Основные чувства человека, их связь с психикой

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология личности
  • 1515 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 12.08.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Основные чувства человека их взаимосвязь с эмоциями
2. Связь чувств с психикой человека
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Эмоции способствуют концентрации всех резервов организма, необходимых для быстрейшего достижения полезного эффекта. Такая концентрация всех сил организма помогает успешно справляться с трудностями. Особенно это важно в стрессовых ситуациях, возникающих в результате действия на организм сверхсильных раздражителей, например факторов, опасных для жизни, или больших физических и умственных нагрузок.
Весьма значительную роль играют эмоции и чувства в общении.
Каждый из участников общения существенным образом влияет на поведение другого, между их высказываниями и поступками возникают причинные зависимости. Обмениваясь сообщениями, собеседники приспосабливают их к конкретной ситуации общения; содержание полученной информации в значительной мере перерабатывается, реконструируется в зависимости от неизбежно возникающих эмоций и чувств, оценки самих себя, друг друга, окружающей обстановки.
Среди прочих функций общения (информационной, побудительной, координационной и т.п.) выделяют эмотивную, состоящую в возбуждении в партнере нужных эмоциональных переживаний, а также изменении с его помощью своих переживаний и состояний.
Межличностное поведение в общении обладает новыми качествами в сравнении с индивидуальными действиями каждого участника вне ситуации взаимодействия. Укажем особенности эмоционально-чувственных переживаний в межличностном общении.
Эмоциональная реакция участников общения носит двусторонний характер, определённое чувство испытываемое к человеку начинает определять характер поведения в отношении этого человека и, следовательно, не может остаться не замеченным, вызывая соответствующие реакции. В межличностных отношениях чаще имеет место не просто реакция одного партнёра на чувства другого, а так называемые двусторонние чувства, когда каждая сторона подходит к другой несколько по-иному.
Будучи по своей природе индивидуальными переживаниями, эмоции и чувства приобретают характер послания другому, т.е. становятся знаками, смысл которых нужно понять. Следовательно, вполне возможны искажения, неточности или полное непонимание содержания эмоциональных сообщений, передаваемых друг другу. Заключение о внутренних переживаниях другого человека конструируется путем приписывание мотивов. То, какие мотивы будут приписаны другому, зависит от картины мира воспринимающего, от его интересов и жизненного опыта. Поэтому немаловажное значение для сохранения межличностных отношений имеет способность децентрации, т.е. способность к преодолению груза собственного опыта, отходу от своего «Я» и приближению к «Я» другого человека, способность принять его роль и посмотреть на мир его глазами, определить ситуацию с его точки зрения.
Формируясь в процессе социализации, эмоции и чувства подвергаются жестокому социальному контролю. При удовлетворении социальных потребностей, в том числе потребности в общении, возникают т.н. социальные эмоции. Они включают чувства, вызванные непреднамеренным и не желаемым социальным положением, расхождение между тем, как нам хочется выглядеть, и тем, как мы действительно выглядим, дискредитацией основной установки на характер отношения (смущение, застенчивость, социальная тревога) и т.д.
Управление переживаниями реализуется не столько на уровне порождения сколько на уровне проявления эмоций, а собственно проблема управления эмоциями в общении заключается в поиске той меры, которая позволяла бы человеку соблюдать принятые культурные нормы, диктующие способ и степень проявления эмоций, и в тоже время использовать эмоции как важнейший регулятор межличностных отношений.

ВЫВОДЫ
Итак, чувства – это устойчивые эмоциональные отношения к значимым объектам, соответствующие потребностям и ценностям человека, сформированным в его личностном развитии.
Эмоциональные состояния человека оказывают влияние на психику, физиологию и межличностное взаимодействие.
В ходе изучения влияния эмоций и чувств на такие психические процессы как восприятие, память, внимание и мышление, была выявлена их неразрывная связь. Во время переживания эмоции когнитивная система человека функционирует особым образом, перерабатывая, прежде всего, ту информацию, которая оказывается наиболее важной в данный момент.
Эмоции и чувства в сфере физиологии проявляются как фактор, оптимизирующий деятельность организма, способствующий адекватному функционированию жизненных процессов в соответствии с характером переживаемого эмоционального состояния.
Наиболее многогранным является влияние эмоций и чувств на характер и качество межличностной коммуникации. В частности, они проявляют себя в качестве средства организующего и регулирующего общение.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Анохин П. К. Избранные труды: Системные механизмы высшей нервной деятельности. – М.: Наука, 1979. – 453 с.
Гулевский В. Я. Общая медицинская психология. – СПб: Культ – Информ - Пресс, 2000. – 328 с.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2002. – 752 с.
Ковалева А. Г. Общая психология. – М.: Просвещение 1981. – 293 с.
Куницына В. Н., Казаринова Н. В., Погольша В. М. Межличностное общение – СПб.: Питер, 2002. – 544 с.
Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы, эмоции. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1971. – 40 с.
Романов В. Я., Дормашев Ю. Б., Шилко Р. С. Взаимодействие внимания и кратковременного запоминания: немический эффект Струпа (сообщение II) // Психологический журнал, 2003, №4 – с. 47 – 53.
Симонов П. В. Теория отражения и психофизиология эмоций. – М: Наука, 1970 – 141 с.
Тихомиров О. К. Психология мышления. – М.: Изд-во МГУ, 1984. – 272 с.
Ушинский К. Д. Избранные педагогические сочинения: М; 1974. – 338 с.
Ковалева А.Г. Общая психология : М; Просвещение 1981. с – 293
Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения: М; 1974. - с. - 117
Ильин Е. П. Эмоции и чувства. – СПб: Питер, 2001. с. - 278
Гулевский В. Я. Общая медицинская психология. – СПб: Культ –Информ-Пресс, 2000. – с. 157
Ильин Е. П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2002. – с. 452
Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы, эмоции. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1971. – с. 40
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2002. – 475 с.
Там же
Романов В. Я., Дормашев Ю. Б., Шилко Р. С. Взаимодействие внимания и кратковременного запоминания: немический эффект Струпа (сообщение II) // Психологический журнал, 2003, №4 – с. 47 – 53.
Тихомиров О. К. Психология мышления. – М.: Изд-во МГУ, 1984. – с. 72
Анохин П. К. Избранные труды: Системные механизмы высшей нервной деятельности. – М.: Наука, 1979. - с 128
Симонов П. В. Теория отражения и психофизиология эмоций. – М.: Наука, 1970. – с. 81
Куницына В. Н., Казаринова Н. В., Погольша В. М. Межличностное общение – СПб.: Питер, 2002. – с. 188
Там же












