Формы и методы финансового контроля

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Финансовое право
  • 1111 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 05.03.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ





ВВЕДЕНИЕ
ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Финансовый контроль, производимый исполнительными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, осуществляют:
- Министерство финансов РФ;
- Федеральное казначейство;
- финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований;
- главные распорядители;
- распорядители бюджетных средств.



Заключение
Таким образом, можно сделать следующие выводы. Финансовый контроль - это контроль законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также специальных учреждений за финансовой деятельностью всех субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации.
Объектом контроля выступают денежные, распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов, фондов денежных средств на всех уровнях и звеньях финансовой системы. Основу финансового контроля составляют документы бухгалтерского учета, бюджетной и налоговой отчетности. Предметом контроля выступают прибыль, доходы, себестоимость, контрольные показатели бюджета и другие. Финансовый контроль включает контроль за: соблюдением требований экономических законов; распределением и перераспределением стоимости ВВП и НД; оценку эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов; налоговыми взаимоотношениями; другие.
Самая распространенная форма - финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций, органов государственной власти и муниципальных образований, в рамках этой формы делаются не только замечания, но и предложения по улучшению качества работы.
Специфической формой финансового контроля является контроль рублем, он осуществляется в основном в коммерческой сфере, и происходит тогда, когда имеет место быть система финансирования, кредитования расчетов и т.д. (когда хозяйствующие субъекты используют различные виды своей деятельности).
В зависимости от методов проведения финансовый контроль делится на:
- проверку: проводится по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности на основе балансовых, отчетных и расходных документов. Выявляет нарушения финансовой дисциплины и намечаются мероприятия по их устранению;
- обследование охватывает отдельные стороны деятельности организации. Определяет необходимость переориентации или реорганизации производства. Основывается на опросах, анкетировании;
- экономический анализ - детальное изучение периодической или годовой финансовой отчетности с целью общей оценки результатов деятельности, финансового состояния;
- надзор проводится контролирующими органами за субъектами, получившими лицензию. Это- контроль за соблюдением правил и норм лицензий и сертификатов;
- ревизия - взаимосвязанный комплекс проверок финансово-хозяйственной деятельности. Проводится с помощью приемов фактического и документарного контроля для выявления недостатков в деятельности ревизуемого объекта.




Список литературы

Никольский Д.В. Государственный финансовый контроль в России // Финансы. – 2006 - №2. – с. 17 – 24.
Петров А.Ю. Государственный финансовый контроль // Финансы – 2005 - №10. – с. 43 -49.
Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. для вузов / Балабанов И.Т., Белоглазова Г.Н. и др.; Под ред. М.В. Романовского; Санкт-Петербургский университет экономики и финансов. – М.: Юрайт, 2006. – 544 с.
Финансы и кредит: Учебное пособие для вузов / А.М. Ковалева, Н.П. Баранникова; Под ред. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 512 с.
Финансы предприятий: Учеб. пособие для вузов / под ред. Колчиной. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 447 с.


Никольский Д.В. Государственный финансовый контроль в России // Финансы. – 2006 - №2. – с. 17.
Финансы и кредит: Учебное пособие для вузов / А.М. Ковалева, Н.П. Баранникова; Под ред. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2005. – с.216
Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. для вузов / Балабанов И.Т., Белоглазова Г.Н. и др.; Под ред. М.В. Романовского; Санкт-Петербургский университет экономики и финансов. – М.: Юрайт, 2006. – с.271












11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Никольский Д.В. Государственный финансовый контроль в России // Финансы. – 2006 - №2. – с. 17 – 24.
2.Петров А.Ю. Государственный финансовый контроль // Финансы – 2005 - №10. – с. 43 -49.
3.Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. для вузов / Балабанов И.Т., Белоглазова Г.Н. и др.; Под ред. М.В. Романовского; Санкт-Петербургский университет экономики и финансов. – М.: Юрайт, 2006. – 544 с.
4.Финансы и кредит: Учебное пособие для вузов / А.М. Ковалева, Н.П. Баранникова; Под ред. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 512 с.
5.Финансы предприятий: Учеб. пособие для вузов / под ред. Колчиной. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 447 с.

Вопрос-ответ:

Какие органы осуществляют финансовый контроль в РФ?

Финансовый контроль осуществляют исполнительные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований, а также главные распорядители и распорядители бюджетных средств.

Какие формы финансового контроля существуют в РФ?

В РФ существуют различные формы финансового контроля, такие как текущий контроль, плановый контроль, вневедомственный контроль, внутренний аудит и внешний аудит.

Что такое текущий контроль?

Текущий контроль - это форма финансового контроля, осуществляемая исполнительными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, которая направлена на непосредственное управление и контроль за расходованием бюджетных средств, а также на контроль за исполнением бюджета.

Что такое плановый контроль?

Плановый контроль - это форма финансового контроля, осуществляемая Министерством финансов РФ, Федеральным казначейством, финансовыми органами субъектов РФ и муниципальных образований, которая направлена на контроль за соблюдением бюджетной дисциплины, исполнением бюджетных обязательств, а также на оценку эффективности и качества использования бюджетных средств.

Каковы основные выводы о формах и методах финансового контроля в РФ?

Основные выводы о формах и методах финансового контроля в РФ заключаются в том, что финансовый контроль осуществляется различными органами и представляет собой комплексную систему контрольных мероприятий. Контроль осуществляется на разных уровнях - от текущего контроля исполнительных органов до планового контроля Министерства финансов и Федерального казначейства. Финансовый контроль направлен на обеспечение бюджетной дисциплины, эффективного использования бюджетных средств и контроля за исполнением бюджета.

Кто осуществляет финансовый контроль в РФ?

Финансовый контроль в РФ осуществляют исполнительные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований, а также главные распорядители и распорядители бюджетных средств.

Какие формы и методы финансового контроля используются в РФ?

В РФ для осуществления финансового контроля применяются различные формы и методы. К ним относятся контроль расходов и доходов, контроль исполнения бюджета, контроль использования бюджетных средств, контроль финансовой отчетности, контроль внутренних финансовых процессов, контроль эффективности расходования бюджетных средств и другие.

Какие органы осуществляют финансовый контроль в РФ?

В РФ финансовый контроль осуществляют исполнительные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований, а также главные распорядители и распорядители бюджетных средств.

Каковы основные выводы о финансовом контроле в РФ?

Основные выводы о финансовом контроле в РФ заключаются в том, что он осуществляется различными органами власти и охватывает широкий спектр контрольных механизмов. Финансовый контроль направлен на обеспечение эффективного использования бюджетных средств и соблюдения финансовой дисциплины. Он включает в себя контроль расходов и доходов, исполнение бюджета, использование бюджетных средств, финансовую отчетность и другие аспекты.