Водное пространство в поэтическом мире Б. Окуджавы

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Русская литература
  • 1515 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 17.09.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Река в творчестве Б.Окуджавы
Глава 2. Морское пространство в творчестве Б.Окуджавы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Фрагмент для ознакомления

В этом он гораздо мудрее своего поколения. Каждый плачет о своём, и каждого жаль».
Практически всем стихотворениям Окуджавы (включая и не ставшие песнями) присуща естественная, органичная музыкальность.
В творчестве Булата Окуджавы «музыка скрыта во внутренних рифмах, звуковых повторах, словесных повторах», причём она не только восполняет недостаток поэтической конкретности: Окуджава постоянно обращается к ней и как к некому важнейшему центральному символу.
Доброта — это есть, пожалуй, главное определение поэзии Булата Окуджавы «А иначе зачем на земле этой вечной живу?» — резонно звучит вопрос, на который сам поэт отвечает определенно и однозначно.
Морская стихия у поэта не несет бед, трагедий. Она – непредсказуема, но мудра, величественна и бесконечна, одухотворяющая и всеобъемлюща.
Даже унося с собой человека в бесконечность, уводя его от земных забот и тревог, стихия моря, морская волна поступает мудро.
Время идет, хоть шути — не шути,
как морская волна вдруг нахлынет и скроет…
Но погоди, это все впереди,
дай надышаться Москвою.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Булат Окуджава - певец той городской России, что нарождалась в девятнадцатом веке, а мужала в страшных и диковинных условиях века двадцатого. Булат Окуджава поэт московский и в этом смысле очень русский поэт. Но есть в его лирике нечто нерусское, то, что можно было бы назвать взглядом наблюдателя русской жизни, жизнь эту знающего, любящего, но умеющего посмотреть на нее словно бы со стороны.
Русского романса городского
слышится загадочный мотив,
музыку, дыхание и слово
в предсказанье судеб превратив.
За волной волна, и это значит:
минул век, и не забыть о том…
Женщина поет. Мужчина плачет.
Чаша перевернута вверх дном.

Позиция лирического героя Окуджавы, позиция, которую он предлагал своему читателю и слушателю, это позиция опального дворянина, или, если без метафор, опального интеллигента. Позиция мечтателя инфантильна, эгоцентрична и даже эгоистична, позиция опального дворянина благородна, возвышенна и зрела. Позиция мечтателя ничего не требует, позиция опального требует многого и, прежде всего, стоицизма, доставшегося нам «в назиданье» от античности. Не ронять своей чести перед троекуровыми, сохранить доброе имя («молва за гробом чище серебра»), стать выше ударов судьбы, уметь подняться над неудачами («Давай, брат, отрешимся, давай, брат, воспарим!»), сохранять и подавать надежду («И вечно в сговоре с людьми надежды маленький оркестрик»), сохранить в целости священные узы дружбы («Возьмемся за руки, друзья!»). Но самый главный талант опального состоит в умении понять, что никакие унижения, ни твои, ни твоей отчизны, не отменяют представлений о благородстве. Благородство само по себе, опала - сама по себе. Вот самая суть поэтики опалы. И если говорить действительно о поэтике, то это проявляется прежде всего в умении увидеть высокое сквозь приметы обыденности и нищеты.
Авторская песня Булата Окуджавы — это всегда сугубо личная реакция поэта на те или иные жизненные события и обстоятельства; она выражает индивидуальность и индивидуальные оценки человека, творящего песню; самое главное в ней — неповторимость его собственных ощущений, через которые слушатель познает мир и общество.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Булат Окуджава. Посвящается вам. Стихи. М. /Советский писатель/ 1988
Булат Окуджава. Стихотворения. М. /Советский писатель/ 1984
Булат Окуджава. Капли Датского короля. Киносценарии. Песни для кино.М. ВТПО /Киноцентр/ 1991
Булат Окуджава. Зал ожидания. Стихи. Н.Новгород./Деком/1996 Карабчиевский Ю. Предисловие к роману «Путешествие дилетантов» М./Арфа/ 2004