14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Анохин П. К. Избранные труды: Системные механизмы высшей нервной деятельности. – М.: Наука, 1979. – 453 с.
2.Гулевский В. Я. Общая медицинская психология. – СПб: Культ – Информ - Пресс, 2000. – 328 с.
3.Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2002. – 752 с.
4.Ковалева А. Г. Общая психология. – М.: Просвещение 1981. – 293 с.
5.Куницына В. Н., Казаринова Н. В., Погольша В. М. Межличностное общение – СПб.: Питер, 2002. – 544 с.
6.Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы, эмоции. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1971. – 40 с.
7.Романов В. Я., Дормашев Ю. Б., Шилко Р. С. Взаимодействие внимания и кратковременного запоминания: немический эффект Струпа (сообщение II) // Психологический журнал, 2003, №4 – с. 47 – 53.
8.Симонов П. В. Теория отражения и психофизиология эмоций. – М: Наука, 1970 – 141 с.
9.Тихомиров О. К. Психология мышления. – М.: Изд-во МГУ, 1984. – 272 с.
10.Ушинский К. Д. Избранные педагогические сочинения: М; 1974. – 338 с.

Вопрос-ответ:

Какие основные чувства есть у человека?

Основные чувства у человека включают радость, грусть, страх, гнев, отвращение и удивление.

В чем заключается взаимосвязь между чувствами и эмоциями?

Чувства являются базовыми состояниями психики человека, а эмоции являются выражением этих чувств. Чувства порождают эмоции, и эмоции, в свою очередь, повлияют на наше поведение и состояние.

Как связаны чувства с психикой человека?

Чувства играют важную роль в психике человека, поскольку они влияют на все сферы его жизни. Чувства могут определять наше поведение, мышление, восприятие и взаимодействие с окружающим миром.

Как эмоции способствуют концентрации резервов организма?

Эмоции способствуют концентрации всех резервов организма, необходимых для быстрого достижения желаемого результата. В стрессовых ситуациях, эмоции мобилизуют наши силы и помогают справиться с трудностями.

Почему важно преодолевать стрессовые ситуации с помощью эмоций?

Важно преодолевать стрессовые ситуации с помощью эмоций, так как такая концентрация всех сил организма помогает успешно справиться с трудностями. Эмоции позволяют нам использовать все наши резервы и энергию для достижения полезного эффекта.

Какие основные чувства человека и как они связаны с психикой?

Основными чувствами человека являются радость, грусть, страх, гнев, удивление и отвращение. Они тесно связаны с психикой, так как именно через них мы осознаем и проживаем свои эмоции и переживания.

Какова взаимосвязь чувств человека с эмоциями?

Основные чувства человека напрямую связаны с эмоциями. Каждое чувство вызывает у нас определенную эмоциональную реакцию. Например, радость вызывает эмоцию счастья, а грусть - эмоцию горя. Эмоции являются проявлением наших чувств и способом выражения их внутреннего состояния.

Как связаны чувства человека с его психикой?

Чувства человека играют важнейшую роль в его психике. Они являются одним из ключевых компонентов нашей эмоциональной сферы и влияют на наше психическое состояние и поведение. Например, чувство страха может вызвать стресс и привести к негативным изменениям в психике, а чувство радости может улучшить наше настроение и душевное состояние.

Как эмоции связаны с психикой человека?

Эмоции тесно связаны с психикой человека. Они являются неотъемлемой частью нашей психической деятельности и влияют на наше ментальное состояние. Эмоции способствуют активации резервов организма и помогают нам справляться с трудностями и стрессовыми ситуациями. Кроме того, эмоции оказывают влияние на наше поведение, мышление и восприятие окружающего мира.