Христианская Демократическая партия Италии. Католицизм в Италии на примере ХДП.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Политология
  • 66 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 12.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

После обнародования результатов выборов Сильвио Берлускони заявил, что не намерен признавать поражение, и потребовал пересчёта голосов. 20 апреля высший суд Италии признал окончательную победу Романо Проди.
14 апреля 2008 года в Италии прошли досрочные парламентские выборы, и правоцентристская коалиция Сильвио Берлускони «Народ свободы» одержала победу в обеих палатах парламента примерно с десятипроцентным отрывом от соперников. 8 мая самый богатый человек Италии 71-летний Сильвио Берлускони в третий раз возглавил итальянское правительство.
Согласно официальным данным, возглавляемая Берлускони коалиция получила в Палате депутатов 340 (46,8%) из 617 мест, в то время как его главный соперник - левоцентристская коалиция - получила лишь 239 (37,5%) мест.
Сейчас, хоть ХДП и входит в правоцентристскую коалицию, которая составляет большинство в парламенте, авторитет этой партии по сравнению с прошлым веком явно ниже. Нынешний глава государства – Сильвио Берлускони – личность неординарная и противоречивая, владеет спортивным клубом «Милан», является шоуменом, продюсером, певцом, телеведущим. В связи с этим его репутация постоянно находится под угрозой, но его это не заботит. Несколько раз на него подавали в суд, который выносил решения в его пользу. С именем Берлускони постоянно связаны какие-то скандалы и интриги. Но, по его мнению, он является самым лучшим правителем Италии за всю ее современную историю, и только он способен вывести страну из кризиса и улучшить жизнь населения.
Когда его спросили, не хочет ли он уйти в отставку, чтобы не позорить Италию, он ответил, что, конечно же, нет, ведь поднимать с колен страну будет некому.
По нашему мнению падение престижа ХДП вызвало и подрыв католической веры в стране. Долгое время партия стремилась прививать христианские заветы народу, но потом резко сменила курс – стала менее консервативной. К тому же поведение лидера партии не совпадало с намеченным курсом – было и остается далеко не христианским.
В настоящее время ХДП в Италии играет далеко не главную роль и входит в состав правоцентристкой коалиции наряду с другими партиями. Это говорит о том, что одна она влиятельной силы не представляет, и растеряла свой авторитет. О распространении, каких – либо христианских идей в настоящее время не идет и речи. Италия находится в состоянии экономического кризиса и спада производства и усиленно ищет пути выхода из этой ситуации.


Список литературы:
1. Токарева Е.С. Фашизм, церковь и католическое движение в Италии (1922-1943)./ Отв. ред. Григорьева И.В. – М., ИВИ РАН, 1999. С. 298.
Токарева Е.С. Фашизм, церковь и католическое движение в Италии(1922-1943)./ Отв. ред. Григорьева И.В. – М., ИВИ РАН, 1999. С. 298.












5

Список литературы:
1. Токарева Е.С. Фашизм, церковь и католическое движение в Италии (1922-1943)./ Отв. ред. Григорьева И.В. – М., ИВИ РАН, 1999. С. 298.

Вопрос-ответ:

Какие были результаты выборов в Италии в 2008 году?

Правоцентристская коалиция Сильвио Берлускони "Народ свободы" одержала победу в обеих палатах парламента с десятипроцентным отрывом от других партий.

Кто заявил о несогласии с результатами выборов в Италии в 2008 году?

Сильвио Берлускони - лидер правоцентристской коалиции "Народ свободы" отказался признавать поражение и потребовал пересчета голосов.

Когда была объявлена окончательная победа Романо Проди на выборах в Италии в 2008 году?

Окончательная победа Романо Проди, лидера Христианско-демократической партии Италии, была объявлена высшим судом Италии 20 апреля 2008 года.

Какие партии вошли в правоцентристскую коалицию Сильвио Берлускони на выборах в Италии в 2008 году?

Правоцентристская коалиция Сильвио Берлускони включала такие партии, как "Народ свободы" и Христианско-демократическая партия Италии.

Какой была разница в процентах между правоцентристской коалицией Сильвио Берлускони и другими партиями на выборах в Италии в 2008 году?

Правоцентристская коалиция "Народ свободы" Сильвио Берлускони одержала победу с десятипроцентным отрывом от других партий.

Какие были результаты парламентских выборов в Италии в 2008 году?

На парламентских выборах в Италии в 2008 году правоцентристская коалиция Сильвио Берлускони "Народ свободы" одержала победу в обеих палатах парламента с примерно десятипроцентным отрывом от других партий.

Кто объявил о своей победе на выборах и не признал поражение?

Сильвио Берлускони объявил о своей победе на выборах и заявил, что не намерен признавать поражение. Он потребовал пересчет голосов.

Каким образом было установлено окончательное победу Романо Проди?

20 апреля высший суд Италии признал окончательную победу Романо Проди на парламентских выборах в Италии в 2008 году.

Какое место занимала Христианская Демократическая партия Италии на выборах?

Статья не упоминает о месте, занимаемом Христианской Демократической партией Италии на выборах в 2008 году. Она фокусируется на результате парламентских выборов и проблеме признания поражения.