Безопасность системы налогооблажения

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономическая безопасность
  • 1717 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 25.02.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Определение системы налогообложения и экономической безопасности
Налоговая безопасность в структуре национальной экономической безопасности
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Роль налогов как фактора экономической безопасности или экономической угрозы зависит от конкретной ситуации, особенностей этапа экономического развития, характера проводимой экономической политики, стабильности государственной власти. Соответственно обеспечение налоговой безопасности имеет множество аспектов, проявляющихся с различной степенью актуальности на различных уровнях безопасности (общество и государство, хозяйствующие субъекты, безопасность личности) (5; С. 13).
В условиях современных российских реалий одной из наиболее существенных угроз в сфере налогообложения, оказывающих комплексное негативное воздействие на всех уровнях национальной экономической безопасности, является уклонение от уплаты налогов. Последнее, в свою очередь, обусловлено действием множества причин и факторов. Среди них особо следует выделить несовершенство действующего налогово-бюджетного законодательства и недостатки сложившейся практики его применения, связанные с искажениями принципов бюджетного федерализма. Указанные явления не только детерминируют значительные потери доходов вследствие уклонения от налогов для бюджетной системы в целом, но и порождают (обостряют) серьезные противоречия в налогово-бюджетной сфере как между федеральным центром и территориями, так и между отдельными субфедеральными образованиями.
Таким образом уклонение от уплаты налогов, связанное с искажениями принципов бюджетного федерализма, необходимо рассматривать в качестве фактора, продуцирующего особо негативные последствия для национальной финансовой безопасности, поскольку указанное явление, порождая конфликты интересов внутри и между различными уровнями бюджетной системы РФ, ставит под угрозу ее единство и, следовательно, целостность всей финансовой системы страны.
Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Экономическая безопасность – фундаментальная основа экономически эффективного государства в целом. Как отмечают специалисты, в самом общем виде экономически эффективное государство – это государство, которое отстаивает свои национальные интересы и обеспечивает свою национальную экономическую безопасность в определенное время и при данных обстоятельствах в условиях неограниченной международной конкуренции.
Обеспечение экономической безопасности является одной из важнейших функций государства, это – гарантия независимости страны и обязательное условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества. Экономическая безопасность входит в систему национальной безопасности вместе с такими ключевыми ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий и т.д.
В структуре национальной безопасности экономическая безопасность занимает особое место, поскольку безопасность общества не может быть в достаточной степени реализована без соответствующего экономического обеспечения.
Важнейший элемент экономической безопасности страны в современных условиях – налоговая безопасность.
Экономическую базу для существования государства создают налоги. Государство может выполнять свои функции только при наличии надлежащего финансирования доходной части бюджета. В государстве с рыночной экономикой 85–90% финансовых поступлений в доходы бюджета формируют именно налоги, поэтому налоговая безопасность – это неотъемлемая часть экономической безопасности общества. Налогообложение является связующим звеном между экономикой и бюджетной системой, осуществляющей перераспределение средств между хозяйствующими субъектами, физическими лицами и государством.
Налоговый механизм представляет собой совокупность всех средств и методов организационно-правового характера, направленных на выполнение налогового законодательства. Посредством налогового механизма реализуется налоговая политика государства, формируются основные количественные и качественные характеристики налоговой системы, ее целевая направленность на решение конкретных социально-экономических задач.
Наиболее важную роль в налоговом механизме играет механизм налогообложения (уровни налоговых ставок, система льгот, порядок исчисления налогооблагаемой базы, состав объектов налогообложения и другие элементы, связанные с исчислением налогов). Посредством изменения механизма налогообложения (порядка исчисления того или иного налога) можно придать налоговой системе качественно новые черты, например, изменить ее структуру, не меняя при этом количественного и видового состава налогов. В самом простом случае это достигается путем изменения ставок наиболее значимых налогов. Однако в мировой практике обычно используется другой способ: система налогов и уровни ставок меняются, как правило, лишь в случае крайней необходимости, однако достаточно часто пересматриваются системы налоговых льгот. Последние и устанавливаются на относительно короткий срок — на 2—3 года, по истечении которых льготы перестают действовать автоматически, но могут быть и продлены. Серьезная переориентация налоговой системы достигается также при изменении налогооблагаемой базы за счет состава налогоплательщиков, объектов налогообложения и т.д.
В литературе среди исследований, посвященных национальной безопасности, проблеме налоговой безопасности уделено скромное внимание.
Основным источником, создающим угрозу налоговой безопасности, являются налоговые риски.
В условиях становления и реформирования налоговой системы России налоговая безопасность организации приобретает самостоятельную роль. Она является частью экономической безопасности государства, как получателя налогов в доходную часть бюджета, и предприятия, как плательщика налогов.
Налоговая безопасность государства представляет собой состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированное поступление налоговых платежей в бюджет, обеспечивающее защиту национальных интересов, социальную направленность налоговой политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.
Список литературы
Буркин А.И., Возжеников А.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов - 2 изд. Издательство: РАГС, 2008. – 480 с.
Вечканов Г.С. Экономическая безопасность. Учебник для вузов. Издательство: Питер, 2007. – 384 с.
Кашина И. А., Кашин В.К. Информационно-правовые системы. Издательство: ДМК пресс, 2009. – 128 с.
Морозова Т.Г., Потрубач Н.Н. Государственная экономическая политика. Издательство: Юнити-Дана, 2006. – 256 с.
Рахматулин А.Я. Обеспечение экономической безопасности: налоговый аспект // Менеджмент качества и устойчивое развитие экономических систем. – СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2007. – 128 с.
Сидорова Н.И. Влияние налоговой реформы России на развитие основных отраслей экономики и предпринимательства // Экономическая наука современной России. 2002. – № 4. С. 98-111.
Янжинова Н.А. Налоговая политика как институциональный механизм экономической безопасности // Экономика, социология и управление: сб. науч. трудов – Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2005. – 258 с.











