Система контроля качества продукции (указать конкретный вид, сорт или наименование) на предприятии (название предприятия).

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Управление качеством
  • 2626 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 15.12.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1 Особенности систем управления качеством
2 Состав законодательной и нормативно-технической документации
3. Анализ факторов, определяющих качество продукции на предприятии
3.1 Фальсификация изделия
4 Контроль производства
5 Маркировка продукции на предприятии
Выводы
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Технический журнал к ТИ 10.2 Срок годности, ч. не более
36 ч ТУ и ТИ на данный продукт - - - - Каждая партия, технический журнал к ТИ


Вся кондитерская продукция, в том числе с кремом и отделочными полуфабрикатами, подлежит сертификации.
Сертификация считается основным достоверным способом доказательства соответствия продукции заданным требованиям. Кондитерские изделия, как и все продовольственные товары, подлежат обязательной сертификации, в соответствии с «Номенклатурой продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена их обязательная сертификация», утвержденной постановлением Госстандарта России №5 от 23.02.98 г.
Таким образом, стремление реализовать свой товар – торты и пирожные - в условиях сильнейшей конкуренции, хлебозавод внедряет систему управления качеством продукции, что позволяет контролировать весь процесс от получения сырья и до реализации продукции.

5 Маркировка продукции на предприятии

Одним из параметров, характеризующих требования к качеству относится маркировка продукции. Маркировка – это комплекс обозначений, состоящий из текста, знаков, символов или их комбинации.
Показатели маркировки позволяют покупателям оценить свойства товара, безопасность, меры предосторожности или экологическую чистоту, а для пищевых продуктов энергетическую ценность, полезность или противопоказания данной продукции. Для различных товаров вариации специфических маркировочных знаков и символов позволяют более полно раскрыть потребителю информацию о товаре.
Требования к оформлению и содержанию маркировки пищевых продуктов по группам изделий представлены в национальном стандарте ГОСТ Р 51074-97 «Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования». Стандарт на продукцию устанавливает требования к качеству продукции, которые обеспечивают соответствие продукции ее назначению.
Таблица
Содержание маркировки для тортов
Содержание маркировки пищевых продуктов Характеристика
параметра Наименование продукта Должно быть конкретным, достоверным, позволяющим отличить этот продукт от других.
- специфические признаки продукта, например: замороженный и т.п.;
Не допускается:
- использовать термины «без холестерина», «экологически чистый» и т.п. без указания нормативного документа, на основании которого можно проверить достоверность указанного. Наименование и адрес изготовителя, наименование страны и места происхождения Географическое место в названии продукта не является его адресом, например, торт «Киевский». Адреса упаковщика и экспортера указываются, если они не являются изготовителями продукта. Например: Упаковано в России, ООО «Ориент», Россия, далее следует адрес упаковщика. Товарный знак изготовителя
(при наличии) Право пользования принадлежит только его владельцу. Товарные знаки подлежат утверждению и регистрации. Массу нетто, объ-ем и количество продукта Указываются в Международной системе единиц. Состав продукта Указывается на этикетке. Приводится состав с указанием всего перечня ингредиентов в полной, однозначно понимаемой, достоверной форме. Для известных компонентов допускается указывать только класс продукта, например, «масло сливочное».
Сведения о консервантах, стабилизаторах, ароматизаторах, красителях и и др. даются в полной форме или сокращенными условными обозначениями: КР – краситель, К – консервант, АК – антиокислитель, С – стабилизатор, УВА – усилитель вкуса и аромата, ПГ – пеногаситель и т.д). Пищевые добавки указываются в соответствии с классом принадлежности (см. приложение). Пищевую ценность Указывается масса белков, жиров, углеводов и других компонентов, например, витаминов (в мг, мкг), а также энергетическая ценность (в калориях) в расчете на 100 г или 100 мл съедобной части продукта, Способ упаковки и условия хранения Требуемые параметры окружающей среды при хранении продукции (температура, влажность, скорость движения воздуха, глубина вакуума, световой режим и т.п.). Срок годности, хранения и реализации Срок годности – дата, после которой продукт считается непригодным для использования по назначению. Для скоропортящихся продуктов дата окончания срока годности записывается в виде: час, день, месяц. Дата изготовления. Для тортов и пирожных указывается час и дата изготовления и дата упаковывания. Срок хранения – период гарантированной сохранности свойств продукта, после которого потребительские свойства продукта могут быть снижены. Срок реализации – дата, после которой продукт не предлагается для употребления по назначению. Обозначение нормативного или технического документа Служит для идентификации продукта при контроле качества и содержит категорию стандарта, его номер или условное обозначение технического документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт Информация о сертификации Знак соответствия, подтверждающий соответствие продукта нормам безопасности. Наносится после сертификационных испытаний в соответствии с «Инструкцией о порядке маркирования товаров и продукции, реализуемых на территории РФ, знаками соответствия, защищенными от подделок».
Кроме того, в маркировку могут быть включены сведения по экологической чистоте продукта и другая дополнительная информация.
В последние годы появляется все больше продуктов, содержащих генетически модифицированное сырье.
Пищевые продукты с использованием сырья на основе генетически модифицированных источников (трансгенного сырья) должны иметь дополнительную запись: «генетически модифицированная продукция»; «полученная из генетически модифицированных источников»; «содержит компоненты, полученные из генетически модифицированных источников».
Список продуктов, которые могут содержать модифицированные компоненты, утверждается главным санитарным врачом России. К ним относятся: соя, кукуруза, томаты, картофель, свекла сахарная, а также продукты из них.
Однако продукты, полученные из сои, кукурузы, картофеля и свеклы, относящиеся к углеводам (глюкоза, сахар, фруктоза, крахмал, патока) и масло (кукурузное, соевое) не требуют дополнительной маркировки, так как при переработке такого сырья в промышленных условиях измененные виды белка удаляются. Кроме того, если количество модифицированных компонентов в продукте не более 5%, информацию о таком сырье также можно опустить
Вся информация должна быть легко читаемой и располагаться в удобном для ее прочтения месте, непосредственно на изделии (например, на арбузе), на упаковке (таре), на этикетке, на ярлыке или на листе-вкладыше под упаковкой. Часть информации может быть размещена в сопроводительных документах (например, в товарно-транспортной накладной).
Материал для маркировки должен быть разрешен к использованию органами Роспотребнадзора.
Процесс вступления России в ВТО потребовал освоения качественно новых методов маркировки, к которым относится и штриховое кодирование продукции, принятое в развитых странах мира и позволяющее автоматически учитывать и отслеживать товар. Такие действия соответствуют современным нормам торговли, ускоряют насыщение рынка качественными товарами, повышают конкурентноспособность производителей, увеличивают спрос потребителей, облегчают наблюдение за продвижением товара и позволяют быстро определить страну-изготовителя.
Таким образом, хлебозавод внедряет систему управления качеством на всех этапах жизненного цикла продукции, что позволяет контролировать весь процесс от получения сырья и до реализации продукции.













