Юрлитинформ, 2006 - 144 с.
4.Бессарабов В.Г. Защита российской прокуратурой прав и свобод человека и гражданина. Городец, 2007. – 464 с.
5.Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор (2008) М.: Юрайт, 2008. – 459 с.
6.Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. М.: Феникс, 2003. – 387 с.
7.Галустьян Прокурорский надзор. 4-е изд. М.: ЮНИТИ, 2007. - 399 с.
8.Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. М.: Издательство: Альфа, 2005. - 352 с.
9.Гуткин И.М. Вопросы совершенствования процессуального и организационного руководства в сфере дознания// Совершенствование уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел. Труды Академии МВД СССР. М., 1984.
10.Женетль С.З. Процессуальная деятельность прокурора по делам об административных правонарушений. М.: Издательство: Юрлитинформ, 2006. - 168 с.
11.Николаева Л.А. Тиги Ю.Р. «Общественность и прокуратура», ЛГУ, 1968.
12.Сухарев А.Я. Прокурорский надзор. 2-е изд. 2008г. М.: Инфра-М, 2008. - 464 с.

Вопрос-ответ:

Какие полномочия и функции выполняет прокурор в уголовном процессе при рассмотрении дел судами?

Прокурор в уголовном процессе при рассмотрении дел судами осуществляет ряд полномочий и функций. Он обеспечивает законность и правильное применение уголовного закона, а также защиту прав и законных интересов граждан и государства. Прокурор имеет право представлять обвинение в суде, обжаловать судебные решения и контролировать их исполнение. Он также оказывает помощь потерпевшим и свидетелям, участвует в даче разъяснений по уголовному законодательству судам.

Какие полномочия и функции выполняет прокурор в уголовном процессе при опротестовании судебных решений?

При опротестовании судебных решений прокурор выполняет различные полномочия и функции. Он имеет право на подачу протеста на судебное решение, которое прокурор считает неправильным или не соответствующим закону. Прокурор представляет интересы государства и защищает законность, а также выступает в качестве обвинителя в новом судебном разбирательстве, если протест был удовлетворен. Прокурор также играет важную роль в контроле за исполнением судебных решений.

Какие еще полномочия прокурора в уголовном процессе существуют?

В уголовном процессе прокурор имеет и другие полномочия. Он может отозвать протест на судебное решение, если убедится в его законности и правильности. Прокурор также может приостановить исполнение судебного приговора, если возникли новые обстоятельства, которые могут повлиять на правильность принятого решения. Кроме того, прокурор может представить суду разъяснения по вопросам применения уголовного закона.

Что происходит, когда прокурор отзывает протест на судебное решение?

Когда прокурор отзывает протест на судебное решение, это означает, что он согласен с принятым решением и считает его законным и правильным. Отзыв протеста лишает силы предыдущий протест и подтверждает, что прокурор не будет обжаловать данное решение. Прокурор может отозвать протест после тщательного изучения материалов дела и установления его законности.

Какие полномочия и функции у прокурора в уголовном процессе?

Прокурор в уголовном процессе имеет следующие полномочия и функции: участие в рассмотрении дел судами, опротестование судебных решений, отзыв протеста, приостановление исполнения судебного приговора, представление о даче судам разъяснений, а также участие в кассационной инстанции при поручении.

Какие полномочия и функции у прокурора при опротестовании судебных решений?

Прокурор имеет право на опротестование судебных решений, которые являются незаконными, необоснованными или неправильными. Он может подавать протест на вынесенный судом приговор и требовать его пересмотра.

Какие еще полномочия есть у прокурора в уголовном процессе?

У прокурора также есть полномочия по отзыву протеста, то есть он может отозвать свой протест на судебное решение. Он может также приостановить исполнение судебного приговора, если есть основания полагать, что исполнение может противоречить общественному интересу. Кроме того, прокурор имеет право представлять судам разъяснения о правильном толковании и применении законов.

Какие случаи требуют поручения прокурору участвовать в кассационной инстанции?

В отдельных случаях поручение об участии в кассационной инстанции может быть дано прокурору, который уже участвовал в судебном разбирательстве в качестве государственного обвинителя. Это может происходить, если решение по делу является особо важным или имеет большое общественное значение.