. Булат Окуджава. Посвящается вам. Стихи. М. /Советский писатель/ 1988, Булат Окуджава. Стихотворения. М. /Советский писатель/ 1984, Булат Окуджава. Капли Датского короля. Киносценарии. Песни для кино.М. ВТПО /Киноцентр/ 1991, Булат Окуджава. Зал ожидания. Стихи. Н.Новгород./Деком/1996
Карабчиевский Ю. Предисловие к роману «Путешествие дилетантов» М./Арфа/ 2004 С.3-4
Там же












2

1.Булат Окуджава. Посвящается вам. Стихи. М. /Советский писатель/ 1988
2.Булат Окуджава. Стихотворения. М. /Советский писатель/ 1984
3.Булат Окуджава. Капли Датского короля. Киносценарии. Песни для кино.М. ВТПО /Киноцентр/ 1991
4.Булат Окуджава. Зал ожидания. Стихи. Н.Новгород./Деком/1996
Карабчиевский Ю. Предисловие к роману «Путешествие дилетантов» М./Арфа/ 2004

Вопрос-ответ:

Какую роль играет водное пространство в творчестве Булата Окуджавы?

Водное пространство играет важную роль в творчестве Булата Окуджавы. Он описывает реки и моря, используя их как символы, чтобы передать свои мысли и эмоции.

Какие черты присущи стихотворениям Окуджавы?

Строфы песен Булата Окуджавы отличаются естественной органичной музыкальностью. В них часто присутствуют внутренние рифмы и звуковые повторы. Музыка наполняет эти стихи и помогает передать их эмоциональную глубину.

Каким образом Окуджава использует реку в своем творчестве?

Река является важным символом в творчестве Булата Окуджавы. Он описывает реку как элемент природы, который отражает состояние души героев его стихов. Река может быть спокойной и тихой, или бурной и неукротимой, в зависимости от настроения и эмоций, которые передает поэт.

Что можно сказать о морском пространстве в творчестве Окуджавы?

Морское пространство также играет важную роль в творчестве Булата Окуджавы. Он использует море как символ вселенской тоски и безграничной свободы. В его стихах море может быть как спокойным и манящим, так и грозным и опасным, но оно всегда неотделимо от эмоций и переживаний героев.

В чем отличие творчества Булата Окуджавы от его современников?

Булат Окуджава был гораздо мудрее своего поколения. В его стихах он поднимал вечные и вселенские темы, через которые передавал свои мысли о любви, судьбе, жизни и смерти. Его творчество было более глубоким и философским, чем у его современников.

Какую роль играет водное пространство в творчестве Булата Окуджавы?

Водное пространство играет важную роль в творчестве Булата Окуджавы. Он использует реку и морское пространство как символы, которые помогают передать его эмоции, мысли и идеи. Водоемы в его стихах имеют глубокий смысл и служат своеобразным зеркалом для отражения человеческих переживаний и состояний.

Каким образом Булат Окуджава воплощает музыкальность в своих стихах?

Булат Окуджава воплощает музыкальность в своих стихах через использование естественной органичной музыкальности. Он использует внутренние рифмы, звуковые повторы и словесные повторы, чтобы создать мелодичность и ритм в своих стихотворениях. Музыка в его творчестве является интегральной частью его поэзии и помогает передать его эмоции и настроение.

Почему водные пространства играют особую роль в творчестве Булата Окуджавы?

Водные пространства играют особую роль в творчестве Булата Окуджавы, потому что они являются символами для передачи чувств и мыслей, которые он хочет выразить. Реки и моря в его стихах являются метафорами для человеческих переживаний, душевных состояний и судеб. Они помогают создать атмосферу и передать глубину его поэзии.