2

Список литературы
1.Буркин А.И., Возжеников А.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов - 2 изд. Издательство: РАГС, 2008. – 480 с.
2.Вечканов Г.С. Экономическая безопасность. Учебник для вузов. Издательство: Питер, 2007. – 384 с.
3.Кашина И. А., Кашин В.К. Информационно-правовые системы. Издательство: ДМК пресс, 2009. – 128 с.
4.Морозова Т.Г., Потрубач Н.Н. Государственная экономическая политика. Издательство: Юнити-Дана, 2006. – 256 с.
5.Рахматулин А.Я. Обеспечение экономической безопасности: налоговый аспект // Менеджмент качества и устойчивое развитие экономических систем. – СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2007. – 128 с.
6.Сидорова Н.И. Влияние налоговой реформы России на развитие основных отраслей экономики и предпринимательства // Экономическая наука современной России. 2002. – № 4. С. 98-111.
7.Янжинова Н.А. Налоговая политика как институциональный механизм экономической безопасности // Экономика, социология и управление: сб. науч. трудов – Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2005. – 258 с.

Вопрос-ответ:

Что такое система налогообложения и экономическая безопасность?

Система налогообложения - это совокупность законодательных, нормативных и административных мер, регулирующих сбор налоговых платежей в стране. Экономическая безопасность - это состояние защищенности экономики страны от внутренних и внешних угроз.

Какова роль налогов в экономической безопасности?

Роль налогов в экономической безопасности зависит от конкретной ситуации, особенностей этапа экономического развития, характера проводимой экономической политики и стабильности государственной власти. В некоторых случаях налоги могут быть фактором экономической безопасности, способствуя развитию и защите экономики страны. Однако в других случаях налоги могут стать экономической угрозой, создавая излишнюю нагрузку на предприятия и ограничивая развитие бизнеса.

Что входит в состав налоговой безопасности?

Состав налоговой безопасности включает различные меры и механизмы, направленные на предотвращение и противодействие налоговым правонарушениям, минимизацию налоговых рисков, обеспечение соблюдения законодательства в области налогов, защиту интересов государства и налогоплательщиков.

Какие факторы влияют на налоговую безопасность?

На налоговую безопасность влияют различные факторы, включая политическую стабильность, эффективность налоговой системы, уровень коррупции, качество налогового администрирования, доступность правовой защиты налогоплательщиков, а также готовность к диалогу и сотрудничеству со стороны государства и бизнеса.

Какова роль налоговой безопасности в общей системе национальной экономической безопасности?

Налоговая безопасность является важной составляющей национальной экономической безопасности, так как налоги являются основным источником доходов государства. Обеспечение налоговой безопасности позволяет гарантировать стабильные и достаточные доходы для осуществления социальных программ, финансирования экономического развития и обеспечения обороноспособности страны.

Что такое система налогообложения?

Система налогообложения - это совокупность налоговых законов, норм и правил, регулирующих сбор налогов. Она включает в себя описание всех налоговых видов, порядок их уплаты, особенности и правила их использования. Цель системы налогообложения - обеспечение финансовых потребностей государства и регулирование экономической деятельности.

Какую роль играют налоги в экономической безопасности?

Роль налогов как фактора экономической безопасности зависит от множества факторов, таких как этап экономического развития, характер проводимой экономической политики и стабильность государственной власти. В некоторых случаях налоги могут быть фактором экономической угрозы, если их размеры и условия сбора не учитываются экономической ситуацией или они накладывают слишком большую нагрузку на бизнес. Однако в целом налоги играют важную роль в обеспечении финансовой устойчивости государства и его способности реализовывать социальные программы и инвестиции в развитие.

Что такое налоговая безопасность и как она связана с национальной экономической безопасностью?

Налоговая безопасность - это состояние, при котором государство обеспечивает стабильность налоговой системы, снижает риски неплатежеспособности налогоплательщиков и борется с налоговыми правонарушениями. Налоговая безопасность является неотъемлемой частью национальной экономической безопасности, так как она обеспечивает стабильность финансовых ресурсов государства, способность выполнять социальные и оборонные функции. При недостаточном уровне налоговой безопасности растет риск финансовых кризисов и угрозы социально-экономической стабильности.