Выводы

Выявлено, что качество выпускаемой продукции в настоящее время ценится потребителями все больше;
Кондитерский цех хлебозавода и особенно производство тортов и пирожных находятся под пристальным вниманием отдела контроля и руководства предприятия;
Физико-химический и микробиологический контроль сопровождает технологический процесс от приемки сырья до доставки готовых изделий в торговую сеть;
В условиях развивающейся конкуренции руководство предприятия приняло все меры по жесткому контролю продукции на всех этапах ее жизненного цикла.
























Список литературы

Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: Учеб. пособие.- М.: ИНФРА-М, 2005.- 491 с.-(Высшее образование). – 489 с.
Золотин Ю.П., Френклах М.Б., Лашутина Н.Г. Оборудование предприятий молочной промышленности.- М.: Агропромиздат, 1985.-269 с.
Кудряшов Л.С., Гуринович Г.В., Рензяева Т.В. Стандартизация, метрология, сертификация в пищевой промышленности: Учебник.- М.: ДеЛи принт, 2002.- 303 с.
Машины, оборудование, приборы и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК. Каталог, том 1, ч. 3, «Молочная промышленность».-М.:АгроНИИТЭИИНТО.- 1990,- 259 с.
Миргородский Б.Г. Механизация трудоемких процессов в сыроделии.- М.: Агропромиздат, 1986.- 190 с.
Пунин Е.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях (в условиях рыночной экономики).- М.: Международные отношения, 1993.- 112 с.
Ростроса И.К., Мордвинцева П.В. Курсовое и дипломное проектирование предприятий молочной промышленности.- М.: ВО Агропромиздат, 1989.- 303 с.
Твердохлеб Г.В., Алексеева В.Н., Соколов Ф.С. Технология молока и молочных продуктов.- Киев: «Вища школа», 1978.- 408 с.
Федеральный закон Российской Федерации № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».- Российская газета. - 20 июня 2008 г.
Федеральный закон № 187-ФЗ «О техническом регулировании»
Филиппов А.Н. Технико-экономическое проектирование предприятий пищевой промышленности/ 2-е изд. М.: Агропромиздат, 1990.- 127 с.



24

Список литературы

1.Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: Учеб. пособие.- М.: ИНФРА-М, 2005.- 491 с.-(Высшее образование). – 489 с.
2.Золотин Ю.П., Френклах М.Б., Лашутина Н.Г. Оборудование предприятий молочной промышленности.- М.: Агропромиздат, 1985.-269 с.
3.Кудряшов Л.С., Гуринович Г.В., Рензяева Т.В. Стандартизация, метрология, сертификация в пищевой промышленности: Учебник.- М.: ДеЛи принт, 2002.- 303 с.
4.Машины, оборудование, приборы и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК. Каталог, том 1, ч. 3, «Молочная промышленность».-М.:АгроНИИТЭИИНТО.- 1990,- 259 с.
5.Миргородский Б.Г. Механизация трудоемких процессов в сыроделии.- М.: Агропромиздат, 1986.- 190 с.
6.Пунин Е.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях (в условиях рыночной экономики).- М.: Международные отношения, 1993.- 112 с.
7.Ростроса И.К., Мордвинцева П.В. Курсовое и дипломное проектирование предприятий молочной промышленности.- М.: ВО Агропромиздат, 1989.- 303 с.
8.Твердохлеб Г.В., Алексеева В.Н., Соколов Ф.С. Технология молока и молочных продуктов.- Киев: «Вища школа», 1978.- 408 с.
9.Федеральный закон Российской Федерации № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».- Российская газета. - 20 июня 2008 г.
10.Федеральный закон № 187-ФЗ «О техническом регулировании»
11.Филиппов А.Н. Технико-экономическое проектирование предприятий пищевой промышленности/ 2-е изд. М.:

Вопрос-ответ:

Какие особенности имеют системы управления качеством на предприятии?

Системы управления качеством на предприятии имеют ряд особенностей. Одна из них - использование различных методов и инструментов для контроля качества продукции. Кроме того, системы управления качеством на предприятии должны быть приспособлены к конкретному виду, сорту или наименованию продукции, производимой на данном предприятии.

Каков состав законодательной и нормативно-технической документации, регулирующей качество продукции?

Состав законодательной и нормативно-технической документации, регулирующей качество продукции, может включать в себя нормативные документы, стандарты, технические условия, требования к качеству продукции и другие нормативно-правовые акты. Эта документация определяет стандарты и правила, которым должна соответствовать продукция.

Какие факторы определяют качество продукции на предприятии?

Факторы, определяющие качество продукции на предприятии, могут быть разнообразными. Это может быть качество используемых материалов и комплектующих изделий, профессиональные навыки и опыт работников, качество процесса производства, а также наличие контроля и испытаний продукции на разных этапах производства.

Что такое фальсификация изделия и как она влияет на качество продукции?

Фальсификация изделия - это замена или подделка продукции с целью получения экономической выгоды. Она может привести к снижению качества продукции, так как поддельные изделия могут не соответствовать требованиям качества и безопасности, а также иметь более короткий срок годности.

Как осуществляется контроль производства на предприятии?

Контроль производства на предприятии осуществляется с помощью различных методов и процедур. Это может включать контроль качества входящих материалов и комплектующих изделий, контроль всех этапов производства, включая сборку и испытания, а также контроль готовой продукции перед отгрузкой.

Какие особенности имеет система контроля качества продукции на предприятии?

Система контроля качества продукции на предприятии включает ряд особенностей. Во-первых, она предусматривает проведение комплексного контроля на всех этапах производства, начиная от закупки сырья и заканчивая отгрузкой готовой продукции. Во-вторых, система контроля качества включает в себя использование специальной лабораторной аппаратуры и методов анализа, позволяющих проверять соответствие продукции установленным требованиям и стандартам. Кроме того, система контроля качества предусматривает взаимодействие с подразделениями по обеспечению качества и разработку мероприятий по улучшению процессов производства и контроля качества.

Каков состав законодательной и нормативно-технической документации в системе контроля качества продукции на предприятии?

Состав законодательной и нормативно-технической документации в системе контроля качества продукции на предприятии включает в себя нормативные документы, устанавливающие требования к качеству продукции, а также правила проведения контроля и испытаний. В состав такой документации могут входить стандарты, технические условия, технические регламенты, ГОСТы и другие нормативные акты. Кроме того, в состав документации входят инструкции и методические указания по проведению контроля качества на предприятии.

Какие факторы определяют качество продукции на предприятии?

Качество продукции на предприятии определяется рядом факторов. Во-первых, качество зависит от качества используемого сырья и материалов. Во-вторых, качество продукции зависит от уровня производственной технологии и организации производственного процесса. Также важным фактором является квалификация персонала и использование современного оборудования. Наконец, немаловажную роль играет система контроля качества, которая позволяет выявлять и устранять дефекты и недостатки продукции.

Какие особенности имеют системы управления качеством на предприятии "Название предприятия 1"?

Системы управления качеством на предприятии "Название предприятия 1" отличаются следующими особенностями: ...

Каков состав законодательной и нормативно-технической документации, регулирующей систему контроля качества продукции на предприятии?

Состав законодательной и нормативно-технической документации, регулирующей систему контроля качества продукции на предприятии "Название предприятия 1", включает в себя такие документы, как: ...